Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




SoundOfLight, Аэлита Лори, стилист


Таблетка от жадности или летние скидки

часть первая – место

«Доктор, мне таблеток от жадности...и побольше, побольше!» (с) бородатый анекдот

Июнь и июль – самая горячая пора для шопоголиков. Магазины мира вывешивают заветные надписи в витринах «Sales, Soldes, Saldi», и в теле начинается зуд, а в голове настойчиво свербит одна мысль – «Надо бежать!» В срочном порядке покупаются билеты на самолет/автобус/паром, бронируется отель – дорвалась!

Само главное – бежать не спеша и в верном направлении. Дабы купленное радовало и глаз, и кошелек, нужно придерживаться несложных правил.

Определитесь, что именно вы хотите купить – одежду, аксессуары, антиквариат и предметы интерьера, дизайнерские вещи или просто «побольше и подешевле». Исходя из этого можно наметить маршрут.

Одежда – Италия и Великобритания

Да, можно поехать и в Германию (по принципу – ближе), и во Францию, и в соседнюю Литву. Но качество (и цены) одежды и изделий из кожи не могут конкурировать с оплотом мировой моды.

Первая остановка – Милан. Помимо Зары с Бенеттоном и Гуччи с Версаче там есть множество местных магазинов с приятными ценами и очень приятными товарами. Это и детские вещички, и женская/мужская одежда, и, конечно, обувь и сумки.

Наши маршруты – Corso Buenos Aires с масс-маркетом (Zara, Bata, United Colors of Benetton, Mango) и «золотой треугольник» от via Montenapoleone и прилегающими улочками с люксовыми магазинами. Вполне можно зайти и в Праду, и в Бриони, но лучше приглядеться к Blumarine, Guess, Diesel. Качество не уступает многим брендам, а цены намного приятнее. Тем более то, что везут в Латвию и то, что продается в Италии, очень друг от друга отличается. На Corso Buenos Aires есть несколько кафешек-пиццерий – очень советую! Обычно присесть там негде, но можно взять кусочек настоящей итальянской пиццы и перекусить на скамеечке или в парке Indro Montanelli.

Corso Vittorio Emanuele II – улочка за знаменитым собором Duomo. Все внимание на ней отвлекает большой универмаг La Rinascente, но лично я его не люблю и не советую – из-за не очень грамотного планирования в сезон скидок там огромные очереди не только на кассу, но и на эскалаторы. А брать там особо нечего – к сожалению, цены завышены из-за потока туристов. А вот в более спокойное время можно позволить себе расслабиться на террасе кафе с видом на величественный Duomo – вид потрясающий! Правда, цены кусачие, а эспрессо ничем не отличается от других место – как и везде в Милане он великолепен.

А вот в сам Duomo я очень настоятельно советую зайти, даже если у вас ограничено время. Он прекрасен и изнутри, и снаружи, а если обойти собор «с тыла», то можно найти небольшую дверь – а там сидит приятный усатый дядя и продает билеты на лифт, который поднимет вас на крышу. Пожалуйста, поднимитесь! Это и вид города, и возможность потрогать молочно-белое кружево собора, и просто незабываемые впечатления.

Сама улочка Corso Vittorio Emanuele II, если пробиться сквозь толпу туристов, приведет вас к площади San Babila – там как раз и расположены Guess, Diesel, D&G, Emporio Armani (вторые, более дешевые линии знаменитых брендов).

Район Brera, который начинается почти сразу за знаменитой Ла Скала – район искусств. Здесь и небольшие кафешки, и магазинчики с предметами интерьера, и антикварные лавочки и, конечно, мастерские художников. А ещё – несколько совсем маленьких магазинов с великолепной обувью! Туристы до них почти не доходят. Я привезла оттуда несколько пар роскошной кожаной и атласной обуви, с кожаной подошвой и прекрасной колодкой по цене 15-20 евро за пару. А в сезон скидок и того дешевле. А ещё это район, где можно купить замечательную посуду и кухонные принадлежности.

В часе езды от Милана вас ждет Fidenza Village – целый городок аутлетов. Цены действительно радуют – на люксовые бренды скидки до 70-80%. Но учтите, что в сезон скидок товары разлетаются просто с бешенной скоростью – бери то, что понравилось, сразу. Через 3 минуты его уже может не быть. Как добраться, вам расскажут в любом отеле. Поездом от центральной станции Милана, а там вас услужливо встретит мини-бус (маршрутка по-нашему), который идет прямиком до деревни.

В самой Fidenza Village я не советую кушать или даже пить кофе – во-первых очереди, во-вторых еда там не самого лучшего качества, чтобы ни писали в путеводителях. Лучше оперативно закупиться (обойти и потрогать-померить всё вам хватит пары часов), а потом уже спокойно расслабиться в Милане.

Второй пункт Италии – Флоренция

Сюда стоит ехать за украшениями из муранского стекла и кожаными изделиями. Само собой нельзя обделить вниманием и мост ювелиров – Ponte Vecchio. Два «рыбных» места – центр города (его полностью можно обойти за час, если нигде не останавливаться) и рынок у базилики San Lorenzo. А перекусить и выпить эспрессо можно на площади у главной достопримечатeльности города – Santa Maria del Fiore. Особенно это приятно часов в 8-9 утра – тихо, чиабатта теплая и совсем свежая, пармская ветчинка только что нарезана, а листик салата вкусно хрустит. Ещё нет той одуряющей жары и духоты, и можно любоваться, как солнце играет в кружеве стен собора.

Великобритания – Шотландия – Глазго и Эдинбург

Почему не Лондон? Потому что в Лондоне есть только 2 места, куда я рекомендую сходить – и они больше сувенирные. Или для любителей дизайнерской одежды. В Глазго и Эдинбурге все гораздо компактнее, а магазины те же. Причем цены могут приятно отличаться от Лондона, да и еда гораздо вкуснее, привычнее нашему человеку и дешевле. А ещё неповторимый местный колорит – о нем чуть ниже.

В Глазго 2 раза в неделю летает прямой рейс из Риги – Ryanair. 40 минут на поезде от центральной станции – и вы в Эдинбурге. «Рыбные места» можно обойти пешком за час, если не останавливаться. Судите сами о расстояниях.

Собственно, сами места в Глазго – квадрат улиц Sauchiehall, Buchanan, Argyle, Embark. Имейте ввиду, что Глазго – очень холмистый город! Крутые горы возникают совeршенно неожиданно и то, что на карте выглядит, как вполне хорошая улица, на деле может оказаться адской дорогой. Я, по незнанию, на каблуках, проклиная всё, перлась по St Vincent (где, кстати, находится офис одного из самых известных шотландских виски Whyte&Mackay) – свернуть особо было некуда, т.к. со всех сторон довольно крутые холмы. А была бы дорога прямой – добежать можно за 10-15 минут.

В Глазго есть всё, что есть в Лондоне – минус дизайнерские магазины. Это просто мекка для любителей недорогого шоппинга! TK Maxx – аутлет, куда везут все нераспроданное из магазинов признанных марок. Вещи новые – это не секонд-хенд, размеры любые, товар обновляется очень часто, иногда по несколько раз в неделю.

А обновляется потому, что выметают всё и очень быстро. Имеется так же обувь, сумки, детское и товары для дома (но их не советую – чистый Китай). Мною лично там были замечены – костюм Valentino за 50 фунтов, сумка MqQueen за 200 фунтов (при обычно цене в 1500-1800 фунтов) и много других, даже мне неизвестных марок с очень качественными вещами. Много одежды из натуральных тканей, что мне очень важно – шелк, шифон, приятный хлопок, лен, кожа. Но сразу предупреждаю любителей комфорта – вам не сюда! Вещи свалены на вешалках в кучу, протиснуться довольно сложно. Если не брезгуете, то можно нарыть настоящие сокровища!

По Sauchiehall street можно забежать в Primark, Dunnes, Marks&Spencer, Boots с косметикой, Dorothy Perkins и т.д. На углу Sauchiehall и Buchanan, практически в здании национального театра – универмаг. Next, Gap, Miss Selfridge, John Lewis… в общем, всё нужное. А по выходным на ступеньках у здания театра поют настоящие оперные исполнители – прекрасно и бесплатно.

А ещё много колоритных местных музыкантов – с волынками, барабанами, скрипками и в килтах. Но самые-самые, те, кто мне запал в душу и вынес мозг – Clanadonia. Суровые мужики с бородами, огромные барабаны и воинственные крики – дикий, необузданный секс в чистом виде!

На Ingram street (чуть в сторону от Buchanan) находятся парочка дизайнерских магазинов. Cruise (мультибренд), Jigsaw, Mulberry, Agent Provocateur, Ralph Lauren, Jaeger и один из моих любимых – AllSaints.

Перекусить можно практически в любом кафе или баре – еда приготовлена куда лучше, чем в Англии. Да и само качество продуктов на высоте – свежайшее молоко местных коз и коров, великолепная баранина и свинина, сыр, овощи... Шотландцы любят покушать и умеют готовить.

В Эдинбурге есть куда более серьезные бренды – Louis Vuitton, Prada, Pandora и знаменитый лондонский мультибренд Harvey Nichols. Все они находятся на Multrees walk, а рядышком – на Princes Street – Zara, H&M, Frasers. Оттуда рукой подать до величественного Эдинбургского замка.

Обязательны к посещению сувенирные лавки. Цены там достаточно адекватные, купить ребенку килт или бабушке – наcтоящий плед в клетку из овечей шерсти может позволить себе практически каждый.

А ещё Эдинбург очень, просто очень красив – парки, старые здания, особая атмосфера. Шотландцы очень гордятся своим национальным достоянием, своей историей. Они трепетно берегут своё наследие и щедро делятся им с другими. Поэтому крайне советую зайти в национальные музеи (посещение бесплатно) и галереи. Да и просто погулять по городу и посмотреть на университеты из фильма о Гарри Поттере очень интересно.

Антиквариат и штучки – Лондон и Париж

Эти два города лидируют по количеству необычных вещей. Само собой, места нужно знать. В Лондоне это район Camden и его панковско-рокерская атмосфера и рынки Portobello road. По воскресеньям стоит заглянуть на Brick lane, а по четвергам и пятницам – на Spitalfields. Если вам нравится рыться, копаться, искать – это самое ОНО. Торговаться можно, но не особо рьяно – сказывается сдержанный менталитет.

Париж – совсем другое дело! Тут можно и нужно торговаться.

И лучшая тактика – сделать огорченное лицо и собраться уйти. В большинстве случаев вам скинут цену до вполне комфортной цифры. Главная «точка» - rue des Rosiers. А на rue Charles Nodier огромный магазин-рынок тканей Marche Saint Pierre.

В Лондоне хороши книжные лавки, Hamley’s – один из старейших и самых больших детских магазинов и просто размах и темп. В Париже мне нравится просто гулять – один из красивейших городов мира, такой легкий и живой. А ещё кофе с круассанами и пирожными. Французы наслаждаются своей кухней, но не переедают. Одного маленького пирожного вполне достаточно. Ну, и пешие прогулки делают своё дело – столько, сколько в Париже, не ходят нигде. Это вполне понятно – гулять и любоваться резными балкончиками, хорошо продуманной архитектурой, множеством садов и парков одно удовольствие!

В конце этой части одно маленькое, но важное дополнение – бронируйте билеты задолго до сезона скидок. А отели лучше брать небольшие, рядом с тем местом, где собираетесь делать покупки. Даже в центре Парижа и Милана есть много небольших и уютных гостиниц за очень приятные деньги.

Исключение – Лондон. На комфорт можно не рассчитывать – такое ощущение, что все там придумано иезуитами, чтобы воспитать волю через лишения. Если это вас не пугает, останавливайтесь в гостиницах на станции Victoria. Целая улица гостиниц, которые обеспечат самым необходимым. Метро очень близко, хотя вполне можно и пешком пройтись.

Часть вторая – что брать

Определившись с местом, нужно составить список покупок. Казалось бы – зачем? Буду брать, что есть. Это заведомо проигрышный вариант, т.к. накупите много ненужного, а потом не будете знать, что с этим делать.

Масс-маркет – берем нужное

На скидках хорошо брать обувь и сумки, универсальные вещи (юбка-карандаш, брюки, трикотаж, жакет, джинсы), украшения. Не нужно кидаться на «расходный материал» - майки, модные юбки, брюки-бананы и прочие сезонные вещи. Они выйдут из моды или у вас изменится настроение, а вещи осядут грузом у вас в шкафу.

Люксовые магазины – берем вечное

Принцип схож. Тренч или крассическое пальто вам всегда пригодится, строгие брюки из моды не выходят. А вот майки и трикотаж здесь как раз брать нужно – качественные вещи не теряют вида, что часто происходит с майками «из Зары». Только обязательно нужно проверить, нет ли катышков, затяжек и не расходятся ли швы.

Стоит проверить, что предлагают магазины, заранее – в интернете. Причем ассортимент в разных странах может отличаться и довольно сильно. Зайдите на сайт той же итальянской Зары и сравните его с английской. Примерно можно и прицениться, и наметить вещи, которые вам нужны. На месте уже можно будет только пощупать и померить вещь, не теряя силы и время на ненужное.

Очень хорошо сделать ревизию гардероба до поездки. Может оказаться, что у вас уже 10 одинаковых топов (все куплены со скидками) и ни одной приличной юбки. Или 3 черные сумки («подо всё»), которые плохо сочетаются с летним гардеробом.

Как покупать вещи на скидках?

Во-первых, нужно ехать через 1-2 недели после начала сезона скидок. В первую неделю цены ещё не достигли минимума, а через 3-4 недели уже не останется размеров да и выбора.

Во-вторых, хорошо идти с самого утра. Шоппинг на скидках сродни работе. Это не терапия и не релакс – вы целенаправленно пополняете гардероб. Поэтому встали пораньше и пошли – за пару дней шоппинга и похудеть можно неплохо.

В –третьих, проверяйте вещи на качество – даже дизайнерское бывает с катышками, разошедшимися швами, пятнами и и.д. Если вы обнаружили такие погрешности, можно попросить дополнительную скидку – 50% шанса, что вы её получите.

В-четвертых, не хватайте вещи, которые не подходят вам по размеру или цвету. Думайте – купили бы вы ЭТО, если бы скидки не было. Глупо худеть для новых джинсов или перекрашиваться ради красивой кофточки. Так же, как и глупо менять весь гардероб ради одной дизайнерской сумки. Помните, что одежда создана для вас, а не вы – для одежды.

В-пятых, даже скидочные вещи можно попросить принести со склада, а не то, что вывешено в магазине.
Европейские магазины распродают вещи, чтобы освободить место для новой коллекции.
Латвийские магазины часто устраивают распродажи того, что залежалось или уже в плохом состоянии от частых примерок.

Что нельзя покупать на скидках?

Бельё – чем меньше цена, тем больше людей его перемерили до вас.

Косметика – обычно со скидками продают то, у чего закачивается срок годности.

Сезонные, модные вещи – мода проходит, а деньги уже выброшены. Если вы не относили модную вещицу с начала сезона, то просто примите это, как факт – может, когда-нибудь потом мода вернется.

Анализируйте, взвешивайте, приценивайтесь – и удачных покупок!


Обсуждаем статью здесь




24

Опубликовано: пятница, 24 Июня 2011
Количество просмотров: 9251





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022