Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 26 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 25 26 27 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая

sjuliana offline sjuliana Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

Я чего то считала, что больничный он и есть больничный в связи с беременностью....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

sjuliana :
Так я в итоге правильно рассуждаю или нет. Больничный по беременности, это любой больничный в связи с беременностью или именно предродовой?



Больничный во время беременности ничем не отличается, от больничного простого человека. Нет такого термина: больничный по беременности. Есть предродовой больничный, выдаётся всем беременным в 30 недель


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

malinka_spb offline malinka_spb Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 340
Откуда: Рига - Санкт-Петербург

Девочки, спасибо всем!!

barmalina :
malinka поздравляю!!! Цветок Как ты и хотела! Супер!!!
Менять ПДР??


Спасибо, Бармалиныч! Ну давай поменяем, на след УЗИ вообще в январь уйдем наверное Смешно


_________________
Я Лиза. Ко мне на "ты"))
Мама Алины и Данилы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

malinka_spb :

Спасибо, Бармалиныч! Ну давай поменяем, на след УЗИ вообще в январь уйдем наверное Смешно


Рукопожатие ! Ты это, только к зимним не уходи! Будешь у нас первооткрывательницей!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

sjuliana :
Так я в итоге правильно рассуждаю или нет. Больничный по беременности, это любой больничный в связи с беременностью или именно предродовой?



Именно предродовой и послеродовой. А другие больничные, даже если в больнице лежала на сохранении, это простые больничные.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sjuliana offline sjuliana Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

barmalina :

sjuliana :
Так я в итоге правильно рассуждаю или нет. Больничный по беременности, это любой больничный в связи с беременностью или именно предродовой?



Больничный во время беременности ничем не отличается, от больничного простого человека. Нет такого термина: больничный по беременности. Есть предродовой больничный, выдаётся всем беременным в 30 недель


Ясно. Посижу ещё на сайте ВСАА, почитаю Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamais offline Tamais Сообщение Чт Окт 02, 2014 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 391
Откуда: Пурвциемс

Если во время беременности берётся обычный больничный, то при расчёте дородового больничного и ''мамочкиной зарплаты'' он в расчёт не берётся. Если всю беременность провести на больничном, то за основу берётся 6 месяцев до выхода на больничный, так как пособие рассчитывается на основе налогов, уплаченных работодателем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Tamais :
Если всю беременность провести на больничном, то за основу берётся 6 месяцев до выхода на больничный, так как пособие рассчитывается на основе налогов, уплаченных работодателем.



и эти 6 месяцев до беременности делятся на 12 месяцев. Правильно?? Значит в итоге теряем


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 02, 2014 13:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

barmalina :
и эти 6 месяцев до беременности делятся на 12 месяцев. Правильно?? Значит в итоге теряем


Откуда такая инфа? Если ничего не путаю, то дни, проведённые на больничном, в расчёт не берутся. То есть будет не 12 месяцев, а меньше. Если за 12 месяцев на больничном сидел полгода (например), то будут делить на 6 месяцев, когда работал. Так что потерь особых нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sjuliana offline sjuliana Сообщение Чт Окт 02, 2014 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

no4ka :

barmalina :
и эти 6 месяцев до беременности делятся на 12 месяцев. Правильно?? Значит в итоге теряем


Откуда такая инфа? Если ничего не путаю, то дни, проведённые на больничном, в расчёт не берутся. То есть будет не 12 месяцев, а меньше. Если за 12 месяцев на больничном сидел полгода (например), то будут делить на 6 месяцев, когда работал. Так что потерь особых нет


Vot i ja tak ze vrode bi dumala Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Окт 02, 2014 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Всем приветики!
Новеньким - с прибытием в нашу темку Цветок

Malinka_spb, с сыночком Love В нашей синей команде прибыло Хихи

Девочки, я сижу читаю про пособия,
если правильно поняла доходы делятся не на месяцы, за день... и берется средняя сумма на день, потому что больничный Б = декретный расчитывается 56 или 70 дней.

а еще вычитала, что как только мы идем в декрет, и не получаем доходы, облагаемые налогами, то мужья могут взять нас на иждивение с нашими иждивенцами!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

KiraLena :


Девочки, я сижу читаю про пособия,
если правильно поняла доходы делятся не на месяцы, за день... и берется средняя сумма на день, потому что больничный Б = декретный расчитывается 56 или 70 дней.

а еще вычитала, что как только мы идем в декрет, и не получаем доходы, облагаемые налогами, то мужья могут взять нас на иждивение с нашими иждивенцами!!!




Да, берется средняя сумма вдень, там просто период, за который берется средний заработок в день, рассчитывается в месяцах.

Правильно ли я тебя поняла, что как только мне выписывают предродовой больничный, муж может взять меня на иждивение? Sorry Это очень даже хорошо! Танцую!


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

no4ka :

Откуда такая инфа?



VSAA:

Дородовые:

Kāds būs pabalsta apmērs?

Pabalstu piešķir 80 % apmērā no pabalsta pieprasītājas vidējās apdrošināšanas iemaksu algas.

Darba ņēmējam vidējo apdrošināšanas iemaksu algu aprēķina par 12 kalendāro mēnešu periodu, kas beidzas divus mēnešus pirms tā mēneša, kurā sākas darbnespējas lapa sakarā ar grūtniecību.

Pašnodarbinātajām sievietēm vidējā apdrošināšanas iemaksu alga tiek aprēķināta atbilstoši veiktajām iemaksām pēdējo 12 mēnešu periodā, kas beidzas vienu ceturksni (3 mēnešus) pirms tā ceturkšņa, kurā sākas grūtniecības atvaļinājums.

Родительское пособие:

Darba ņēmējam kalendāra dienas vidējā apdrošināšanas iemaksu alga tiek aprēķināta par 12 mēnešu periodu, kas beidzies divus mēnešus pirms mēneša, no kura tiek piešķirts pabalsts:
Pašnodarbinātajam kalendāra dienas vidējā apdrošināšanas iemaksu alga tiek aprēķināta atbilstoši faktiski veiktajām iemaksām pēdējo 12 mēnešu periodā, kas beidzas vienu ceturksni (3 mēnešus) pirms tā ceturkšņa, kurā tiek piešķirts vecāku pabalsts.

(Vidējo iemaksu algu aprēķina saskaņā ar likuma „Par maternitātes un slimības apdrošināšanu” 31.un 32.pantu – noteiktajā 12 mēnešu periodā, neieskaitot pārejošas darba nespējas dienas, par kurām izmaksāts slimības pabalsts (darba nespējas lapa „B”), grūtniecības un dzemdību atvaļinājuma, bērna tēvam piešķirtā atvaļinājuma, bērna kopšanas atvaļinājuma un bezalgas atvaļinājuma, kas piešķirts sakarā ar nepieciešamību kopt bērnu, kalendāra dienas).


_________________



Последний раз редактировалось: barmalina (Чт Окт 02, 2014 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Black_lady :

Правильно ли я тебя поняла, что как только мне выписывают предродовой больничный, муж может взять меня на иждивение? Sorry Это очень даже хорошо! Танцую!


если будут платить больничный, а он облагается налогами, то скорей всего нет.. это надо уточнить Краснею
а вот когда идешь в отпуск по уходу за ребенком, то да, муж (официальный) может поставить тебя и детенка на иждивение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

barmalina :
(Vidējo iemaksu algu aprēķina saskaņā ar likuma „Par maternitātes un slimības apdrošināšanu” 31.un 32.pantu – noteiktajā 12 mēnešu periodā, neieskaitot pārejošas darba nespējas dienas, par kurām izmaksāts slimības pabalsts (darba nespējas lapa „B”), grūtniecības un dzemdību atvaļinājuma, bērna tēvam piešķirtā atvaļinājuma, bērna kopšanas atvaļinājuma un bezalgas atvaļinājuma, kas piešķirts sakarā ar nepieciešamību kopt bērnu, kalendāra dienas).


Так вот же написано, какие дни не берутся в расчёт Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

no4ka :

barmalina :
(Vidējo iemaksu algu aprēķina saskaņā ar likuma „Par maternitātes un slimības apdrošināšanu” 31.un 32.pantu – noteiktajā 12 mēnešu periodā, neieskaitot pārejošas darba nespējas dienas, par kurām izmaksāts slimības pabalsts (darba nespējas lapa „B”), grūtniecības un dzemdību atvaļinājuma, bērna tēvam piešķirtā atvaļinājuma, bērna kopšanas atvaļinājuma un bezalgas atvaļinājuma, kas piešķirts sakarā ar nepieciešamību kopt bērnu, kalendāra dienas).


Так вот же написано, какие дни не берутся в расчёт Улыбка



но берутся же все 12 месяцев!! или я уже ничего не понимаю....

Как я считаю, что больничные дни не берутся в расчёт, но общая сумма доходов всё равно делится на 12 месяцев


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

barmalina :
Как я считаю, что больничные дни не берутся в расчёт, но общая сумма доходов всё равно делится на 12 месяцев


нет, не делятся
если ты работала 11 месяцев, и 1 болела, то берутся
сумма за 12 последних месяцев ( попадают твои только 11) и делятся на все дни 12 месяцев минус 1 больничный, (т.е. все те же твои 11 месяцев)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Для наглядности:

з/п - 1000Евро. Из 12 месяцев один был с больничным листом. Значит з/п уменьшилась. Пусть будет 800 Евро. В итоге средняя сумма за 12 месяцев выходит - 983 Евро


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

filicia offline filicia Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 94

И я полностью запуталась уже )

Если я например возьму 4 раза по 2 недели раз в месяц больничный желтый - разве он не подпортит конкретно мою среднюю ЗП из которой будет считаться:

*Больнычный предродовой и послеродовой
*материнское пособие.


будут ли высчитывать эти недели из дележки?
в прошлую Б - в распечатке по подсчетам делили на месяцы, а не на дни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

barmalina :
Для наглядности:

з/п - 1000Евро. Из 12 месяцев один был с больничным листом. Значит з/п уменьшилась. Пусть будет 800 Евро. В итоге средняя сумма за 12 месяцев выходит - 983 Евро


нет Улыбка не берутся дни в расчет, которые ты болела, они отнимаются от общей суммы дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

ну это не логично получается, я могу быть на больничном всю беременность и получать столько же, если бы работала?? так что ли?? Размышляю

Зачем тогда я работаю??? Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Как раз логично. Почему средняя зарплата у болеющих должна быть меньше?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sjuliana offline sjuliana Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

Девочки! В общем, пока мы тут спорили, я написала в ВСАА. Вот что мне ответили:
Labdien, Jūlija!



Darba nespējas periodos pirms aiziešanas grūtniecības atvaļinājumā neietekmē nedz maternitātes pabalsta (pirmsdzemdību un pēcdzemdību atvaļinājums), nedz arī vecāku pabalsta aprēķinu.



Maternitātes pabalsts par pirmsdzemdību un pēcdzemdību darba nespējas lapu B pienākas māmiņai, ja viņa ir nodarbināta pabalsta piešķiršanas dienā (darba ņēmēja vai pašnodarbinātā).



Pabalstu aprēķina un izmaksā 80% apmērā no personas vidējās apdrošināšanas iemaksu algas (bruto algas). Darba ņēmējam vidējo apdrošināšanas iemaksu algu maternitātes pabalstam aprēķina par 12 kalendāro mēnešu periodu, šo periodu beidzot divus mēnešus pirms mēneša, kurā sākas grūtniecības atvaļinājums.
Aprēķinot pabalstu, attiecīgajā 12 mēnešu periodā tiek ņemti vērā tikai darbā gūtie ienākumi, no kuriem ir veiktas sociālās iemaksas. Vidējo kalendāra dienas apdrošināšanas iemaksu algu iegūst, šā laikposma kopējos ienākumus dalot ar kopējo kalendāra dienu skaitu periodā, neieskaitot tajā pārejošas darbnespējas kalendāra dienas (darbnespējas periods "B"). Tas nozīmē, ka aprēķinot maternitātes pabalstu, neieskaita darbnespējas periodu - aprēķinu veiks tikai no darba devēja uzrādītajām iemaksām par faktiski nostrādāto periodu.



Kopējo summu izdala ar perioda kalendāro dienu skaitu un iegūto kalendāra dienas vidējo iemaksu algu reizina ar pirmsdzemdību atvaļinājuma kalendāro dienu skaitu un pēc dzemdībām ar šo aprēķināto kalendāra dienas vidējo iemaksu algu reizinās arī pēcdzemdību atvaļinājuma dienu skaitu.
Ja piešķirtā pabalsta apmērs vienā kalendāra dienā pārsniedz 32,75 eiro (23,02 latu) - par vienu kalendāra dienu izmaksā 32,75 eiro (23,02 latu) un 50 procentus no piešķirtā pabalsta summas, kas vienā kalendāra dienā pārsniedz 32,75 eiro (23,02 latu).



Vecāku pabalstu piešķir vienam no bērna vecākiem, kurš, pabalsta piešķiršanas dienā, ir nodarbināta persona (darba ņēmējs vai pašnodarbināta persona). Vecāku pabalstu piešķir ar nākamo dienu pēc apmaksātā pēcdzemdību atvaļinājuma.

Ну и там ещё много информации, которую можно на домашней страничке прочитать. Так что, дорогие коллеги - беременные, идите на больничный со спокойной душой и совестью Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

no4ka :
Как раз логично. Почему средняя зарплата у болеющих должна быть меньше?



ну они в это время не находятся на рабочем месте, не трудятся так сказать!!! Улыбка За эти месяца, что я работаю, за меня ж платятся налоги


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 02, 2014 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

sjuliana :

Так что, дорогие коллеги - беременные, идите на больничный со спокойной душой и совестью Улыбка



вот-вот! Так и получается, трудишься, тут трудишься... Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 25 26 27 ... 31 32 33
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 26/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022