Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Illarija


ЧАСТЬ ПЯТАЯ. На берегу океана. Медовый остров.

Наша новая встреча с океаном произошла неожиданно быстро, три недели спустя после первой. В Куритибе уже очень похолодало, так что мы, наконец, потратились на покупку обогревателя, цена которого, как, впрочем, и других электротоваров в Бразилии, довольно высока. Но заставлять себя каждый вечер ложиться в ледяную полувлажную постель и стучать зубами от холода по утрам тоже надоело.

И это при том, что за окном +16+20 днем и около +10 ночью; странно, что в небоскребах так холодно. У меня есть подозрение, что это специальная конструкция, чтобы летом не было жарко. Пластиковых окон я еще здесь не видела нигде. Окна сдвигаются посередине (естественно, везде остаются щели), за ними находятся ставни, которые тоже сдвигаются-раздвигаются и имеют маленькие прорези по всей поверхности, ветер гуляет по ним лихо, особенно на нашем предпоследнем этаже. Конструктор сих чудесных окон – знаменитый бразильский архитектор Оскар Нимейер, музей которого по форме здания напоминает человеческий глаз.

Так вот, возвращаясь к морской теме, коллега мужа и неизменный наш спутник увлек нас за собой в поездку на побережье, погреться на солнышке и посетить одно из любимых мест отдыха куритибан – Медовый остров – Ilha-do-Mel (Илья ду Меу). Большая часть территории острова покрыта лесом и зарослями – там находится заповедник, а остальная часть отдана под туристический бизнес – кемпинги, гостевые домики, гостиницы, кафешки и ресторанчики. Почти в любое время года желающих отдохнуть на острове предостаточно. Хозяин поусады (pousada – гостиница), в которой мы остановились, сказал, что и в июне-июле, самых холодных месяцах года, на острове довольно тепло, и температура воздуха составляет около +15, такая вот зима.

Выходные в конце мая выдались солнечными, нам повезло, днем было +26+28, вода на побережье около +20+22. Никто из местных, разумеется, не купался, мы с Елисейкой удивляли народ. Бразильцы лезут в воду, когда столбик термометра подбирается к отметке +40, так нам сказали. Интересно, до каких пределов тут может прогреться вода? Поживем – увидим.

Здесь, на острове, в тесном соседстве с Атлантическим лесом, вы оказываетесь в такой непосредственной близости к природе, что даже дух захватывает при мысли, а каково же там дальше, где главнокомандующие уже не люди, а живые, настоящие, свободные братья наши меньшие. Вот данные из статьи в Интернете: в Атлантическом лесу обитает две тысячи двести (!) видов птиц, млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных. Двести видов здешних птиц не встречаются больше нигде в мире.

Шестьдесят процентов животных, которые находятся под угрозой исчезновения в Бразилии, обитают именно в этом лесу. Семьдесят семь видов приматов живут здесь, из них двадцать один вид не встречается больше нигде в мире. В Атлантическом лесу можно обнаружить таких животных, как золотистый львиный тамарин, паукообразная обезьяна, краснохвостый попугай, трехпалый ленивец. Утро второго выходного дня я пробегала с фотиком в руках, пытаясь запечатлеть чудесную ярко-красную птичку – Бразильскую расписную танагру – прилетевшую на завтрак в кормушку, устроенную возле террасы нашей поусады. Хозяйка из окна кухни жестами объясняла Елисейке, чтобы он обратил свой взор к птичьей кормушке. Ах, какой изумительной окраски птицы здесь живут!

Только пугливые жутко, а должны бы уж привыкнуть к жадному до зрелищ глазу туриста. На острове все устроено так, чтобы выглядело максимально натуралистически: нет асфальтированных дорожек, только тропы; дома – деревянные, в основном, и скорее даже не дома, а сооружения дачного типа с террасами и подвешенными всюду гамаками. Жилища скрыты в зарослях, пальмах, лианах, цветах, так что порой их даже и вовсе не видно с дороги, и только самодельные дощечки-указатели наводят на мысль, что там должен быть дух человеческий. Лозунг островитян – беречь природные ресурсы, а посему еще при покупке билета на лодку всем вновь прибывшим надевается на руку бумажный браслетик с таким напоминанием и вменяется в обязанность заполнить некую, похожую на иммиграционную карту с личными данными (цель визита и прочее).

Везде развешаны предупреждения о том, что остров является экологической зоной, а во всех гостиницах и кафе над умывальниками висит памятка использовать воду экономно, т.к. она завозится на остров специально.

Добирались мы до острова на видавшей виды моторной лодке, вмещающей до 75 человек; а сколько набилось народу на самом деле, думаю, никто не считал. Посудина, на которой мы плыли в первое свое путешествие к океану (Гуаратуба), показалась мне теперь безукоризненной в плане безопасности по сравнению с тем плавсредством, на котором мы сейчас скакали по волнам, кренясь и зачерпывая время от времени немного воды. Стоит заметить еще, что багажное отделение у нашей лодки находилось сверху, куда просто в свободном порядке были покиданы рюкзаки и сумки (нам каким-то образом удалось избежать этого, и мы проскочили в салон со своей поклажей), которые во время качки имели все шансы оказаться за бортом.

Вот прикол был бы, если бы кому-то пришлось наведаться в гости к акулам. Настроение поднимала группа молодых девчонок и пацанов, затеявших песни под гитару. Мой муж пошутил, что если бы они еще и танцы устроили (ведь сидеть спокойно – это не для бразильцев), то мы бы точно завершили наш «круиз» в спасательных жилетах и кругах.

На поиски места для ночлега у нас ушло довольно много времени, резервировать не было особого смысла – гостиницы на каждом шагу (и далеко не у всех своя страничка в Интернете имеется), но и бытовые условия могут разительно отличаться, от койко-места в общей комнате с удобствами в коридоре, ценою около 20 латов с человека, до номера а-ля люкс и всем причитающимся за 90 и больше. Нам повезло договориться о скидке на очень хорошую комнату с удобствами внутри, мини-терраской, где имелась сушилка для одежды (незаменимая вещь в этих краях), столик, кресла и складной пляжный стульчик. Отменный завтрак входил в стоимость, а территория радовала своей ухоженностью и просторной общей террасой с гамаками, диванчиками и фонтанчиками. Цена адекватная, просто потому что не сезон. Хотя для нас тут сезон в любое время года, даже комфортнее отдыхать при +25, пусть и вечера прохладные, и вода не очень теплая. А еще тут много любителей и профессионалов серфинга: они тащатся сюда со своими досками и прочим обмундированием (но можно и арендовать на месте), и нам, сторонним наблюдателям, есть чем развлечься на пляже – вылавливать взглядом человека-волну. Пляжи на острове просто идеальные: берег пологий, можно долго заходить в воду и не будет глубоко, песок твердый, ноги не вязнут. Мы много купались и просто бродили вдоль берега, несмотря на порой сильный прибрежный ветер. В это время года лучший промежуток времени нахождения на пляже с 11 до 16, пока греет солнце.

После захода солнца становится не только прохладно, но и стремительно темнеет до кромешной тьмы. Назначив с друзьями встречу в 20 часов в ресторанчике на пристани, мы добирались туда от своей поусады в абсолютной темноте, фонариком служил мобильник и свет в окошках попадающихся изредка питейно-увеселительных заведений, шли наугад (тропинки разбегаются в разные стороны в кущах лесных). Знали бы мы еще, во сколько будем возвращаться – наш ужин затянулся за полночь по той простой причине, что мы ждали свой заказ около 2 часов. Может, вы подумали, что посетителей в ресторане было так много, что официанты не успели всех обслуживать? Тогда спешу вам доложить, что мы с друзьями были единственными! И заказанное нами блюдо было отнюдь не страсбургский пирог, а самая обыкновенная пицца, правда, в количестве 3 штук. Детскую банановую пиццу вообще готовили два с половиной часа! Но мы забыли, что бразильцы никуда и никогда не торопятся! Удивительный народ, как же трудно им приходится, когда, например, нужно быть пунктуальными и выполнять свои обязательства в срок: не опоздать на самолет, вовремя прийти на деловую встречу, сдать проект или начать урок в школе. Боюсь, как бы ко мне не прилипла эта вредная привычка, а то уже начинаю замечать за собой некую долю беспечности и абсолютной неторопливости (хотя тут мне и спешить-то некуда). Но в душе каждый раз закипаю, когда приходится очень долго ждать или чувствую, что обо мне просто-напросто забыли.

Еще один казус случился в другом ресторанчике, когда после обеда мы заказывали напитки. Любезный молоденький официант предложил нам меню, мы выбрали один сок с лаймом, один апельсиновый и один из маракуйи. Спустя 5 минут парниша вернулся доложить нам, что апельсинового сока нет, мы попросили заменить его маракуйей. Проходит несколько минут, нам сообщают, что лайма тоже нет, извините. Мы просим 3 сока из маракуйи и начинаем потихоньку хохотать. Ждем еще минут 10-15, никто ничего не несет, и так как нам было жаль терять время на ожидание, а ребенок рвался на море, то решили, что я с ребенком пойду не спеша, а наши мужчины дождутся сока и возьмут стаканы с собой (на острове почти везде пластиковой посудой пользуются, ведь воду экономят). Мы с Елисеем поднялись из-за стола, стали собирать кепки-очки-машинки, и в этот момент увидели, как со стороны кухни несется наш официант, явно решивший, что русские сейчас уйдут, не заплатив, и плюхает на наш столик целый графин сока и стаканы. Тут уж мы просто не могли сдержать эмоции и разгоготались вовсю. Надеемся, что бразилец это принял за наше хорошее настроение и не обиделся (мы и за обедом довольно бурно и весело что-то обсуждали).

Приятным удивлением было встретить на острове много молодых мамочек с малышастиками до года. Впервые за все время я увидела, как одна мама кормила малышку грудью, прямо на виду у всех задрав майку. Либо тут не принято делать это публично, либо, о чем я подозреваю, большинство детей на ИВ, т.к. почти каждый встреченный младенец кормится из бутылочки чем-то похожим по виду на смесь. И уж не могу промолчать про соски – почти ВСЕ без исключения дети с соской во рту, неважно, 5 месяцев ребенку или близко к пяти годам. Конечно же, меня это шокировало, во-первых, потому, что в Риге все-таки гораздо реже можно увидеть такое, да еще в солидном пятилетнем возрасте, во-вторых, может просто потому, что Елисей вообще не признавал соску и вырос без нее, и мне непривычен вид ребенка с соской. Смешно, когда бразильский ребенок хочет что-то сказать, он вытаскивает соску, говорит, потом снова засовывает, либо вообще предпочитает мычать что-то сквозь нее. А параллельно с соской или после нее плавно переходят на сосательные конфеты, жвачки и прочее. Путешествуют бразильские семьи много, наличие новорожденных их не обременяет, как кажется со стороны; родители обычно носят детей на руках (опять же, всех возрастов – даже когда ноги «младенца» чуть не волочатся по земле), обмотав плюшевыми пледами. Только два или три раза мне на глаза попались детки в слингах, странно, отчего они не пользуются ими, ведь в колясках детей здесь тоже не любят катать (тоже непонятно, почему, может, из-за их дороговизны).

И напоследок небольшой урок португальского на тему отдыха у моря:

Pousada – гостиница
Quarto – комната, номер
Buffet – кафе
Restaurante – ресторан
Café de manhã – завтрак
Café com leite – кофе с молоком
Almoço – обед
Bebidas – напитки
Gelo – лёд
água sem gás – вода без газа
água com gás – газированная вода
Chá – чай
Vinho – вино
Praia – пляж
Mar – море
Oceano – океан
Azul – голубой
Sol – солнце
Bronzeado – загар
Criança – ребёнок
Mãe – мама
Areia – песок
Piscina – бассейн
Parquinha – детская площадка
Flor – цветок
Floresta – лес
Passarinho – птичка
Barco – катер
Quanto qustа ? – сколько стоит?
Loja – магазин

А чаще всего мы слышим вопрос: De onde você é? (Дже онже восе э) – Откуда вы? Nós somos da Rússia (Нос сомос да Хуссия) - Мы из России! Руссо туристо, облико морале... К сожалению, Латвия, по-местному Letónia, – это такой край света для бразильцев, что когда пытаешься объяснить, где это, видишь отражающееся в их глазах неимоверное напряжение мозговых импульсов и заканчиваешь свои попытки словами – «рядом с Россией». Хотя некоторые могут припомнить Литву. Самое смешное, что первым человеком, умеющим немного говорить по-русски, оказалась негритянка – хозяйка обувного магазинчика недалеко от нашего дома в Куритибе. Ее угораздило выйти замуж за украинца (местного, бразильского, здесь их много), а мальчик у них светлокожий красавчик с черными волосами. Вот так вот бывает.

Приятного вам летнего отдыха, больше солнечных дней и теплого моря! До скорых встреч!


Обсуждаем блог здесь




11

Опубликовано: суббота, 11 Июня 2011
Количество просмотров: 6718





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022