Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




7 января

Рождество – время сказок и чудес! Дети всего мира вместе с родителями радуются рождению Иисуса. Всем в этот день хочется света и радости. Почитайте с ребятами добрые рождественские сказки.

На лесной полянке выросла чудесная маленькая Елочка. Летом она ловила своими пушистыми игольчатыми лапками солнечные лучи, а зимой — узорчатые блестки снежинок. Ей никогда не было скучно: рядом росли сосенки, березки, рябинки, а совсем близко — большая старая Ель, которая все знала. Елочка, только что появившаяся на свет Божий, была слабенькая и боялась, что ветер вырвет ее из земли или сломает.

Во время ненастья она дрожала и изо всех сил цеплялась корешками за почву. Но стоило только утихнуть буре, и она вновь каждой своей иголочкой радовалась жизни. Иногда в лунную ночь через поляну пробегал длинноухий зайчишка, подскакивал к Елочке и терся мордочкой о ее ствол.

Лесные и перелетные птицы любили отдыхать на ее ветвях.
— Расти и будь приветлива ко всем, — учила Елочку мудрая Ель. А веселому деревцу больше всего полюбилось щебетание птиц, легкий ветерок и бегущие по небу затейливые облачка. Когда Елочке исполнилось три года, она научилась понимать таинственный шелест ветвей, колеблемых ветром. Она услышала множество лесных историй.
Настала зима. И вот однажды ночью совершилось удивительное чудо. Какая-то неведомая сила наполнила лес. С неба воссиял живительный свет. Послышались таинственные голоса. Они пели отрадно и успокоительно.
— Что это, что это? — замирая от восторга, спросила Елочка у Ели.
— Это небесные ангельские силы славят рождение прекрасного Младенца-Бога.

Голоса приближались. Деревья склонили перед ними свои вершины. Снежное одеяло становилось все тоньше и тоньше. И вдруг по поляне побежал и зажурчал хрустальный ручеек. Земля проснулась. По деревьям заструился сок. Из-под прелых иголок и листьев стремительно, стебелек за стебельком, выскакивали на свет подснежники, ромашки, фиалки, незабудки. Засмеялись в траве колокольчики, над поляной защебетали птицы, закружили бабочки и стрекозы. Звери и зверьки вставали на задние лапы и всем своим существом тянулись туда, откуда лилась на землю мелодия радости и любви. И когда прошла над поляной эта победоносная сила, снова холодно и тихо стало в лесу...
— Что это было? Расскажи, расскажи! — тормошила Елочка старую Ель. И тогда Ель поведала ей заветное сказание, которое из рода в род передается от старых елей молодым. Сказание о том, как в далёкой стране Палестине родился малыш Иисус.

— Это случилось давным-давно, когда еще не было ни нашего леса ни нас с тобой. Моя пра-пра-прабабушка росла в далёкой южной стране Палестине. Ее соседками были красивая Пальма и благоухающая Маслина. Они втроем стояли у входа в пещеру, куда пастухи загоняли скот в непогоду. Однажды зимним вечером к пещере приблизился усталый старик. Он вел под уздцы осла, на котором сидела Дева несказанной красоты. На светлое и задумчивое лицо Ее выбивались из-под покрывала золотисто-русые пряди волос. Ясные очи сияли чистотой и смирением. Все в Марии — так звали Отроковицу — было исполнено сердечной простоты и кроткой важности. В Ней не было ни тени гордости, ни малейшего притворства, но вся природа трепетала от Ее царственного величия. Седовласый путник, которого звали Иосифом, помог Отроковице слезть с ослика и войти в пещеру. А сам поспешил в ближайший городок — Вифлеем, чтобы найти там приют для ночлега и раздобыть еды.

Оставшись одна, Мария всей душой предалась молитве. В тихом безмолвии полночи Она в радости родила Младенца, спеленала Его тонкими белоснежными пеленами, уложила в ясли и поклонилась Ему до земли. Тут же посреди пещеры забил источник чистой ключевой воды. Пещера исполнилась поющими ангелами, вифлеемские виноградники расцвели, все вокруг ликовало так же, как ты видела это теперь в лесу. Потом Дева с любовью взяла на руки Младенца и покормила Его своим молоком. Он пригрелся и заснул. Деву с Сыном обступили волы, ослики и овцы. Своим дыханием они согревали Пречистую Мать и новорожденного Христа, Который родился на земле, чтобы спасти людей от смерти и греха. Когда Иосиф вернулся, он замер от удивления. Но Мария с Божественным Ребенком на руках были так прекрасны, так светлы, что он встал на колени и поклонился Им.

Тем временем три дерева увидели, как необычайная звезда плывет по небу, приближаясь к пещере, и на ее свет спешат пастухи с ближайшего пастбища, а вдали — караван верблюдов с тремя царственными всадниками во главе.

Пастухи тихо вошли в пещеру и в простоте сердечной поклонились Младенцу-Богу. Вслед за ними подошли к Марии три всадника. Это были волхвы из дальних стран Востока. Поклонившись до земли, они принесли Младенцу Иисусу свои дары: золото - как Царю, ладан — как Богу и смирну - как Человеку.

Но не только ангелам и людям хотелось взглянуть на родившегося Спасителя; деревья и цветы тоже тянули свои ветви и головки к пещере.

— Давай и мы поклонимся Божественному Младенцу, — сказала красивая Пальма Маслине.
— Возьмите и меня с собой, — робко попросила Елочка.
— Куда тебе! Ничего у тебя нет, кроме зеленых колючек, — буркнула Маслина.
Елочка загрустила. Но тут проснулся Младенец. Его любящий взор остановился на бедном деревце. Он все понял, протянул вверх ручку и дал знак звездочкам. И тут же стайка разноцветных огоньков слетела с неба и усеяла верхушку и ветви Елочки. Она стала так ослепительно красива, что горделивые Пальма и Маслина стыдливо опустили ветви вниз, чтобы Елочка могла первой принести поклонение Спасителю. А Он улыбнулся и сказал: «Ты, милое, доброе деревце, за свое смирение каждый год в этот день будешь красоваться в сиянии огней, и вокруг тебя будут веселиться дети и взрослые. Ты будешь напоминать всему миру о Моем рождении.»

— Так вот какие мы, елки! — радостно прошептала Елочка...

Через год накануне Рождества Христова люди отвезли Елочку в город и поставили в церкви возле самого алтаря.
Всю ночь ангелы и люди славили Рождество Христово. Со стен на Елочку смотрели иконы. Священнослужители в белоснежных облачениях выходили из Царских врат алтаря и кадили ладаном возле Елочки, так что она стала благоуханной. Вблизи Елочки стояли дети. Кто-то из них тоненько подпевал церковному хору: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума!..» Кто-то ставил и поправлял свечи в свешнице. А самый маленький ласково гладил еловые ветви.

С Рождеством Христовым!!!


Обсужданиe и поздравления здесь




27

Опубликовано: пятница, 27 декабря 2013
Количество просмотров: 10180





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022