Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




be10cka


Пока мы до 16 марта в Риге, и про нашу поездку и перелёт я напишу позже. Решила рассказать как мы с сынулей социализируемся в Лондоне. Про детские площадки, парки, детские игровые группы.

Когда мы приехали в Лондон, первое время осматривались и присматривались. Я заранее перед отъездом, когда был уже известен наш новый адрес, с помощью www.google.co.uk и www.google.co.uk/maps рассмотрела и нашу улицу и окрестности, что где находится и как называется.

Большой плюс был в том, что наше новое место жительства находится недалеко от прежнего, где мы с мужем снимали комнату в доме, ещё до и во время моей беременности. Настолько недалеко, что в том же районе и у той же станции метро, что и раньше, Seven Sisters (Victoria Line). И за продуктами в тот же супермаркет ездим-ходим. Так что стадию привыкания к абсолютно новому месту я удачно миновала. Просто приступила к освоению территории вширь и вглубь.

Весна выдалась довольно тёплая. Первым делом мы с сынулей проведали и освоили детскую площадку в Chestnuts park. Площадка очень понравилась. Огороженный заборчиком участок с мягко-пружинистым ярким покрытием. Очень удобно, чисто и сухо. Алекс учился ходить. В связи с этим было весьма актуально, что за последствия падений, при обучении премудростям передвижения на двух конечностях, можно было не волноваться.

Многих ползунков родители отпускают ползать прямо по этому покрытию, исследовать близнаходящиеся предметы и наблюдать за возней малышастиков постарше. На площадке несколько видов качелей для детей разного возраста. Есть и со специальным сидением для деток-инвалидов. Горка. Лазалки. Две маленькие карусельки. И даже канатная дорожка, по которой можно сигануть с ветерком. Что я проделывала не единожды и с удовольствием. Ну и другие развлекашки. Всё оборудование на детских площадках из пластика, металла, дерева, резины. И судя по надписям на них, специально сертифицировано. Всё вполне продуманно и безопасно. За заборчиком общественный туалет. Кафешка со столиками на улице - очень удобный наблюдательный пункт для родителей у кого дети постарше и развлекаются на площадке самостоятельно. Парк – это большое зелёное поле обсаженное деревьями. Используется для игры в футбол, небольших пикников и для просто побегать с мячиком или без. По выходным тренировки очень юных, лет эдак с четырёх, начинающих футболистов. Всё как положено: форма, мячи, маленькие ворота и строгие тренеры. Очень трогательно наблюдать за их спортивными стараниями. Регулярно случаются серьёзные футбольные сражения взрослых дядей. Там же, на поле, собачек выгуливают. Но собачек, к моей радости, немного. И некоторые любители животных даже убирают за своими питомцами. Ну по крайней мере к этому призывают надписи на специальных мусорниках. Есть ещё три площадки за высокими заборами: теннисный корт, баскетбольная площадка и просто площадка для произвольного использования. Можно было предположить, что забор для защиты от посторонних, ан нет, чтоб мяч не вылетал. А пользоваться заходи любой. Травку на поле и газонах регулярно подравнивают. Клумбы пропалывают, цветочки пересаживают. Осенью опавшие листья убирают. Этим занимаются работники специальной службы по обслуживанию парков. В ближайшее время запланирована реконструкция и расширение площадки. Судя по информации в газете местного самоуправления (Council) и на их сайте в интернете, в проекте создать побольше возможностей для занятости детей-подростков.

Практически напротив детской площадки, через дорогу, участок полиции, как она здесь называется Metropolitan Police (www.met.police.uk) . По мне так это весьма немаловажно. Спокойней как-то, район у нас, мягко говоря и грубо выражаясь, не самый элитарный. Единственный и довольно заметный минус этой площадки и некоторых других, которые мне попадались – это близость к дороге, с достаточно интенсивным движением. И дело не столько в беспокойстве, что ребёнок выбежит на дорогу, площадки огорожены заборчиками с калитками. А в том, чем детям приходится дышать. Но на это, я так понимаю, здесь обращают внимание не в первую очередь. Видела достаточно школ и детских садов с подобным расположением, возле дороги.

Со временем открыли для себя ещё две площадки неподалёку. И предпринимали несколько вылазок в парки с более широкими возможностями для физического и эмоционального развития: пруды с уточками, песочницы и даже фонтанчик. Фонтанчик не простой, а «шутиха» - детки бегают по небольшой площадке и струи воды неожиданно начинают бить прямо из под ног. Веселуха.

Когда в прошлом июле приезжали в Ригу, заглянули на детскую площадку на Югле возле Velnezers, недалеко от нашего дома. До отъезда как-то было не актуально по возрасту. Монументальные деревянные качели и горка (кто живёт в том же районе, видел и знает о чём идёт речь). Сделала для себя вывод, что это все-таки для деток постарше. Моему карапузу на то время было 16 месяцев и он был не в восторге ни от качелей, на которые он боялся сесть, ни от высокой горки, на которой он умудрился стукнуться головой при первом же спуске.
Вполне вероятно, что не везде в Риге такие не совсем продуманные места детских тусовок. И скорее всего не везде в Лондоне такие супер-пупер площадки, но те куда мы ходим или те, которые попадались на пути примерно такого типа.

Тёплое время года мы провели попеременно на детских площадках и во дворике за нашим домом. А с наступлением типичных осенних денёчков решили пора идти в люди, то есть на playgroup. В пределах досягаемости пешим ходом, а ходить я люблю, как минимум пять таких групп. Практически при каждой школе или садике. Playgroup бывают от 0 до 1 года и от 1 года до 5 лет.

Группы breastfeeding friendly, а ещё есть специальные посиделки для кормящих мамочек: помогают, советуют, делятся опытом. В младшие группы нам ходить не довелось так как Алексу по приезду в Лондон исполнился 1 год. Детки на playgroup приходят с мамами, реже с папами или с бабушками. Заранее каждый раз записываться не нужно. Просто при первом посещении заполнили анкету с дежурными весьма безобидными вопросами. Не требуют абсолютно никаких документов. Сессия длится примерно два часа. Можно прийти позже и уйти раньше, it's up to you. Несмотря на то, что как я понимаю они все существуют за государственный счёт, вид помещений, подбор игрушек и правила могут очень даже различаться. По крайней мере сравнивая те две группы куда мы ходим постоянно.

Из общего: За всё отвечают обычно две-три воспитательницы. Они просто следят там за общим порядком, но не занимаются каждым ребёнком отдельно. Раскладывают игрушки перед началом занятия, приносят перекус (нарезанные фрукты, вода, сок). Перед тем как все дружно споют несколько всем известных детских песенок и разойдутся, они же с помощью детей и родителей собирают игрушки. Потом сами наводят окончательный порядок. Есть отдельно детский туалет с маленьким унитазом и удобной раковиной и обязательно столик для переодевания малышастиков. А так же кухня, где мамочки могут приготовить себе чаю. Очень понравилось, что вместо пластилина используется приятная, каждый раз свежеприготовленная пластичная масса, наподобие солёного теста.

Из различий: Одна из наших групп очень популярна, настолько, что опоздав можно получить вежливый отказ, помещение заполнено до отказа детьми и родителями. И существует определённый лимит по количеству, чтоб попами не толкались. По средам сюда приезжает девушка с разными креативными занималками для детей: аппликации, рисование, лепка. Каждый раз что-нибудь новенькое – тематическое предпраздничное творчество, рисование на большом куске стекла и т.д. Здесь же деткам и родителям закатили предрождественский фуршет, выступление клоуна с песенками и каждому малышу маленький подарок. И всё это абсолютно БЕСПЛАТНО! В другой playgroup, где игрушки попроще и помещение поменьше есть свой большой плюс – дворик с песочницей, специальным водопроводом и ёмкостями для игры с водой, качели и велосипеды.

Александру Сергеевичу эти тусовки нравятся, особенно девочки и машинки, вернее, сначала машинки, а потом девочки. Так что ходили в люди, ходим и будем ходить.


Обсуждаем статью здесь




11

Опубликовано: четверг, 11 марта 2010
Количество просмотров: 6983





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022