Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Esenia


Бенни с семьей в Кувейте

Бенни - это овечка, которую сшила и подарила дочке моя тетя. Дочь, в принципе равнодушная к мягким игрухам, первым делом сложила Бенни в свой чемоданчик.

Летели мы турецкими авиалиниями – 3 часа до Стамбула. Самолет был маленький, было душновато, но кормили вкусно. А от Стамбула до Кувейта уже был огромный самолет, наши места были первые и перед нами были не спинки кресел, а стена, на которую потом прикрепили специальную люльку для младшей дочки, и проход, в который можно было выставить сумку и вытянуть ноги. У каждого был свой монитор - я наигралась в бидживеллед,в тетрис. Кормили говядиной с рисом и панакоттой. Прилетели в Кувейт мы ночью. Город - большой, красивый, весь в высотках, в пальмах, в стриженных в форме таблетки деревьях, в огнях.

Наутро поехали в магазин. Изобилие товаров поражает, от жадности нахапала всего чего. Цены - на что-то выше, на что-то ниже. И если в Риге слово «скидка» надо внимательно изучить, ибо там скинули - тут добавили, то тут скидки честные. Мои любимые сливы стоят почти 7 евро за кг, зато «айсберг» и баклажаны дешевле. Любимого сыра я, правда, не нашла даже во всем том изобилии, что там есть, очень расстроилась. Понятие экологии им, видимо, чуждо - на кассе продукты в пакет складывает работник, и, уходя из магазина, мы увезли продукты в 12 пластиковых пакетах. Если бы эту кучу еды складывала я сама, то мне понадобилось бы максимум 3 пакета. Пакеты приходится просто выбрасывать, так как даже мусора столько не скапливается, чтобы в них выносить. Очень и очень много упаковки идет на свалку. Правда, я не в курсе, может, это и эко пакеты, которые со временем рассыпаются как наши эко из «Максимы»... Очень приятный бонус: залив полный бак машины - заплатить 8 латов в пересчете, но и в этом есть и минус - дороги тут полные 24 часа в сутки, машин море, и очень шумно. В Кувейте везде стройки. Строят высотки, виллы, просто жилые дома – весь город в строительной технике. Тут нет центрального отопления, горячей воды (во всех новостройках бойлеры), газ тоже балонный, на крыше каждого дома есть огромные баки, для чего они - не знаю, думаю, для воды на случай перебоев с ней…

Все, кто слышал, куда мы переезжаем, спрашивали, придется ли мне носить местную одежду. Так вот - нет, не приходится, тут очень европейская мода. Местные женщины носят абайю и никаб, но тоже не все, подростки только хиджабы - но на лице не возбраняется иметь очень яркий макияж. А вообще тут полно европейцев, которые ходят, в чем удобно. Повышенного внимания к себе как к блондинке я не заметила, привыкший народ тут, видимо.
На улице у нас днем сейчас около 18 градусов, солнышко. Жалко, что темнеет быстро и зимой, и летом.

Торговые центры - это целые города крытые. Когда очень жарко, люди в них просто живут - утром приезжают, и весь день тусят там, правда, и ходить с сигаретой по магазинам им не запрещают. Магазины есть все те же, что у нас, и куча американских, а выбор такой, что нашим и не снилось.

Детки потихоньку адаптируются. Старшей нравится, младшая тоже пока не жалуется.

В целях гигиены в туалетах нет ершиков, но зато есть штучки, типа душика, очень удобно наливать ведро для мытья пола. Во всех домах квартирных есть лобби, как в гостинице, консьерж. Там можно посидеть, провести встречу, если домой не хочется вести гостя. Для меня это большой плюс - если какое-то ЧП, то можно бежать вниз и просить помощи, у нас по всем квартирам не дозвонишься...

На дорогах надо быть очень внимательным. Правила такие - у кого машина дороже, тот и прав, ну, или кто первый успел. Поворачивать с любого ряда в порядке вещей.

По приезду ходили в гости - там девочка почти 5 лет. Сначала детки стеснялись, а потом пошли играть, и в итоге, когда надо было уходить, расстроились обе. Как они понимали друг друга - не знаю, но игрались, а значит, скоро дочка заговорит на английском, если не та девочка на русском. Сегодня утром на улице стоял туман, как мне показалось на первый взгляд, но открыв окно, поняла, что это пыль. Все было как будто в дымке. Народ на улице ходил в медицинских масках. Из-за этого прогулка по морю вечером отменилась, дневной сон младшей на балконе тоже.

Вот пока и все, что заметилось за 5 дней нашего тут проживания.

To be continued...


Обсуждаем блог здесь




17

Опубликовано: четверг, 17 января 2013
Количество просмотров: 6420





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022