Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Nellen


О волшебных пузырьках и винных погребах

В продолжение темы о винах Испании и несмотря на то, что я предпочитаю выдержанные вина, о чем говорила в предыдущей статье, не могу не затронуть тему шампанского. Ведь это, фактически, самый популярный напиток Нового года, напиток праздника и веселья, ведь «все дело в волшебных пузырьках!»

Как вы знаете, «шампанским» имеет право называться только шампанское, произведенное во французской провинции Шампань. В Испании же (больше всего в Каталонии) производят «каву», что, в общем-то, и есть ни что иное, как игристое вино, или же шампанское. Естественно, в любой европейской стране метод производства игристого вина является имитацией изготовления французского шампанского, но суть от названия не меняется. О шампанском в Каталонии (мы не зря говорим именно об этой провинции Испании) узнали вместе с Наполеоном, и каталонцы неоднократно делали попытки воспроизвести этот напиток у себя на родине. Каталония является основным производителем кавы, именно в этой провинции Испании сектор игристых вин развился и представлен в широком спектре.

Самое интересное, что практически все производство игристых вин концентрируется в одном регионе, центром которого является Sant Sadurní d'Anoia, славящимся как винодельческим, еще задолго до появления «оригинальной» идеи производить здесь «шампанское». Сюда мы и поехали знакомиться ближе с одной из самых известных марок игристых вин в мире Freixenet, неоднократно получавшей премии в Испании, Германии, Швеции, Великобритании и США.

История cava Freixenet

Францеск Сала Феррес основал La Casa Sala в 1861 - первая экспортная марка вин в Sant Sadurní d'Anoia. Его сын Хоан Сала Тубелья продолжил дело отца, и после свадьбы его дочери Долорс Сала с Пере Феррер Бош, наследником усадьбы Freixeneda XIII века, в 1914 году разворачивается настоящее семейное предприятие по производству кавы. После расширения «предприятия» появляются первые этикетки Freixenet Casa Sala. Успешно воплощая метод производства игристых вин, использованный в Шампани (Франция), дела Freixenet идут в гору, немного замедлив развитие лишь во время Второй Мировой Войны. Самым известным видом кавы становится Carta Nevada, и в 1974 году - кава Cordón Negro, лидерами в экспорте более чем в 140 стран мира. Марка Freixnet заняла стабильные позиции на мировом рынке.

В настоящее время Freixenet продолжает быть 100% семейным предприятием и обладает 18 винными погребами в 7 странах 3 континентов.

Экскурсия по погребам Freixenet

Отдыхая в сентябре в Каталонии и не имея возможности сделать нечто подобное в своей провинции, меня преследовала идея посетить какой-нибудь масштабный винный погреб, т.к. в Валенсии посещала только маленькие уютные «бодеги» с особенной, камерной обстановкой. Выбор пал на Freixenet из-за близости к ж/д станции, чтобы можно было легко добраться до/из Барселоны на электричке. Зарезервировав заранее экскурсию по интернету на испанском (можно и на английском), указав желаемое время, количество людей, мы отправились в винные погреба, заплатив за каждого взрослого всего 6 евро (детям бесплатно).

4 этажа вниз, с длинными коридорами... Погреба поразили нас своими размерами. После того, как мы посетили часть погребов, в которых просто выдерживается вино старым методом, на треногах в полунаклоненном состоянии, нас посадили на поезд и возили по модерновым погребам, рассказывая о современном способе выдержки, теперь уже механизированном. А раньше... Раньше существовали работники, которые ходили по погребам и переворачивали бутылку за бутылкой, чтобы не скапливался осадок.

На Freixenet уже много лет работает один и тот же дегустатор - Хосеп Бухан (не зря фамилия такая!). После владельцев предприятия он, фактически, является одним из главных людей на предприятии, потому что именно он знает все тайны смешивания сортов винограда (macabeu, xarel-lo, parellada) в нужных пропорциях, ведь, в отличие от вина, для производства шампанского необходимы совершенно другие нормы.

Конечно же, я и раньше знала, что в алкоголе, а тем более в шампанском, достаточно много «незаметного» сахара, но шкала добавления сахара меня все же поразила (гр на литр – gl/l):
Brut nature: 0 -3 g/l
Brut: 0 -15 g/l
Seco/Dry: 17-35 g/l
Semiseco/Medium dry:33-50 g/l
Dulce/Sweet: +50 g/l

Кто-нибудь еще желает сладенького шампанского?

После окончания очень интересной, информативной и познавательной экскурсии нашу группу привели в дегустационный зал и угощали Carta Nevada Brut. В магазине же при выходе, как всегда, можно было приобрести каву Freixenet по вкусу и с разным диапозоном цен: от 4 евро до пары сотен евро за бутылку.

Если будете в Каталонии, очень советую посетить бодегу (=винный погреб) Freixenet (www.freixenet.es). Как альтернативу этим винным погребам могу посоветовать вам бодегу Cordonú (www.codorniu.es). Система организации экскурсий там аналогична.

С бокалом вкусного шампанского и Новый год зажигательнее!
С праздником всех!


Oбсуждаем вина здесь




29

Опубликовано: четверг, 29 декабря 2011
Количество просмотров: 7738





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022