Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




unonia


Чизкейк

Рецептов чизкейка, наверное, столько же, сколько хозяек, которые его когда-либо готовили. Я не люблю чизкейки с основой из покупного печенья, ибо пока не нашла в магазинах печенья с составом, не вызывающим вопросов, зачем класть в обычное песочное тесто столько всякой химии. Поэтому я предпочитаю печь основу для чизкейка сама, это просто и быстро.

Еще хотелось бы сказать пару слов о желатине. Желатин - это белковое вещество, которое получено путем вываривания костей, хрящей, кожи и жил животных. В таблице пищевых добавок желатин имеет номер Е441 в разделе "Стабилизаторы, загустители, эмульгаторы". В кулинарии используется в качестве желирующего компонента, а в производстве мороженого - для предотвращения кристаллизации сахара и для уменьшения свертываемости казеина. 20% желатина составляет аминокислота глицин. Растительный аналог желатина - агар-агар, который получают из водорослей, это пищевая добавка Е406 (раздел "Стабилизаторы, загустители, эмульгаторы"). Насколько чистое то море, чем обрабатывают шкуры перед варкой - тема для отдельного топика на десятки страниц. Используйте то вещество, которое вам больше нравится.

Ингредиенты для разъемной формы диаметром 22 см:

для основы -

мука пшечничная - 200 гр
масло сливочное - 125 гр
сахар мелкий - 50 гр
какао (не из дешевых) - 50 гр
щепотка соли

для верха -

маскарпоне - 250 гр
йогурт натуральный - 300 гр
сливки для взбивания 35% - 200 мл
сахар мелкий -75 гр
сахар с ванилью - 25 гр
желатин - 15 гр

Достаньте из холодильника сливочное масло и порубите его ножом на мелкие кусочки. Уберите обратно в холодильник минут на 10. Снова достаньте, переложите в глубокую миску, просейте туда муку с щепоткой соли и пальцами перетирайте масло с мукой до консистенции мелкого песка. Добавьте сахар, какао, снова перетрите и выложите тесто на дно формы. Я ничем не смазывала и бумагу пекарскую не использовала. Разровняйте тесто в форме, поставьте в холодильник на полчасика. Выпекайте при температуре 180-200 градусов до готовности. Выньте форму из духовки и дайте основе полностью остыть.

Высыпьте желатин из пакетика в ковшик и залейте 10 столовыми ложками воды комнатной температуры, оставьте набухать. Лучше использовать ковшик, потому что потом его удобно будет нагревать на плите. Взбейте сливки с сахаром до мягких пиков, затем добавьте йогурт и снова взбейте. Теперь выложите к сливкам с сахаром и йогуртом сыр маскарпоне и взбивайте до однородной густой массы. Поставьте ковшик с набухшим желатином на плиту на маленький огонь и, не доводя до кипения, размешивайте ложкой до полного растворения желатина. Имеется в виду, что в ковшике не останется крупинок, а только слегка мутноватая клейстерообразная жидкость. Не остужая, вылейте желатин в сырно-сливочную массу. Хорошенько перемешайте. Вылейте массу на основу и разровняйте поверхность торта. Поставьте торт в холодильник минимум на 3-4 часа, лучше на ночь.

Перед тем, как открывать форму, проведите тонким острым ножом по окружности торта вдоль стенок формы, чтобы избежать трещин. Дно формы я оставляю под тортом. Готовый торт украсьте по собственному вкусу.


Обсуждаем рецепт здесь




26

Опубликовано: воскресенье, 26 Мая 2013
Количество просмотров: 7975





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022