Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 25 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Ноя 23, 2011 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Аля_С, Олив, МаргГ, не могу удержаться не выразить вам свое восхищение вашей способностью так четко, ясно, логично высказывать свою позицию, аргументировать ее. Красиво, стройно, убедительно! Аплодирую и всячески присоединяюсь Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Ноя 23, 2011 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

SoundOfLight :
Аля, вот честно... я крайне неуверена насчет третьего варианта. Человек, который полностью индивидуален, не видит для себя потребности выражать общие идеи. Потому как ему НЕЧЕГО защищать. Семья - это уже причисление к какой-то группе.


Потому что этот последний не индивидуалист. Он не дистанционируется от социума, он просто не нуждается в поддержке социума. Он может быть в группе, но эта группа будет сообществом людей с общими целями и мировоззрением. И он будет в группе не для того, чтобы брать, а для того, чтобы давать. На самом деле такие люди существовали всегда, просто в будущем их удельный вес должен стать больше.

Как я уже говорила, я не закрываю глаза на объективную реальность только потому, что моя хата с краю. Но идейно я не поддерживаю диаспору как таковую. Я не могу быть в одной группе с теми, кто ездит с флажками в машине, кто хочет обмена факами. Если я в группе, значит я должна на 100% разделять убеждения этой группы.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 23, 2011 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Слушайте, мне тут пришло в голову. А бывала ли у вас гордость, что вы русские? Не знаю, понятно ли Краснею Без всяких сравнений, просто радость, что русская.

Я тут выпала из контекста совсем, простите.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 23, 2011 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Феникс...эээ...нет. А надо? Размышляю Я радуюсь своим достижениям или достижениям моих родных и близких. То есть тому, что СДЕЛАНО.

Аля, я тоже такой человек - я не могу чувствовать себя полностью в группе, 100% разделять убеждения какого-то сообщества. Но я вижу, что люди думающие чувствуют точно так же. Есть какие-то моменты, которые очень созвучны с моим состоянием, какие-то я не приемлю. Но такое происходит практически в любой семье и в любых дружеских отношениях. Даже здесь - если одна подруга пошла подписываться за референдум, а вторая нет, они от этого не перестали быть подругами. Тоталитарные правила сообщества/отношений смахивают на секту.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 23, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Fenix :
Слушайте, мне тут пришло в голову. А бывала ли у вас гордость, что вы русские? Не знаю, понятно ли Краснею Без всяких сравнений, просто радость, что русская.

Я тут выпала из контекста совсем, простите.



Даже немного не так. Я много общалась по русски - письменно, давно. Писались какие-то документы. Не могу описать, с каким удовольствием я писала по русски. Слова - как леденцы Хихи . Это возьмёшь, поменяешь на другое, фразу и так, и этак переделываешь - красота. Т.е., приятно сам язык было использовать. Фразы разные красивые строить, идеомы. Но это, моё личное, конечно же.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Ноя 23, 2011 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня и с русским, и с английским так Улыбка Есть какие-то слова и фразы, которые приятно во рту перекатывать - и на том, и на том языке. И любуешься, и покрутишь со всех сторон. И восхищается точностью и красотой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Ноя 23, 2011 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Не хотелось бы, чтобы культ языка, в этом самом виде, пропал. Конечно, очень много зависит от учителей и родителей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Чт Ноя 24, 2011 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

ПИСЬМО СОСЕДУ на youtube
на латышском (тут просто бесценные комментарии - такого специально не придумаешь)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=X8-B4O264nU
там ниже есть и на русском.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

sablezubaja, латышские комментарии удручают, даже жалею, что их прочитала. Печально


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Чт Ноя 24, 2011 11:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

sablezubaja, латышские комментарии удручают, даже жалею, что их прочитала. Печально


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

http://www.telegraf.lv/news/ministr-robert-kilis-studentov-ne-boitsya

Министр образования, реформы готовит однако.

Хорошая новость:

Цитата:

— В Эстонии собираются закрывать русские школы. Не грозит ли такая же судьба русским школам в Латвии?

— Часть программы реформ партии, которую я представляю и которая также включена в правительственную декларацию, — ничего не закрывать в сфере, связанной с образованием нацменьшинств.



Но остальное как-то настораживает. Мне кажется, маленьким школам станет сложнее...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Irinushka :
sablezubaja, латышские комментарии удручают, даже жалею, что их прочитала. Печально



Абсолютно обычные комментарии,но я уже поняла что только мы с унонией знакомы с такими людьмиУлыбка
Людей не интересует никакая интеграция,ни знания языка, надо быть латышом и всё,раз здесь живёшь. Ещё росле выборов можно форумы почитать, тот же цалис,где мамочки,любой автомобильный,где папочки, ещё похлеще выыражаются, а это люди,живущие вокруг,работающие с нами на работах, и живущие по соседству.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ljul4ik :
Людей не интересует никакая интеграция,ни знания языка, надо быть латышом и всё,раз здесь живёшь. Ещё росле выборов можно форумы почитать, тот же цалис,где мамочки,любой автомобильный,где папочки, ещё похлеще выыражаются, а это люди,живущие вокруг,работающие с нами на работах, и живущие по соседству.


ну а так как латышом ты быть не можешь, ты - русская ленивая свинья и должен служить коренной нации за тот хлеб, который ешь из рук титульной нации. Жуть. Больше не буду читать комментарии на латышском языке.

Цитата:
"Не читайте советских газет перед обедом. - Так других ведь нет. - Вот никаких и не читайте."


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Про маленЬкие русские школы в провинции.
Они вымирают естественным путём, так как:
1. русские массово отдают детей в латышские школы, чтобы дети знали язык, иногда латышские школы лучше по качеству (например, русская школа, а латышская - гимназия);
2. население оченЬ скоращается, оченЬ много уезжают целыми семЬями заграницу;
3. чтобы выжить, русские школы открывают латышский поток, так ка естЬ рпинцип - денЬги следуют за учеником, то есть нет конкретного числа учащихся, нет школы.
Рига и Латвия -две болЬшие разницы. Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 24, 2011 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

DiankaM :


Министр образования, реформы готовит однако.



ох, как я надеюсь, что Килис подольше пробудет на этом посту! В основном ради него-то и голосовать пошла на последних выборах. Адекватный, с мозгами и вообще вообщ вообще. Счастье нереальное Единственное, он скорее ученый, чем "делатель". Главное, чтобы все в реальные действия обратилось. Но это вопрос команды, наверное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljul4ik :
а это люди,живущие вокруг,работающие с нами на работах, и живущие по соседству.


Очень смешно Люля как же я тебя боялась после некоторых коментов..
как и ккм посруться бывало и на елочку вместе или куда еще Хихи
такая вот суть интернет общения

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

New :

Очень смешно Люля как же я тебя боялась после некоторых коментов..



и ты туда же Хихи я хорошая тётка, просто наблюдательная Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
и ты туда же Хихи я хорошая тётка, просто наблюдательная Смешно


инспектор Варнике Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Mumi :
Про трудность донесения информации речь шла не об ощущениях, а о том, что поскольку человеку чужды мои принципы, ценности, идеалы, он не понимает.


Рукопожатие
да, все мы разные. и умом понять друг друга не всегда получается...
Вспомнились слова моей 6-летней дочери, обращённые к братику:
"Когда плохо видно - смотри сердцем"
Как говорится, "устами младенца..." (с)
Этот совет маленького ребёнка можно применить тем, кто сомневается как поступить.

Построение стройных логических цепочек - работа ума (ум связан с оценками, логикой).
Сердце — это нелинейный ум (= у него есть сознание. и оно может думать). В нём нет расстояний, времени и оценок.

Цитата:
Если в жизни вы исходите из сердца, тогда движение идёт одновременно и вверх и вниз, вперёд и назад, внутрь и наружу. И вы получаете то, что нужно (что вам на пользу) и оказываетесь там, где вам нужно быть.



Добавлю... любовь - это дать БЫТЬ.
Это НЕ позиция ПРОТИВ.
ИМХО... голосующие за право БЫТЬ русскому языку, русским школам, не подписываются против латышского языка, латышских школ и латышской культуры.
Он подписываются ЗА то, что им дорого...
И те, кто сомневаются или не собираются голосовать на референдуме, могут просто дать ему право БЫТЬ.
Любовь не всегда означает одобрить, но означает отнестись с пониманием, дать право быть.
Если кто-то против русского как государственного - он ведь может проголосовать на референдуме против. Но его голос, отданный сейчас, даст возможность поддержать других в их стремлении выразить свои чувства (и самим выразить свои). Цветок Но для этого нужно сначала дать право быть возможности их выразить. Краснею

Про мотивацию... У каждого своя мотивация голосовать.
Я голосую ради будущего моих детей. Кто-то по другим причинам.
Кто-то не голосует. Кто-то сомневается нужно ли это им ? Сомневающимся (нужно ли это им лично) хочется сказать словами ролика, выставленного выше: "Если Вы не голосуете за (ради) себя, проголосуйте для тех, кто рядом и для кого это важно"
"Думайте сердцем и не ошибётесь" (с)

PS... спасибо всем участникам дискуссии


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Чт Ноя 24, 2011 12:57), всего редактировалось 4 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

New :

такая вот суть интернет общения


Да нет, иногда просто пить надо вместе Хихи ну и во время этого поднять некоторые "болезненные" темы... узнаете много нового, о себе, о своём месте и т.д. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :

Ljul4ik :
и ты туда же Хихи я хорошая тётка, просто наблюдательная Смешно


инспектор Варнике Смешно



marrrgo зовёт меня просто Швондер Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
marrrgo зовёт меня просто Швондер Make-up


не, на мой взгляд не подходит Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Ноя 24, 2011 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А я, а я... долго читала, но всё таки скажу. Я не верю в идею национального государства в современном мире. Границы более/менее открыты, информационное пространство - едино (интернет!). Люди едут туда, где _хотят_ растить своих детей (и по другим причинам тоже) и этот процесс остановить _нельзя_. И можно говорить о том, что интеграционная политика Европы не удалась, но процесс _запущен_, вспять уже не повернуть... Т.е. нужно учиться (и прежде всего местным правительствам) жить в тех условиях, которые мы имеем, откидывать схемы которые не работают и придумывать новые. Да, сейчас всем не до этого, но игнорирование национальных вопросов в среднем приводит к гражданской войне (либо "холодной" гражданской войне, с поправкой на менталитет). А по сравнению с войной, экономический кризис -- это цветочки. А теперь вернёмся в Латвию. Люди уезжают. Безотносительно национальности, взглядов на государственный язык и русские школы. Где Латвия, как национальное государство, возьмёт "латышскую" (беру в кавычки, имея ввиду скорее латвийскую - местную, лояльную, освоившую язык и культуру) рабочую силу для хоть какого-то поддержания экономики на плаву? А китайцы уже начинают покупать недвижимость в Латвии... С нашим очень условным "текущим" уровнем толерантности (обобщаю, простите - ничего личного) терпеть их будет очень сложно. Эти два "неудавшихся" (забегаю вперёд, простите, если что) референдума ясно показывают, что проблемы с интеграцией в нашем обществе очень даже есть, т.е. текущая интеграционная политика не работает, надо её как-то менять и вместе вытягивать экономику. И честно, вот раздутого национализма из-за сбора подписей я на улицах не вижу (может не там хожу, допускаю). Зато вижу, что общество начало _думать_ и _обсуждать_. Люди задумались о своей национальной принадлежности, о том, что для них важно. И начали говорить, обсуждать это. Латышская аудитория, насколько я знаю, тоже обсуждает этот вопрос. И тоже бывает очень конструктивна (занесло меня вчера на латышский форум). Да, не всегда -- как и русская аудитория... Главное, люди начали следить за тем, что происходит в стране и как-то оценивать это. И это очень хорошо. Давайте думать вместе. И делиться своими выводами с выбранной нами партией (безотносительно того, какая это партия), это _мы_ их выбрали. Думающий, не инертный электорат -- залог успешной демократии, иначе она просто вырождается.
Так, к чему там была вся эта риторика? А, да, национальное государство. И проваленные, но собравшие большое количество подписей _граждан_ инициативы... Которые демонстрируют несостоятельность интеграционой политики. Так вот, в наших интересах, разработать такую интеграционную политику, которая была бы успешна. И позволила бы нам спокойно принять в будующем китайцев, индусов и прочих желающих поучавствовать в спасении экономики Латвии, научившись для начала спокойно принимать друг друга (я здесь имею ввиду русских и латышей, если что). И процесс этот ИМХО нужно как-то форсировать, экономика ждать не будет.
А подписи -- это хорошо, это даёт цифры для анализа количества недовольных/несогласных, с цифрами на руках рассуждать намного комфортнее, аргументировать свою позицию проще, а выводы могут получиться так и вовсе неожиданные (ибо без цифр всегда можно сказать "всех всё устраивает")...
Вот так как-то, пусть немного не в тему, скорее в её развитие... Короче, мораль Улыбка Давайте будем активны в формировании интеграционной политики, давайте будем говорить (и не на кухне, а с представителями власти) о том, какой мы хотим её видеть (даёшь _много_ мнений, хороших и разных!), давайте не будем бояться или стесняться своего мнения, давайте в конце концов хотя бы попытаемся реализовать красивую идею о том, что государство для человека, а не наоборот... Фсё Улыбка Have a nice day Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Ноя 24, 2011 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no :
А я, а я.



Я тут недавно думала и куда ты деласьУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Ноя 24, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ljul4ik :

Я тут недавно думала и куда ты деласьУлыбка


Детей воспитываю, да к работе потихоньку возвращаюсь, не до форумов, sorry Улыбка Но я вас всех помню, люблю и иногда читаю!


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 25/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 25/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 26/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 26/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022