Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




backspace


Каждый год в мае Клуб ККМ празднует свой День Рождения. Но не просто тихонько принимает поздравления, нет, празднует широко, с размахом, от всей души! В этом году темой праздника стала сказка. Как часто в нашей жизни не хватает немного сказки. И ККМ решил восполнить этот недостаток. Так что давайте все вместе побываем «В гостях у сказки» и вместе отпразднуем день рождения клуба. Приглашаем всех членов клуба!

Более подробная информация здесь.

В преддверии праздника Клуб ККМ предлагает вам "сказочный" проект.

Встреча

Она стояла очень тихо, с закрытыми глазами, и еле заметно шевелила губами. Её мысли были так глубоки, что она не замечала ничего вокруг. Морщинка между бровей становилась всё глубже и суровее, платок практически упал с головы, а непослушные пряди каштановый волос обрамили бледное лицо. Не было похоже, что она молилась - скорее жаловалась или даже ругала высшие силы. Свечи потрескивали, создавая особую атмосферу. Никто к ней не подходил, никто не стоял рядом. Весь её вид показывал, что ей очень нужно чуть-чуть побыть одной. И поговорить с невидимым собеседником. Минуты проходили, и, наконец, она распахнула глаза и громко сказала: «Поэтому я больше тебе не верю. И чудес не бывает. Всё выдумка!». А потом развернулась и быстрым шагом покинула храм.

Яркий свет резанул глаза, и они заслезились. Во всяком случае, именно так она предпочла думать. Ведь только что она надёжно заперла последний ящичек со всеми своими обидами и спрятала в самой глубине своего сознания. «Всё. Теперь я сильная. Реальная. И всё смогу. И пусть будет так, больше никому не верю». А погода спорила с ней. Солнце светило так ярко, на деревьях уже появились первые, молодые листочки. Птицы весело щебетали, дети смеялись, а люди шли и улыбались. Она посмотрела на небо. Сегодня оно было необыкновенного цвета. Такого оттенка голубого она ещё не видела. И вдруг ей показалась, что где-то высоко мигнула звезда. Она моргнула, и видение пропало. «Всё правильно, никаких чудес», - подумала она. - «Пора домой. А перед этим в магазин. Картошка, полкило мяса, морковка, две груши - будь простой женщиной».

Самая быстрая дорога к остановке вела через парк. Она уже знала, что старенький автобус будет переполнен, кто-нибудь обязательно отдавит ей ногу, а когда зайдут контролёры, она занервничает и будет долго искать билетик во всех карманах, роняя какие-то бумажки, салфетки и последнюю карамельку. В парке было хорошо. Она сняла варежки, смешные, почти детские, с нашитыми цветочками. Для неё они были особенными, подарком от того, кого она очень любила, поэтому даже в тёплую погоду она не спешила с ними расставаться. Люди вокруг неё куда-то спешили, жизнь кипела, и она знала, что завтра тоже станет частью этой обыденности. Но сегодня она ещё прежняя - и поэтому позволила себе замедлить шаг. Она заметила голубей, они ходили совсем рядом, выискивая крошки на абсолютно чистом асфальте. Она вспомнила, как в детстве они с мамой ходили кормить птиц, как она любила воробьёв и боялась уток, которые могли ущипнуть за палец. Покопавшись в сумке, она нашла открытую пачку сухарей и стала медленно крошить их у ног. Уже через минуту её окружила целая стая. Она разрешила себе улыбнуться. Стояла и наблюдала. « Счастливые они - захотели и улетели».

Вдруг она почувствовала взгляд. Она точно знала, что кто-то пристально за ней наблюдает. Она аккуратно огляделась. Неподалёку на скамеечке сидели два старичка и что-то обсуждали. У дерева стояла школьница, явно сбежавшая с уроков, и разговаривала с кем-то по телефону. Остальные люди просто проходили мимо. « Паранойя уже», - решила она и пошла дальше. Но ощущение того, что за ней наблюдают, не покидало её. За спиной она услышала шаги. Кто-то не просто шёл, кто-то следовал за ней. Она пошла быстрее. Шаги за спиной тоже ускорились. И когда она обдумывала, не будет ли глупо перейти на бег, она услышала: «Девушка, Вы обронили. Это Ваше».



Она робко обернулась. Он стоял и улыбался. Улыбка у него была какая-то странная. Неземная, что ли. Молодые люди его возраста так не улыбаются. И выражение глаз – мудрое, как у старца, прожившего сто лет и познавшего смысл существования. Он стоял, весь такой идеальный, в безупречно выглаженной рубашке, брюках со стрелками и строгом пальто и протягивал ей варежку. А она стояла и не могла сдвинуться с места. Казалось, Он светился, казалось, Он - видение. Она даже испугалась, что всё-таки сошла с ума. Но он был, никуда не пропадал, а продолжал всё так же смотреть на неё. «Спасибо!» - сказала она и шагнула навстречу. Он опустил варежку на её ладонь. «Нужно срочно уходить. Всё решено. И решено правильно». Она быстро отвернулась и почти бегом направилась к выходу из парка. Но его взгляд продолжала ощущать.

Она почти дошла до выхода. И вдруг почувствовала раздражение. Развернулась и уверенно пошла назад. Он всё ещё стоял на том же месте и так же улыбался. «Почему Вы так смотрите на меня? Мы что, знакомы?» - проворчала она. «Пожалуй, да. Мы с Вами уже успели познакомиться», - всё-таки всё в нем было особенным, даже голос. « И когда же? Почему-то я не помню этого, хотя на память не жалуюсь». «А это и неважно. У меня к Вам просьба». О, как она не любила эту фразу. Она сближала. А именно на это она наложила жёсткое табу. Она уже открыла рот, чтобы дать какой-нибудь едкий ответ, но слова сорвались сами: «Да, если эта просьба не носит незаконный характер». Выражение его лица не менялось. «Если в такую тёплую погоду Вы носите варежки, то, наверное, Вы замёрзли. Пожалуйста, составьте мне компанию и выпейте со мной чаю». «НЕТ! НЕТ! И ещё раз нет!» - кричало внутреннее «я», а губы предательски ответили: «Конечно». «Тогда пойдёмте».



Они шли рядом, в тишине. Он продолжал улыбаться, а она ругала себя. Слишком много боли было в её жизни, слишком часто она верила людям. А однажды почти погибла. Не физически, морально. И больше в тот ад возвращаться не собиралась. Она подумывала о том, чтобы всё же развернуться и уйти. Но от него исходило такое тепло и умиротворение, что она продолжала идти рядом. Они вышли из парка, миновали бульвар и храм, где буквально полчаса назад она приняла все важные решения. А затем свернули на маленькую, узкую улочку. Там было всего одно кафе, крохотное, с потрясающим кофе, настоящим, заваренным по всем правилам, чаем и всегда тёплыми булочками. Казалось, оно там было всегда. Раньше мама и папа всегда приводили её туда, и она с удовольствием уплетала выпечку. Повзрослев, она часто приходила сюда. Садилась за столик и долго размышляла, а иногда просто наблюдала за прохожими. Она скучала. «Ничего себе совпадение! Откуда он знает? А может, он маньяк? Выслеживал меня, шпионил?» - подумала она и тут же усмехнулась своим догадкам.

Они молча зашли в кафе, он отодвинул стул для неё - именно тот, на котором она всегда сидела… Помог снять куртку. Сам опустился на соседний стул и даже не обратил внимания на меню. Подошла официантка. « Два зелёных чая с жасмином и долькой лимона», - сказал он. «Как? Откуда он всё знает?»- снова и снова проносилось в её голове. Официантка кивнула и ушла выполнять заказ. Минуты проходили, чай принесли. Она взяла кружку и всё гадала, зачем же он позвал её. А он только продолжал улыбаться. Наконец любопытство взяло верх. « Говорите уже, зачем Вы меня позвали. Что Вы хотите мне сказать?» «Я?» -удивлённо ответил он. - «Мне казалось, что это вы хотели мне сказать, а точнее, рассказать, очень-очень многое». «Что за ерунду вы говорите? Я Вас не знаю. И сказать мне Вам нечего!» - лёгкое раздражение проскользнуло в её голосе. «Я бы не стал говорить столь категорично. Мне кажется, Ваша душа полна боли, а сердце всё изранено. Не хотите об этом поговорить?» - его голос был мягким. «Моя душа и сердце Вас не касаются. С какой стати Вы решили выступить в роли психолога?» - резко ответила она. «Не стоит сердиться. Возможно, Вам станет легче». «Не станет», - уверенно ответила она. - «В любом случае, это всё в прошлом, я с этим смирилась». «Смириться и отпустить - две разные вещи. А если всё же попробовать рассказать?» - продолжил он.

Она хотела ответить совсем уж грубо, так, как девушкам несвойственно, но впервые открыто посмотрела в его глаза. Дыхание сбилось, по телу побежали мурашки. Его глаза были точь-в-точь цвета сегодняшнего неба. Именно такого, который она до этого не видела. И что-то внутри сломалось. Лопнуло. Как канат, на котором подвешен сосуд со всеми её переживаниями. И она стала рассказывать всё, не скрывая ничего.

- Моя история банальна настолько, что я сама не понимаю, как она могла со мной произойти. Она была рассказана тысячами глупышек до меня. Я выросла в прекрасной семье. Мама и папа души во мне не чаяли. Не знала ни в чём отказа. Ходила в лучшую школу, на бальные танцы и изучала французский. А в семнадцать лет я влюбилась. Он был старше, к тому же женат. Имел свой налаженный бизнес и был настоящим джентльменом. Поначалу я пыталась побороть свои чувства. Но потом он сказал, что, как только я окончу школу, он разведётся и останется со мной навсегда. Вы даже не представляете, как я ждала выпускной вечер. Мы часто мечтали о том, куда поедем или пойдём, когда отпадёт нужда прятаться от посторонних глаз. Выпускной прошёл, он всё обещал, что вот сейчас закончит с крупной сделкой - и уладит все формальности с женой. Он снял для нас квартиру и говорил, что если она мне нравится, то он может её купить. Я решилась и рассказала всё маме. Я думала, что она порадуется за меня. Но она сказала, что разочаровалась во мне, а потом, как мне казалось, стала говорить обидные и гадкие слова в адрес моего любимого. Тогда… Тогда я в ответ наговорила ей много всего очень обидного, даже обозвала и, крикнув: «Забудь, что у тебя есть дочь, мне такая мама не нужна!», ушла из дома. Несколько месяцев я продолжала жить сказкой. Любимый приходил и изредка оставался ночевать. Ну, а в один день я узнала, что ношу под сердцем нашего ребёнка. Я тут же позвонила ему, он приехал, подхватил меня на руки, сказал, что я сделала его самым счастливым мужчиной на свете и что сегодня же он всё расскажет жене. Отвёл в дорогой ресторан, а по дороге купил мне кольцо. Сказал, что завтра приедет с вещами. Весь следующий день я ждала его, приготовила праздничный ужин. А вечером он позвонил и сказал, что квартира оплачена на год вперёд, что на мой счёт он положил приличную сумму денег, что желает мне удачи и просит больше ни по каким вопросам не беспокоить. Так рухнул мой мир. Беременность меня не радовала, и после рождения сына я делала всё механически. Без чувств и эмоций. Но, когда малыш впервые назвал меня «мама», я поняла, что он – это всё, что у меня есть. Я нужна ему. И на самом деле я очень его люблю. И для него я научилась улыбаться, научилась быть с ним весёлой. Но я больше никогда не поверю ни одному мужчине. Я знаю, что способность доверять во мне убита. Слишком глубоко эта боль пронзила меня, слишком долго я продолжала жить мечтой, что он позвонит, приедет, обнимет. А единственное, чего бы я хотела, - это помириться с родителями. Я так виновата перед ними. Однажды я решила им позвонить, трубку сняла наша соседка, она много лет дружна с нашей семьёй. Сказала, что от всех этих переживаний мама долго болела и только сейчас чуть-чуть оправилась, и попросила больше не звонить. И только сегодня я нашла в себе силы смириться и побороть всю эту боль. А тут Вы! Зачем Вы вообще появились! Мне только стало легче…

Слёзы брызнули из её глаз. Он молча достал портмоне, оставил деньги на столе, принёс её куртку и тихо сказал: «Пойдёмте, я провожу Вас на автобус». Они вышли и пошли той же дорогой, что и пришли. Он молчал, но улыбка вновь появилась на его губах, она же не могла остановить рыдания, размазывала по щекам тушь и уже ненавидела этого странного мужчину. Они зашли в парк, и вдруг он взял её за руку. И всё, абсолютно всё перевернулось. Слёзы тут же утихли, на душе вдруг стало спокойно, а внутри появилась уверенность, что он - родной и близкий. И безграничная волна радости захлестнула её. Голова закружилась, последнее, что она успела осознать - это то, что ноги вдруг отказались её держать. В следующий миг она потеряла сознание.



Ей казалось, что ей снится сон. Он стоял и улыбался. «Что случилось?» - спросила она. «Мне пора», - сказал он. «Нет, не уходи! Пожалуйста! Не поступай так со мной!» - прокричала она. - «Только не оставляй меня. Умоляю!». «Я никогда тебя не оставлю. Я всегда буду приглядывать за тобой. Но мой мир не здесь. Ангелы живут на небесах…» - тихо прошептал он. «Так ты ангел? Или я всё же сошла с ума?» - её голос дрожал. Он лишь кивнул головой, и она даже не поняла, на какой из вопросов он ответил. «Ты просто поверь - чудеса случаются. Ты всё поняла и больше не должна страдать. Все люди ошибаются. Такова их природа. Но всё наладится. И ты будешь счастлива. Верь мне!» - он развернулся и медленно пошёл прочь. «Ну, постой же! Не уходи! Хоть ещё немного!» - крикнула она. Он повернулся на миг и повторил: «Пора. Не бойся. Всё позади!»

Она смотрела, как он уходит. До неё стал доноситься какой-то шум. Вначале вдалеке, а потом всё ближе и ближе. Чьи-то встревоженные голоса: «Что с ней?», «Вызовите «Скорую помощь»», «Давайте, я попробую, я медик». Ангел почти скрылся из виду. И лишь напоследок вновь посмотрел на неё и улыбнулся. Вдруг она почувствовала прикосновения. Кто-то приподнял её голову. Она собралась с силами и открыла глаза. Вокруг было много людей. Их взволнованные голоса сливались в один непонятный монолог. И лишь один парень склонился над ней. «Как вы себя чувствуете?» - спросил он. – ««Скорая» уже едет». «Не надо «Скорую». Это от волнения. Сейчас я приду в норму», -ответила она. Тогда он помог ей подняться. Усадил на лавочку. Люди стали расходится. «Вам всё же следует показаться врачам», - продолжил парень. «Нет, нет, я уверена, это больше не повторится», - заверила она его. « Ну что ж, тогда, может быть, отменим вызов и выпьем с Вами по кружечке чая?» - спросил парень. Она вздрогнула. Повернулась к нему и посмотрела в его глаза. Они были того же невероятного цвета неба. Она быстро бросила взгляд на часы. Сына из садика забирать только через два часа. «Почему бы и нет», - ответила она с улыбкой. - «Только лучше кофе, чай сегодня я уже пила». «Тогда пойдёмте. И давайте пойдём под руку, вдруг у Вас снова закружится голова». Она одарила его улыбкой. Они встали и пошли к выходу из парка.

На небе в солнечный день блеснуло что-то очень похожее на звезду и тут же пропало. «Самолёт», - подумали люди. А в её сумочке зазвонил телефон. Через полминуты среди бумажек, салфеток и прочих мелочей она отыщет его и прочтёт на дисплее - «мама».


Обсуждаем здесь




03

Опубликовано: четверг, 3 Мая 2012
Количество просмотров: 5450





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022