Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 28 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

no :
У них там много деток в классе? Но фотке выглядит "много" Улыбка


20 деток
это сплит - 10 первоклашек и 10 второклашек - разные задания разные команды

учителя на сайнс физру музыку другие


вообщем там "все происходит" Улыбка

сегодня у малой ТЕСТ Отпад! так что держите за нас кулочки


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Ср Окт 02, 2013 23:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Сен 13, 2013 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Успехов большой девочке! Кулачки держим Улыбка
Концепт сплита интересный, но их ведь наврное потом всё равно разделят - у Яны ведь уже только её возраст, да?..


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 13, 2013 17:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

их смешивают и делят
почему и как понятия не имею
есть версия что
1 не хватает учителей
2 по способностям и году

Яна в просто 6 ом их тоже 20

но есть сплит и 2-3 и 3-4 5-6 и 7-8 ( например Янины подружки 2 в сплите 7-8 причем одна 7 ой а вторая 8 -ой , а 8-ой это уже выпускники элементари)

особо на преподавании или дружбе это не сказывается
потому как "переменки" у них в классах своих не сидят и экскурсии тоже по годам ( т е например в camp едут ВСЕ 6 ые , а в 3 дневный поход все 8 ые , Др празднуют такого-то числа ВСЕ 2 ые а другое число у ВСЕХ 1 ых ) и они все всей этой огромной детской шоблой труться на площадке 2 раза за день суммарно полтора часа

у малышни тоже сложилась "русская" мафия
Лана Ева Мартин Эндрю и Макс - такие прям русские имена ага Улыбка
иногда мафия чудит вместе, иногда растекается по площадке кто с кем

Янина шобла интернациональная ( где Яна гордо - русскоговорящая ЛАТЫШКА Улыбка вот блин - русской быть не казырно - русских много Улыбка ) - Синди китаянка , Неган - индуска Тали из Израиля , Алекс канадка с русскими корнями , Саша русский итальянец, дальше я еще путаюсь в ее друзьях поэтому не буду врать ... Оливия - канадка в каком-то уже поколении Улыбка


у малой на социальных нужно было принести список своей родни откуда она - и рассказать о традициях мы честно подготовили рассказ про Лиго Улыбка ну и у нас тетя Оксана из Испании ( ну вот так вот стала членом семьи ) и подготовили рассказ про Сан -Хуан - спасибо Оксаниным блогам

ребенок был звездой неизвестных стран


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Сен 13, 2013 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Русские есть везде Улыбка
Я поняла, дети - они общие, школьные, безотносительно классов. Главное, что б уроки не путали, а дружат пускай как хотят. Так даже интереснее - связь "поколений", больше "выборка" для поиска друзей, чувство... хм... принадлежности к конкретной школе... А тётя Оксана теперь практически уже должна лично показаться и погулять с "племяшками" Подмигивать


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 13, 2013 17:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

покажу фотки

вчера я помогала дщери выполнять дом задание
делала фотки для ее странички в школьном блоггере

тема ее любимые занятия
Чтение


Рисование


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Riska :

учебники школа выдает бесплатно и рабочие тетради тоже , домой носят только если по ним задают или не сделали в классе ( такого еще не было )



Прям коммунизм какой-то. Мы за рабочие тетради и часть учебников для 5 класса гимназии 120евро выложили Прячусь Закатил глаза И боюсь придется через месяц еще раз такую же сумму выложить Отпад!


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Сен 13, 2013 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Олеська, фотки афигенные Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Да, фотки зачетные. Мне еще очень дракон понравился Ok


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 13, 2013 18:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Kejla :


Прям коммунизм какой-то. Отпад!



да
вообще тут "все для детей"
они реально "самые главные"

их образование, отдых, питание, БЕЗОПАСНОСТЬ - это мега пега приоритет , это слышится на каждом углу в каждой брошюре, в каждом отношении гос служащих и мед работников

это реально очень расслабляет ,
но перманентно чувствую себя матерью ехидной, которая летом таки детей не свозила в сафари хоть и обещала Улыбка




А еще у нас в Джимбори на "лис" 60 % скачуха Отпад! Отпад! Отпад! Отпад! Отпад!
на малую нарядов итак натарено - сносить бы, а там таааакие лисыыыы Отпад!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 13, 2013 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Сходила посмотрела на лис - классные Отпад! да еще и с такой скидкой, мне правда больше совы понравились Love


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 13, 2013 21:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

сов уже нету , разгребли - вымели

Лис 2 дня почти дарма дают

какое-то "полнолуние " пришел под дверь спам ( куча рекламных проспектов) во всех мебельных скидки сумашедшие этот викэнд
во всех какие-то годовщины - как сговорились ... такое чувство "всемирный заговор " как будто они подслушали, что мы на выхи диван поедем стомильоный раз смотреть Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dias offline Dias Сообщение Пт Сен 13, 2013 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Riska, тема ваша очень мне интересна Улыбка Мы переехали в Финляндию летом. Дочка пошла тут в первый класс. Мне просто хотелось плакать, так как для детей школа не праздник. Мне так хотелось нарядной одежды и праздника. Но зато есть другие плюсы. Как вы будете русский язык учить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Сен 13, 2013 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Riska :


у малой на социальных нужно было принести список своей родни откуда она - и рассказать о традициях мы честно подготовили рассказ про Лиго Улыбка ну и у нас тетя Оксана из Испании ( ну вот так вот стала членом семьи ) и подготовили рассказ про Сан -Хуан - спасибо Оксаниным блогам

ребенок был звездой неизвестных стран



Яночка-солнышко, тетя Оксана прослезилась Краснею (теперь 100% не отверчуь, придется ехать Смешно )

И вообще КАК все похоже на наш подход в школе Счастье нереальное ВСЕ для детей!
И от школы не устают, ни осенью, ни зимой, ни весной, несутся с радостью Улыбка

Фоты прекрасные, Олесь! Ok Фотографу зачет Цветок

Цитата:
Дочка пошла тут в первый класс. Мне просто хотелось плакать, так как для детей школа не праздник. Мне так хотелось нарядной одежды и праздника.



Не расстраивайтесь, Диас. Ну и что, что нет 1 сентября, зато наверняка есть масса других праздников Подмигиваю По крайней мере у нас сполна компенсируют "наши привычные" Rock


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 14, 2013 01:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

т Оксана это ЛАНУСЯ про тебя рассказывала - малая которая
точно не отвертишься Улыбка


Кстати Оксан у вас в дневниках тож такое есть я сегодня подписывала внимательнее на него посмотрела - типа не только картинки , так вооооот у нас там вставочки такие каждую недельку
ИНТРЕСНЫЕ ФАКТЫ Across Canada
я сегодня например с Ланой почитала где в Канаде пустыня и какая самая высокая гора и скоко она метров , а Винни-Пух например родился тоже в Канаде возле Ниагары медвежонка друг Милана подобрал и этот Пух стал прототипом всем известного Винни зи Пуха Улыбка - это уже из Яниного дневника ...

так здорово - полезные факты , ты на них смотришь каждый день в течении недели - точно в голове дитенка ну и мамы "понаехавшей" останутся
Нашим бы такое на заметку взять - много места в дневнике не занимает а полезно, а то итак рижские школы зачастую дневники свои печатают , могли бы уж вкладываться не только в Обложку ....


Dias ну вообще школа не праздник Улыбка школа это fun и новые знания ( вот тут не знаю даже, что у кого на первом месте) , праздники они как бы, имхо конечно, в семье или тусо-праздники где -либо

Русский... , а куда он денется ?
Книги навезены вечерами читаем - читать это главное в языке , чистописанием детей парить не буду , грамматикой ... учитывая что за 12 лет школы всегда имела стойкую цвай и "вроде ничего" ... ну мо быть озабочусь Лане но не сейчас, в любом случае вероятность что их занесет жить в Россию, где нужно будет писать документы на русском очень небольшая
скорее стоит озаботиться латышским , ну чтобы к бабушкам приезжать и не быть в магазинах как в Италии - красиво говорят, а что- непонятно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dias offline Dias Сообщение Сб Сен 14, 2013 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

У меня дочка по русский пишет только печатными буквами. По латышский уже прописью пишет. Я нашла в Финляндии латышское общество, но до него мы еще не дошли. Улыбка уж очень не хочу, чтобы язык забыла. Кстати в Канаде точно есть латышское и Русское общество. Там должны быть уроки и латышского, и русского.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Сб Сен 14, 2013 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Эх, Gymboree, лисы, на ккм больше никто не делает сз из Америки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Сен 14, 2013 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Русский, в теории, если ребёнок один в семье, очень даже может деться... Вернее, он просто "консервируется" на уровне того возраста, в котором перестал быть "основным". Риске не грозит Улыбка Сестрички между собой на русском будут общаться (а у Яны он уже вполне взрослый, сформировавшийся). Ну и там в школе "русская мафия" Улыбка А так да, важно в семье поддерживать, читать в первую очередь... Риска, а у меня ещё ворпос. У вас там как с погодой? У нас тут потихоньку осень грозится начаться, дожди обещают на следующей неделе... Дети в любую погоду гуляют, да?
А про Винни Пуха, я не знала Улыбка Надо будет рассказать детям, спасибо! И да, подкинуть идею школе... Но боюсь, что идея останется идеей...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Сен 14, 2013 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Олеся, у нас в дневниках, помимо картинок, полезная информация, интересные цитаты на каждой страничкеУлыбка Это очень занимательно, я тоже читаю Здорово

Согласна с no, русский (или любой другой) ой как быстро пропадает в семьях, в которых не говорят, не поддерживают, не мотивируют читать и не поправляют детей. Со стороны это кажется ерундой и ничем особенным. Но это не жить в Латвии, где говорят и на русском и на латышском.В иммиграции все в разы сложнее.

Мой сын в 4,5 года переехал в Испанию (пол осознанной жизни уже здесь), по сути, не говорил бы на родном языке,погрузившись сразу в чужую среду, если бы мы не приложили усилия и не постарались сохранить язык, научили читать. Большинство детей его возраста не владеют, родители забивают, ибо это требует немалого труда, времени, сил и терпения.
Т.к. Яна язык уже точно не забудет, то Ланусю подтянет Подмигиваю книги спасут, ну и мама-Риска Смешно
А еще двое, трое детей в семье общаются на чужом языке в играх, как привыкли в школе УлыбкаНе хватает словарного запаса на русском, родители ж в играх не участвуют (чаще всего) Здорово Это самое распространенное. После этого братья-сестры уже переходят на иностранный даже дома. Им так проще... Опыт окружения - семей-иммигрантов.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 14, 2013 15:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Да общества есть их тут пруд пруди и русских прескулов и прочего добра

у нас есть бабушка ( мама друга ) замечательная женщина учитель русского и литературы, девочки мои ей понравились ттт так что если будет совсем швак с Ланой, будет ей репетитор

но пока у меня задача этот год чтобы Лануся заговорила свободно на инглише и обросла СВОИМИ друзьями и не терлась возле Яны , получится - выдохну и буду уже задумываться о "корнях-березках" сохранение чего-либо там от родины

Сейчас мне это не интересно и не нужно

У нас русские друзья, работа в русском коллективе ... имхо конечно у нас большие траблы с инглишем , а не с русским Улыбка
но всему свое время , мо через год завою что все наоборот - хз
посмотрим


Потом выкладу фотку Янки с трубой, это жееееееесть Улыбка но прикольно Улыбка


Цитата:

У вас там как с погодой?



дождей нет - средняя темпра 19-21

но в пятницу был холод собачий + 11 , дети говорят что видели снег на перемене
фронт какой -то пришел Улыбка пнул купить "норзы"


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 14, 2013 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Nellen :

А еще двое, трое детей в семье общаются на чужом языке в играх, как привыкли в школе УлыбкаНе хватает словарного запаса на русском, родители ж в играх не участвуют (чаще всего) Здорово Это самое распространенное. После этого братья-сестры уже переходят на иностранный даже дома. Им так проще... Опыт окружения - семей-иммигрантов.



Это происходит, если родители не хотят/пытаются/могут сохранить родной язык. У моих дома все игры и шалости только на русском, немецкий в школе, тусах с друзьями и спорте.
Первый год, действительно, стоит дать ребенку время на адаптацию, отшлифовку языка и нахождение друзей Улыбка А потом загружать спортом или другими доп.занятиями и родным языком.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Сб Сен 14, 2013 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Яна с трубой?.. Это у них музыка такая, да?.. А русская работа - это да, прикольно. Я в Штатах по русски говорила чуть ли не больше чем в Риге. А мата на работе слышала столько, сколько ни до, ни после Улыбка Добила девушка в маркете на кассе - вопросом: "а вы русская, да?". Оказалось мы тёзки, она просто моё имя на карточке прочитала... Нас много Улыбка
Снег... брррр... 21 куда как приятнее Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dias offline Dias Сообщение Сб Сен 14, 2013 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Мы ходим в Русское общество на урок " развитие речи" . Дочка сама просит, чтобы я ее туда водила. А учительница говорит, что моя Настя только руку тянет отвечать и очень много говорит, рассказывает разные истории. Я понимаю, что этим она компенсирует, то что в Финской школе еще не может отвечать и большую часть молчит. В школе у нас тоже образовалась " русская банда". Даже в школе думают сделать дополнительный урок по русскому. Смешно Думаю с письменностью я годик подожду, а когда приедем летом в Латвию, то найму репетитора по русскому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Сен 15, 2013 01:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

дааа Яна - трубаЧКА Улыбка сегодня купили ей мундштук индивидуальный , чтобы школьный не юзала - гигиеничней
да на музыке у каждого класса ( 4- х 5- х 6 -х 7 -х и т д ) формируется свой оркестр где каждый играет на каком либо инструменте
по нотам
каждый год может на другом если есть способности

у Яны способностей к музыке нету , так что это просто "по приколу"=fun
но репетирует натурально , по нотам старается и главное - Ей Это Нравится ...

кто помнит = знает учительницу по пению в 80-ке тот собственно может представить что для мамы не имеющего слуха и голоса дитя значит после 4-х лет учебы что урок музыки НРАВИТСЯ и В КАЙФ и реально восхищает ...
я даже и не рассчитывала на такое вооообще


У малой тоже что-то там на музыке "происходит" потому как они играют на drumstick-ах т е хаос и чистый дурдом имхо

но при этом ноты за две недели знает и умеет их читать как-то , типа опа мирикл без зубрежки и дебильных тетрадей по музыке за дурные бабки ( да простят меня те кому нравятся уроки музыки в 80 ой школе)

Kejla вот да я тут "думала думала" и решила не поведу на плаванье мелкую в это полугодие точно

у нее образовалось рисование по субботам у очень хорошего учителя, будем еще в худ галерею на воркшопы ездить и в сайнс центр местный , спорт наверстает летом в лагере - не хочу , мне - лень
изредка мо вместе все будем выбираться

волевое решение далось нелегко, но вот как-то так , успеет научиться плавать


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Сен 19, 2013 19:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Люблю всякие такие ощущения из серии " а мы тут были а мы тут были " или даааа вооот я живу в 100 м от самой длинной улицы в мире дааа ...

Итакушки Улыбка

В середине сентября были подведены итоги премии Emporis Skyscraper Award, в рамках которой эксперты уже в 13-й раз определили лучшие с эстетической и функциональной точки зрения высотные (более 100 метров) здания мира.
Победили те самые "кетчуповые мерлины монро" которые мы обсуждали года 2 обратно

Absolute Towers (Миссиссауга, Канада)



Привет, мишк' ам Улыбка !!!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Сен 19, 2013 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Музыка в 80й... вот как нашей учительнице донести, что ноты можно выучить играя?.. В прямом и переносном смысле... Вчера как раз было собрание, брррр.... Вы очень, очень-очень вовремя уехали... А труба это здорово - лёгкие развивает, почти как плавание Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 29/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022