Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lelika


Мой новый дом - Иркутск, или жена декабриста

Никогда не думала, что окажусь так далеко от дома, да ещё и не на Западе, а на Востоке. Я европеец до мозга костей- люблю комфорт, предсказуемость и порядок. Путешествовать наша семья любит, и делает это так часто, как позволяют время и финансы, но всегда так приятно вернуться домой! А что делать, если это путешествие в твой новый дом?...

Если вы хоть раз ездили (именно летали!) в другой город, то помните это ощущение- выходишь из аэропорта, с интересом оглядываясь по сторонам, пытаешься создать ТО САМОЕ первое впечатление, о котором потом будешь вспоминать и рассказывать. Я в своей жизни поездила много, и всегда это первое впечатление было положительным, иногда восторженным, иногда настороженным, но всегда, как минимум, интересным. Выйдя из аэропорта в Иркутске, меня впервые в жизни постигло разочарование путешественника… Вот прямо такими словами: “Боже, и куда я приехала?…”

Но начну по порядку.

День 29-го апреля был достаточно нервным. Вещи начали собирать только предыдущим вечером и складывали до часу ночи. В наличии имелись три чемодана- как наша семья- большой, средний и маленький. Маленький весь ушёл под обувь и детские игрушки-книжки. В средний и большой предстояло впихнуть весь наш гардероб, гостинцы, памперсы и пузырьки-флакончики. Ещё я брала с собой блендер. В ручную кладь ушла вся техника, ноты, развлекалки для мелкого в дорогу и всё, что не удалось впихнуть в чемоданы . С таким количеством вещей мы ещё ни разу не путешествовали!

В аэропорт с нами поехали родственники, до последнего не было ощущения, что куда-то улетаем, и так надолго. Милый АйрБалтик, конечно, срубил с нас за перевес- в одном чемодане не может быть больше 20кг, и не волнует. 10 латов за кг перевеса…Мы не обеднели, а им желаем всего хорошего, луч диареи и обанкротиться побыстрее .

Перед полётом успели выпить кофе, и вот- уже посадка на Москву. Летим на Boeing-757. Интересный самолётик- вход за бизнес-классом, а не в начале, как обычно, удлинённая хвостовая часть. Не успели взлететь, как уже подлетаем к Москве. Очень интересно прилетать в город вечером- так красиво! Видны широкие шоссе, огоньки у загородных домов, а город светится как одно большое яркое пятно. От увиденного ощущение как будто на чёрном полотне разложили сетку микросхем, соединив их тонкими светящимися проводками. Тёмка не спал, весь полёт изучал журналы и рекламные проспекты.

Прилетели в терминал F, бывший Шереметьево-2. Очередь на паспортный контроль, получение багажа. Возле ленты ходит работник аэропорта, помогает сгружать чемоданы. Вот вам и российский поганый сервис . У нас и такого нет.

Чтобы улететь в Иркутск, нам надо перебраться в соседний терминал D. Этот терминал совсем новый, из терминала F можно доехать на автобусе. Погуляли по аэропорту, поужинали, сели в самолёт. Ни одного свободного места! А самолёт Airbus 320- а там 140 пассажиров!
Популярное, видать, направление.

Лететь 5.5 часов. Аэрофлот кормит, и очень даже прилично: наливали воды-сока, принесли горячий ужин, и даже чая с пирожным досталось . Единственный минус и неудобство этого перелёта- ужасная духота. Малыш почти весь полёт проспал, и мы практически не вставали с места , да и тревожить соседку не хотели- она заснула на взлёте, проснулась только на ужин и на посадку. К концу полёта очень отекли ноги, я с трудом одела обратно сапоги.

Зато посмотрели на потрясающе красивый рассвет- вначале полная темнота, потом начинает проявляться полоска света, потом она разрастается и в какой-то момент перед тобой чистая радуга, нежных переливающихся оттенков, только снизу и сверху ещё черным-черно.

Сели гладко. Позабавили объявления по громкой связи главной стюардессы типа «Просьба не вставать со своих мест до полной остановки самолёта. Пассажиры эконом-класса, займите свои места. Пожалуйста, сядьте на свои места, пассажиры эконом-класса!» (повторить от 3 до 5 раз . Как в детском саду. Ещё трап не подъехал, а народ уже готов стоять в проходе с вещами и скорбным видом «выпустите меня отсюда».

Никаких «рукавов», к которым причаливает самолёт, в Иркутском аэропорту нет. Подъехал трап, как в старые добрые времена. Погрузились в автобусы,поехали до здания аэропорта. При выходе в зал пассажиров начинают атаковать частные таксисты- кружат как хищные птицы, разве что за рукав не тянут. Мы решили не связываться, и заказали такси «Ангара»- официальное при аэропорту, типа «Baltic Taxi» Доставили до дома за 300 рублей, со всеми нашими сумками-чемоданами-коляской, да ещё с экскурсией (не в смысле, круговой дорогой, а действительно с небольшими рассказами и комментариями о городе).

Путешествуя по Латвии, мы частенько ужасаемся состоянию провинциальных латвийских городков, тихонько радуясь про себя, что тут не живём .

Так вот, люди, нужно поехать в Сибирь хотя бы ради того, чтобы оценить, какой у нас чистый, красивый, ухоженный город! Да. Во время поездки в такси от аэропорта до дома я старалась выцепить взглядом хоть что-нибудь, что уняло бы мой страх, ведь в этом городе мне предстоит провести как минимум три месяца. Но мой взгляд натыкался только на старые деревянные домишки с покосившимися стенами и кривыми окнами, пыльные улицы, драные заборы, кучу машин и автобусов непонятных марок и непонятно как держащихся на колёсах…
Мама! Можно я поеду домой?!

Я с большой радостью зашла в квартиру, потому что видела её на фото и через веб-камеру и знала, что она уютная, чистая и симпатичная. Где-то на подкорке крутилась мысль- а может, тупо не выходить из дома и просидеть всё время в квартире, как медведь в зимней спячке? За продуктами будет ходить муж, а я буду готовить, вязать и сидеть в интернете - А чо? (кстати, чисто сибирская привычка, чокать)

Наш дом- обычная панелька в Октябрьском районе. Недалеко от центра- 5-6 троллейбусных остановок. Двухкомнатная, с неплохим ремонтом, современным санузлом. Есть всё самое необходимое для жизни- посуда, бельё, полотенца. Особенно порадовали три встроенных шкафа- все вещи были размещены с большим комфортом

Дома сразу появилась куча привычных забот- уложить спать ребёнка, разобрать вещи, составить список в магазин. Помывшись в душе и поспав пару часов, мы вышли за покупками и поужинать.

На второй взгляд окружающий мир уже не казался таким пугающим. Я заметила вполне прилично выглядящих людей, нормальные машины, о, и даже современные дома! Райончик возле нашего дома очень даже ничего, оказывается. Хотя по-прежнему довольно грязно и пыльно .

После отличного обедо-ужина в китайском кафе (как вкусно они готовят простую свинину в кисло-сладком соусе!) я погрузилась в другой успокаивающий процесс- продуктовый шоппинг. Моя хомячиная натура становится более спокойной, когда видит запас круп в шкафчике и продукты на полках в холодильнике.

И тут случилось нечто. Мужу надо было уйти на работу, а мы остались во дворе на детской площадке. Он спокойно вручил мне ключи от квартиры и ушёл. Мы недолго погуляли, поднялись наверх, и тут я поняла, что совершенно не знаю, как открывать замки. В двери, ведущей с лестничной клетки к квартирам было два замка- один обычный, а второй какой-то невиданный ключ-”пила”. Вот он-то меня и подвёл. Я всунула его куда-то глубоко и повернула… Ыть-ыть… Приехали. Ни туда, ни сюда. Так и тянет написать- вечерело, они ждали папу . Нет, конечно. Я тут же позвонила мужу, истерически рыдая в трубку, что всё пропало и вообще. Он примчался на такси, и тоже ничего не смог сделать. Конечно, поворачивать ключ было ни в коем случае нельзя! А кто знал!

В России такими случаями занимается не слесарь из ЖЭКа, и даже не компании, обслуживающие дом. Мы вызвали МЧС! Вот так, в первый день, и сразу знакомство с бравыми ребятами из Министерства Чё Случилось ((с) КВН). Спасибо им огромное, приехали быстро и спасли нас буквально за 10 минут и 1063 рубля.

Дальнейший вечер прошёл спокойно, малыш осваивал новую территорию, я распихивала вещи, муж сидел в компе. В 10 вечера по местному времени мы легли спать, заснули очень быстро. Всё шло просто супер. Но через какое-то время я проснулась и поняла, что всё, сна ни в одном глазу… Блин. Который час? Дай Бог, часов 6 утра, на улице-то ещё темно. Проснулись муж и ребёнок. Мы посмотрели на часы. 01:29!!! Аааааа! Ну конечно, в Риге пол-восьмого вечера, самый тус. В голове забегали тараканы- и как мы теперь привыкнем к новому времени? будем спать днём? снесём нафиг весь режим? что делать?? как заснуть??

Решили встать и потусить. И тут меня прорвало… Напряжение от перелёта, впечатления от города, усталость, недосып, ещё и дверь эта дурацкая… В общем, я сидела и ревела. Ребёнок удивлённо смотрел на маму, муж, честь ему и хвала, дал выплакаться, успокоил, выслушал мой бред на тему “аааа, как всё ужасно, что же теперь будет”. Конечно же, после всего этого мне стало гораздо легче. Я включила комп, скайп, поболтала с подружкой. В 3.30 мы пошли спать во второй раз. Заснули моментально.

Добро пожаловать в Иркутск, прибалты


Обсуждам блог здесь




07

Опубликовано: пятница, 7 Мая 2010
Количество просмотров: 7680





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022