Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 52 53 54 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

legekoda offline legekoda Сообщение Ср Мар 02, 2016 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

milawka :
Девочки, Кто разжуёт, Куда надо нажимать на сайте vīd.gov.lv .что б подать чеки. Ничего не понимаю там. Спасибо.




https://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=6785&hl=1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2016 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка

legekoda :

milawka :
Девочки, Кто разжуёт, Куда надо нажимать на сайте vīd.gov.lv .что б подать чеки. Ничего не понимаю там. Спасибо.




https://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=8&id=6785&hl=1


Чушь какая, давно уже никто не подает в таком виде, давно уже автоматом безо всей этой мутоты.
Вот ссылка на ЭДС, всё происходит там при залогинивании через Инет-банк.
https://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabid=11&id=6049&hl=1


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Мар 02, 2016 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Где можно прочесть какие именно мед.услуги входят в оплату при заполнении декларации? Или может кто то может ответить чеки за анализы крови можно включать?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 02, 2016 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка

В законе о подоходном налоге.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Manjunja offline Manjunja Сообщение Чт Мар 03, 2016 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 37
Откуда: Елгава

Listopad_mislej :
Где можно прочесть какие именно мед.услуги входят в оплату при заполнении декларации? Или может кто то может ответить чеки за анализы крови можно включать?



я включала все чеки гулбья лаборатории. все оплатили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Чт Мар 03, 2016 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

http://financenet.tvnet.lv/zinas/596730-ka_sanemt_iedzivotaju_ienakuma_nodokla_atmaksu/page/11
статья с пояснениями про кружки и секции по интересам

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

domama offline domama Сообщение Пт Мар 11, 2016 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Елгава

Добрый день! У меня вот такой вопрос- в июле отец- пенсионер посетил стоматолога на приличную сумму и чек отдал мне, чтобы я подала на выплату налогов. Но, к сожалению, я потеряла чек. Только сейчас поняла это. Я не смогу у того стоматолога попросить какую- нибудь копию или выписать новый чек? Сохраняется у них что- то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 11, 2016 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка

Попросить можно пробовать, но имеют право и отказать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вс Мар 20, 2016 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4941

Вопрос - при заходе на EDS появляется надпись - Svarigi... Jusu nodokla parmaksa XXX, вы можете попросить переплату в течении 3 лет и т.д.
Эта та сумма, которая получилась при подаче чеков с 01,03,2016.
Нужно ли писать заявление, чтобы эти деньги перевели на счет или они это сделают автоматически?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 20, 2016 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка

Проверьте, сообщали вы свои реквизиты вообще. А так, скорее всего, это висит, пока не сделана выплата. Но реквизиты я бы выслала. Потому как факт подачи декларации в данном случае - уже заявка на получение как бы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Вс Мар 20, 2016 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

domama :
Добрый день! У меня вот такой вопрос- в июле отец- пенсионер посетил стоматолога на приличную сумму и чек отдал мне, чтобы я подала на выплату налогов. Но, к сожалению, я потеряла чек. Только сейчас поняла это. Я не смогу у того стоматолога попросить какую- нибудь копию или выписать новый чек? Сохраняется у них что- то?

Вообще то все сохраняется.Чек был выбит через кассу или выписан из чек. книжки? Они посмотрят карточку по числу проверят оплаты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Мар 20, 2016 23:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18179
Откуда: Пурвциемс

Mapusha :
Вопрос - при заходе на EDS появляется надпись - Svarigi... Jusu nodokla parmaksa XXX, вы можете попросить переплату в течении 3 лет и т.д.
Эта та сумма, которая получилась при подаче чеков с 01,03,2016.
Нужно ли писать заявление, чтобы эти деньги перевели на счет или они это сделают автоматически?


обычно эта надпись появляется, когда декларация рассмотрена и принято решение о выплате, но сами деньги еще не перечислены. декларация сама по себе и есть заявление, и реквизиты в ней уже содержатся. я бы ничего не делала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tatawka offline tatawka Сообщение Пн Мар 21, 2016 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 196

Mapusha :
Вопрос - при заходе на EDS появляется надпись - Svarigi... Jusu nodokla parmaksa XXX, вы можете попросить переплату в течении 3 лет и т.д.
Эта та сумма, которая получилась при подаче чеков с 01,03,2016.
Нужно ли писать заявление, чтобы эти деньги перевели на счет или они это сделают автоматически?


заявление на возврат денег надо писать обязательно, если в течении 3 лет вы не напишите, то деньги уйдут государству, и больше вы их не увидите. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marcaribe offline marcaribe Сообщение Вт Мар 22, 2016 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1031
Откуда: Межциемс

Подскажите пожалуйста, можно ли остатки с переплаты по декларациям за 2013-2014 года( заполняла моя мама на себя и включила меня и внука в форму D4, суммы превысили лимит в 150 лат/213,43 евро ) перенести в мою декларацию за 2015 год? Мама была безработной...получается, что ничего не получаем Печально
и вопрос с продолжением темы: если переплата переходит в моей декларации и на 2016 год, получу ли я что-либо, если отработала всего 3 мес. и ушла в предродовой декрет? Спасибо за помощь!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 22, 2016 00:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18179
Откуда: Пурвциемс

перенести можете
получите ли что-то в 2016 году, зависит от уплаченной за 2016 год суммы налога (если зарплата была нормальная, то получите), потому что, кроме возврата налога по переплате, Вы еще имеете право на возврат налога с 12 необлагаемых минимумов (вместо трех, которые были применены к Вашим доходам за 3 месяца). надеюсь, понятно объяснила Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rakushka offline Rakushka Сообщение Вт Мар 22, 2016 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

Mapusha :
Вопрос - при заходе на EDS появляется надпись - Svarigi... Jusu nodokla parmaksa XXX, вы можете попросить переплату в течении 3 лет и т.д.
Эта та сумма, которая получилась при подаче чеков с 01,03,2016.
Нужно ли писать заявление, чтобы эти деньги перевели на счет или они это сделают автоматически?



Mapusha, что вы решили все таки делать?

Подавала декларацию первый раз, но за последние 3 года. Тоже висит такая надпись...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 22, 2016 09:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18179
Откуда: Пурвциемс

такая надпись у всех появляется после принятия решения о выплате и висит до момента, когда выплату осуществят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rakushka offline Rakushka Сообщение Вт Мар 22, 2016 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

no4ka, спасибо! Значит сидим на попе ровно и ждем Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marcaribe offline marcaribe Сообщение Вт Мар 22, 2016 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1031
Откуда: Межциемс

no4ka - спасибо!
В системе EDS я ето могу сделать? или мне надо для этого в ВИД ехать-писать заявление, чтоб остаток перенесли на меня? А на мужа тогда можно, унего брутто з/п побольше будет?
И если я остатки переношу ,то правильно ли я понимаю - что все новые чеки, которые я приложу дополнительно ( если в общей сумме с остатком привысят лимит в 213.43 евро) переносятся на след.такс.год?
и про возврат 12 необл.минимумов - можно об этом поподробней? Это тоже через заявление рассматривают? Улыбка
Я там вчера была, "повезло" что с ребенком - пропустили без очередей.
Спасибо еще раз!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 22, 2016 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка

Необлагаемый минимум в системе будет сразу, там ничего не надо объяснять. Их не 12, а он единый на весь год, независимо от того, какая часть года проработана.
Всё остальное лучше задать в письме ВИДу через ЭДС, скажут ехать - тогда и поедете, но вообще сейчас век электронной коммуникации и 90% вопросов решается электронно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 22, 2016 11:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18179
Откуда: Пурвциемс

можно на мужа. заявление должна Ваша мама написать, т.к. остатки у неё в декларации
ехать не надо - всё через ЭДС
если за этот год тоже будут чеки, то сначала в расчет будут брать их. если суммы по ним не хватит до лимита, тогда доберут из неиспользованной части за прошлый год. и так каждый раз. соответственно, может получится, что неиспользованные остатки сгорят за давностью лет
на счет 12 минимумов: каждый человек имеет право на 12 необлагаемых минимумов в течение года. эта сумма автоматом подставится в декларацию при заполнении. соответственно, если Вы работали полный год, то ничего не изменится, так как эти 12 минимумов к Вашим доходам уже применили на работе. а если работали неполный год, то минимумы за те месяцы, когда Вы не работали, уменьшат Ваш облагаемый налогом доход. это вкратце и без учета нюансов Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Мар 22, 2016 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

no4ka
но ведь там сейчас висит предупреждение о прежних декларациях - все суммы за последние года, которые были декларированы, но остались висеть в переходе на след.года, так как превысили лимит в 213 евро.
то есть
2012 год - учеба 400 евро - с 213 вернули налог - переходящий остаток 187
2013 год - учеба 450 евро - с 213 вернули налог - переходящий остаток 237 (+187=424 в сумме)
2014 год - учеба 470 евро - с 213 вернули налог - переходящий остаток 257 (+424=681 в сумме)
всегда писали, что через 5 лет эти переходные сгорают..
теперь их предлагают к возврату, но не пишут, каким образом
(я попыталась редактировать Д4 приложение, но нет - сначала выплата 2015 года и никак иначе)
видимо, надо писать отдельное заявление на возврат?
Позвонить в вид, честно говоря, у меня еще руки не дошли Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MARRRINKIN offline MARRRINKIN Сообщение Вт Мар 22, 2016 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: кенгарагс

Подскажите плииз . Заполняю на пенсионера ,возрат за медицину 2015 год - D4 лист. Куда нажать, чтоб можно было эту табличку заполнить - дата на чеке, сумма, название фирмы . Подозрительно В табличке жмется только "добавить файл" , и общая сумма за медицину (можно вписать цифры) .

Висит также 2011 год , 83 евро , и сумма возврата 19 евро. И все . Больше нельзя ничего добавить за 2015 год ?



Последний раз редактировалось: MARRRINKIN (Вт Мар 22, 2016 11:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 22, 2016 11:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18179
Откуда: Пурвциемс

то есть Вы думаете, что, написав заявление, сможете получить выплату по суммам, превышающим лимит? Улыбка это вряд ли Хихи не ложитесь в срок 5 лет - естественно , они сгорят Улыбка
данная формулировка про возврат в случае переплаты стардартная и для юр., и для физ. лиц. и не всегда стоит понимать её буквально Улыбка в Вашем случае к возврату их предлагают в том смысле, что пока они не сгорели и можно включать в текущую декларации
но можете ради интереса написать им письмо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Мар 22, 2016 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

я как-то уже и не заморачиваюсь описывать чеки Нет!
в д4 вписала суммы, файл приложила и усё.
максимум, как делю - разные люди = разные файлы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 52 53 54 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 23/01
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
-5°..-7°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 23/01
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
-7°..-9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 24/01
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
-8°..-10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СБ, 24/01
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
-10°..-12°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022