Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 31 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая

jr79 offline jr79 Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Ljul4ik :


Вводили явно те, кто носит цЕпочки, сидя на тУбаретках Улыбка



Я "тубареткала",пока сюда не приехала жить.Вот свекровь-то мне мозги и вправляла.
Ещё я говорила " взади",а не "сзади".

От куда человек родом,действительно можно понять,стоит лишь послушать как он выражает свои мысли.
Приехала я из Росии, из провинциального городка,но,даже учась в Москве,никто не обращал внимания на мой лексикон,у всех это было нормой.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

SoundOfLight :
И если раньше это считалось банальной неграмотностью, то сейчас как-бы норма... Размышляю

Это норма согласно приказу №195 Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2009 года, который определяет список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Цитата:

Следует также отметить, что Министерство науки и образования проводит экспертизу справочников, грамматик и словарей на соответствие норме, поэтому вышеприведенный список может быть расширен.

Итак, нормой признаны следующие случаи.

Слово «кофе» отныне может употребляться и как существительное среднего рода.

«Интернет» всегда пишется с прописной (большой) буквы.

«Карате» пишется с «е» на конце, а не с «э».

Признано нормой вариативное ударение в словах «догово'р» и «до'говор», «йо'гурт» и «йогу'рт», «по сре'дам» и «по среда'м».

В некоторых справочниках как нормативный встречался вариант «брачу'ющиеся». Указанные в списках словари принимают только старую норму — «бра'чащиеся». Подтверждена старая норма и для некоторых других слов, вариативность употребления которых признавалась частью словарей (правильно говорить «кварта'л», «обеспе'чение» и т. д.).

взято отсюда


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А тема то начиналась про приветствие Хихи

Доброе утро Ого Hi


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Максим Кронгауз
"Русский язык на грани нервного срыва"

Как раз сейчас читаю. Изумительная книга об изменениях, происходящих в русском языку, об их неотъемлемой взаимосвязи с изменениями в обществе, мышлении, мировосприятии.

Оооочень рекомендую Да-да


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Ноя 16, 2012 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ир, спасибо, обязательно прочту. Да-да Цветок

Офф. Не дождалась тебя в теме про Дину. Sorry


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Цитата:


И кстати, тогда не понятно, имелось ли ввиду "вы" - множественное число, или "вы" - обращение ко мне с маленькой буквы. Я все же за то, чтобы Вы писать с большой, а не додумывать из контекста. А уступки типа для Инета, это из той же серии как и кофе. Он для меня ОН....



анекдот из 6 кадров про кофе:
Две фифы спорят о том , кофе это Он или Оно. Спрашивают у продавца, а тот им отвечает: " Всё, что дешевле 300 рублей-оно, а что дороже -он" Смешно

Я как-то за немодное кофе-он, и за Вы к существенно старшим и в официальном варианте.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

unonia :
Ир, спасибо, обязательно прочту. Да-да Цветок

Офф. Не дождалась тебя в теме про Дину. Sorry


На здоровье! Думаю, что тебе понравится, автор очень интересный, при том, что лингвист ( можешь себе представить степень правильности) - с чувством юмора.

До Дины всё не могу добраться. Дело времени.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

wolf :
Это из серии на Югле, на Тейке...



Но "в Иманте", "в Плявниеках". Т.е. то же самое - обусловлено языковой традицией.

А амбиции вновь образованных на обломках СССР государств порой действительно смешны. Ладно еще Украина с ее предлогами, а вот закидон Грузии, которая официально просила называть ее Джорджией - это что-то! Недаром даже латыши официально(на уровне МИДа) отказали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

SoundOfLight :
Тем не менее, все чаще слышу "в Украине/Украину",
И если раньше это считалось банальной неграмотностью, то сейчас как-бы норма... Размышляю



Дамы, "в Украину" - так говорят сами хохлы и хотят, чтобы так говорили остальные! А по-русски это будет "на" Смешно Поэтому оба варианта парвильные, как я понимаю, я бы даже сказала "в Украину" - политкорректно. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Ноя 16, 2012 10:59), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А за что ИНТЕРНЕТУ-то такая привилегия-с заглавной буквы писАть??? В шоке В шоке


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

+1 к jull!!!
Есть сложившиеся необъяснимые языковые традиции, это из серии "как объяснить иностранцу, почему вилка лежит, тарелка стоит, а птица сидит"...
Я против перекраивания языка из-за якобы вдруг появившегося ущемления. Инвалиды - "лица с ограниченными возможностями", чем одно обиднее другого? В некоторых странах "негр" уже ругательство, хотя сам этот запрет и доказывает наличие расовой проблемы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Ноя 16, 2012 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ptichka :
А за что ИНТЕРНЕТУ-то такая привилегия-с заглавной буквы писАть??? В шоке В шоке



Это у меня профессиональное. Хихи
Цитата: "The Internet is a global system of interconnected computer networks that use the standard Internet protocol suite... "

Интернет в проф.литре (и не только там) пишут с заглавной буквы, как например Oracle, Siebel, Microsoft, Unix, etc. (ну, типа имя собственное у продукта).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Пт Ноя 16, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Anhen :
+1 к jull!!!
Я против перекраивания языка из-за якобы вдруг появившегося ущемления. Инвалиды - "лица с ограниченными возможностями", чем одно обиднее другого? В некоторых странах "негр" уже ругательство, хотя сам этот запрет и доказывает наличие расовой проблемы.



Трудновыговариваемую формулировку "лицо с ограниченными возможностями" теперь постепенно заменяют на "человек с инвалидностью". Почему именно такую? Потому что даже если человек не может ходить, он прежде всего человек. Мне тоже не нравятся перегибы, в результате которых коверкается язык. И необходимости заменять "секретарь" на "младший офисный сотрудник" не вижу. Но все-таки могут быть исключения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Пт Ноя 16, 2012 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Irinushka :
Максим Кронгауз
"Русский язык на грани нервного срыва"

Как раз сейчас читаю. Изумительная книга об изменениях, происходящих в русском языку, об их неотъемлемой взаимосвязи с изменениями в обществе, мышлении, мировосприятии.

Оооочень рекомендую Да-да



Какая интересная тема! Спасибо за рекомендацию!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Пт Ноя 16, 2012 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Eclat :

Трудновыговариваемую формулировку "лицо с ограниченными возможностями" теперь постепенно заменяют на "человек с инвалидностью". Почему именно такую? Потому что даже если человек не может ходить, он прежде всего человек.


Не менее абсурдно, а может даже более, на принадлежность любых людей к определённому биологическому виду пока никто не посягал.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Пт Ноя 16, 2012 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Извините, я тут по теме вклинюсь Хихи А мне бы намного легче жилось, если бы незнакомые люди перестали здороваться Прячусь В магазинах реально бесит - входишь весь в глубочайших думах о гардеробе, а тут из какого-то угла "заззте" -надо очнуться, найти глазами источник звука (что бывает нелегко), ответить.. Ну кто ты мне такая, зачем пристала, дай покой, ррррр
Пристающие с предложением помощи продавцы - отдельная тема бесежа Заклеил рот
О себе: воспитана хорошо Make-up Смешно Место уступаю, двери придерживаю, в учреждениях здороваюсь, с часто встречающимися соседями тоже.
Совершенно не задевает, когда не здороваются малознакомые (тем более незнакомые) люди, включая соседей.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

а я иногда заслушиваюсь простонародным языком, это как песня Улыбка У меня есть знакомая, которая совершенно чудесно изъясняется.
Например утром она кричит через забор:
- Утрась Дочка! Как спала ласточка?
- И Вам Доброе Утро! Хорошо спала тетя Рая.
- Ужо поевши?
- Нет! Мы еще не завтракали!
- А чаво исть будете? Я только вот кофий с сахером выпимши. помои вот с ночи решила вынести.
- Ну хорошего Вам дня!
- И тебе Доча

И так она говорит всегда и везде и при этом это не мешает мне ее уважать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Tosjka :
а я иногда заслушиваюсь простонародным языком, это как песня Улыбка



Это да - песня! Ok Я такое в деревне у бабушки тоже обалдевши стояла-слушала... Love

А вот например городской чел с высшим образованием, преподающий в институте, который просит налить "Кофу" и "водУ" меня убивает наповал... Отпад! Ну просто потому, что унего другая жизнь, другой социум, а соответственно, и другие правила предполагаются...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katya offline Katya Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Эх, хорошая тема. И то, что она поднята и обсуждается (осилила только 4 страницы) это положительный знак - значит, людям не всё равно! Это радует! Счастье нереальное
Читая ответы, я морально настраиваюсь на наш визит на родину. Мы не часто наведываемся и каждый раз первые пару дней переносим тяжело, потом осваиваемся Уф! ... Особенно не любим приезжать в ноябре, кажется, что угрюмость и неприветливость людей повышена, куда приятней наведываться летом Да-да .
Там где я живу здороваются часто и везде, но ещё чаще просто улыбаются в знак приветствия, это может быть широкая улыбка во весь рот с кивком или быстренькая парусекундная, но это совершенно нормальная практика Ого ! Я придерживаюсь мнения, что улыбка без причины НЕ признак дурачины Дразнюсь . И со временем это входит в привычку. Мне вот тоже, когда я только переехала жить в Лондон, каждое "sory" резало слух и даже начинало раздражать немного, после 20-ого за день, а сейчас сама сорькаю на право и на лево, часто на автомате иногда от души, глядя в глаза. Получаю улыбку в ответ. Ура!
Мне ОЧЕНь интересно, какие впечатления у меня будут от нашей следующей поездки?!! Прилетаем уже на следующей неделе Ого


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

truffle :
В магазинах реально бесит - входишь весь в глубочайших думах о гардеробе, а тут из какого-то угла "заззте" -надо очнуться, найти глазами источник звука (что бывает нелегко), ответить.. Ну кто ты мне такая, зачем пристала, дай покой, ррррр
Пристающие с предложением помощи продавцы - отдельная тема бесежа Заклеил рот


По мне так лучше пусть так-я могу сказать-"спасибо, помощь пока не нужна", чем, как в Кубусе постоянно, буду искать глазами 10 минут продавца и потом, если действительно надо, лезть на третий этаж полки за джинсами сама.конечно, могу и не лезть, но если ребёнку нужны именно ЭТИ-приходится наступить себе на горло, ругаясь матом. Прячусь


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Scully offline Scully Сообщение Пт Ноя 16, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070
Откуда: Рига, плявниеки

по поводу облатышивания мне больше всего нравится реклама: "всему хлебу скидка 20%", "после 20-ти раз мытья".

а русский язык на местных сайтах - вообще плакать хочется


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Ноя 16, 2012 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

да порой элементарные оЧепятки можно принять за тотальную безграмотность Улыбка , я вот написАла " в русском языкУ". Тот, кто впервые меня читает вполне может сделать далеко идущие выводы Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Scully :
по поводу облатышивания мне больше всего нравится реклама: "всему хлебу скидка 20%", "после 20-ти раз мытья".

а русский язык на местных сайтах - вообще плакать хочется




продолжая тему: мне любопытно. А что , правда, никто не знает разницу между нарезанный и нарезной? На меня вечно круглыми глазами смотрят, если я прошу нарезной батон и протягивают нарезанный(т.е. порезанный ломтями) Улыбка


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 16, 2012 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Tosjka :


И так она говорит всегда и везде и при этом это не мешает мне ее уважать!



Вероятно, эта дама университетов не кончала и в светские львицы не метит. А так же не собирается всем указывать, где и как правильно говорить-писать-здороваться-прощаться. Поэтому в её речи все "неправильности" звучат по-другому. Типичный говор русскоязычной Латгалии.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Scully offline Scully Сообщение Пт Ноя 16, 2012 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070
Откуда: Рига, плявниеки

oltea :
продолжая тему: мне любопытно. А что , правда, никто не знает разницу между нарезанный и нарезной? На меня вечно круглыми глазами смотрят, если я прошу нарезной батон и протягивают нарезанный(т.е. порезанный ломтями) Улыбка



тут надо подумать, чтоб понять разницу Улыбка никого не хочу обидеть, но контингент из кого набирают работников магазинов не предполагает высокой грамотности.
просите просто не нарезанный Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 31/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022