Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 30 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 22, 2008 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Вот пошли на осмотр к невропатологу Норите - многие советуют даже как лучшего.
Сначала она спросила, даем ли вит Д. Я сказала, что нерегулярно. Хотя на самом деле не давала ни разу.
Она сказала, что у нас все в порядке, за исключением того, что не хватает кальция, в том числе, т.к.не давали вит Д.
Не знаю, как определила. Сказала, что мягкие мышцы свидетельствуют об этом. А также то, что поздно зубы. (в 11 мес первый, в год - второй. Сейчас 5, шестой лезет). Сказала, что якобы к году обязаны быть 8 - иначе, мол , кальция не хватает. что вот не может организм аккумулировать кальций, поэтому зубы не идут. Про что,то обязаны 8 быть - тут мой муж, стоматолог, сказал-неа, неверно. Но вот про остальное..
Ах да, еще сказала, что о нехватке говорит незаросший родничек. Что, мол, он должен зарасти в 1,5 года. Нам год и 2 месяца. Лично я там ничего не нащупываю. И разве не к 2 годам должен зарасти?

Прописала 1) Д3 - как вариант, рыбий жир именно Moller, т.к., по ее словам, только он натуральный
2) osteocare по чайной ложке 2 месяца

В общем вопрос в том, может какие анализы сдать? чтоб определить хватает ли? (стоматология говорит, что показатель в крови очень относительный и то, как сдают кровь на кальций в Латвии, так вообще у всех не хватает).
Попить что ли эти препараты как профилактическое? Все-таки период закладки организма!

Поможите, люди добрые! подскажите!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 22, 2008 20:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

про вит Д - на улице СОЛНЦЕ - гуляйте Улыбка
В основном витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых В-лучей солнечного света, после чего он далее превращается в печени и почках в активный метаболит 1,25-дигидроксивитамин D3.

по поводу зубов - а разве это не генетически закладывается

родничок к 2 ум годам

ну а почему не поесть сыра , творога ???

Цитата:
указано количество мг кальция в 100 г продукта:
курятина - 16-20
колбаса докторская - 30
карп - 14
гречка - 70
овсянка - 64
хлеб пшеничный - 26-32
ржаной - 21
печенье - 20-43
морковь - 51
капуста белокочанная - 48
репчатый лук - 31
курага - 160
изюм - 80
сушеные яблоки - 111





Всасывание кальция регулируется очень сложным образом. На всасывание кальция влияют три главных компонента:
1. Гормон паращитовидных желез, называемый паратгормоном.
2. Гормон щитовидный железы - кальцитонин.
3. Витамин Д.
Для того, чтобы кальций через кишечную стенку попал в кровь нужны: опять-таки витамин Д, особый кальций-связывающий белок и совершенно конкретные аминокислоты, в частности лизин и L-аргинин.
Все перечисленные вещества и обеспечивают активное всасывание кальция, хотя очень небольшое его количество может всасываться и пассивно, главным образом в двенадцатиперстной кишке (пассивно - значит без всех этих гормонов, витаминов и аминокислот).
Кальций не будет всасываться, если чего-то из вышеперечисленного не хватает и если он (кальций) попадет в организм человека (неважно, взрослый это, или ребенок) в виде нерастворимых солей

так что гуляйте , кушайте и не болейте Улыбка и будет вам кальций Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 22, 2008 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Да, спасибо. Сама примерно так и думала. Но сомнения немного посеялись. На врача наговаривать не хочу, некрасиво. Но как-то слова ее показались, как бы выразиться. Как по наслышке, что ли. Типа: руки потеют, значит, рахит. Ну как-то не по-медицински это.

забыла сказать, что в свои годы мы в ОСНОВНОМ на мамином молоке. Т.е. прикармливаемся относительно немного. Поскольку мама боится всяких нам генпродуктов, нитратов, а весной не такое разнообразие натуральных, да и добывать их приходится с трудом, то рацион как-то скудноват.. Еще почти не пьем посторонней жидкости.
Вот буду благодарна, если кто в мене вобьет, что рационом ребенка надо больше заниматься. Больше разнообразить. А скока-то кальция в день надо в таком возрасте? Сколько можно-нужно кисломолочного? Я сама йогурты из бактерий заквашиваю. Но вот 3-4 баночки по 100 гр это мало?
Знаю, что в кашках тоже кальций. В основном, у нас геркулес.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 22, 2008 21:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

вы давайте всё таки ребёнку еду кроме молока - пусть знакомится со всякими продуктами и ген и не ген , с маминым молоком любой ген хорошо адаптируется , чем потом в более зрелом возрасте на незакалённый ЖКТ и без поддежки маминым молоком придётся адаптироваться

ну это конечно если ребёнок планирует жить среди людей в городе , а не в экопоселении в тайге


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 22, 2008 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Не, мало прикармливаемся (мож, и не мало, мож, я утрирую) не из-за боязни. Просто как есть, столько ест. Да я сама к еде отношусь очень нейтрально, мне почти все равно, насколько богат мой рацион. Вот потому, надо себя переделывать, чтоб деткин рацион более разнообразить.
А про ген-не ген. Все равно успеет познакомиться, лучше позже, я так все равно думаю. Ведь наше поколение здоровее подрастающих деток. Все ж считаю, что продукты, на которых выросли, имеют первостепенное значение (при здором образе жизни вообще, конечно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 22, 2008 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Кальций в виде нерастворимых солей, это каким образом может поступать? В виде чего?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamanja offline mamanja Сообщение Ср Апр 23, 2008 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1187
Откуда: Елгава

Nas vra4 tozhe zastavljala pitj D vitamin ili ribij zhir. Otstala, toljko kogda ja sama po svoej iniciative sdala rebenku krovj na kaljcij i fosfot(takoj na rahit sdajut). Kaljcij okazalsja viwe normi, fosfor na verhnej granice.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 23, 2008 08:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

по химии не растворимая соль кальция - карбонат кальция ,грубо- мел Улыбка а по жизни ...
к нераствроримым солям относится та же накипь например

вообще всё то что образует оксалаты, недостаток жидкости опять же

стандартно врачи говорят о кофе , алкоголе и сладостях капчёностях, но собственно есои пить в жару только кипячёную или дистиллированную воду и чёрный чай то можно заполучить оксалаты и недостаток кальция ...

Цитата:
Кальций
в пище, как растительной, так и животной, находится в виде нерастворимых солей.
Наилучшими источниками легко усвояемого кальция являются молочные продукты
особенно все виды сыров, бобовые, соя, сардины, лосось, арахис, грецкий орех,
семечки подсолнуха, рис, зеленые овощи. Богаты кальцием цельные зерна пшеницы,
рис, овощи и фрукты




кстати об усвоении
Гормон щитовидной железы, кальцийтонин, стимулирует поступление кальция из крови в костную ткань, тогда как гормон паращитовидных желез, паратгормон, наоборот, стимулирует вымывание кальция из костей. От правильного соотношения этих гормонов зависит, будет ли кальций из пищи, добавок, медицинских препаратов усваиваться и укреплять костную ткань или, наоборот
Установить это соотношение можно только биохимическим анализом крови в лаборатории. Если результат покажет, что паратгормона синтезируется больше, чем необходимо, эндокринолог назначает соответствующее лечение, чтобы нормализовать гормональный обмен


т.е. собственно если и правда вопрос стоит об усвоении кальция , то это никак не нейролог лечит Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Апр 23, 2008 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Riska :
кстати об усвоении
Гормон щитовидной железы, кальцийтонин, стимулирует поступление кальция из крови в костную ткань, тогда как гормон паращитовидных желез, паратгормон, наоборот, стимулирует вымывание кальция из костей. От правильного соотношения этих гормонов зависит, будет ли кальций из пищи, добавок, медицинских препаратов усваиваться и укреплять костную ткань или, наоборот
Установить это соотношение можно только биохимическим анализом крови в лаборатории. Если результат покажет, что паратгормона синтезируется больше, чем необходимо, эндокринолог назначает соответствующее лечение, чтобы нормализовать гормональный обмен


т.е. собственно если и правда вопрос стоит об усвоении кальция , то это никак не нейролог лечит Здорово



Ох, опять разбередила рану: нам поставили диагноз предострый рахит и наказали сдать кучу анализов, в том числе и на щитовидку. Мы вообще ничего не сдали. Зубы у нас в 5 месяцев пошли, к 9 месяцам уже 12 было, в 1,3 - 16, теперь вот остальные 4 лезут (один уже вылез). Зубы о чем-нибудь говорят? Муж уже тоже ребра выдвинувшиеся считает, родник не хочет зарастать (хотя, мне кажется, что уже меньше стал, чем был в год и 7).


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 23, 2008 08:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

я бы если б забила б на диагноз и лечение у своего врача , то обратилась бы к гомеопату

собственно зубы имхо меньшая проблема чем кости- рёбра , ноги ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Апр 23, 2008 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Riska :
я бы если б забила б на диагноз и лечение у своего врача , то обратилась бы к гомеопату

собственно зубы имхо меньшая проблема чем кости- рёбра , ноги ...



к гомеопату записались, через две недели идем. не было бы поздно... Печально


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 23, 2008 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Ага, кажется, нейролог говорила, что нижние ребра немного выпячиваются? Или это я уже начиталася?
В общем, если беспокоит, лучше анализы сдать по щитовидке. Можно также на кальций, фосфор, но на это меньше обращать внимание, т.к.есть ньюансы. Если все ок, просто за поступлением кальция (в продуктах) следить и усе. Правильно я понимаю?

И все-таки, подскажите, сколько нужно, например, молочного в день в среднем (если принять, что ни из чего больше кальций как будто не поступает) в год и два? Сколько кальция вообще в каком возрасте надо? Я имею в виду детский возраст. В два, в четыре, в семь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 23, 2008 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Цитата:
стандартно врачи говорят о кофе , алкоголе и сладостях капчёностях, но собственно есои пить в жару только кипячёную или дистиллированную воду и чёрный чай то можно заполучить оксалаты и недостаток кальция ...

Цитата:
Кальций
в пище, как растительной, так и животной, находится в виде нерастворимых солей.
Наилучшими источниками легко усвояемого кальция являются молочные продукты
особенно все виды сыров, бобовые, соя, сардины, лосось, арахис, грецкий орех,
семечки подсолнуха, рис, зеленые овощи. Богаты кальцием цельные зерна пшеницы,
рис, овощи и фрукты



Я все-таки ничего не поняла про нерастворимые соли кальция и оксолаты.
Что значит, что если пить в жару кипяченую воду, черный чай-то можно заработать оксолаты и недостаток кальция? Т.е. что оксолаты из кипяченой воды оседают где-то в организме? или что имеется в виду? Тогда, что кипяченое вообще плого? А компоты не на той же кипяченой воде делаются? Остается только минеральная? Да в основном, искусственно минерализированначя, если не покупать только Эвиан..
Еще там в цитате написано

Цитата:
Кальций
в пище, как растительной, так и животной, находится в виде нерастворимых солей.


Это ошибка? Олеся, Вы писали, что нерастворимые не усваиваются..
В общем, можно мне еще раз мысль разъяснить?



Последний раз редактировалось: mashusik (Чт Апр 24, 2008 08:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Апр 23, 2008 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Pomnite, u nas toze rodnichek ne zarostal ...?

Ja v marte-aprele popila vmeste s dochkoj Islandskij ribij zir. Sejchas - ja ne mogu proshjupatj rodnik .... eto ja k chemu, dumajte mamochka i smotrite na malisha. Slushajte neskoljkih vrachej. Poslushajte gomeopata. Polnostju otmahivatjsa ot problemi - ne stoit.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022