Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 08, 2011 13:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Кстати, насчет "нашим" и "вашим"

Есть ведь люди из смешанных семей. И есть русская и латышская молодежь, у кого сейчас смешанные семьи.

Для них такое деление, и более того поливание второй стороны, будут однозначно неприятны. Это пинок и в них самих, в их семьи.

Нил как думающий политик, должен это учитывать. И на мой взгляд то, что он не делит общество на "наших" и "ваших" - это один из моментов, который обеспечивает его популярность. Во всяком случае, лично мне это всегда импонировало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

bigmammy :
Мне кажется в этом составе при нынешнем строе и законах в стране эта партия никогда не попадёт в правительство . Пути туда им нет , мне это ясно. Да и им тоже . Вот только признать это и прекратить весь этот балаган с метаниями им совсем не выгодно


Поэтому и предпринимаются попытки изменить эти законы, причем конституцтонным способом. Когда-то же нужно сделать хоть попытку разогнуть спину. Правильно президент сказал (смысл), что все существующие варианты измывательства над нетитульной нацией стали возможны потому как не было возражений (недовольства, протестов, - с нашей стороны).
Это точно так же, как побасенки про оккупацию: кто-то что-то тогда возразил? Никто никого не насиловал. Мейтене сама отдалась. (дико пардонирую, если эта образная скабрезность кого-то цепанет до желания нырять в формалин со скипидаром).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Может я наивная, но пока есть "ваши" и "наши", мы тут в Латвии и складываем слово "Вечность" из букв Ж, П, О и А. (с)



Последний раз редактировалось: SkaLa (Вт Ноя 08, 2011 14:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Skyhigh
MargG
Stasja

а да и bigmammy


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОДЕРАТОРА - уймитесь дамы

второго не будет, будут баны на 1 месяц
СПОРИТЬ И ЗАДАВАТЬ МНЕ ВОПРОСЫ - ЗА ЧТО!!! не нужно, я даже не буду в эту тухлую демагогию вступать, забаню сразу


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

не боись ! Хихи прорвёмся Rock Очень смешно


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

bigmammy :
Мне кажется в этом составе при нынешнем строе и законах в стране эта партия никогда не попадёт в правительство . Пути туда им нет , мне это ясно. Да и им тоже . Вот только признать это и прекратить весь этот балаган с метаниями им совсем не выгодно


Для того, чтобы влиять на принимаемые законы, им не обязательно быть в правительстве. Например, в Сатверсме есть замечательная статья:

Цитата:

72. Valsts Prezidentam ir tiesības apturēt likuma publicēšanu uz diviem mēnešiem. Viņam likuma publicēšana ir jāaptur, ja to pieprasa ne mazāk kā viena trešā daļa Saeimas locekļu. Šīs tiesības Valsts Prezidents vai viena trešā daļa Saeimas locekļu var izlietot desmit dienu laikā, skaitot no likuma pieņemšanas Saeimā. Šādā kārtā apturētais likums nododams tautas nobalsošanai, ja to pieprasa ne mazāk kā viena desmitā daļa vēlētāju. Ja augšminēto divu mēnešu laikā šāds pieprasījums neienāk, tad pēc šī laika notecēšanas likums ir publicējams. Tautas nobalsošana tomēr nenotiek, ja Saeima vēlreiz balso par šo likumu un ja par tā pieņemšanu izsakās ne mazāk kā trīs ceturtdaļas no visiem deputātiem.


Если бы у ЦС было 34 голоса, они могли бы останавливать принятие законов и передавать их на референдум.
Таким образом, они могли бы не пропускать законы, которые явно дискриминируют русскоязычных.
Причем, все по закону, и с нами уже будут считаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

bigmammy :
не боись ! Хихи прорвёмся Rock Очень смешно


вот и проверим Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

bigmammy :

А вы бы хотели чтобы Ваши дети с первого класса осваивали бы ВСЕ школьные предметы на иврите ? Мы тоже не латыши и мои дети тоже бегут делать латышский сами чему я очень рада , но все остальные предметы мы изучаем ПОКА на родном языке и разве это плохо ? Ключевое слово - пока


Ну ето не проблема в израиле всегда ждут. Я просто реально понимаю что я хочу чтобы мои дети жили в другом государстве (пока не знаю в каком).
Ну а вообще ненравиться - пакуем чемодан и вперёд. Ну или 2 вариант создаём сильную общину --> финансирим её --> создаём школы нац меньшенства- русские(и помогаем их финансировать тоже) и учимся на русском. Я уверена что большенсво русских не заплатят в финансирование школы и лата и Россия тоже. Поэтому надо начинать с себя. Референдум это хорошо. Но толку небудет .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Зеленых не меньше половины, а то и всех, можно смело плюсовать к голосам ЦС. Кого-то по идейным соображениям (таких, конечно, меньше), кого-то из принципа, ведь единство с затлеровцами их ("олигархов") ярые враги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

интересно , воспользовались бы они этим правом ? Или мне уже всё-писать здесь больше нельзя ?


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Riska :

bigmammy :
не боись ! Хихи прорвёмся Rock Очень смешно


вот и проверим Улыбка



Это я к посту про ещё одного кандидата на добровольно-принудительное выселение из страны . Надеюсь до этого не дойдёт - до такой проверки Смешно Думаю кишка тонковата - единственное объяснение почему же до сих пор , за 20 - то лет не выселили .
А с тобой согласна , так говорить нельзя , выше объяснила как и почему , и Я так НЕ говорила . Потому не очень поняла из-за чего в немилости


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

bigmammy, поживем - увидим. Пусть сейчас работают, Ригой хорошо управляют, результаты показывают. Чтобы в следующем Сейме выиграть так, чтобы мало никому не показалось

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Ваши слова , Богу б в уши


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

zuzja :

bigmammy :

А вы бы хотели чтобы Ваши дети с первого класса осваивали бы ВСЕ школьные предметы на иврите ? Мы тоже не латыши и мои дети тоже бегут делать латышский сами чему я очень рада , но все остальные предметы мы изучаем ПОКА на родном языке и разве это плохо ? Ключевое слово - пока


Ну ето не проблема в израиле всегда ждут. Я просто реально понимаю что я хочу чтобы мои дети жили в другом государстве (пока не знаю в каком).
Ну а вообще ненравиться - пакуем чемодан и вперёд. Ну или 2 вариант создаём сильную общину --> финансирим её --> создаём школы нац меньшенства- русские(и помогаем их финансировать тоже) и учимся на русском. Я уверена что большенсво русских не заплатят в финансирование школы и лата и Россия тоже. Поэтому надо начинать с себя. Референдум это хорошо. Но толку небудет .


АбАждите, а мы и так школы финансируем, платя налоги, или я что-то попутала? Дело в том, что нельзя считать меньшинством 40% населения страны. Хоть это и меньше 60%. К тому же (отдельная тема, очень, очень интересная!) процентное соотношение искусственно искажено в документах, т.к. в паспортных столах всех, кто сам не догадался потребовать поставить пометку "русский" (или кто угодно другой), явочным порядком записывают латышами (даже если в паспорте эта графа пуста). Честное слово, это очень занятная тема. У меня в семье все русские (ну, так получилось), а в паспортном столе кроме того, что муж латыш (записан латышом исключительно по фамилии), так и дети все записаны латышами "по отцу". Причем я прекрасно помню, что устно говорила при заполнении док-тов, что русские дети. (Помню, потому как уговаривали записать "по отцу"). Итог: в 100% русской семье по документам 75% латышей и 25% русских Хихи Мне по большому счету все равно, как это записано. Но я не люблю, когда себе меняют национальность в угоду моде или политическим течениям. Или когда такие % используют в политической борьбе. Извините за офф.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Proljot offline Proljot Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

На форуме не принято переходить на личности, но кажется здесь у одного из противников подписываться, дядя с удовольствием пришел бы 16 марта к памятнику Свободы, чтобы возложить цветочки.

Цитата:

На моряка папа выучился, да наличие за границей брата – бывшего легионера не пустило его дальше Даугавы.



После такого, тоже вымыться хочется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Proljot - вы туда же, в список предупрежденных вноситесь.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Ноя 08, 2011 14:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Proljot бан за скорость хамства

Skyhigh бан за нарушение правил после предупреждения


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Вт Ноя 08, 2011 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Большое спасибо за дискуссию.
С интересом следила. Жаль, что она закончилась.......


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Ноя 09, 2011 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Кстати, сейчас в паспорте вообще не обязательно указывать свою национальность. Теперь эту графу можно оставить пустой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Ноя 09, 2011 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

naschet zapisi nacionalnosti v pasporte - ne veryu. vo-pervih eto ne obyazatelno. vo-vtoryh pri podache zayavleniya na pasport ne tol'ko ustno sprashivatyt, no i dayut na pidpis' bumazhky so vsemi dannimi. tak chto esli vashih detej zapisali latyshami, to znachit ili vy ili muzh vash dali na eto soglasie. esli eto takoj uzh principialniy vopros - shodite pomenyajte pasport. esli uzh imya mozhno bez problem smenit', to nacionalnost' tem bolee.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Ср Ноя 09, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Но суть в том, что русскоязычных на самом деле намного больше чем официальная статистика. Я, когда ещё в паспорте писали национальность, вообще была записана белоруской (по папе). Друзей у меня много украинцев. Но все мы хотели бы, чтобы наши дети учились на русском. Правда большинство белорусов, украинцев неграждане, так что сходить подписаться к сожалению не могут...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Ср Ноя 09, 2011 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

SoundOfLight :
Но согласитесь, если мы живем в Латвии, но наверное нужно знать язык, не? И все вывески тоже кажутся логичными на латышском. В Англии же никто не возмущается, что там все по-английски, хотя огромная часть говорит на арабском, русском и хинди.

А в Турции много вывесок на русском и объявления в аэропорту Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Ноя 09, 2011 17:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Cannelle :
Кстати, сейчас в паспорте вообще не обязательно указывать свою национальность. Теперь эту графу можно оставить пустой.


ну так это давно уже так (минимум лет 5, а скорей всего больше), но мы детям национальность вписали Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Ср Ноя 09, 2011 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

В государствах, где население пользуется более чем одним языком, официальный статус, как правило, имеют несколько языков. Так, например, в Швейцарии официальными языками признаны три - немецкий, французский и итальянский, а государственных языков вообще четыре: кроме вышеупомянутых, еще и ретророманский. В Канаде 16-й статьей Конституционного акта, принятого в 1982 году, официальный статус получили английский и французский языки, хотя франкоязычные канадцы живут только в двух провинциях. Два языка - английский и ирландский - используют ирландцы, финны - финский и шведский (в Лапландии, на территории проживания саамов, официальным языком считается также саамский). Примеры государств с двумя и более официальными языками показывают также Дания, Бельгия, Голландия, Турция, Финляндия и множество других стран. Есть регионы, где в качестве языка межэтнического общения принят язык национального меньшинства, например, суахили в Танзании, малайский язык в Индонезии.

http://linksd.ru/actual/world_lang.php


Чем собственно Латвия хуже/лучше?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Ср Ноя 09, 2011 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

DiankaM :
Я согласна бороться за русские школы и сады, чтобы сохранить свою русскую культуру.

Но как гос.язык... Я не уверена, что это нужно. Одних переводов сколько надо будет? Законы на 2х языках, бланки и т.п. Вот реально это надо?

А как на счёт того, что учитель в русских школе/детском саду должен иметь высшую категорию по латышскому языку? Без этого не принимают на работу. Да и обучают учителей на латышском и о латышском, так что ещё десятилие и русский выжмут отсюда. Долгожданная ассимиляция произойдёт. Просто не останется русскоговорящих учителей и преподавания на русском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022