Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




be10cka


Метро такой же символ Лондона как Биг Бен и красные телефонные будки. Слово Underground в повседневной речи практически не встречается, а прижилось короткое и ёмкое Tube. По-моему это единственное метро так круто раскрученное сувенирной промышленностью. На большинстве сувениров знакомый многим, кто бывал в Лондоне, значок лондонского метро. Банальные брелоки для ключей, открытки, кружки и т.д.

Но встречаются и шедевры. Например, сувенирные, но вполне функциональные женские стринги с изображением схемы метро. При всём моём уважении к умелым рукам и трудолюбию жителей Китая… это перебор. Интересно, кто выбирает какая часть схемы будет красоваться на треугольнике ткани, используемой для пошива такого сувенира. Немного проще с мужскими шортами а-ля семейки. Площадь исходного материала позволяет развернуться.

Банально выражаясь, метро - это город в городе. Даже, пожалуй, отдельное государство.

Со своей историей: самое старейшее в мире метро существует с 1863 года. Благодаря столь почтенному возрасту возникают некоторые неудобства, на старых станциях отсутствуют лифты. И поездка с маленьким ребёнком становится весьма проблематичной, но не неосуществимой. Охота пуще неволи: шопинг, променад по центру города. Навыки нарабатываются с опытом и благодаря хорошей физической подготовке. Ну и выручает посторонняя помощь. Иногда сами предлагают, иногда нужно намекнуть. Кто-то может просто тупо наблюдать как я заношу по лестнице или сношу вниз коляску 8 кг и Алекс 13+ кг. А кто-то может оставить своё рабочее место, лоток с газетами у входа в метро, и помочь снести коляску вниз. В ответ на благодарность объясняя: у самого таких двое.

Картой: всего 12 веток, их здесь называют линиями и каждая имеет название и свой цвет на схеме.

Валютой: Оyster, единый электронный проездной билет. Теперь уже рижан не удивишь, но в 2006 для меня это было в новинку.

И даже утренней газетой «Metro», которую бесплатно можно прихватить на любой станции с утра пораньше.

Со своим климатом: жара летом доходящая до 47 по Цельсию, и повсюду на станциях плакаты советующие иметь с собой бутылку с водой.

И прогнозом погоды: Victoria line - good service, Central line - minor delays, Northern line - no service between Camden Town и Hampstead.

В метро можно перекусить, зайти в магазин, потянуть деньги из банкомата. Или заняться неотложными делами по пути на работу. К примеру навести красоту. Как-то довелось быть свидетельницей того, как молодая англичанка сидя в поезде метро делала макияж. Причём со всеми прибамбасами; тональный крем, пудра и дальше по списку. Повезло присесть, можно почитать журнальчик, если не брезгуете. Тут принято оставлять прочитанную прессу прямо в вагоне. И судя по всему, не только прессу.

Существует бюро находок, в которое сдают забытые в вагонах и на станциях вещи. Преобладают зонтики, сумки , книги и попадаются даже вставные челюсти и чемоданчики с деньгами. В метро есть свои правила поведения. Рекламные постеры внутри вагонов разбавлены призывными надписями не включать громко музыку, не ставить ноги на сиденье, уступить место тем, кто в этом нуждается больше, чем вы, просьба не кушать сильно пахнущую пищу и уважать окружающих. Но многим это не отбивает охоту проделывать все эти и некоторые другие «не». Но в общем и целом вполне культурно в отличие от Нью- Йорка, где говорят можно увидеть девушку сидящую на скамейке в ожидании поезда и бреющую ноги. Читающих книги не намного меньше чем тех, кто слушает музыку.

Наличие 270 станций и 400 км путей позволяют устроить «День метро» и провести под землёй несколько часов. Пересаживаться из одного поезда в другой, менять ветки и ни разу не оказываясь в одном и том же месте, на той же станции. При этом иметь возможность полюбоваться на буднично дождливый Лондон из окна вагона, 55 % всего лондонского метро, как это ни странно , проходит не под землёй, а на её поверхности. Самая часто слышимая фраза - «Mind the gap». По мне так одна не безызвестная компания должна доплачивать за такую «ненавязчивую» рекламу. Или, как вариант, снабжать работников лондонского метро одеждой с надписью «GAP». Кстати о птичках, модники могут пофорсить прикупив обложки для Oyster. У меня две.

А Лондонский транспортный музей (www.ltmuseum.co.uk) выпускает линию мебели с теми же рисунками обивки, что и у сидений вагонов метро. В музее интересно побывать с детьми. И реально потрогать историю лондонского транспорта, от конки до поезда.

Заблудиться не просто, а очень просто, в лабиринтах коридоров и лестниц. Кстати остаётся загадкой, как некоторые могут набирать вес каждый день преодолевая такое количество ступенек. То куда и какая ветка метро вас может привезти не поддаётся логике. Есть участки где по одним и тем же путям идут поезда трёх разных веток и все три и идут в разные пункты назначения. В принципе, быстро привыкаешь ориентироваться. На любой станции можно обнаружить множество бесплатных объясняющих и поясняющих буклетов, с качеством печати, как у хорошего глянцевого журнала.

А официальный сайт лондонского транспорта ( www.tfl.gov.uk) предупреждает о намечающихся забастовках работников метро и планируемых ремонтных работах и помогает определиться с маршрутами и ценами на проезд. Город на схеме разделён на зоны. И цена на проезд зависит от того как далеко вы собрались ехать. Проездной единый на метро, автобус и поезд.

Метро функционирует в среднем с шести утра и до часу ночи с некоторыми нюансами. И тут выручает автобус, у многих маршрутов есть и ночное расписание. Для такого огромного города это жизненно необходимо. Город работает 24 часа в сутки.
В ночь на 1 января метро работает бесплатно, а 25 декабря городской транспорт, включая метро, в 8 миллионном городе не работает.

И в первое наше Рождество в Лондоне мужу, как и многим другим, довелось работать как раз 25-oго. Такси было заказано заранее, но к назначенному времени не появилось. Без комментариев. Вариант поехать на велосипеде не подходил за отсутствием велосипеда, на лыжах за отсутствием снега, вариант пойти пешком не спасал ситуацию. Выручила, завалявшаяся у соседей по дому, русская газета Англия (www.angliya.com). Первое попавшееся объявление и муж был на работе вовремя.

Жители Лондона имеющие свой транспорт знакомы со зверем по имени Congestion Charge (www.tfl.gov.uk) Это плата за въезд или пересечение центральной зоны города, и составляет на данный момент £8 в день. Без уплаты этой суммы вы можете обойтись в выходные, праздничные дни и с 18.00 до 7.00. Если вы думаете, что самый встречаемый вид транспорта в центре города в дни свободные от уплаты Congestion Charge это частные автомобили, то ошибаетесь, это такси. И даже в рабочий день в районе Mayfair (центр города) наблюдала стоящие друг за другом на красный свет, от одного перекрёстка до другого, шесть машин такси Black Cab.

Мораль - если вас забросило обосноваться в этом городе, транспорт прочно входит в вашу жизнь. Пешком можно уйти далеко, но медленно.


Обсуждаем статью здесь




22

Опубликовано: понедельник, 22 февраля 2010
Количество просмотров: 7134





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022