Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Nellen, Оксана Маркелова


Средиземноморская кухня (здесь говорю об испанской) - это словно диета, а точнее, просто стиль и образ жизни, при котором очень вкусно питаешься, поглощая невероятные количества пищи, наслаждаясь и насыщаясь ею, и при этом не полнеешь, а чувствуешь только заряд энергии и прилив сил.

В этой пище вы не встретите жирные молочные продукты, крахмал, животные жиры, зато практически каждый прием пищи - овощи и фрукты, рыба и другие дары моря. Это не значит, что мясо испанцы не любят, просто готовят его намного реже, чем привыкли это делать другие народы.

Не скажу, что рацион питания в моей семье с переездом на новое место жительства повернулся на 180 градусов, но на 90 - точно. Столько свежих и вкусных овощей, фруктов и морепродуктов каждый день мы не ели никогда. В апельсиново-рисовом рае не хочется есть ни картофеля, ни даже привычной гречки, ни творога, ни сырочков, ни свинины, ни, тем более, чего-то маринованного (оливки - исключение). Вся еда довольно проста, но необыкновенно вкусна. Главенствующее место в нашем питании занимают морские «гадости» (моллюски, ракушки, гребешки, кальмары, сепии, омары, крабы и креветки), разнообразная рыба стольких видов, что мы до сих пор не все перепробовали, останавливая свой взгляд на все тех же любимых «рыбешках» (дорада, морской судак, тунец, речная форель, морской черт). Морепродукты богаты белками, и эту пищу испанцы не устают подавать на стол почти каждый день, как впрочем теперь и мы.

Невозможно не сказать о вине. Этот «виноградный напиток», содержащий огромное количество витаминов и минералов, фруктовых сахаров и дубильных веществ, присутствует при каждом приеме пищи. Вино обязательно должно быть сухим или полусухим, десертные вина здесь не пьют, и они являются большой редкостью. Бокал красного вина обязательно пьется с блюдом из мяса, бокал белого вина подается к рыбе.

А вот свежевыжатый апельсиновый сок уже в течении года у нас каждый день на завтрак, тунцовый салат – это то блюдо, когда необходимо быстро приготовить и наесться досыта, потому что килограммовая банка тунца в холодильнике есть всегда, и испаряется она в течении недели. Майонезы мы не покупаем, потому что все салаты исключительно овощные, и заправляем их местным оливковым маслом.

Конечно, даже в Испании можно купить в любом «русском» магазине, где продаются товары для ностальгирующих по родной земле, и селедку, и творог, и баранки, и любые конфетки, и маринованные домашние консервы – все, что душенька пожелает! По началу мы заходили в такие магазины раз в 2 недели, потом стали появляться все реже и реже, когда к привычно приготовленной еде (по «праздникам») захочется хлеба черного или кваса, например. Обычно в таких лавочках товар намного выше по цене, нежели те же аналоги (сметаны, творога) в испанских магазинах, но не цена останавливает от частых походов в «наш» магазин... просто мы уже отвыкли, и нам вкуснее съесть тунцовый салат, обожаемую нами паэлью, поджаренные на планче (электрической гриле) овощи, крольчатину или говядину, а не котлеты, подливы и пельмени.

Так о чем мы ностальгируем в еде и что готовим из привычной когда-то пищи?
Список не велик: котлеты (исключительно на походы в горы), картофельные блины и просто блинчики, супы (только в зимний двухмесячный сезон), а также шашлык (из баранины или говядины). От всего остального, можно с твердостью сказать, мы добровольно отказались и ничуть не жалеем. Здоровое питание, а оно действительно стало в разы здоровее и вкуснее, благотворно действует не только на наше самочувствие и ощущение легкости, но и сказывается на цвете лица, коже и вообще настроении!

Мои любимые блюда:

  • Креветки и кальмаровые колечки, обжаренные с чесноком в белом вине.

  • Вино и овечий сыр

  • Дорада под соусом из петрушки, чеснока и лимона в оливковом масле

Паэлья (валенсианская)
готовится только на открытом огне
и на специальной «сковороде».

На оливковом масле обжариваются куски кролика и курицы,
добавляется стручковая фасоль, жарится.
Далее все заливается томатной пастой и oпять
все очень долго жарится и парится,
снова заливается, но уже водой и тушится,
и только потом засыпается специальный рис,
блюдо солится, добавляется шафран.
Как только блюдо приправили, поверхность на
сковороде разравнивается и уже не перемешивается
до самого конца его приготовления.
Подается с лимоном, который щедро сбрызгиваем на рис.
Валенсианская паэлья превосходна с красным или белым вином!

Тунцовый салат
(на фото приготовлен специально за 5 минут,
пока закачивали статью)

на 1 порцию:
Крупно нарезать салат «Айсберг»,
добавить столовую ложку кукурузы,
пол-яйца, 5-6 помидорок черри, 2 столовые ложки тунца
– не перемешивая все полить по вкусу бальзамическим уксусом,
оливковым маслом, посыпать солью.
Вкусно с кусочком сухарика.


Обсуждаем статью здесь>>>
Почитать ещё
Пляжи и курорты юго-восточной Испании




29

Опубликовано: вторник, 29 декабря 2009
Количество просмотров: 10946





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022