Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Nellen


Флан. Что за «зверь»?

Если кто-нибудь, кто любит замечать детали, смотрел фильм испанского режиссера Педро Альмодовара «Возвращение», он обязательно заострил внимание на том, как героиня в исполнении Пенелопы Круз мастерски колдует на кухне. А если этот кто-нибудь еще и ориентируется в тонкостях и традициях испанской культуры, то точно не пропустили момент, когда она готовит флан.

Флан – это типичный испанский десерт, иначе говоря, - пудинг, в основу которого входят такие продукты, как яйца, молоко и сахар. Наиболее распространенным десертом в Испании считается ванильный флан, так называемый «классический флан по-испански», но существует множество других вариантов: с миндалем, фисташками, лимонный, апельсиновый, кофейный, с добавлением различных фруктов. Традиционно флан готовят на водяной бане.

Прежде чем написать 2 моих самых любимых рецепта флана, хочу затронуть историю просихождения флана в Испании. Несмотря на то, что флан распространен и в таких странах, как Венесуэлла, Бразилия, Аргентина, и жители Южной Америки спорят о том, чей же флан вкуснее, бытует мнение, что оригинальный рецепт этого десерта принадлежит все-таки Франции. И это неудивительно. Влияние европейских блюд на кухню Южной и Латинской Америки неоспоримо, эпоха колонизации принесла свою культуру и традиции из Франции, Испании и Англии. Так что вполне возможно, что рецепт флана (пудинга) из Франции добрался и до Испании - соседней страны.

Флан от испанской соседки

Ингредиенты:

4 яйца
2 стакана молока
1 стакан воды
1 стакан белого сахара
1 банка сгущеного молока

Приготовление:

  1. Молоко, яйца и сгущеное молоко хорошенько взбить миксером или в блендере до однородной массы.
  2. Готовим карамель: в маленькую кастрюльку влить воду, всыпать сахар и варить на слабом огне, не перемешивая, до золотистого оттенка
  3. В порционные формочки или просто чашечки влить по 2 ст.л. карамели и, вращая формочку, постараться равномерно распределить карамель по внутренней поверхности. При желании можно использовать одну большую форму (например, как для кекса или пирога).
  4. Влить в формочки молочно-яичную массу. Поставить их в глубокий противень, долив в него воды на 1/3 от высоты формочек.
  5. Запекать в духовке около 50 – 60 минут при температуре 170-180 градусов.
  6. Достать формочки с фланом из духовки, остудить и поставить в холодильник на 1-3 часа.
  7. При подаче каждую формочку осторожно перевернуть на тарелку таким образом, чтобы карамель оказалась сверху. Флан можно украсить гранулами растворимого кофе, тертым шоколадом, кокосовой стружкой и даже тертым сыром пармезан.

Кофе я пью очень редко, а его вкус мне очень нравится, и я нашла замечательную альтернативу – кофейный флан. Его приготовление ничем не отличается от предыдущего рецепта, к составу лишь добавляется кофе. Обычно я завариваю очень крепкий кофе и добавляю до 1 кружечки. При этом не вливаю 2 стакана молока, как указано в рецепте, а только полтора. От количества добавленного кофе будет зависеть цвет флана. И, конечно же, покупной флан никогда не сравнится со вкусом домашнего.

Приятного вам аппетита!


Обсуждаем рецепты здесь




18

Опубликовано: среда, 18 Июля 2012
Количество просмотров: 9331





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022