Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 18 19 20
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Что значит "реальный прожиточный минимум" В шоке
У меня минимум кушать картошку с макаронами, жить в деревне и не ходить по ресторанам. А кому-то надо через день ужинать в ресторане, жить в центре мегаполиса и менять каждый год машину Подмигиваю
Потребности и ситуации у каждого свои.
Минимальная зарплата тут 900 евро.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 27, 2009 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Skazka :
Что значит "реальный прожиточный минимум" В шоке
У меня минимум кушать картошку с макаронами, жить в деревне и не ходить по ресторанам. А кому-то надо через день ужинать в ресторане, жить в центре мегаполиса и менять каждый год машину Подмигиваю
Потребности и ситуации у каждого свои.
Минимальная зарплата тут 900 евро.



Ну скажем питаться дома, без изысков, но хорошо, содержать одну машину на семью, водить ребёнка в садик, нанять няню на пару дней в неделю, иногда - раз в неделю сходить в кафе с семьёй Улыбка Жить при этом на побережье, в каком нибудь небольшом городке Улыбка Ну точнее я наш минимум не опишу уже Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Смотрим уровень цен на съемные квартиры в предполагаемом месте жительства.
Прикидываем сколько тратим на еду в Латвии - наверное, тут будет не меньше.
Бензин/дизель стоят около 1 евро за литр.
Садики и школы бесплатные, если государственные.
Кафе-рестораны: комплексное меню начиная с 10 евро на человека и до бесконечности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 27, 2009 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Skazka :
Смотрим уровень цен на съемные квартиры в предполагаемом месте жительства.
Прикидываем сколько тратим на еду в Латвии - наверное, тут будет не меньше.
Бензин/дизель стоят около 1 евро за литр.
Садики и школы бесплатные, если государственные.
Кафе-рестораны: комплексное меню начиная с 10 евро на человека и до бесконечности.



Спасибо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Вт Окт 27, 2009 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Danielj :

Skazka :
Что значит "реальный прожиточный минимум" В шоке
У меня минимум кушать картошку с макаронами, жить в деревне и не ходить по ресторанам. А кому-то надо через день ужинать в ресторане, жить в центре мегаполиса и менять каждый год машину Подмигиваю
Потребности и ситуации у каждого свои.
Минимальная зарплата тут 900 евро.



Ну скажем питаться дома, без изысков, но хорошо, содержать одну машину на семью, водить ребёнка в садик, нанять няню на пару дней в неделю, иногда - раз в неделю сходить в кафе с семьёй Улыбка Жить при этом на побережье, в каком нибудь небольшом городке Улыбка Ну точнее я наш минимум не опишу уже Смешно


Согласна, очень сложно оценить прожиточный минимум. В Барселоне очень дорого снимать жилье, в маленьких городках с этим лучше, дешевле 500 евро даже не представляю, скорее около 700, если с двумя детками, то хочется нормальную квартиру, чтоб окна в комнатах были, еще коммунальные платежи - до 100 евро, интернет - 40 евро, спутниковая антенна - 30 евро, мобильные телефоны - у кого-как, по минимуму - 10-20 евро, за машину соседи платят страховку 800 евро за год, других расходов не знаю, у нас машины нет.
А на продукты тратим побольше, чем в Риге, но не сильно. Если в "русский" магазин ходим за творожком, шоколадными сырочками и колбасой Смешно , то в минимум не попадаем.
А в кафе когда-как, то за классный обед с вином заплатим 40 евро за 4-ых, то в кафешке за булочки с кофе, почти 30 евро оставим, если в центре зашли, теперь уже места лучше изучены.
Про няню не скажу, не знаю какие расценки, а школа после 3-ех лет бесплатная.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Окт 27, 2009 01:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Danielj :
И ещё пара вопросов. Какие города больше всего заселены русскоязычными приезжими? Где помягче климат, в каких регионах?



Русскоязычными густо населена Андалусия ( Малага) и Каталония (Барселона), Валенсианское Сообщество - Аликанте и Торревьеха. Это из больших городов. Если смотреть по статистике, то в Андалусии и Каталонии больше всего русскоязычных.
В Малаге имеется русскоязычная ассциация (президентом которой является осетинец) В Барселоне с русскоязычными ассоциациями получше (есть школы и т.д.), в Валенсианском сообществе полная беда с ассоциациями,хотя они есть... но, как показывает практика - абсолютно бесполезны они Здорово Приятнее заводить знакомства с русскоязычными, с которыми схожие интересы, менталитет, а не потому, что они тоже в Испании Улыбка

Наташа и Ира тсссс, но лучший климат - у нас Очень смешно нЭт ни дикой жары, как на юге, ни диких ветров и сырости, как на севере Улыбка
Но, кому что нужно.

Про прожиточный минимум доходчиво написала Наташа, добавить даже нечегоУлыбка
Уже писала давно, обычная испанская семья живет на доходы 1000-1500 евро (с учетом того, что квартиру они не снимают) и не бедствует. Средний уровень - 2-3 тысячи евро в мес. Но и запросы у испанцев поменьше латвийцев Здорово На понтах не заморачиваются - машины на первые заработанные деньги не покупают в кредиты, с квартирами аналогично...путешествуют по своей огромной стране и наслаждаются местным климатом.

Для примера:
Секретарь с рабочим днем 9-12:30, разнося бумажки по офису, делая копии получает 850 евро.
Работница склада - 1200 евро
Продавец - 900 евро
Очень неплохо получают медицинские работники.
Перечислять дальше не буду... долго Угу
Огромную роль, больше, чем где либо, при устройстве на работу в испанскую фирму играют личные связи и знакомства.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 27, 2009 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Спасибо всем за ответы! Ok

Сижу, перевариваю информацию, раскладываю по полочкам Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Окт 27, 2009 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Nellen,o4enj vse poznavateljno.
i mi sobralisj na PMZ v Ispaniju. estj voprosi,otvette plz. kak vi dev4enki znaete?!:
muzh imeet stroiteljnoe obrazovanie,ono dejstvuet tam kak to?esli zaveritj?
jazika ne znaet ni ispanskogo,ni anglijskogo,ja znaju i ttot i tot.
estj li kakie to wansi rabotatj ustroitsa emu? i v kakoj gorod lu46e?
i kak s zhiljem ? ego tam mozhno srazu najti? oj,ku4a ewe voprosov Sorry no poka zhdu otvetov
Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Сильно сомневаюсь, что не зная даже английского можно говорить о какой-то более-менее приличной работе здесь.
Что значит какой город лучше? По каким параметрам? Кто это может сказать для вас и вашей ситуации?
Жилье найти не проблема - ГУГЛЬ в помощь.
А по поводу действительности дипломов надеждей всего в посольство Латвии в Испании звонить. Или пытаться что-то откопать тут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Окт 27, 2009 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

[quote="Skazka"]Сильно сомневаюсь, что не зная даже английского можно говорить о какой-то более-менее приличной работе здесь.
Что значит какой город лучше? По каким параметрам? Кто это может сказать для вас и вашей ситуации?
imeju vvidu gde bolee lojaljnej k jazikovomu barjeru? iili odinakogo vezde?! mozet gde russkix bolj6e. ponjatno 4to pervij god ni o kakoj super rabote me4tatj ne budem,poka jazika on ne viu4it.no tem zhe stroitelem vedj mozhno pojti dumaju,s obrazovaniem etim. (nu eto vse uznatj kone4no nado).a srednaja zarplata u stroitelej kakaja? prosto tak vse zadolbalo,ne xo4u takoj zizni rebenku.pridetsa projti 4erez trudnosti.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

luckymum, если хотите продолжать дискуссию, давайте писать по-русски. Мне очень нелегко читать латиницу.
Русских много в Малаге, Аликанте, Валенсии, Барселоне. Именно про строительство вряд ли кто-то подскажет, т.к. строителей среди нас нет.
К языковой проблеме надо еще помнить, что кроме кастильского наречия, которое и считается во всем мире испанским, есть еще каталанское (Барселона и вся Каталония), валенсиано (Валенсийский) и другие. Андалусии повезло, тут только один язык, с некоторыми только особенностями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 27, 2009 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Skazka, Nellen

если мы определились с местом проживания - Валенсия. То какой язык учить то? В шоке Это я к тому, что сейчас нашла самоучители Испанского языка, собираюсь учить, а может я совсем не то буду учить то Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Окт 27, 2009 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Danielj :
Skazka, Nellen

если мы определились с местом проживания - Валенсия. То какой язык учить то? В шоке Это я к тому, что сейчас нашла самоучители Испанского языка, собираюсь учить, а может я совсем не то буду учить то Размышляю



учить надо кастильский (castellano), именно его и преподают в ВУЗах и других учебных заведениях во всем мире, как испанский.

В Валенсии, кстати, хоть город и большой, но русских нааамного меньше, в разы меньше, чем в Аликанте и Торревьехе, что я упомяняла выше. Об ассоциациях и где больше русских я упомяналы выше - читаем внимательнее!
По приезду можно изучить и валенсиано (для взрослых, дети в школах изучают), если в Каталонии - каталан. Многие не хотят или не нужен второй язык, мы пока обходились без него, но в будущем после изучения кастильского я намерена учить и валенсиано...
ага!!!поэтому то в Андалусии самое большое количество русских Хихи , чтобы не учить 2 языка Внимание! Очень смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 27, 2009 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Nellen

Спасибо. А то я уже задумалась, где искать валенсиано Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Оксан, да, так и есть Улыбка интересно как в других частях страны, насколько сильны вторые языки? Я правильно понимаю, что каталонский все же очень большое место уже отвоевал себе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

balticmama offline balticmama Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Sabinillas, España

Вот я решила тоже вставить свои 5 копеек, мы уже месяц тут, и весь переезд и оформление бумажек и тд., всё позади. Поделюсь нашим опытом может пригодится кому. Изначально мы собирались в Валенсию, но в итоге решили ехать в Барсу, точнее мы живём 30 км от Барсы, в городе Террасса, на этом городе остановились исключительно из-за наличие местных друзей, которые нам во многом помогли и помогают. По поводу съёма квартиры, мы столкнулись с несколькими проблемами, во первых если снимать по частному объявлению, то договорится без знания языка очень трудно, по крайне мере нам попадались исключительно испано-говорящие, поэтому мы решили воспользоватся услугами агенства, удовольствие это не дешёвое, но мы не пожалели, в этом есть много плюсов, включая англо-говорящего агента Улыбка Так как мы переехали сюда без определённой работы, контракта у нас соответсвенно не было, а в большинстве случаев контракт на работу, тут при съёме жилища необходим. Внимание! Также часто платится залог за квартиру в размере 2-3 месячной платы, потом он возращаетя при выезде из жилья.
Не знаю как в самой Барсе, но у нас в Террассе, во всех официальных учереждениях все бумаги только на каталане, по английски никто не говорит, но люди очень душевные и замечательные, и пытаются объяснить, так, чтобы стало понятно Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Интересно Улыбка
У нас контрактов никто не спрашивал, первую квартиру мы снимали виртуально, из Риги. Вторую уже тут выбирали, но точно так же вопросов о работе не возникало. Радует, что на съемную квартиру без проблем проводится телефон, а с ним и интернет. Также, еще не будучи Резидентом, открывается счет в банке.
В здешних краях квартиры снимаются проще, чем, как я понимаю, и в Валенсии, и в Барселоне.
Агенство получает какой-то процент ежемесячно. отдельно за поиск квартиры мы ничего не платим. Наша квартира у моря, 2 спальни, хороший комплекс стоит 450 евро. Если не зацикливаться на море, жить от него в 10-15 минутах езды, то за эти деньги вполне можно дом снимать.
Залог мы заплатили в размере платы за один месяц, от пойдет в зачет последнего месяца (или каких-то повреждений). Агенство, естественно, англоговорящее. Еще плюс работы с агенством - в случае каких-то неполадок (трубы прорвало, электричество вырубило) - звоним агенству и расслабляемся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

balticmama offline balticmama Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Sabinillas, España

Хочется про каталан отдельно добавить, каталан долгое время был запрещён во времена правления Франциско Франко, только в конце 70-х вновь люди могли на нём опять общатся, по этому сейчас делается всё, чтобы популизировать этот язык, попросту каталонцы боятся, что он исчезнет, это мне местные так объяснили почему в Каталонии такой акцент на каталан делают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

будем узнавать из других источников тогда.жаль ,что никто с этим не сталкивался.но ввопросе жилья,это и я могу решить,я знаю английский лучше.то есть без знакомств устроится там сложно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

девушки испанки расскажите мне плиз водите ли вы детей в детский садик? Я вот думаю если переезжать,а ребенок до 2-Н количества лет слышал только русскую речь как таким детям пойти в детский садик или в школу где говорят на другом языке?


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

balticmama offline balticmama Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Sabinillas, España

Skazka, да тут исходя из нашего опыта, дела обстоят сложнее, так же как и цены повыше, мы когда искали квартиру в самой Барселоне, меньше, чем за 700-800 приличных вариантов не было, со слов Ирины, сейчас вроде цены в Барсе упали чуть на жильё. Мы заплатили агенству разовую плату как эквивалент стоимости жилья за месяц, во всех агенствах, что мы были и с какими переписывались, везде плата была как за один месяц. Да и плюс в том, что они сами переоформляют на тебя все комунальные услуги, но и если, что то сломается, то они устроняют неполадки. А по поводу интернета нам вообще повезло, Телефоника установила нам телефон и интернет, меньше чем за сутки с момента заказа Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Skazka :
Оксан, да, так и есть Улыбка интересно как в других частях страны, насколько сильны вторые языки? Я правильно понимаю, что каталонский все же очень большое место уже отвоевал себе?


Каталонский отвоевал свое место, точно, даже, когда звонили в консульство Латвии в Барсе, там девочки говорила только на каталане Хихи . Живущие тут больше 5 лет рассказывают, что когда-то вывески в городе были на двух языках, сейчас только на каталане. Муж работает в городке возле Барсы, но как раз из-за языка мы не решились там жить, в Барселоне очень много испанцев, не каталонцев, и испано-говорящих жителей из-за этого в школах дети замечательно знают оба языка, хотя осовное обучение происходит на каталане. Как-то, путешествуя, заехали не очень далеко от Барсы, километров 150, так в кафе меню было только на каталане и хозяйка переводиланам его на испанский, а мы с мужем пытались что-то понять Sorry . Чем дальше от большых городов, тем более распространен каталан.
Кстати для интересующихся - официальный линк, новая программа приема иммигрантов.
www.acollida.gencat.cat
Очень много информации, на русском языке, есть словарик терминов.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

balticmama offline balticmama Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Sabinillas, España

Wolf, мы в сад пока не ходим, начнём с игровых комнат(людотек), где можно оставлять ребёнка по часам, чтобы адаптировалась постепенно, но с местными детьми на площадке играем только так, и со стороны выглядет, что никакого языкового барьера у детей нет, очень уж им весело. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

luckymum, спасибо! Цветок
Понимаешь, в ситуации невладения языками работу искать только по знакомству (это мне так представляется, не берусь утверждать). Будь ты лучшим спецом, как ты это докажешь? Как хотя бы заявишь о себе? Тогда искать именно русские фирмы, но делать это из Латвии еще, а не на месте (если, конечно, нет денежного запаса, который позволит жить несколько месяцев, а то и год, безбедно). Кроме того, деньги нужны для изучения языка, так как не обязательно, что попадете на бесплатные курсы, плюс курсы не настолько интенсивны, чтобы за год выучить нормально (я по своим сужу).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Окт 27, 2009 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Да, Наташ, все так и естьУлыбка Но добавь, что и инфраструктура в ваших краях Прячусь документы надо ехать оформлять в другой город и прочие ньюансы, это не так важно, когда не работаешь или работаешь на дому, в противном случае Уф! Самый большой плюс у вас - тишинаааа полная - кому она нужна, конечно Улыбка

У нас не у моря квартиру (в 30 км) с 4-5 комнатами - 120 метров и полной обстановкой можно снять за 300-350, но оно мне не надо...сидеть в жаре и убирать, вытирать свои любимые метры Очень смешно

Под Валенсией квартиры (доехать на метро или поезде) - 600 евро, в самой Валенсии - как повезет, в среднем 700-800.

Сами, вторая линия от моря, 3-х комнатную квартиру (гараж и бассейн) снимаем за 450 евро, сторговались, так стоила 550 Размышляю Рядом 3 школы, поликлиника, супермаркеты - все пешком.
Упомянала цены только на жилье годовое. Сезонное стоит по неделям в районе 450-600 евро.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 18 19 20
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, 5-7 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022