Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Murr


Великий пост – чего бы такого съесть?

Хочу начать с того, что пост у нас – не монастырский, и основная задача его в еде – избегание продуктов животного происхождения, исключением стали только самый простой сыр голландского типа и творог. К тому же, в семье пост соблюдаю только я.

Итак, чего такого интересного можно приготовить, когда нельзя ни мяса-рыбы-курицы, ни яиц-масла, ни сметаны-йогуртов-сливок....

1. Фасолевый паштет

Это вкусное дополнение к любому сухарику или хлебушку. С утра вкусно с чаем, в обед поможет насытиться овощной трапезой, подойдет и в виде полдника, и взять с собой на работу. Этот паштет хорош и сам по себе, и под ломтик помидора-авокадо-огурца. А еще он богат белками.

Готовим: 250 гр. вареной красной фасоли (хотя можно взять и консервированную в собственном соку), немного оливкового масла, притушенный лук, чеснок по желанию, соль. Все смешиваем в блендере.

2. Печенье-коврижки

Нам понадобится:
1,5 стакана муки + около полстакана для домеса
1 чайная л. соды
1 чайная л. корицы
0,5 стакана коричневого сахара
орехи по желанию
1 стакан мелко нарезанной кураги
2/3 стакана чернослива
3 столовые л. растительного масла

Замешиваем тесто: 1,5 стакана муки (при желании можно взять половину объема ржаной или цельнозерновой муки) смешиваем с содой и корицей, добавляем коричневый сахар. По рецепту сахара надо полстакана, но я взяла пару столовых ложек – и все равно печенье вышло сладким, следующий раз возьму всего одну. Все перемешиваем. По желанию можем добавить пару столовых ложек орехов.

В другой миске смешиваем «жидкую» часть теста. Для нее возьмем 2/3 стакана чернослива и замочим на пару минут, взобьем блендером в однородное пюре, добавим растительное масло.

Пюре выливаем в нашу сухую смесь и добавляем нарезанную курагу. В этом же рецепте пюре из чернослива можно заменить белым йогуртом один к одному. Тогда, вероятно, сахара потребуется как раз по указанному объему, и еще, если курага не такая сладкая, а кисловатая.

Замешиваем мягкое тесто. Тесто должно быть мягким и клейким, не сильно липнуть к рукам, и из него должны получаться шарики. Если тесто выходит слишком липким - добавляем муку (можно добавлять овсяные хлопья – целые или слегка перемолотые блендером). Я добавляла еще около полстакана. Из этих пропорций у меня вышло около 40 коврижек.

Тесто раскатываем в колбаску, делим на ломтики и катаем шарики, укладываем на противень, на пергамент, который сбрызнули немного водой.

Дальше вилкой делаем из шариков лепешки и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20-30 минут. Достаем, остужаем и кушаем.

Мусака вегетарианская

Мусака – это чудесное блюдо балканского происхождения. Его можно встретить и в Болгарии, и в Греции... Из расчета на большую и плоскую форму Pyrex для мусаки понадобится:

Для прослоек:
баклажан
4 крупные картофелины
пара штук свежих помидоров
1-2 зубчика чеснока
соль, перец, приправы по вкусу

Томатный соус:
100 гр. соевого фарша (вес сухого продукта) – по желанию можно заменить фасолью (консервированной)
1 луковица
морковка
консервированные томаты 800 г

Бешамель (по желанию)
масло Ги
мука - 1/4 стакана
овсяное молоко - 0,5 л

Самое трудное и долгое – обжарить порезанные ломтиками в полсантиметра толщиной картошку и баклажаны. Совсем зажаривать их не надо, надо дать им чуть-чуть «схватиться» и немного зазолотиться. Жарим на сильном огне. Параллельно готовим томатный соус – обжариваем лук и морковь и добавляем вареный соевый фарш или фасоль из банки.

Тушим и укладываем слоями:
картошка
баклажан
томатный соус
картошка
баклажан
бешамель
помидоры.

Чтобы превратить это блюдо в традиционную мусаку – надо сделать традиционный бешамель и заменить соевый фарш/фасоль на мясной фарш.

4. Фалафель

Как по заказу, в этот раз фалафель получился именно таким, каким я его больше всего люблю, и именно этим рецептом теперь поделюсь с вами.

Для фалафеля нам потребуется:
1 банка нута (консервированного)
1 небольшая луковица
2 зубчика чеснока
2-3 столовые л. муки
2/3 чайной л. Разрыхлителя

Специи по 2/3 чайной ложки – кумин (зира), острая паприка, семечки кардамона, соль – специи перетираем и добавляем в миску.

Все хорошенько перемалываем блендером до однородной массы и оставляем как минимум на полчаса! Это важно! Делаем шарики размером с грецкий орех. Сплющиваем их и отправляем на сковородку, примерно до половины наполненную разогретым маслом.

Обжариваем до золотистой корочки с обеих сторон, выкладываем на бумажное полотенце.
Подаем с запеченными овощами.


Обсуждаем статью здесь




12

Опубликовано: суббота, 12 марта 2011
Количество просмотров: 7384





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022