|  |
|
|
|
|
|
Сообщения: 48
Откуда: Иманта, Рига
|
Ув.консультанты!
Очень нужен ваш совет.
Ребёнку 3 месяца, полностью на ГВ. Днём кушаем каждые 2-3 часа примерно по полчаса, сосёт активно, набирает хорошо ( почти 7 кг).
Раньше просыпались 2-3 раза за ночь, теперь один, максимум.
Груди в течение дня мягкие, молоко, в основном, приходит во время кормления. Ночью же, с таким перерывом, просто бомбы.
Надо ли вставать сцеживать ночью? Как много? Какую грудь давать малышу утром (с которой сцеживала или нет)?
Заодно хочу спросить по поводу сцеживания: если полная бутылочка набирается не за раз, а в течение дня, то как хранить молочко? После каждого сцеживания ставить в холодильник, а потом, в следующий раз, досцеживать туда же и смешивать, и опять в холодильник, и так несколько раз?
Как долго можно хранить такое молочко в холодильнике?
Заранее огромное спасибо!!
|
| в начало |
|
|
 |
Elizabet |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Пн Мар 24, 2014 09:45
|
|
|
|
|
Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия
|
| IS : | | Надо ли вставать сцеживать ночью? Как много? Какую грудь давать малышу утром (с которой сцеживала или нет)? |
Можно пробовать разбудить ребенка и накормить, чтобы не сцеживать. | IS : | | ]если полная бутылочка набирается не за раз, а в течение дня |
Для чего вы сцеживаете молоко? Вы планируете отлучится куда-то без ребенка? | IS : | | После каждого сцеживания ставить в холодильник, а потом, в следующий раз, досцеживать туда же и смешивать, и опять в холодильник, и так несколько раз? |
Нельзя доцеживать теплое молоко к охлажденному. Можно сцеживать молоко за один раз из двух грудей, но это сокращает срок хранения молока.
Условия............................Одномоментно сцеженное из одной груди.............Две груди
в холодильнике (+6)............................до 36 часов.............................................до 12 часов
в морозилке (-18).................................до 6 месяцев...........................................до 2 месяцев
_________________
Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 48
Откуда: Иманта, Рига
|
| Elizabet : | | IS : | | Надо ли вставать сцеживать ночью? Как много? Какую грудь давать малышу утром (с которой сцеживала или нет)? |
Можно пробовать разбудить ребенка и накормить, чтобы не сцеживать. | IS : | | ]если полная бутылочка набирается не за раз, а в течение дня |
Для чего вы сцеживаете молоко? Вы планируете отлучится куда-то без ребенка? |
да, я бы хотела иметь возможность иногда отлучаться от малыша.
если всё-таки ребёнка не хочется будить ночью, то как быть?
|
| в начало |
|
|
 |
Elizabet |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Пн Мар 24, 2014 10:15
|
|
|
|
|
Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия
|
| IS : | | если всё-таки ребёнка не хочется будить ночью, то как быть? |
Можете сцеживать ночью, обе груди. Это будет вам запас молока создавать. С утра будете начинать кормить с любой груди.
_________________
Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 48
Откуда: Иманта, Рига
|
| Elizabet : | | IS : | | если всё-таки ребёнка не хочется будить ночью, то как быть? |
Можете сцеживать ночью, обе груди. Это будет вам запас молока создавать. С утра будете начинать кормить с любой груди. |
Ок. Спасибо
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 6363
Откуда: Рига, Зепчик
|
Добрый день, уважаемые консультанты!
Как я понимаю, в нашем возрасте (почти 7 мес.) у кормящих мам уже зрелая лактация. И есть ли необходимость продолжать соблюдать дежурства груди? Бывает, ночью спросонья не ту грудь могу дать, а потом переживаю, что из-за увеличения дежурства молока меньше станет. 
_________________ A.A. - 2001
A.A. - 2013
|
| в начало |
|
|
 |
jull |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Пн Мар 24, 2014 14:20
|
|
|
|
|
Сообщения: 3037
|
| Belkaa : | Добрый день, уважаемые консультанты!
Как я понимаю, в нашем возрасте (почти 7 мес.) у кормящих мам уже зрелая лактация. И есть ли необходимость продолжать соблюдать дежурства груди? Бывает, ночью спросонья не ту грудь могу дать, а потом переживаю, что из-за увеличения дежурства молока меньше станет.  |
Да, время дежурства сохраняется на все ГВ, но в вашем возрасте уже не страшно некоторое отклонение туда-сюда, главное система 
_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 133
|
Dobrij vecher,
Interesuet vopros -mozhno li krasitj volosi pri GV,a imenno osvetljatj, v internnete ochenj protevorechivie mnenija.
Spasibo
_________________
}
}
|
| в начало |
|
|
 |
jull |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Вт Мар 25, 2014 16:47
|
|
|
|
|
Сообщения: 3037
|
| unigirl : | Dobrij vecher,
Interesuet vopros -mozhno li krasitj volosi pri GV,a imenno osvetljatj, v internnete ochenj protevorechivie mnenija.
Spasibo |
Это вопрос здравого смысла мамы, он не входит в непосредственную компетенцию консультантов по ГВ.
_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс
|
доброе утро снова
Подскажите, пожалуйста, у малыша появились корочки на головке.. врач сказала мне не употреблять молочные продукты с дочкой тоже были корочки, подобных рекомендаций не давали, всё прошло само. Есть связь? если да, то чем можно заменить молоко? козьим?
заранее спасибо!
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Чт Мар 27, 2014 10:05
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
Кормила двоих детей одинаково, к тому же очень быстро перешли на ИВ. Тем не менее, у одного корочек не было и нет, второму уже 4.5 и корочек до сих пор полна головушка.
Только и связи, что они называются "молочные корочки".
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 6363
Откуда: Рига, Зепчик
|
| jull : | [
Да, время дежурства сохраняется на все ГВ, но в вашем возрасте уже не страшно некоторое отклонение туда-сюда, главное система  |
Спасибо, Юля! Я помню, что главное ночью около 3 кормить 
_________________ A.A. - 2001
A.A. - 2013
|
| в начало |
|
|
 |
jull |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Мар 27, 2014 10:15
|
|
|
|
|
Сообщения: 3037
|
| VK : | доброе утро снова
Подскажите, пожалуйста, у малыша появились корочки на головке.. врач сказала мне не употреблять молочные продукты с дочкой тоже были корочки, подобных рекомендаций не давали, всё прошло само. Есть связь? если да, то чем можно заменить молоко? козьим?
заранее спасибо! |
Ничем не надо заменять, эти корочки бывают у большинства малышей, сами пройдут с возрастом. Только не надо их отковыривать или вычесывать, можно повредить волосяные луковицы.
_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс
|
связи с молоком нет? я могу съесть кашку?
Спасибо!
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
Elizabet |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Мар 27, 2014 10:37
|
|
|
|
|
Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия
|
| VK : | связи с молоком нет?  |
Нету связи с молоком, это гиперфункция сальных желез на голове- с возрастом работа желез нормализуется, корочки пройдут.
_________________
Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс
|
Спасибо большое! 
_________________

|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Пт Мар 28, 2014 21:53
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
У нас опять траблы, не могу понять, в чём причина.
С сегодняшней ночи стала отказываться от груди по схеме - 5 минут активного сосания, потом типа давится, захлёбывается, хватает воздух ртом, машет руками, извивается, надувается и краснеет, вертит головой, рукой грудь отпихивает, а ртом не отпускает, старается удержать всеми силами, если забрать - плачет и ищет снова, хватает жадно и схема повторяется. Со сцеженным та же история, даже ещё больше изображает полное захлёбывание. Наедаться вроде наедается - какает знатно, вся одежда уделана с одного покака, поесть предлагаю часто, памятуя об этих 5 минутах активности.
Ночью мы обе с ней простудились, у меня температура и насморк, у неё был небольшой насморк. Грешила на него, что мешает сосать, но смущает то, что каждый раз 5 минут он не мешает, потом вдруг страшно так. Ватная палочка возвращается из ноздрей сухая, спит тоже с закрытым ртом и нос прекрасно себе сопит. Пробовала держать выше - мало ли, молоко заливается в носоглотку, не помогло. Хумер и молоко в нос капала, соплей не видно, нос сухой, изредка небольшое бульканье есть, при чихании пару раз кое-что вылетело не самое значительное. Позавчера я позволила себе бокал шампанского, сегодня выпила детского Нурофена, но на это как-то не склонна думать - шампанское должно уже было вывестись, Нурофен выпила час назад, а это всё уже с ночи длится. Ночью я не придала этому значения - любит поспать, сосёт быстро и снова на боковую. Но днём мне это уже не нравится. Застоев нет, каких-то особенных приливов тоже, чтоб вот реально захлёбываться, да и логичнее в начале сосания было захлёбываться, а не через 5 минут, когда уже и грудь мягче стала, и основной поток осилен.
Возраст 6 недель. Может, это какой-то кризис?
УПД. Только что помогло следующее - навалила на себя полностью сверху и потом уже, когда ляля задремала на груди, перевела её в обычную позу - сосала нормально, не захлёбывалась, всё путём. Отпустила нормально, когда совсем уснула.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
Последний раз редактировалось: MargG (Пт Мар 28, 2014 22:21), всего редактировалось 1 раз
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 2804
Откуда: Иманта
|
Я бы не стала не видя утверждать, что это норма. У моей появились корочки сразу на голове и бровках и много, больше нормы. Врач сразу предположила непереносимость коровьего белка, убрала молочку (перешла на козье молоко), прошло, остались корочки на голове в нормальном количестве.
|
| в начало |
|
|
 |
jull |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Пт Мар 28, 2014 22:31
|
|
|
|
|
Сообщения: 3037
|
| MargG : | У нас опять траблы, не могу понять, в чём причина.
С сегодняшней ночи стала отказываться от груди по схеме - 5 минут активного сосания, потом типа давится, захлёбывается, хватает воздух ртом, машет руками, извивается, надувается и краснеет, вертит головой, рукой грудь отпихивает, а ртом не отпускает, старается удержать всеми силами, если забрать - плачет и ищет снова, хватает жадно и схема повторяется. |
У меня две версии проиходящего:
1. это каким-то образом связано с вашим с ней недомоганием, надо перетерпеть несколько дней, пройдет само.
2. Прибыло молоко, усиливается струя через 5 минут сосания, от чего она и начинает захлебываться, тогда понятно, почему помогает поза, когда ребенок сверху над грудью. Однако в этой версии непонятно, почему она захлебывается при сосании сцеженного из бутылки.
Нос при насморке, да и вообще в отопительный сезон стоит регулярно промывать морской водой (хумер и иже с ним, но не из пульвелизатора!, только из ампул), либо простым физ. раствором из пипетки. От этого смягчяются, увлажняются слизистые и дышится легче.
_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 576
|
jull, а почему пульвелизатор плохо? я как раз купила, из апмулы пока попаду пол ампулы уже растеклось по щекам - выворачивается
я из пульвелизатора едва нажимала чтоб не струило сильно, никак не реагировал
если лучше капать всё же, как правильнее, после того как носик почищу или до?
|
| в начало |
|
|
 |
jull |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Вс Мар 30, 2014 09:33
|
|
|
|
|
Сообщения: 3037
|
| Vitaminka : | jull, а почему пульвелизатор плохо? я как раз купила, из апмулы пока попаду пол ампулы уже растеклось по щекам - выворачивается
я из пульвелизатора едва нажимала чтоб не струило сильно, никак не реагировал
если лучше капать всё же, как правильнее, после того как носик почищу или до? |
ЛОРы говорят, что в любом случае струя слишком сильная и есть риск повредить перегородку.
До или после зависит от степени заложенности. Если хоть как-то проходит, то я промываю до, потом чистить легче. Совсем маленькие чудно прочихиваются после промывания, меня в больнице научили: кладем головку на бочок и в верхнюю ноздрю из пипетки вливаем 1.5-2 мл. Ждем чиха, он последует через секунд 5-10.
_________________ Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Вс Мар 30, 2014 09:54
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
Там струя и для меня, пардон, мощнейшая. У меня пульверизатор, но я брызгаю на палец, образую каплю и капаю в носик.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
 |
Elizabet |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Вс Мар 30, 2014 10:05
|
|
|
|
|
Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия
|
| MargG : | | Там струя и для меня, пардон, мощнейщая. |
У нас такой детский пульверизатор- брызгала себе, струи не ощутила, водичка мелкими капельками во все стороны в носу просто разбрызгивается, но это не объективно, у детей нос намного меньше чем у взрослого- ощущения другие могут быть. Ребенку вот только сейчас пшикать начала, в почти 3 года- так как уж очень сопротивляется капанью, а пшикать ему даже понравилось, сам себе пшикал я только помогала немного нажать.
_________________
Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Вс Мар 30, 2014 10:12
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
На фото далеко не Хумер, я же сугубо о Хумере.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Вс Мар 30, 2014 21:35
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
У Фадейкиной 38 с копейками... Ест хорошо, кормления не пропускает, извиваться пракически перестала, кормлю старательно, самой уже лучше (хотя странно, потому что по градуснику всё те же 38+, но позавчера-вчера лежала пластом, сегодня скачу, как стрекозёл). Но я реально очкую, что у неё температура поползёт выше. Чем я могу ещё ей помочь? Есть гомеопатическая микстура, но она с 4 месяцев. Только кормить? А если шкалить за 39 и к 40 начнёт? Скорую звать?
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
|
|