Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Thania


Как мы искали детский садик

В Пекин мы с моей почти 3-летней деткой прилетели в сентябре. Погода в то время была чудная, поэтому мы с ней каждый день проводили по нескольку часов в близлежащем парке, пока наш папа трудился на благо семьи.

Всё бы ничего, но только мама моей девчушке через пару месяцев наскучила, а другие детки появлялись в парке на удивление редко, а если и появлялись, то в малом количестве и в сопровождении бабушек и дедушек, которые следовали за своим чадом тенью, зорко следя, чтобы их несравненное чудо никуда не лезло. Зато танцующие-поющие-играющие-занимающиеся гимнастикой пенсионеры были в изобилии. Но они мало интересовали мою дочь, да и не о них сейчас речь.

Иногда нам за все время прогулки не встречалось ни одного ребенка, что приводило к возникновению логичного вопроса – а где же они все? Ответа я так и не нашла.
Удивляюсь до сих пор.

Трудности были не только из-за невозможности поиграть с другими детками, но и из-за отсутствия детских площадок, где это можно было бы сделать. В парке, где мы гуляли, был так называемый парк аттракционов - с качелями-горками-каруселями, но, во-первых, вход в него был платным и достаточно дорогим, каждый день не находишься; во-вторых, он практически всегда пустовал – а какой интерес находиться на пустой площадке?

Вообще, для меня странно было наблюдать отсутствие детских площадок в Пекине – в Риге же они чуть ли не в каждом дворе. А тут в каждом дворе тренажеры для взрослых. Ну, вот они каким-то образом иногда заменяли нам лазилки и качели

Однажды во время очередной прогулки нам попалась парочка китайских деток, с которыми Соня захотела наладить контакт, предложив им поиграть в мячик. И, когда в ответ на это предложение она получила непонимающий взгляд и нежелание общаться, я поняла, что надо что-то делать. Потому что тяга к коммуникации есть, а возможности коммуницировать – нет. И мы с мужем занялись поиском садика.

В районе нашего дома мы нашли 4 детских сада. Ещё один садик нашла коллега моего мужа возле работы. И вот в одно прекрасное утро мы решили совершить их обход с целью узнать цены на детское образование, потому что цена была одним из главных критериев, по которым мы собирались сделать свой выбор.

В четырех из пяти детских садиков цены оказались примерно одного уровня. Выделился пятый, где обучение за месяц стоит около 1 000 евро плюс (!!!) еда. И работает он с 9 до 15. И это считается «полный день». Конечно, садик крутой! Об этом говорят уже четыре полицейских у входа, которые пропускают на территорию только после записи в специальный журнал и после получения номера телефона входящего. Приняли нас там очень приятно – всё рассказали, показали. С собой дали стопочку красиво отпечатанных материалов о детском саде, а ребенку даже подарили мягкую игрушку в кепке с эмблемой сада. Не знаю, стоит ли предлагаемое там образование таких денег, мы проверять не стали, потому что для нас это оказалось дороговато.

Если говорить об остальных садиках возле дома, то один отпал сразу из-за отсутствия хотя бы одного англоговорящего сотрудника, ибо по-китайски ни я, ни мой муж не говорим. Во второй нас даже не пустили, дав номер телефона, по которому можно было бы узнать всю интересующую нас информацию. А вот третий нам понравился – хорошее здание, внимательный персонал.

В общем, выбор у нас остался между этим третьим садиком и садиком возле работы мужа. И там, и там были свои плюсы и минусы, которые мы долго с мужем обсуждали.

В итоге наш выбор пал на садик возле работы, потому что:
а) нам там сделали скидку,

б) через неделю там как раз собирались открывать новую группу (всё-таки в устоявшейся группе Соне было бы сложнее налаживать контакт с другими детьми, тем более на чужом языке),
в) кормят там 5 раз в день (из которых два раза фруктами)
г) полдня детьми занимаются китайские воспитатели (2 воспитателя и 3 нянечки на 16 детей), а после обеденного сна приходит английский учитель,
д) там была записана еще одна русская девочка!!!

И вот, несмотря на то, что нам надо было вставать в 6 утра ,чтобы привезти дочку к открытию детского сада, а потом ехать в забитом до нельзя автобусе полчаса, мы сделали выбор, о котором не жалеем.

Процесс адаптации в этом саду был такой – 3 дня родители приводили детей в садик на 2 часа и находились рядом со своими отпрысками.

На четвертый день можно было оставлять ребенка уже на целый день. Мы так и сделали. Конечно, первое время было сложновато – 2 недели Соня орала по утрам, когда её оставляли. Зато через месяц слезы полностью прекратились, и мой ребенок стал ходить в садик с удовольствием.

К тому же в течение месяца группа с 2 русскими девочками превратилась в группу с 3 русскими девочками и 1 русским мальчиком. Так что мой ребенок, учась на китайском и английском, имеет возможность общаться на русском, чему я очень рада.

Соня ходит в садик уже 2 месяца. Иногда дома она нам с папой исполняет песенки на китайском. «Спасибо» и «до свидания» теперь говорит только по-китайски. У неё полное взаимопонимание с воспитательницами – лаоши. А английский учитель Ник – наш любимчик.

Признаюсь, я тараканилась поначалу, как она будет общаться на чужом языке. Но, видя хорошее отношение воспитателей к ней, а главное – отношение моего ребенка к воспитателям, который берет игрушку из дома, чтобы показать её лаоши, я успокоилась. Тем более, что нам теперь не надо вставать в 6 утра и ехать в переполненном автобусе – две недели назад мы переехали поближе к садику. Теперь нам до него 7 минут пешком.


Обсуждаем блог здесь




27

Опубликовано: четверг, 27 января 2011
Количество просмотров: 6484





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 7 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022