Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lelika


Немного о жизни, быте и наблюдения со стороны

В Иркутске мы уже почти месяц, и у меня накопилось много наблюдений, которые составляют картинку нашей жизни здесь.

Живём мы практически в центре. До достопримечательностей на транспорте остановок 5-6. Инфраструктура отличная, всё рядом- магазины, аптеки, диагностический центр, кинотеатр, какие-то кафе. Кроме нормального места, где погулять- парков в нам привычном понимании тут практически нет, есть небольшие скверики и площадки у фонтанов- вот туда и можно пойти. Либо гулять во дворах, благо в последние годы оборудовано множество детских площадок с лазилками, качелями и песочницами. Пообщавшись немного на местном форуме, я узнала, что Иркутск вообще не богат зелёными зонами, есть большой парк ЦПКиО (Центральный парк культуры и отдыха), оставшийся со времён СССР, но совершенно запущенный, даже дорожки не заасфальтированы. Единственное место, где можно красиво и удобно погулять с коляской - Верхняя набережная Ангары. Мы там были: действительно, очень красиво, аллея вдоль реки тянется на километра полтора, в хорошую погоду гулять одно удовольствие.

Особенность местного отдыха- сидеть на лавочках с пивом и орешками-семечками-другими закусками, греясь на солнышке. В выходной день в центре заняты все мало-мальски приличные скамейки- просто ни одного свободного места! Сидят и на бортиках фонтанов, и на парапете набережной, и просто на траве. Пива пьют очень много, гораздо больше, чем замечала это в Риге (или это у нас просто нельзя пить на улице - некоторые мамы на детских площадках, люди на ходу, на остановках транспорта. В центре, правда, бутылки прячут в красивые яркие пакеты, а на окраинах пьют прямо так. Побочный эффект такого времяпровождения - мусор под этими же лавочками, шелуха от семечек, пустые бутылки вокруг, а иногда и в фонтанах...

Подавляющее большинство машин с правым рулём, наверное, сказывается близость Японии. Поначалу немного пугаешься, видя краем глаза на привычном месте водителя человека, который смотрит не на дорогу, а рассеянно в окно. Названия моделей тоже очень непривычные - на вид это те же Toyota, Nissan и Honda, но, видимо, для праворульных моделей используются другие названия. Например, Toyota Corolla тут превратилась в Toyota RunX или Toyota Allex.

На пешеходных переходах нужно вести себя очень осторожно- останавливаться и пропускать готовы единицы. Привычка соблюдать это правило дорожного движения до Сибири, видимо, ещё не дошла. На менее оживлённых перекрёстках пропустят скорее, чем на более крупной дороге. И очень внимательно нужно следить за светофором- некоторые спокойно проскакивают и на загоревшийся красный свет, и трогаются, пока он ещё горит.

Проезд в троллейбусе и автобусе- 10 рублей (18 сантимов). Платишь при выходе водителю (или показываешь проездной). Заходят через среднюю и заднюю дверь, выходят через переднюю. В трамвае билет нужно пробивать (помните советские компостеры?!)- можно купить его в киоске за 10 рублей (причём киоск есть на каждой остановке!) или у водителя за 12 рублей.

Подъезд и отъезд транспорта на остановках- это броуновское движение какое-то. Маршрутки, автобусы, троллейбусы, просто машины могут подъехать и встать в три ряда, а потом так же беспорядочно, бибикая, разъезжаться. Исключение- трамвай. Тут всё как-то более организованно, рельсы всё-таки. Нужно очень внимательно наблюдать, если подошёл “твой”, и не замирать, ожидая, что он подъедет именно к значку остановки. Он может встать и на 30 метров дальше или ближе, выпустить пассажиров, забрать тех, кто попроворнее, и ехать дальше. Благо, транспорт ходит достаточно часто, и, если что, не обидно.

С другой стороны- в транспорте пожилым людям и пассажирам с детьми (не важно, мужчине или женщине) уступают место всегда! Каким бы полным ни был транспорт. 9 мая, когда мы ехали домой из центра, троллейбусы и автобусы были забиты под завязку, но тем не менее, нас с ребёнком сразу усадили. Я была в приятном удивлении. Кстати, в транспорте, кроме объявления остановок, приятный голос делает попутные комментарии о том, что нужно покупать билеты, относиться уважительно к другим пассажирам, уступать места итп. Ничего сложного, правда? А работает!

Магазинов типа “супермаркет” меньшинство. В основном, продавцы отпускают товар всё так же, из-за прилавка, и позволить себе роскошь постоять и почитать этикетки ты можешь разве что дома. Больших магазинов типа Максима или Рими я пока не видела вообще, и не уверена, есть ли они тут. Самый большой увиденный магазин самообслуживания по размеру примерно как СуперНетто. У входа обязательно есть шкафчики, куда бдительный охранник настойчиво предложит убрать сумку- так положено! И не вздумайте проникнуть в торговый зал мимо кассы, только через входные ворота- так положено! И всё тут.

Политика здешнего ценообразования мне совершенно непонятна- продукты не дешевле, а то и дороже наших, одежда-обувь-промтоварные изделия вообще по каким-то космическим ценам. Причём, практически всё везётся из Китая, но ведь он совсем рядом. Откуда такие цены?! Сами иркутяне говорят, что в Москве продукты дешевле… Почему? Молочные и мясные продукты местного производства тоже довольно недёшевы. Загадка.

На местном форуме девочки организуют СП- совместные покупки от определённых поставщиков. Заказывают и VictoriaSecret из Штатов, и H&M, и Next, и Mothercare с европейских сайтов. Очень популярен какой-то корейский онлайн-магазин, где заказывают одежду-обувь. Видела отдельные темки про закупку товаров для дома (даже пластмассовых изделий!), декоративной косметики, бытовой химии итп. Подробно пока не вдавалась, но сам факт- даже с доставкой это будет дешевле того, что можно купить в магазинах.

Ну, и немного про местные продукты. Для меня, как большого любителя молочного, самым важным было найти приличную “молочную точку”- творог и сметану я привыкла брать развесные, у нас на Пурвциемском базаре. Удивление номер один- развесной сметаны тут практически нет. Та, что есть- чистые сливки, густая-густая, и ни в салат замешать, ни в творог, разве что ложкой наворачивать. И стоит 200р. за кг минимум (3.60 лата). С творогом попроще- развесной найти можно, стоит около 100р (1.80 лата). Но на нашем базаре нет, а ходить за ним постоянно на Центральный- тоже не находишься. Оптимальным вариантом были признаны сети фирменных магазинов “Янта” и “Белоречье”. Молоко берём в мягких пакетах, вкус у него гораздо приятнее нашего (того, что в пачках) и скисает во вполне приличную простоквашу. Литр молока 3.5% стоит 34 рубля- 61 сантим. Сметану берём в баночках 400г- 46 рублей (0.83 лата), творог в пачках 250г, 9%- 31 рубль(0.55 лата). Очень вкусные сырочки, другая молочная продукция- ряженка, молочный коктейль с какао, “снежок” (сладкий кефир), варенец (вариация ряженки).

И к слову о торговых центрах вообще - где одежда, обувь итп. Пока что мне довелось побывать в паре небольших торговых комплексов в центре, где-то на 2-3 этажа и площадью как треть Стокманна. Магазинчики в них выглядели как пафосные бутики и с такого же уровня ценами. Были мы и в более демократичных- снаружи они выглядели очень привлекательно и современно, а внутри всё устроено как в нашем Дворце спорта в его лучшие годы, или что-то типа “Титаника” напротив автовокзала. Ничего похожего на нашу Альфу или Спице. Уже скучаю по Zara, Lindex и ReReserved.

Ещё мы не едим колбасу, а едим сыр- посему “сырная точка” нужна была тоже. На базарчике около дома нашли очень хороший киоск с большим выбором сыра. Удивление номер два- есть литовские, латвийские и эстонские сыры! А ещё российский, конечно, украинский, немецкий, и, кажется, итальянский. Цены разные, рублей от 180 и до 400 (3.25- 7 латов).

Хлеб в России на наш избалованный латвийский вкус- ничего особенного. Чёрного, конечно же, нет. Есть наподобие- бородинский и какой-то диетический кирпичик. На безрыбье и рак рыба. Белый мы не едим, а серый почти ничем от белого не отличается, такой же мягкий и ватный. А с другой стороны и хорошо- меньше хлеба будем кушать, полезнее для здоровья.

Продукты в фирменных магазинах (“Саянский бройлер”, “Усольский свинокомплекс”- зацените названия ) намного дешевле, чем на базаре. Районные рынки дешевле, чем в центре. Самый дорогой- Новый рынок, который по ассортименту и ценам напоминает рижский Sky. Центральный рынок немного дешевле, но тоже не сильно дружественный в плане цен. Как в советские времена: рынок- для богатых .

И немного о коммунальных услугах. Мы снимаем квартиру в обычном блочном доме, 9-этажке. Условия аренды квартир такие: оговаривается плата за аренду + электричество + плата за простой телефон (если он есть). Счёта за квартиру как такового мы не видели ни разу. Интересно было бы узнать цены на воду и обхозяйствование дома, если тут такое существует. Счётчиков на воду нет. Плата за домашний телефон фиксированная, без дополнительной оплаты звонков (только если будешь звонить на мобильный)- 286 рублей (5.17 лата). А сейчас я вас удивлю ценами на электричество- 1 КВтч стоит… тадам! 62 копейки! 1.1 сантима!! Ну, хоть тут приятные сюрпризы.

Вот такие они у нас, иркутские реалии.


Обсуждам блог здесь




27

Опубликовано: четверг, 27 Мая 2010
Количество просмотров: 6317





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022