Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




unonia


Еду я намедни по дороге. Зима, мороз и солнце. В голове думы разные. Радио тихонько журчит. Вслушалась — культурная программа. В гостях у ведущего (чьи прекрасные в своей неразборчивости лекции про кватроченто и квинченто я много лет бережно храню в памяти) — московский литературный критик. Ну-с, что интересного скажете, гостья из мегаполиса? Кого порекомендуете? Рубанова? Впервые слышу. Рубанов... рубанок, рубаи, рубашка, ромашка... Трам-пам-пам. А почему бы, собственно, и не попробовать? Тем более, что новая книга, рекомендованная моим замечательным соавтором по Литературной гостиной, снимает кожу заживо и не дает дышать... но здесь — не об этом. Здесь — о книге Андрея Рубанова «Психодел».

- Почему я должна быть сильнее?
- Потому что ты баба.
- А мне, значит, легко, да?
- А бабе никогда не бывает легко.

Интересно все-таки читать, как о нас, женщинах, мужчины пишут. Интересно и поучительно. Хотя, на самом деле, книга не о женщинах, а о людоедах (и зловеще так челюстью клац!). Первое, что приходит на ум, когда читать начинаешь — очень московская книга. Или даже так — чисто московская книга. Человеку, который в Москве никогда не был, этого, наверное, не уловить. Придется поверить на слово. Автор, кстати, сам не москвич, но рядом — из Московской области (от которой столица потихоньку отгрызает по куску). Жизнь жил полосатую, от сумы и от тюрьмы не зарекался, про «лихие девяностые» знает не понаслышке. Первую книгу издал за свой счет, потом стал известным писателем, финалистом, номинантом, участником лонг-листа и так далее. Пишет прозу, фантастику и то, что принято относить к контркультуре. «Психодел» - это проза. Хорошая проза. Хотя поначалу показалось — фуфел. Но я так просто не сдаюсь. Читать люблю и всегда хочу понять — зачем писали, что там таится, за лесом черных буковок, какую мысли донести до меня хотят. Чтоб не отдых мозгам, а хоть какая-то пища. Пища в «Психоделе» описывается специфическая. Людоеды что любят? Уж не клубнику со сливками, конечно. Так что любителей изящной словесности, а также интеллектуалов, виртуозно цитирующих Монтеня пополам с Конфуцием и Гегеля с Гоголем не путающих, просим удалиться. Тут вам не равнины, тут климат иной, как пел незабвенный Владимир Семенович (талантище, а дети не в отца, один младшенький чего стоит — такое ... про папу снял).

«Буду зверем, пока сильный, а ослабею – стану человеком.»

Так о чем эта книга? Как всегда — о вечном. О добре и зле, любви и самолюбии, коварстве и благородстве, понтах и зависти, зрелости духа и ... незрелости его же. Короче, книга о мужских прибабахах и женских заморочках среди современных московских декораций. О том, что не в деньгах правда и сила. Потому что человек рождается голым и беззащитным — и умирает таким же.

Бухгалтер Мила Богданова умна, красива, смела и собирается выйти замуж за прекрасного принца на белом коне. Принц обладает великолепным телом, тюнингует дорогие машины, он весел, щедр и остроумен. Как в романе - рыцарь без страха и упрека, сильный, отважный и по уши в Милу влюбленный. И папа у него профессор. Вообщем, настоящий принц, а не какой-нибудь полуграмотный и хамоватый «новый русский». И так все хорошо складывается, что бухгалтера Милу начинают терзать смутные сомнения относительно будущего. С принцем из сказки все ясно и понятно — жили они долго и счастливо и умерли в один день. В жизни, как известно, принцы после свадьбы ведут себя непредсказуемо. Или слишком предсказуемо. Миле повезло. В «Психоделе» проверка на прочность и принца, и бухгалтера началась еще до того, как прозвучал марш Мендельсона. Всплыло на поверхность сказочное чудовище, упырь, людоед, завыли радостно бесы и прочая нечисть, и вся жизнь Милы и ее друзей оказалась очередной иллюзией.

Все мы — в юности, а иногда и много дольше - живем в таких иллюзиях. Строим дома и замки, укрепляем стены и двери, начищаем и украшаем, гордимся и чувствуем удовлетворение. Мы в тонусе и в тренде, наши железные кони сильны и быстры, наши рыцари готовы биться за своих женщин с любым, кто покусится.... по крайней мере, мы так думаем, что готовы... Мы чувствуем себя в безопасности и уверенно смотрим в будущее. Пока не придет самый обычный людоед, не выдернет пару веточек из теплого гнездышка — и вот уже рассыпалась прежняя счастливая жизнь, и защищать приходится не домашний очаг, а себя, свою душу, свою сущность человеческую. И своего принца. Ибо принц хорош в замке. А в джунглях, среди диких зверей, замковый этикет не поможет ни спастись, ни выжить.

Что еще мне в книге понравилось - автор мастерски манипулирует твоими чувствами. Когда ты уже практически уверен, что «понял жизнь» и относишься к героям повествования с юмором и сочувствием, и зловещая тень Ганнибала Лектора тебя нисколечко не пугает - Рубанов заходит сзади и наносит неожиданный удар. И последние 20 страниц ты читаешь, смутно понимая, что тебя снова обвели вокруг пальца. Черное опять не просто черное, а белое вообще с зеленоватым оттенком. Да и сам финал, если приглядеться, не такой однозначный, как кажется. Такое вот «Молчание ягнят» по-русски. Точнее, по-московски.

«Мы все разные. Но у всех есть человеческое достоинство, и его, это достоинство, нужно видеть, беречь и уважать. Его надо чувствовать. И в себе, и в других. Кто ведет себя достойно, тому не надо драться. Кто себя уважает, кто знает свою силу – тот живет смело и спокойно.»

Приятного чтения!

Искренне ваша,
unonia.


Обсуждаем статью здесь




06

Опубликовано: понедельник, 6 февраля 2012
Количество просмотров: 6197





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022