Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Окт 11, 2012 18:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Ира не надоела Цветок Цветок Цветок рассказывай!!!!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Victosha offline Victosha Сообщение Чт Окт 11, 2012 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Nellen :
Здравствуйте, Виктоша!
Мы как раз семьей отдыхаем на МайоркеУлыбка и являемся Вашими соседями через море (мы валенсийские). Очень тут нравится, но слабо представляю, как жить на острове, видимо, боязнь замкнутого пространства складывается Смешно Если только дистанционно работать или в туризме - такие у меня представления о жизни на островах.


Nellen,
ну какое же тут замкнутое пространство? Наоборот, все открыто и море кругом!!! Мы с мужем, конечно, работаем в туризме. Мы на Майорке уже 8 лет и пока нас все устраивает. Все рядом, нет пробок, чистый воздух, много солнца. Иногда мешает немного провинциальность, но мы уже адаптировались

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Victosha offline Victosha Сообщение Чт Окт 11, 2012 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Irina :

Если в общем, то на каталане говорят в Каталонии(столица Барселона), в Валенсийском сообществе(валенсиано), на Балеарах(там Майоркин), в Андорре(единственная страна, где это официальный язык), часть южной Франции и даже на Сардинии. Ломать копья, валенсиано отдельный язык или диалект каталана не буду, пускай ученые спорят


Это все каталонский язык, просто в каждой провинции свой диалект, так скажем. Тут тоже некоторые умники считают майоркин отдельным от каталана языком, но все-таки надо смотреть правде в глаза. Официально признан только каталан. А тут на Майорке в каждой деревне свой говор, на Ибице и Менорке свои наречия, но все они понимают друг друга. Правда, по говору сразу понимают кто из какой деревни.
Образование в школе у нас вообще странное... У майоркинского диалекта нет грамматики, т.е. книги написаны на настоящем каталане, а училка в классе говорит на майоркине! У детей белиберда полнейшая. Майоркин - только устная речь; когда они пишут, они пишут на литературном каталане.

Irina :
Мои дети говорят и на том, и на том, переходя с одного на другой не задумываясь. Чаще, с друзьями во дворе, в школе на кастеяно, с учителями на каталане, с другими взрослыми, в зависимости от того, на каком языке к ним обратились.


Irina,
а пишут они как? Судя по ситуации тут на Майорке, я общаюсь со многими мамани, с разговорной речью у детей проблем нет. Проблемы у них с письменной речью, с грамматикой. Т.е. дети не пишут хорошо ни на кательяно, ни на каталане, а смешивают два языка. Знаю чистых майоркинцев, которые дома разговаривают на каталане, но ребенку просили образование на кастельяно! Они отдают себе отчет, что с каталаном дальше Барселоны не уедешь, а в любой испанской провинции с уровнем кастельяно, который дают в здешних школах, ребенок будет просто безграмотным человеком. Одна моя коллега даже специально нанимала учителя кастельяно для своих детей, чтобы подтянуть грамматику.
Лично я для своей дочки хочу высокий уровень кастельяно и русского, а каталан на втором месте. Любой язык - это богатство и хорошо, что она будет его знать, но он не должен доминировать ни в коем случае над кастельяно или русским. Для меня это важно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Чт Окт 11, 2012 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Riska :
Ира не надоела Цветок Цветок Цветок рассказывай!!!!

Спасибо, Олеся. На меня приступы графомании два раза в год нападают, обычно у Оксаны на сайте изливаются, а тут захожу и такая тема Счастье нереальное вот и не сдержалась.
Виктоша, на сколько дети литературно пишут, каков их словарный запас на каталане и кастеяно, я к сожалению объективно судить не могу, сочинения и стихи пишут, проблем с пониманием материала нет, но я очень стараюсь дублировать материал на русском, чтобы могли оперировать математическими терминами, но вот названия всех мышц тела и костей мой сын только на каталане знает, наизусть учить на русском не заставляла.
По-русски говорят грамотно, развернуто, читают хорошо, пишут с ошибками, стараюсь с ними заниматься, рассказываю о правилах русского языка, но не всегда хватает времени, терпения и желания.
Про дальнейшее образование усиленно думаю, решили не трогать сына эти три года 4-6 класс, а вот к выбору "колехио" или "башелерато" надеюсь хорошо подготовиться и найти посильнее, а если надо, то тоже будем репетиторов брать, подтягивать кастеяно и английский.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Окт 11, 2012 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

На самом деле, нет смысла сравнивать образование Латвии (России) и Испании. Здесь просто иной подход. Не хуже, не лучше, просто по-другому.
Повторюсь в тысячный раз, меня устраивает то, как ребенок относится к учебе, как рвется в школу, хочет хорошо выполнить задания самостоятельно, и делает это. Мы с ним не сидим ни минуты, он выполняет, я украдкой смотрю... Оценки, конечно, не показатель, но сын - лучший ученик в классе. Дополнительно учиться хочет сам, читает книги, учится на русском, английском, берет книги для чтения и на валенсиано (каталан) и на кастейяно в библиотеке. Я знаю, чувствую, в итоге будет конкурентно способным. Подмигиваю
В теме про образование, в целом, я не раз высказывала свою точку зрения. Не считаю учебу в Испании "комиксом".И, удивлю вновь приехавших, специалисты есть, как и всюду, просто, как и в привычной стране (к прим, в Латвии, где прожил ВСЮ жизнь До Внимание! ), находишь своего "мастера" (спеца) не за первым поворотом, а методом проб и ошибок. Когда жизнь начинается с нуля это логично, что не за месяц все "на блюдечке" Подмигиваю Представьте, что иностранец приезжает в Латвию и....? Подмигиваю Он также начинает жизнь с мык-пык...а как иначе? А еще менталитет, традиции...ууууууУлыбка Счастье нереальное


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

koza offline koza Сообщение Пт Окт 12, 2012 03:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ну тут с Неллен я не соглашусь. Уровень все таки низкий и это обусловлено именно местным менталитетом и историей страны. Например в нашем небольшом районе 3 школы для взрослых. И не просто курсы по танцам или английскому, нет. людей учат читать и писать. В основном это женщины преклонного возраста. Ну и у неграмотных родителей. абсолютно неграмотных, много ли читающих детей? Это другой семейный уклад. А как в семье идет, так и идет, трудно выбиться и пойти по другому пути

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Victosha offline Victosha Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

koza :
И не просто курсы по танцам или английскому, нет. людей учат читать и писать.


И кто учится? Испанцы???? Сложно поверить....

Мы еще только начали учиться, но судя по тому, что рассказывают, здесь нагрузка на детей меньше, чем в Латвии. В Риге у первоклассницы наших знакомых нервный срыв, т.к. она не может справиться с нагрузкой. Тут такого нет. Тут дети много проводят времени на свежем воздухе, минимум домашних заданий, есть время на спортивные секции и кружки. В какой-то степени это хорошо. Эйнштейнами не всем быть, а здоровье у ребенка одно и гробить его школой тоже нельзя.
Что-то, конечно, странно в испанском образовании... Например, испанцы мне сказали, что не знают, что такое учить стихи наизусть. Они никогда не учили. А нам кажется, что без этого нельзя...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Victosha offline Victosha Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

tatyana :

Я выше писала: природоведение или как там его на валенсиано у нас Улыбка
Остальное на кастельяно вроде Смешно


Как хорошо! У нас на Майорке все уроки идут на каталане и только Lengua Castellana на кастельяно. Причем, выбора нет... Если хочешь учиться на кастельяно, тебе дорога только в частную школу. В государственных школах об испанском вообще можно забыть, с тобой даже на испанском не будут разговаривать. Мы ходили в государственные школы на день открытых дверей и за информацией, так им на испанском говоришь, они тебе на каталане отвечают. Ты им опять на испанском, а они опять на каталане. И даже глазом не моргнут. В школах concentrado со мной по крайней мере говорили на испанском. Есть пара больших школ concentrado в Пальме, где в потоке 5 классов и из них делают 2 на кастельяно. Но эти школы нам не подходили по месту жительства, да и в них такой спрос, что попасть просто нереально. Мы выбрали concentrado, ситуацию с языком я уже описывала. Вся письменная информация в школе и для родителей идет на каталане. Дочка приносит бумажки, я не понимаю ничего.. сижу, с Гуглом перевожу. У нас в школе 2 класса в потоке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пт Окт 12, 2012 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

koza :
И не просто курсы по танцам или английскому, нет. людей учат читать и писать.


Мне уже интересно, где именно, вы живете Улыбка . Я сама ходила в 2 школы для взрослых и подруга моя преподает в одной. Там учат как, раз-таки, английскому, испанскому, каталану, скорописи и танцам, по-крайней мере в нашем районе Барселоны точно. Могут учить писать приезжих - марокканцев, китайцев...да и среди них, мне только одна женщина за все это время повстречалась не умеющая писать(остальные, думаю, даже из дома не выходят и в контакт не вступают просто)...
Это как с разговорами о политике Смешно , для меня огромной новостью, было услышать, что с испанцами о политике не поговорить, мои знакомые, про программу любимой партии развернуто расскажут, о налогах, о новых законах, о Европейском союзе и кризисе... это излюбленные темы (футбол на первом месте), и не просто разговоры, а организации протестов и маршей, сбор подписей, все активно не только говорят, но и участвуют в политике. Наверное, многое зависит от круга вашего общения.
И стихи дети в школе учат, правда, не так много, как мы учили. На 3-ех языках.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Victosha offline Victosha Сообщение Пт Окт 12, 2012 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Кстати, образование в Испании - одно из худших в ЕС, а образование на Балеарах - одно из худших в Испании. Так что, не радостно как-то

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 12, 2012 12:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Irina :

Про дальнейшее образование усиленно думаю, решили не трогать сына эти три года 4-6 класс, а вот к выбору "колехио" или "башелерато" надеюсь хорошо подготовиться и найти посильнее, а если надо, то тоже будем репетиторов брать, подтягивать кастеяно и английский.



Ир, а доча?
Понятно мальчики они другие
А как девочке?

Я всегда была уверена ( да и сейчас) что если заниматься глубоко и хорошо - то всегда
А не сейчас пусть полегче а потом нагружу Улыбка

Скажем здесь у меня база доп занятий которые считаю нужными есть - это математика, английский, менее важные и необходимые но все-таки это спорт, творчество ( рисование, мода Улыбка + какое-то общее развитие "чтобы поговорить могли на любые темы" что-то из естествознания, истории -этакий институт благородных девиц и школа


Если пронесет с Торонто, где тоже уже подготовлена исповдоль та самая база что и дома с поправкой на французкий язык и математику , то скажем в Испании я пока вижу образование для детей только в частной школе ( Хабии или Дении ) возможно я не права и уровень образования не так плох , как мне читается - но так как мне уже есть с чем сравнить в данном вопросе начинаю нервничать Улыбка для меня это важно Улыбка


Расскажи про то как идут занятия у дочика, что изучает в чем успехи -промахи - плиз Цветок Цветок Цветок


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Пт Окт 12, 2012 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Улыбка думаю, что у вас в частной школе все-таки, не все так страшно.
А в рейтинге по уровню образования Испания на 15 месте, а Латвия на 48, правда, данные за 2009 год, но, думаю, не могло все очень катастрофично поменяться.

"Индекс измеряет достижения страны с точки зрения достигнутого уровня образования ее населения по двум основным показателям:
Индекс грамотности взрослого населения (2/3 веса).
Индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образования (1/3 веса)."
А Университеты в Барселоне точно хорошие Счастье нереальное. Так что жить можно Подмигиваю


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 12, 2012 12:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

ну в Канаде тоже считается уровень образования типа огогогого
а среднестатестические дети в 12-15 лет не понимают элементарно дроби и проценты
хотя тоже университеты хорошие Улыбка

так что общий уровень меня не волнует особо - всегда интересны индивидумы , примеряешь на себя Улыбка


стастуй все Улыбка и про университеты ( думали уже в какой бы хотелось пойти после школы Улыбка ? ) и про как идут занятия сейчас - дай пищи для раздумий Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Пт Окт 12, 2012 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Irina это Вленсианское сообщество, лабрадоры-крестьяне -основная часть населения и марекос. Мадрид- это Мадрид,столица, Барселона - всегда промышленный центр, а Валенсия -всегда было аграрной провинцией Закатил глаза

Стихи наизусть только на конкурс поэтический. На уроках нет. Учителя не совсем представляют где Латвия находится, по карте дружно всем классом искали. А круг общения- да, очень разнообразный от официантки до преподавателя в СЕУ. Но как многократно повторяла Неллен, нельзя сравнивать - это абсолютно другая культура, это просто надо принять или уезжать Улыбка

В школе для взрослых, где я учусь. 2 полных класса испанских старичков, то есть примерно 20 человек. Женщин большинство, пару мужчин. А эстранхерос в нашем классе учатся. Улыбка И марокканок не умеющих ни писать ни читать- очень много, из Африки - еще больше. Конечно, я знаю адвоката из Конго и экономиста из Алжира, обе женщины и журналистку из Марокко. но это скорее исключение. Кто удивил уровнем общих знаний, так это молодежь из Тайваня. Очень интересные начитанные люди.



Последний раз редактировалось: koza (Пт Окт 12, 2012 13:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Пт Окт 12, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Riska :

Расскажи про то как идут занятия у дочика, что изучает в чем успехи -промахи - плиз Цветок Цветок Цветок


С дочкой в школе проблем сейчас нет, первое время она не хотела разговаривать, в школу бежала с радостью, всегда ждала окончания каникул, но разговаривать не хотела, общалась жестами, потом потихоньку стала отвечать на вопросы, сейчас все наладилось.
А жизнь в курортном городе, таком как Хабия, будет очень отличаться от жизни в Барселоне. Тут очень многое зависит от выбора района, от окружения. Разделение на бедные\богатые не такое, как в Латвии. Есть частные школы, с очень высоким уровнем, где учатся дети из состоятельных семей, состоятельных много поколений, с традициями и устоями, с домами, заводами и пароходами...
Есть пара знакомых из таких кругов, но попасть туда и стать своим... должны года и года пройти, очень может помочь покупка дома в престижном районе(именно покупка, не съем).
У знакомой дочка в Британскую школу ходит, очень довольны.
Но и так с кружками, даже бесплатные есть(лепка, графити, бисероплетение, танцы), с музыкой, спортом, балетом(есть сильные русские школы балета), рисованием, проблем нет. Есть проблема с нехваткой времен и денег.
Я пока больше сама дочку нагружаю, разговорами, занятиями, походами по музеям.
Но, честно говоря, это только второй год, как я стала во все нюансы въезжать.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 12, 2012 13:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

про эти англо-америкнские колледжи тоже интресно у них обучение на английском с правом поступления в Кембридж или в лондонский университет - т е пока маленький живешь в Барсе а учиться едь в Лондон Подозрительно

интересны еще BENJAMIN FRANКLIN INTERNATIONAL SCHOOL и AMERICAN SCHOOL OF BARCELONA (обучение от 500 евро в месяц ) там уклон такой что ты можешь выбирать где получать высшее в Испании или Америке - слышала про такие что- либо не инетовское Улыбка ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Пт Окт 12, 2012 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Irina :

koza :
И не просто курсы по танцам или английскому, нет. людей учат читать и писать.


Мне уже интересно, где именно, вы живете Улыбка ..


В 10 км от центра Валенсии Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Victosha offline Victosha Сообщение Пт Окт 12, 2012 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

koza :
Irina
Учителя не совсем представляют где Латвия находится, по карте дружно всем классом искали.



koza :
Кто удивил уровнем общих знаний, так это молодежь из Тайваня. Очень интересные начитанные люди.


Я как-то столкнулась с семейной парой из Бангладеша на детской площадке. Удивили тем, что знали где Латвия находится! Я, чтобы долго не объяснять, сказала, что из России. Думаю, какая им разница! А они спрашивают: ¨А откуда именно из России?¨. Пришлось извиниться и сказать, что вообще-то из Латвии. На что они сказали: ¨А да, Литва, Латвия и Эстония, на Балтийском море!¨. Вообще, очень интеллигентные люди, в разговоре интересные, произвели впечатление.

А испанцы, большинство уже имеет представление, где Латвия находится, но практически все путают ее с Литвой. В принципе, россияне и украинцы тоже путают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Окт 13, 2012 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Наверное, поговорю сама с собой Хихи ..."ибо много букАФ"

Валенсийское Сообщество - аграрная область, люди занимались сельским хозяйством еще во времена правления мусульман. Не зря говорят:"Валенсия - житница Испании". Так к чему я веду...зачем " местным колхозникам" английский? Валенсия никогда не претендовала на звание туристической столицы, лишь последние 2 года!!!(подчеркиваю) заметно увеличился поток иностранных туристов и люди задергались, что надо изучать языки. Тем более лет уже 70 в эту часть едут отдыхать исключительно испанцы, где их обслужат по-простому, не сдерут в три школу, как в мега-туристических местах. Я езжу по Испании не мало (многие испанцы за всю жизнь не видят столько, разве что к пенсии)и всюду ко мне обращаются на хорошем английском, только потом переходят на испанский, когда сама прошу. Это все туристические места, где присутствует большой поток иностранцев (приведу лишь парочку:Страна Басков, Барселона, провинция Аликанте, Андалусийские города). Несложно сделать вывод, что валенсийцам тот английский просто не нужен был до определенного времени, соответственно, к изучению этого языка относились "фиолетово", но не сейчас.
Например, в нашу школу приглашен учитель из Англии - носитель языка, чтобы раз в неделю в каждом классе ученики занимались с ним. Физкультура проводится на английском языке, смешно звучит, но в игровой форме простые слова движения запоминаются быстрее, например, малышами.

Дочка нашего друга (14 лет) выучила в обычной школе английский до такого уровня, что поступила в Англии. Сын друзей из Мадрида изучил немецкий, чтобы после университета Мадрида найти работу инженера в Германии. В Латвии тоже не каждый второй поступает в иностранные ВУЗы Подмигиваю а если съездить в провинцию, то вряд ли можно услышать английский на улицах: давно забыт со школы.
У всех, у кого есть мотивация, есть знания, разве нет?

Университеты Испании на неплохом счету, даже "колхозный" университет Валенсии. Студенты не только теорию познают, но могут практиковаться. А вот диплом ЛУ в Испании приходится омологировать...

Далее, уровень английского языка, немецкого, китайского и любого другого можно поднять на толковых муниципальных курсах всего за 50 евро в год, а не за 100 латов в месяц. Уже 4-ый год повышаю уровень испанского, чтобы не ограничивать общение мамками из школы, участвовала в семинаре для учителей - преподавателей языка иностранцам (имела профессиональный интерес)и могу судить, что преподавание любого языка в этих школах на очень высоком уровне.
Люди учатся сейчас, я вижу эти толпы жаждущих, которые в свое время в школе,в силу разных причин, не смогли изучить один из иностранных языков.Я думаю, что ситуация с английским изменится координально,изучат те, кому он действительно нужен. К слову,не стоит забывать, что, как любые носители могучего языка (испанского)испанцы хуже изучают другие иностранные языки, как и англичане, русские и тыды.

По поводу каталана и его необходимости, могу очень глубоко капнуть, только кому это надо?
Я сама до переезда в Испанию, как и большинство, не углублялась в языковые проблемы и т.д. а Испания ассоциировалась как "солнце, море, коррида, фламенко и Барселона". Только сейчас, когда узнаешь подробности истории Испании, в том числе о причинах и следствиях гражданской войны, понимаешь людей с разных областей Испании, их языковые проблемы, ощущение принадлежности к "своей" культуре, можешь общаться не на уровне туриста-обывателя или иммигранта, которому ничего неинтересно кроме моря и солнца.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Сб Окт 13, 2012 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Девочки, я вот хотела спросить а реально преподавать английский в Испании, имея наш MA degree in English Philology? развито у них частное преподавание как у нас или курсы? или можно пробовать в школе, но там наверно нужно иметь педагогическое что-то и испанский на высоком уровнеКраснею вот такой вопрос заинтересовал Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Сб Окт 13, 2012 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Как и говорилось - институты в испании-да, котируются, школы же - оставляют желать лучшего Да-да
Но не надо забывать, что при поступлении в универ в Испании надо сдавать латынь, который вЛатвии, например, не изучается.

P.S. У меня умер комп, поэтому сейчас редко выхожу в сеть - это не так удобно с телефона Подозрительно


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

koza offline koza Сообщение Сб Окт 13, 2012 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Перед поступлением в институт, почти все ходят к репетитору или бачилерато при институте, в который хочешь попасть. Это 2 годичный курс, типа нашего 11 и 12 класса

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Ср Окт 24, 2012 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

tatyana, какие Вы смелые и молодца!!! Рукопожатие

Мне вот в Латвии климат подходит больше, чем грязь города, где родилась. Единственный минус для меня - очень уж мало солнца Улыбка (не тепла, которое я не люблю, а именно солнечных дней).


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Окт 24, 2012 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

tatyana :
Но не надо забывать, что при поступлении в универ в Испании надо сдавать латынь, который вЛатвии, например, не изучается.


Очень интересно. Прямо всем всем надо латыньсдавать. Я понимаю про историков и юристов (фармацевтам и медикам априори), но скажем, программистам и экономистам тоже? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Окт 24, 2012 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

SkaLa, конечно же, нет Улыбка Это было бы дико смешно.

Также как и дополнительно заниматься не всем нужно, все зависит от школы (институто). В моем окружении никто из поступавших в Университет (3 человека) дополнительно не занимался, вполне хватило имеющихся знаний. Многое и от способностей и мотивации зависит, как мне кажется.

Нельзя судить об образовании по школам в общем. Повторюсь, наша школа в кругах испанских не катируется вообще Хихи из-за количества иностранцев-иммигрантов, но уровень школы и преподавания, как и контингент, я сужу не по отзывам испанцев Подмигиваю Для меня в 100 раз лучше обычная школа (наша), чем... не стану упомянать какие именно дабы не задеть чувства людей, дети которых ходят в такие школы в Испании. Не имеет смысла вступать в полемику. Это, фактически, будет бессмысленная "драка", как в теме об одной из Рижских школ Подмигиваю Кому-то нравится - флаг в руки, нет - не водят.

Кратко об университетах почти из первых уст:
Подруга учится на 4-ом курсе медицинского в Валенсии, 2 года до этого училась в Москве. Естественно, мне было интересно узнать, как ей кажется учеба в сравнении. Она сказала, что учится приходится одинаково много, как и в России, нравится, что много практики в Испании, только лишь метод преподнесения информации иной, но это не значит, что он хужеУлыбка

В Валенсийском Университете сейчас же учится на 2-ом курсе девочка на курсе, связанном с туризмом. Учебой не завалена, но ей безумно нравится, что нет лишь голой теории, много практики, выездов на туристические объекты (Майорка, Бенидорм и т.д.) По окончанию будет владеть еще и 4-мя языками.

Но я, как всегда, не вижу смысла поддаваться панике об уровне образования, у меня, в основном, пока позитивный опыт. Лишь одни переехавшие из Франции (граница Италии и Швейцарии, девочке 15 лет) не потянули учебу, при этом, не из-за испанского языка, хотя ей должно было быть гораздо легче,чем русскоязычным.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Ср Окт 24, 2012 12:34), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022