Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




MbIWOHOK


Готовим на углях

Приближается Лиго. Для большинства из нас это означает природу, свежий воздух, костёр, комаров… Ладно, не будем о печальном, поговорим о приятном – о еде.
В преддверии праздника мы решили собрать наиболее интересные, на наш взгляд, рецепты блюд, приготовленных на углях. Мы постарались учесть все вкусы, потому здесь вы найдёте не только рецепты шашлыка, но и рыбы, морепродуктов и овощей.

Свинина

2 свиные шейки
6 луковиц
Маринад:
2 банки горчицы
2 банки хрена
0.5 л майонеза
3 лимона

Шейку нарезать, проложить кольцами лука и залить маринадом. Настоять в маринаде ночь.

Riska

Шейный карбонат 2.5 - 3 кг
соль (крупная)
перец молотый (чёрный)
кинза (трава)
лук репчатый (не скупитесь, купите белый!)
оливковое масло
чуть-чуть соевого соуса
лимон

Режете мясо средними кусками, прокладываете колечками лука, засыпаете смесью соли, перца, кинзы, оливкового масла и соевого соуса. Ставите на ночь в холодильник. За полчаса до непосредственной жарки выжимаете 1 лимон.

Monetka

Индюшатина

Замачиваете крылья (от голода членов семьи зависит, на какое время: от 2-3 часов до 10 минут) в маринаде: белое вино - стакан, красный перец (немножко), соль, буквально чуть-чуть винного уксуса (лимон, если нет уксуса), различные травки по вкусу. 10 минут и можно насладиться нежным вкусом индюшатины.

Nellen

Из 2 кг индюшачьих ляжек вырезаем косточку, срезаем кожицу и режем на куски примерно 5х5 см. 3 большие луковицы чистим и режем кольцами, складываем в посуду, где шашлык будет мариноваться, добавляем туда крупной соли (по вкусу) и перетираем руками лук с солью, чтобы лук дал сок. Затем складываем в этот лук кусочки мяса и начинаем добавлять специи: черный молотый перец, сушеный дробленый чеснок, чуточку молотого имбиря, молотую паприку, немного молотого мускатного ореха, немного сушеного укропа. Всего понемногу, главное - не переборщить со специями. Затем добавляем пачку майонеза и две столовые ложки столового уксуса. Все перемешиваем и на ночь убираем в холодильник.

Confetti

Курица

Крылья по-афински от Afinka

Берем бедрышки, солим, перчим, добавляем лук, а вместо майонеза и кефира (на 2 кг бедрышек) банку натурально йогурта (я брала фирмы Карумс) и на ночь в холодильник! Курица получилась нежнейшая, как в сливках, но не пригорела, как бывает от майонеза!

DanielaK

Рыба

Филе лосося нарезать кубиками 2.5х2.5 см. Приготовить маринад: смешать сок двух лимонов, растительное масло, чёрный молотый перец, воду, соль, сахар, свежий имбирь, немного натёртой цедры лимона. На деревянные шпажки нанизать томаты-черри и кусочки рыбы и положить в подготовленный маринад. Выдержать 2 часа, а затем обжарить на гриле, решетке или жаровне.

Yulia

Лосось режем на стейки, укладываем в глубокую посуду. Разводим в пиале оливковое масло с половиной сока лимона, добавляем лимонный перец, соль, мелко нарезанную кинзу. Через 30 минут можно жарить - 5-7 минут с каждой стороны на решетке.

DanielaK

Морепродукты

Креветки на гриле от Nellen

Отвариваем тушки кальмаров в подсоленном кипятке 2-3 минуты. Начинка: размороженные грибы (белые, подберезовики и подосиновики), 3-4 отварных яйца, парочка луковиц, сыр тертый, сырое яйцо для клейкости, соль и перец по вкусу. Обжариваем грибы, смешиваем все ингредиенты, взбиваем всё в блендере, начиняем уже охлажденные кальмары и отправляем на решетку. Готовить на открытом огне минут 10.

Mapusha

Покупаем замороженные зеленые ракушки, размораживаем минут 10 в теплой воде. Выкладываем на решетку или противень, сверху покрываем плавленым сыром Дзинтарс (я использую классический). Ставим на угли. Угли желательно уже не самые горячие, т.к. ракушки прыгают, и довольно высоко. Держать на огне минут 10, пока расплавится и запечется сыр.

Mapusha

Овощи

Готовим смесь: оливковое масло + давленый чеснок + смесь трав + немого соли. Порезанные крупными кусками цуккини, баклажан и перец складываем в кулёк (можно в специальный для жарки, можно просто в чистый небольшой) заливаем смесью, держим 15-20 минут. Потом выбираем куски, надеваем на шпажки и отправляем на гриль. Как готово - полить песто или чесночным соусом.

Riska



Картофель в фольге.
Не отваривая, разрезать картофелину вдоль, вложить в центр кусочек масла/сала, соль, специи и завернуть в фольгу. Положить в угли затухающего костра на 10-15 минут.

Dani

Чистим картошку, режем толстыми кружками где-то по 1 см, на 15 минут кладем ее в целлофановый кулёк, засыпаем приправой для картошки и хорошенько заливаем растительным маслом. Через 15-20 минут жарим на гриле или на шампурах.

Riska

Еще можно запечь целиком на решетке баклажаны, помидоры, паприку, чеснок, потом все это почистить и порезать. Соль и зелень по вкусу.

Ljasenjka

А что вы будете готовить?


Обсуждаем статью здесь




21

Опубликовано: четверг, 21 Июня 2012
Количество просмотров: 8625





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022