Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Алика


Что для Вас музыка? Для меня это мощная сила, способная в одно мгновение изменить моё настроение. До мурашек по коже необходимое условие гармоничного самоощущения. Я радуюсь и плачу вместе с потоком звука, смысла и чувств песен.

Музыка, - или, вернее, музыкальные стили, которые я люблю, - весьма разнообразна. Но всё же я очень привередлива. Ведь «моя» музыка - это часть меня, а абы что своей частью ощущать не хочется, согласитесь. Часто немаловажную роль играют и стихи. Есть песни, которые стали любимыми, когда я вникла в смысл слов. Поэтому редко люблю песни на языках, которых не понимаю.

А что чувствуешь, дожидаясь очередного диска в коллекцию (а он долго идёт почтой), или тщательно выбирая в магазине, или получая в подарок? Разворачиваешь обёртку, ставишь в дисковод и шуршишь вкладышем. Если повезёт, там фото, тексты песен и какая-нибудь история, а еще имена создателей... детский восторг!

Много лет назад нарисовался вопрос: а вот если придётся из всех выбрать одного исполнителя и слушать его песни до конца жизни, - кого бы я выбрала? Времени прошло немало, а я до сих пор размышляю. Хорошо, что выбирать не надо, - надо лишь вынимать диск, вставлять в магнитолу и упиваться творчеством любимых исполнителей.

Мой FUNK – это Крёстный отец Соула, неповторимый Мистер Джеймс Браун (Mr.James Brown). Услышав его имя, многие пожмут плечами, - мол, не знаю такого, - но слышали его многие наверняка. Его изредка проигрывают радиостанции, а сэмплы, вырезанные из песен, часто встречаются в композициях популярных и не очень исполнителей, - от рэпа до попсы. Я люблю многие его вещи, и слова, сказанные им, для меня имеют значение. «Happiness is a moment thought away», сказал мне однажды Мистер Браун. В 2002 году я понеслась на концерт Брауна в Москве, загнав себя в долги по самую макушку. Это приключение достойно отдельного рассказа, вспоминаю тот концерт до сих пор как одно из самых ярких своих музыкальных переживаний. Его популярные вещи - «It’s a Man World» (только вслушайтесь в эти слова), «Please, Please, Please», «I Got You (I Feel Good)», а любимую затруднюсь назвать, - разрываюсь.

Дамы и Господа, представляю: невероятный драйв и Мистер Джеймс Браун

и моя любимая реклама Рено клио, да-да! смотрите

Мой R&B – это канадский, малоизвестный, всего с одним альбомом Remy Shand.
Раньше я горевала, что альбом только один, а сейчас думаю, а нужен ли второй? Этого одного хватает на долгие-долгие дни, недели, месяцы непрерывного прослушивания, и он не надоедает. Думала даже, что Реми - это и есть ответ на тот вопрос выше. Но нет, хотя и люблю его, - нет. Моя любимая песня - «Take a Message». Часто ставлю на repeat и пою, пою...

Take a message from my love

Мой BLUES – B.B. King. Боже, какой он человек! Я представляю его своим дедушкой, родным, весёлым и вызывающим поток нежных чувств. Би Би Кинга обожаю не просто слушать, а смотреть его концерты. Он вызывает у меня прилив такого позитива, что аж подбрасывает вверх. Его мимика неподражаема, - он не поёт, он проживает песню. И блюз, и джаз меня научил любить отец моего друга, - к сожалению, его уже нет с нами. Он выдавал мне на прослушку диск за диском, и мы много говорили после. Он с таким упоением рассказывал о музыкантах, казалось, что он знает всё и всех. Он подарил мне эту музыку, и сам растворился в этой музыке для меня. Спасибо.

The Thrill Is Gone ft. Tracy Chapman

Кстати, именно Трейси, случайно услышанная по радио, натолкнула меня на мысль о рассказе.

Мой JAZZ – сложно выделить одного музыканта. Нет, это не значит, что вышеперечисленные исполнители для меня единственные «представители» указанных музыкальных направлений, - нет. Я могу называть много имён, просто именно эти мне наиболее близки. С джазом сложнее. Louis Armstrong, John Coltrane, Duke Ellington, Nat King Cole, Glenn Miller, Count Basie, Miles Davis и Herbie Han***** - впрочем, последний у меня ассоциируется больше с электронной музыкой, нежели с классическим джазом. Его знаменитый Roсkit «плющит» (в хорошем смысле слова). А джаз - это импровизация: глубокая, серьёзная, необыкновенно интересная музыка души исполнителя, окутывающая вас своим настроением.

Duke Ellington & John Coltrane - In a sentimental mood

Мой POP = Pop-music, а Popular music = Michael Jackson, - и только он. На этом мой РОР начинается и тут же заканчивается. Его музыка знакома каждому, его альбомы, песни много лет занимали первые места в различных топах, получали награды, по всему миру живут миллионы его преданных поклонников. Для меня он нечто большее, чем просто музыкант и талантливый танцор, - он сгусток энергии любви и доброты. Я безумно люблю его ранние вещи, которые он исполнял, будучи ребенком, - в его голосе столько энергии, радости и боли. Слова многих его песен трогают до глубины души своей жизненностью. Их хочется петь громко, хочется, чтобы все их слышали. Для меня он далеко не коммерческое явление, - он человек, который заставил меня многое пережить вместе с ним в искусстве и жизни. Поделился со мной чем-то более личным и ценным, чем талантливое творчество.

Мой сын из обилия музыкантов выделил для себя именно Майкла. Он слушает Брауна, Мак Феррина, Кинга и других, а Майкла обожает. А я радуюсь, глядя, как сына захлестывают волны энергии, он кружится в танце под музыку Джексона и считает его своим любимым музыкантом.

Michael Jackson «Smile»

Мой HIP-HOP – тут совершенно невозможно кого-то выделить. В стиле хип-хоп - уйма направлений, и музыкантов огромное количество, и все они очень разные. Мелодия сразу ассоциируется с энергичным брейк-дансом, и его уже сложно отделить от музыки. Слышу ритмичную мелодию и сразу вижу витиеватые движения танцоров, так что невольно хочется двигаться в такт или так же читать текст. Только не получается, заплетается язык. Я мало слежу сейчас за новинками, но храню старые альбомы, сдуваю пыль с дисков, а иногда беру их с собой в машину и отрываюсь. Я любила Gang Starr с Guru и DJ Premier, Grandmaster Flash, Freestylers, Nate Dogg, Mos Def, Afrika Bambaataa, Jungle Brothers, Jurassic 5, De La Soul, Public Enemy, - бесполезно перечислять, всё равно многих не упомяну.

Одна из любимых вещей: Grandmaster Flash & the Furious Five - «The Message»

И настроение: Freestylers «Push up»

Ну и напоследок просто так один лакомый кусочек, который я не буду выносить в отдельную категорию, а сам ансамбль свой стиль определяет как ART FUSION. Инструментальный ансамбль «Marimba Plus» - это слияние современного джаза, этнической, электронной музыки и академических традиций. Просто послушайте вот тут: marimbaplus.ru музыка, альбом 2001 года – Loneliness или A Girl With Blue Eyes ...

Вот так.

Скажите, а если бы вам пришлось выбрать из музыкантов только одного и прожить жизнь, слушая только его музыку до конца своих дней, кого бы выбрали вы?


Обсуждаем статью здесь




08

Опубликовано: пятница, 8 октября 2010
Количество просмотров: 6621





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022