Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Thania


Рестораны Пекина

И снова о еде. Вне дома.

Рассказывая о Пекине, невозможно опустить такой момент, как еда вне дома. Потому что вне дома ест большинство китайцев, а это просто огромное количество, как вам уже известно из моих предыдущих статей. Благо, это есть где делать.

Я долго думала, как же можно передать словами, понятно описать всё то разнообразие общественных мест питания, которые предлагает Пекин. И решила классифицировать эти места. Получилось, что поесть тут можно в ресторанах дорогих, с шикарной обстановкой и дорогим и замысловатым меню, в ресторанах обыкновенных (по сути – бистро), которые тут на каждом шагу и на улице у передвижных и стационарных закусочных.

Больше всего по душе мне пришлись обыкновенные рестораны. Там, конечно, не очень стерильно и чисто, зато душевно и вкусно. Еда в Пекинских ресторанах действительно безумно вкусная.

Не берусь судить о всех блюдах, но общее впечатление осталось очень приятным. Сразу хочу сказать, что никаких особых деликатесов вроде животных внутренностей и различных жуков-личинок мы не брали, боясь испортить впечатление, поэтому чаще всего на нашем столе было мясо (курица или свинина) в разнообразных соусах, рис или лапша, зелень-овощи и тофу, куда ж в Китае без него. Распространенные у китайцев пельмени меня не сильно впечатлили, поэтому мы ими не особо увлекались, хотя сами китайцы берут их очень часто.

Практически все блюда, что я пробовала, были достаточно острыми. А блюдо с отметкой «острое» не просто острое, оно по ощущениям сжигает внутренности.

Едят китайцы строго по расписанию – утром с 7 до 9, днем с 12 до 14 и вечером с 18 до 20. Происходит всё это очень стихийно: в эти часы все места, где возможно поесть, практически до предела заполняются китайцами, которые постоянно сменяют друг друга. Спустя пару часов рестораны резко пустеют.

Как-то всё время так получалось, что мы в рестораны попадали именно в те моменты, когда основная масса голодных уже насытилась и отправилась по своим важным делам. Поэтому почти всегда мы ели в полупустых, а то и пустых ресторанах. Изначально было непривычно видеть тут же в зале отдыхающих (а часто и просто спящих) официантов, но поскольку к нам как не вовремя пришедшим посетителям отношение было, тем не менее, доброжелательным, а еда вкусной, мы перестали обращать на это внимание.

Немного о культуре поедания пищи. У китайцев принято заказывать разнообразно и много. В отличие от наших ресторанов, в Пекине заказывают не на каждого отдельное блюдо, а просто блюдо, которое достаточно больших размеров, чтобы насытить 2-3 человека.

Китайцы на ужин собираются компанией, заставляют весь стол едой и из общих тарелок накладывают себе в отдельную посуду, которая всегда стоит на столах, упакованная в целлофан (обычно в ресторанах мойкой и упаковкой посуды занимается нанятая компания). В хороших ресторанах это керамическая посуда, в столовках чаще всего меламиновая, в которую накладывают горячие блюда. И как-то ничего, никто не кричит, что это крайне вредно для здоровья. Я тоже ела из такой посуды. У мужа рядом с офисом есть потрясающая столовая, куда мы часто ходили завтракать. Вот там настолько всё было вкусно, что меня даже эта меламиновая посуда не останавливала. Живу с мыслью, что всё ненужное организм сам выведет.

Ещё в Пекине принято разбрасывать вокруг себя еду. Попросту – свинячить. Мне это чуждо и непонятно. А там это считается нормой. Даже вот скульптуру сделали. Подозреваю, отображающую нацию.

Едят, конечно же, палочками. А если это суп – то жидкое собирают ложкой, а густое подгребают палочками. Кстати, кушать рис палочками не так и сложно, а даже крайне удобно – он у них слипшийся. И безумно-безумно вкусный. Здесь в Риге я рис почти не ем, потому что после китайского он для меня совершенно не привлекателен.

Конечно, не все китайцы могут позволить себе есть в ресторанах. Хоть в них и довольно демократичные цены (я имею в виду простые рестораны, не фешенебельные), многие едят то, что предлагают так называемые закусочные. Чаще всего они приезжают в определенное место ко времени поглощения еды, о котором я писала выше. Выглядит это как велосипед или мопед с застекленным прицепчиком, в котором в металлических ёмкостях наложены незамысловатые блюда, возле которого тут же выстраивается очередь китайцев, работающих неподалеку. Едят это тут же, возле прицепчика.

По утрам часто встречаются такие вот велосипеды с прицепами, на которых тут же жарят блины и лепешки с разными начинками. Улица при этом наполняется запахом пережаренного масла. Очень часто в таких закусочных предлагают на шпажки нанизанные овощи, мясо и тофу, которые варятся в жидкости, похожей на воду с соевым соусом.

Я это не пробовала. Потому что такие закусочные на вид не вызывают аппетита, зато вызывают сомнения по поводу чистоты и опасения за своё здоровье.

По большому счёту ресторанная еда в Пекине – это то, по чему я сейчас скучаю. Потому что люблю вкусно поесть. Несмотря на мой полный восторг от китайской еды, пока я жила в Пекине, на меня периодически нападало желание поесть в Макдоналдсе. Для себя я это оцениваю как стремление к чему-то «своему». Хотя в Риге для меня этот ресторан почти запретная тема – я могу съесть гамбургер раз в полгода. А в Пекине мы посещали его 2-3 раза в месяц.

Макдоналдс в Пекине рулит – его понатыкали во всех стратегических местах и там всегда куча народа – к китайцам тут добавляются ещё и иностранцы. Скорее всего благодаря Макдоналдс и схожему ему KFC у китайцев встала проблема ожирения. Но это не останавливает народ перед возможностью съесть гамбургер и закусить его картошкой. Кстати, среди этого народа были замечены и совсем пожилые. Наверное, и им хочется чего-то новенького, не всё ж рис один есть.

Многие заходят в Макдоналдс выпить кофе, хотя этот напиток у китайцев не распространен – в магазинах продается растворимый Нескафе (отвратителньый на вкус), заварного же практически нет. Иностранцы спасаются в Старбагсе.

Вообще, есть на улице в Пекине очень распространено – на каждом углу стоит тетушка, продающая вареную кукурузу, дядя с печеным бататом и жареными каштанами.

Это всё ну очень вкусно и великолепно спасает при прогулках, когда с собой ничего нет, а кушать уже хочется.

Конечно, культура еды в Китае очень своеобразная, многие китайцы едят в таких местах, к которым европейский человек и близко бы не подошел. Такое место, например, было по дороге от нашего дома в офис. Там, в основном, питаются таксисты.

Но для меня как-то дико есть в месте, где рядом с «кухней» (которая, по сути, на улице) находится мусорник. И воду, в которой вымыли посуду, выливают тут же, на асфальт уличной «кухни». Можете представить себе этот запах. В общем, я не смогла это принять и понять. Хотя, повторюсь, китайская еда для меня остается в воспоминаниях очень вкусной.

Ну, и в конце я хотела бы рассказать о том, как по традиции подают пекинскую утку. Готовят её в огромной печи. Как её готовили, я не видела, нам принесли уже съедобный вариант. Разделывать готовую утку принято на глазах у клиента. Сначала отрезается голова, которая считается деликатесом. Затем с шеи и грудки срезается шкурка, которую тут же подают на стол, где уже стоит блюдо с «закусками». За шкуркой следует полужирное, а затем и постное мясо с утиной спинки – каждая часть в свою тарелку. С большой утки получается 3 маленькие тарелочки. Скелетик уносится.

Едят утку, заворачивая мясо в постный тонкий блинчик, докладывая туда закуски по вкусу. У нас это были огурчики, морковка, лук репчатый, лук-порей, соевый соус и …сахар и брусничное варенье. Именно с вареньем и сахаром употребляют шкурку с шеи, это вроде как сладкое. Всё было очень вкусно, но честно должна сказать, что утка, приготовленная моей бабушкой в украинской печи, была ароматнее.


Обсуждаем блог здесь




02

Опубликовано: суббота, 2 Июля 2011
Количество просмотров: 7166





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022