Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Thania


Китайский Новый год. Взгляд изнутри.

Я никогда не мечтала встретить Китайский Новый год в Китае. Более того, я вообще никогда не задумывалась об этом празднике. Но так уж вышло – я в Китае. Сегодня 13 февраля, десятый день Нового года по лунному календарю.

Я сразу хочу признаться, что мало что знаю о Китайском Новом годе и традициях, с ним связанных. Поэтому, чтобы было более познавательно, привожу информацию с просторов Интернета, разбавленную моими наблюдениями.

Китайский Новый год, или Праздник Весны, начинается обычно в конце января – начале февраля в новолуние и заканчивается на полную луну. В этом году он выпал на 3 февраля и закончится 17 февраля Фестивалем Фонарей.

Для китайцев это один из самых главных праздников года. Отмечать его принято дома, в кругу семьи, среди многочисленных родственников. Поэтому примерно за две недели до начала Нового года начинается повальная миграция китайцев внутри страны. Те, кто в Пекине на заработках, стремятся к своим семьям в провинции. Многие, наоборот, приезжают к родственникам в Пекин.

Что творится в это время на вокзалах, воочию я не наблюдала. Видела по телевизору. Жуть! Огромная, огроменная толпа!!! И все с котомками, сумками, тюками. Люди в очередях за билетами стоят по нескольку часов. Иностранцам в это время лучше не планировать поездки по Китаю – большой риск быть сильно помятыми.

Те, кто в Пекине ждут к себе гостей, активно закупаются продуктами, чтобы накормить родню. Я только перед праздниками видела, как люди везут супермаркетовскую тачку, снизу доверху набитую Кока-Колой и другими подобными напитками.

Находиться в это время в продуктовом магазине – большое испытание. Там неиссякающая толпа людей с тачками, с горой наполненными съестным. Можно подумать, китайцы целый год копят, чтобы потратить всё за 2 недели. Духота, очереди, раздражение.

В надежде избежать столпотворения я пробовала приходить в магазин утром, днем и даже перед самым закрытием. Картина всегда одна и та же – толпа с тачками. Так и хотелось крикнуть: «Эй, ну когда же вы наконец окончательно закупитесь?!!!».

Конечно, здесь в продуктовых магазинах всегда много людей, но в праздники – это нечто особенное. Наши Рими и Максимы перед Рождеством для Пекина - ежедневная норма.

К Новому году улицы Пекина украшаются традиционными красными фонарями, а в магазинах стенды с Санта-Клаусами и ёлочными игрушками сменяются обилием золотисто-красных символов удачи, богатства и процветания.

Праздник Весны – единственное время, когда в Китае официально разрешены фейерверки. За пару недель до начала Китайского Нового года в разных точках Пекина появляются киоски с петардами, которые открываются лишь накануне праздника, и тогда китайцы начинают активно скупать фейерверки и салюты.

Я люблю фейерверки, это зрелищно и красиво. Но когда это каждый день, с 7 утра до поздней ночи, НЕПРЕРЫВНО на протяжении 4 дней, они начинают раздражать. Даже бесить! К счастью, к пятому дню запасы фейерверков у людей стали иссякать. Теперь если и взрывают, то только по вечерам и не часто.

Зато интересно было выйти из дома после Новогодней ночи и увидеть двор, усыпанный обрывками красной бумаги, и огромное количество коробок из-под фейерверков.

Вообще китайцы молодцы, знают, как надо готовиться к этому празднику. Накануне Нового года возле каждой скамейки и у каждого подъезда были поставлены огнетушители. А днем из шланга полили все деревья и кусты в нашем дворе. Противопожарная безопасность. Кстати, был мороз.

Наверное, многие знают, что Китайский Новый год – это очень красочный праздник. В надежде увидеть все его «краски» 3 февраля мы собрались в один из самых больших парков Пекина. Ехали, потирая руки: вот сейчас мы увидим тех самых знаменитых китайских драконов. Приехали. И вместо драконов обнаружили опять же толпу китайцев, слаженно передвигающихся по дорожкам парка.

Временами часть толпы останавливалась возле палаток с сувенирами и сластями, а потом дружно шла к месту для перекуса, где можно было попробовать распространенные тут шашлычки, китайскую лапшу и еще что-то жирное и не очень аппетитно выглядящее.

Из развлечений в этом парке мы обнаружили огороженную территорию с искусственным снегом, где можно было за отдельную плату покататься на санках. А также замерзшее озеро, на котором можно было покататься на специальных санях, отталкиваясь ото льда заостренными металлическими прутьями. Это был интересный опыт.

На следующий день, надеясь всё-таки посмотреть на драконов, мы отправились в другой парк, про который увидели репортаж в новостях. На этот раз с драконами нам «повезло» так же.

Зато приятно было увидеть зажигательное выступление армян. Как будто домом потянуло (они всё ж ближе к нам, чем китайцы).

Помимо возможности приобрести сувениры и поесть, тут ещё была возможность поучаствовать в лотереях. Что мой муж с радостью и сделал.

Из всех лотерей нам повезло только в одной – беспроигрышной. Ну хоть ребенок остался доволен вытянутой игрушкой.

Вот так для нас прошёл Китайский Новый год. Не особо зрелищно, не так, как мне бы хотелось, но всё равно интересно.

P.S. После встречи китайцами Весны в Пекине выпал снег. Первый за всю эту зиму.


Обсуждаем блог здесь




20

Опубликовано: воскресенье, 20 февраля 2011
Количество просмотров: 6251





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022