Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

fint offline fint Сообщение Пн Фев 25, 2013 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 155

планируем поступать в музыкальную школу, хотим на фортепианное отделение, но если не пройдем по конкурсу - какой лучше выбрать? и почему? У кого дети на духовых играют? Например на трубах? как это в многоэтажке?
У кого дети на каких инструментах играли? На скрипичные мы конечно не попадаем - там с подготовкой - а остальные?
Цветок Кто чего может посоветовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 25, 2013 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

судя по всему, это лично ваше желание, чтобы ребенок учился в муз.школе


спросите на чем ребенок хочет играть.
хотите ли вы покупать шкаф в квартиру (пианино)
проконсультируйтесь с несколькими преподавателями специалистами в муз. школе, в которую вы хотите поступать, на каком инструмента лучше учиться вашему ребенку.

ну а если не поступите, то всегда будет недобор на какие-то муз.инструменты, так что если просто хочется, чтоб было тили тили трали вали, то можно выбрать из тех недоборных инструментов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 25, 2013 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

дааа, еще учтите, что практически все спец-сти имеют 2ой муз. инструмент. при выборе основного тоже уточните в той школе, где будете учиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Пн Фев 25, 2013 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Согласна с agunika.
Если вы выберете НЕ фортепиано, то вместе с другим инструментом у вас будет предмет "обязательного фортепиано" (т.е. фортепиано в небольшом объеме).
Т.е. играть на фортепиано вы будете уметь в любом случае.

agunika :
спросите на чем ребенок хочет играть.

Сходите на концерт в Большую гильдию, например - там проходят замечательные концерты для детей. Пусть ребенок увидит и услышит инструменты. Обсудите с ним что ему нравится, так как учеба в муз. школе - большой труд. И он должен быть в удовольтвие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Фев 25, 2013 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

В Юрьяна муз школу без подготовки на фортепиано или скрипку поступить не знаю возможно ли вообще... ну если только врождённый талант ТАКОооооЙ!!!

Ну и всё же деть должен хотеть... Иначе это кошмар для всех. Мой хочет страшным хочем ( мы на фортепиано в 1 классе), но и то без споров, ссор и даже скандальчиков не обходится.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пн Фев 25, 2013 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Меня отправили в муз.школу (мамина мечта) на класс аккордеона, т.к. на фортепиано просто опоздали, пошли туда где еще были места. Я особо не понимала, что меня ждет. Хихи 7 лет отрубила и решила, что своих детей на это не отдам Хихи
На все экзамены, выступления пришлось таскаться с этим чемоданом, машины не было, перли с мамой вдвоем, а то и я одна наперевес с этим инструментом. Вспотел
С завистью смотрела на тех, кто играл на фортепиано и приходил с пустыми руками, ну или у кого флейта. Подозрительно А я вечно с этим чемоданом Заклеил рот

В многоэтажке любой инструмент не есть хорошо для соседей, особенно когда фальшиво играют на той же скрипке или трубе Смешно Ну это на мой взгляд.

P.S. Не знаю как сейчас, но когда я поступала (100 лет назад), проверяли только слух, как пою, слышу музыку, отбиваю в такт. Всех брали без подготовки. Может все так изменилось. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Пн Фев 25, 2013 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Aleksa :
Не знаю как сейчас, но когда я поступала (100 лет назад), проверяли только слух, как пою, слышу музыку, отбиваю в такт. Всех брали без подготовки. Может все так изменилось. Размышляю

fint :
На скрипичные мы конечно не попадаем - там с подготовкой - а остальные?

Irinushka :
В Юрьяна муз школу без подготовки на фортепиано или скрипку поступить не знаю возможно ли вообще...

По закону нашей страны "подготовленность" ребенка не является обязательной для поступления - дети с/без подготовки поступают в школу на ОДИНАКОВЫХ условиях. И, да, при поступлении проверяют данные - слух, чувство ритма, музыкальную память и.т.д. Просто у деток на подготовке все это развивают и они привыкают к тому, что от них хотят.. Иногда очень хороший по данным ребенок может просто растеряться перед приемной комиссией. Но то, что дети БЕЗ подготовки в школы поступают - однозначно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Фев 25, 2013 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

ну да, конечно же, поступают.
только иногда не в 1 класс, а на подготовку. но разве желающих это останавливает? Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Пн Фев 25, 2013 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Согласна. Улыбка Иногда - в 1 класс, иногда - на подготовку. Во многом зависит от конкретной ситуации в конретной школе, а так же от умений ребенка (учиться сразу в 1 классе без подготовки все-таки сложнее)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Вт Фев 26, 2013 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

aska :
Согласна. Улыбка Иногда - в 1 класс, иногда - на подготовку. Во многом зависит от конкретной ситуации в конретной школе, а так же от умений ребенка (учиться сразу в 1 классе без подготовки все-таки сложнее)


Не знаю такую музыкальную школу, в которой можно попасть в 1 класс без подготовки. Даже после Щелкунчика берут только на подготовку, (с идеальным слухом и прекрасно сданным экзаменом при поступлении) а не в первый класс.
Да, а подготовка в отличие от первого класса, обычно в музыкальных школах платная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Фев 26, 2013 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

без подготовки большинству непросто сдать вступительный экзамен, только и всего

есть вещи, которые развиваемы, которые "спят" в ребёнке, пока не вытащишь, правильное интонирование к примеру, за год можно достичь вполне, у моего так было

потом очень редко всё, что проверяется в одинаковой мере хорошо развито, к примеру со слухом в порядке, а чувство ритма так себе и т.д.

так вот на подготовке проявляется насколько ребёнок способен к развитию в музыкальном плане и если на экзамене этого просто не видно, то очень обидно не поступить по такой причине

нельзя однозначно сказать, что ребёнок не способен, надо дать ему шанс за год показать так ли это ИМХО


автору: духовые очень красивые инструменты (кларнет, флейта), их надо послушать ребёнку, в гильдию на концерты идите
из ударных - ксилофон тоже очень



Последний раз редактировалось: margo1 (Вт Фев 26, 2013 10:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Фев 26, 2013 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

AngelIv не путайте божий дар с яичницей.
не надо путать идеальный слух, дарованный свыше со слухом среднестатического человека, который просто развивают в щелкунчике. Смешно
у человека или есть идеальный слух или нет.
идеальный слух развить нельзя, такое передается на генном уровне.


вас неверно информировали, как раз после щелкунчика БЕРУТ в 1 класс. но только в одну школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Фев 26, 2013 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

абсолютный слух - врождённое, но очень редкое явление
у большинства неабсолютный, но развитый хороший и даже более чем (может быть) слух

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irusik_mamusik offline Irusik_mamusik Сообщение Вт Фев 26, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 168
Откуда: Ziepniekkalns

согласна с Алексой насчет аккордеона - тоже оттаскала этот огромный чумадан 5 лет на все выступления - это реально тяжело для дитя Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Вт Фев 26, 2013 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

AngelIv :
Не знаю такую музыкальную школу, в которой можно попасть в 1 класс без подготовки. (...)
Да, а подготовка в отличие от первого класса, обычно в музыкальных школах платная.

Я знаю такие ШКОЛЫ (говорю о школах государственных). Знаю ребят, которые начинали "без подготовки", а сейчас добиваются успехов на фестивалях-конкурсах... Просто есть более "популярные" инструменты (фортепиано, скрипка, флейта, саксофон..), на которые обычно конкурс большой и "подготовленным" деткам этот конкурс выдержать проще. Но даже без подготовительных классов - поступают.
По поводу того, что подготовка - платная.. Гос-во просто НЕ ФИНАНСИРУЕТ программы подготовительного и 0-ого класса. Видимо, гос-во считает, что у нас в стране ребенок начинает обучение в 7 лет.. Все, что до этого происходит - просто желание родителей его всячески развивать (естественно, за личные средства). А, так как школе оплачивать труд педагогов нужно вне зависимости от того сколько лет детям, с которыми они работают - получается, что за подготовительные классы платят родители, а дальше дети могут "поступать на бюджет в 1 класс" (и занятия в 0классе не означают, что вы поступили в школу. Поступать в 1класс будете "вместе со всеми" с 7 лет и позже в зависимости от выбранного инструмента).

П.С.: хочу добавить, что во многих европейских странах музыкальное образование - очень дорогое удовольствие (чаще - привилегия очень обеспеченных людей). И там, даже у очень одаренных детей не всегда есть шанс. Поэтому, мы можем порадоваться за то, что у нас в стране так много государственных музыкальных школ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Вт Фев 26, 2013 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

margo1 :
без подготовки большинству непросто сдать вступительный экзамен, только и всего

А вот так - да, бывает.. Малыш детсадовского возраста обычно хорошо выполняет хорошо знакомые вещи (т.е. то, что делал много раз). Никогда нельзя заранее знать как ребенок выполнит то, что от него просят при поступлении перед незнакомыми дядями-тетями. Внимание! В подготовительном классе отрабатывать то, что "на поступлении спросят" будут обязательно. Поэтому при поступлении ребенок будет выполнять привычные задания..
Естественно, что малыш, который на подготовку не ходил, может, как я уже говорила, просто растеряться. НО! В приемных коммисиях бывало не раз, когда ребенок "без подготовки" показывает себя ярче, чем тот, которых занимался в подготовке - и поступал сразу в первый класс. Все дети разные!
При поступлении в муз.школу у малыша "проверят слух", используя принятые в этой школе упражнения. Поэтому, если ваш малыш проходил подготовку в другом месте или студии, он может растеряться точно так же, как и ребенок без подготовки просто потому, что "формат упражнения" ему будет незнаком. Так что, если вы изначально хотите заниматься в муз.школе - идите на подготовку туда (или приходите поступать без подготовки вообще).
Если вам интересно "просто общее развитие" - выбирайте любую студию и музицируйте в свое удовольствие, совмещая это с десятком других кружков и секций.
Есть школа, которая предлагает развиваться уже с возраста 4 месяцев.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Фев 26, 2013 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

fint :
Например на трубах? как это в многоэтажке?

плохо, особенно после 10 вечера (соседи любители периодически поучиться играть на саксофоне)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Фев 26, 2013 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

aska :
малыш, который на подготовку не ходил, может, как я уже говорила, просто растеряться.



ой, чего только не может быть Хихи Мой, когда мы пригласили учительницу домой на оценить-прослушать стОит ли нам обучаться, забился под стол в самый дальний угол и больше мы его не видели. И такого дикого проявления поведения просто не ожидали.
Учительница сказала приехать в школу и запустить его в класс одного и закрыть за ним двери. Вот так и произошло наше вступление в долгую музыкальную жизнь, замечательную кстати.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 02/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 02/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВС, 02/06
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022