Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




asasirov
студия desarts.lv


Горизонт. Как не заваливать и как править

Речь про фотографии, о чем еще я могу вещать. Лето, море, пляж, отпуск, поездки. Лишние пол-бокала вина, а то и без него, и горизонт на фотографиях настырно валится вправо-влево. Как с этим бороться на стадии фотографирования и постфактум - об этом я поведаю сегодня.

Фотографирование

1. Штатив.
В уважающем себя штативе есть колбочка с жидкостью, замеритель уровня, который помогает осознать степень ровности фотоаппарата. У меня, правда, этот замеритель всю жизнь находится в неудобном месте. Перед покупкой штатива присмотритесь и осознайте, как будет стоять камера, увидите ли вы замеритель.
Ровняем фотоаппарат, и если вы снимаете море прямо перед собой, то горизонт будет ровным.

2. Крепкие руки.
Во-первых, держите фотоаппарат как положено - локти прижаты к телу, а не торчат в стороны, левая рука под объективом. Обладатели мыльниц, пожалуйста, не снимайте на вытянутых руках - лучше не будет, только хуже. Руки ближе к себе. Ну и подкачивание бицепсов-трицепсов не возбраняется.

3. Внимательный глаз.
Смотрите, что фотографируете. Уделите доли секунды заднему плану. Не щелкнула и побежала дальше, а остановилась, посмотрела, красив ли кадр, и тогда щелкнула. Если присмотритесь, то еще до нажатия кнопки спуска поймете, ровный горизонт или "завалился". При съемке с рук, без упора, легкий наклон может сохраняться, даже если все вроде ровно. По личным ощущениям это связано с тем, что мы в принципе кривые создания, носим сумки, одно плечо выше другого и т.д.

4. Альтернатива штативу - упор в виде парапета, стола и пр.
Убедитесь, что фотоаппарат не полетит в воду с этого парапета, что "подставка" не попадает в кадр. Поставили фотоаппарат на плоскую ровную поверхность и вперед.

Обработка

Ниже представлены собственноручно сотворенные ролики с приемами выравнивания горизонта в трех программах - Microsoft Picture Manager, Picasa, Adobe Photoshop

Microsoft Picture Manager

1) Edit picture-Rotate by degree - выбираем редактирование картинки, поворот по градусам. Картинка поворачивается, тормозим в желаемый момент. Фото теперь нужно обрезать, чтобы не было белых кусков по краям.

2) Crop. Наводим курсор на ограничители, втаскиваем каждый внутрь кадра. Не забываем нажать ОК и сохранить картинку.

Picasa

1) Двойной клик на картинку, и мы в меню Редактирование. Жмем Выровнять, с помощью движка внизу определяем сторону поворота и желаемый угол. В помощь - сетка, накладываемая на фото.

2) Как справились, жмем Применить и Назад в библиотеку.

Adobe Photoshop

1) В меню слева долгим нажатием на инструмент Пипетка открываем вспомогательное меню, из него выбираем линеечку.

2) Кликаем на начало и конец линии горизонта. Программа замеряет угол.

3) Идем в меню Image-Rotate canvas-Arbitrary. Программа сама ввела угол наклона и отметила сторону поворота: CW - по часовой стрелке, CCW - против часовой стрелки. Жмем ОК.

4) Дабы устранить белые поля, выбираем Crop, выделяем весь кадр. Держа нажатой кнопку Shift (иначе не сохранятся пропорции кадра), втаскиваем угловые точки внутрь кадра. Жмем Enter.

Прямых вам горизонтов!


Обсуждаем статью здесь




27

Опубликовано: среда, 27 Июля 2011
Количество просмотров: 8093





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022