Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

nastywka offline nastywka Сообщение Пт Май 02, 2014 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

полтвала я по необходимости ставила в воду на 20 минут потом давала стеч ненужной воде и ставила обратно на подоконник.. все цветут.. листочки могу завтра сфотать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Busjaka offline Busjaka Сообщение Сб Май 03, 2014 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс



Помогите советом, пожалуйста. Стоят мои орхидеи на восточном окно. С утра солнце яркое, после обеда тенёк. Начали желтеть и чернеть основание листьев. Что бы это могло быть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Май 03, 2014 15:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

я бы сказала - перелили и лили в розетку листьев

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Busjaka offline Busjaka Сообщение Сб Май 03, 2014 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Хммм, метод полива действительно сменила,раньше ставила горшки в ёмкость с водой, а сейчас поливаю сверху и оставляю воду в поддона. Старалась на листья не попадать. Я больше склонялась к версии, что солнце слишком припекает по утрам. А как теперь быть с этими нижними листами у основания? Удалить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 03, 2014 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Riska :
я бы сказала - перелили и лили в розетку листьев



Согласна Печально


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 03, 2014 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Busjaka :
Хммм, метод полива действительно сменила,раньше ставила горшки в ёмкость с водой, а сейчас поливаю сверху и оставляю воду в поддона. Старалась на листья не попадать. Я больше склонялась к версии, что солнце слишком припекает по утрам. А как теперь быть с этими нижними листами у основания? Удалить?



похоже на гниль Печально попробуйте переставит и уменьшить полив. Ту которая с черными пятнами я бы наверное пересадить попробовала, но перед этим хорошо бы просушила.

Листочки можно удалить - разрываете листочек посередине и затем каждую половинку удаляет - так легче удалять листы на орхидеях.

А там где черные пятна - там мягкое? похоже на гниль?


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

lovelove offline lovelove Сообщение Сб Май 03, 2014 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

Вдохновилась статьёй и прикупила в Rimi свое первое растение( Хихи ). Дня через три цветки стали вянуть. После покупки я ее не поливала, сразу поставила на подоконик. Окна выходят на северо - восток, утром солнышко хорошо светит.
Что это может быть? Акклиматизация?









Может, стоит пересадить в прозрачный горшок?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 03, 2014 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

lovelove :
Вдохновилась статьёй и прикупила в Rimi свое первое растение( Хихи ). Дня через три цветки стали вянуть. После покупки я ее не поливала, сразу поставила на подоконик. Окна выходят на северо - восток, утром солнышко хорошо светит.
Что это может быть? Акклиматизация?

Может, стоит пересадить в прозрачный горшок?



это не фаленопсис!!! думаю, уход за этой орхидеей совсем другой.

Девочки! У кого есть такой вид орхидей - подскажите как правильно за ней ухаживать?


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Busjaka offline Busjaka Сообщение Сб Май 03, 2014 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Гниль эта твердая, удалила я поврежденные листья, под ними гнили не было. Пересадили обе, посмотрю, что дальше будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 03, 2014 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

lovelove

Как TatiArt уже сказала, у вас не фаленопсис. А что именно другое, я по первому фото определить не могу Печально , хотелось бы увидеть именно цветы. Или может быть вид орхидеи написан на бумажке?
Пересаживать прям сразу в прозрачный горшок не надо. Вполне может быть, что просто закончился период цветения. Я бы полила и дальше наблюдала. И может, если есть возможность, поставила бы ее не на подоконник, а где-нибудь рядом.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lovelove offline lovelove Сообщение Пн Май 05, 2014 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

Kejla,TatiArt ,

поискала в интернете похожие цветы, вроде у меня Зигопеталум.
Буду дальше наблюдать, жаль что завял Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oknik offline oknik Сообщение Пн Май 26, 2014 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Пардаугава,р-он Южного моста

Дождалась цветов,ура,ура! Счастье нереальное Они желтые,думаю завтра откроется второй бутон.
Теперь вот маюсь вопросом:
пожелтел низ,над корнями,и листья нижние тоже...это цветку жарко?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Май 26, 2014 15:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

а фотку ...
я за желтое всегда думаю, что перелив Размышляю Размышляю Размышляю Размышляю


а у меня 2 новых бутона Love Love Love Love жду цветочков Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 26, 2014 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

oknik :
Дождалась цветов,ура,ура! Счастье нереальное Они желтые,думаю завтра откроется второй бутон.
Теперь вот маюсь вопросом:
пожелтел низ,над корнями,и листья нижние тоже...это цветку жарко?



если попадают прямые солнечные лучи, то жарко, я все свои с окон убрала, тоже пожелтели


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Kukushonok offline Kukushonok Сообщение Пт Май 30, 2014 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2022
Откуда: UK, Bury St. Edmunds

а у меня на одной из орх появились вредители Слёзы

нашла в и-нете фотку, такие



я ее быстренько изолировала от других, но как теперь бороться с "тлей", понятия не имею Печально У кого есть опыт , делитесь ? откуда они появились, тоже интересно!


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nastywka offline nastywka Сообщение Пт Май 30, 2014 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 253



что с моими красотками кто подскажет??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 30, 2014 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Похоже у вас мучнистый червец Печально Зараза еще та!

Пост про болезни орхидей и прочее я планировала писать ближе к концу лета. поскольку сейчас собираю инфу и провожу эксперименты над своими цветами.

Пока я буду это все делать хочу посоветовать одно чудесное средство, которым я вылечила свои все цветы (и орхидеи и другие) от такой напасти как трипсы и от напасти, название которым я не нашла в интернете (такие махонькие черные круглые букашки быстро бегающие).

вот это средство



оно хорошо тем, что безопасно для людей и домашних животных, а также изготовлено из растительных составляющих (точно не помню, но по-моему какое то пальмовое масло или что-то в таком духе). Выводит практически всех вредителей.

Я покупала его в Cenuklubs на Rēzeknes ielā 3. Также, в этом магазине, в отделе цветов работает замечательная женщина, которая даст исчерпывающую консультацию по поводу любых болезней цветов, и посоветует оптимальное средство по их выведению. Очень рекомендую к ней обратиться!


_________________
Волшебные куклы



Последний раз редактировалось: TatiArt (Пт Май 30, 2014 14:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 30, 2014 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

nastywka :


что с моими красотками кто подскажет??



а где она у вас стоит и какой полив? похоже на залитую... у нее корни не гниют?


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

nastywka offline nastywka Сообщение Пт Май 30, 2014 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

TatiArt :

nastywka :


что с моими красотками кто подскажет??



а где она у вас стоит и какой полив? похоже на залитую... у нее корни не гниют?



стояла на подоконнике( там целый день солнце ), теперь стоит на столе... сегодня заметила что грунт стал плесневеть .. надо пересаживать?? поливала ставила в тазик с водой на 10 мин потом давала стеч лишней воде

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 30, 2014 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

nastywka :

TatiArt :

nastywka :


что с моими красотками кто подскажет??



а где она у вас стоит и какой полив? похоже на залитую... у нее корни не гниют?



стояла на подоконнике( там целый день солнце ), теперь стоит на столе... сегодня заметила что грунт стал плесневеть .. надо пересаживать?? поливала ставила в тазик с водой на 10 мин потом давала стеч лишней воде



Да, она залита. Я бы пересадила и дала бы очень хорошо просохнуть. Как пересаживать знаете?


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

nastywka offline nastywka Сообщение Пт Май 30, 2014 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

нет, подскажите плизз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пт Май 30, 2014 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

TatiArt,
Так как орхидею видимо залила, решила пересадить, пообрывала все листья и сухие корешки и посадила в новую землю. НО! Субстрат в Депо не такой как в магазинных горшках. Я весь перетрогала, выбрала, где более всего коры, но все равно он сильно смешан то ли с землей, то ли это сухой мох... Такого, чтобы только кора (как было в магазинном варианте) и близко нет. Вопрос - где купить, чтобы только кора была? Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 30, 2014 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Пересадка орхидей ВИДЕО

Пару советов от меня:

1. Не переусердствуйте с удалением корней, я вот в итоге перестаралась так, что сейчас усиленными методами отращиваю новые, это реально, но муторно. Удалите и обрежьте только гнилые или сухие корни (когда на них слегка нажимаешь они или склизкие или пустые) все остальные корни не трогайте. По центру орхидеи будут корни желтого цвета - это нормальные корни!

2. Обрезать можно ножницами или ножом продезинфицированными в кипятке - это обязательно. Обрезаем также все гнилые корни или корни где есть гниль до здорового места. Место среза присыпаем толченным углем.

3. Места срезов нужно присыпать или тем, что рекомендуют в ролике или растолченным активированным углем. Зеленкой лучше не прижигать - я так спалила некоторые корни.

4. Когда вычистите все с корнями - положите орхидею на газету сохнуть, я выдерживала 1-2 дня. Надо чтобы она оч хорошо просохла, поскольку она у вас перелита и возможно началось загнивание.

5. Субстрат - не покупайте тот что в закрытых пакетах - он оч плохой, мокрый и труха. Я все выкинула. Лучше купите тот, что продается уже в специальных горшках порционно - он дороже стоит, но на порядок лучше.У него хорошие сухие куски коры, нет трухи! Я еще разбавила такой субстрат кусочками пенопласта.
Старый субстрат - выкиньте.

6. В горшке сделайте дополнительные дырки, примерно так



7. После пересадки не поливайте несколько дней вообще. А затем нужно поливать очень умеренно, потому что орхидеи лучше забыть полить, чем перелить.

8. На солнце не ставьте, пока такая погода как сегодня - можно на подоконник. Если станет жарко, лучше притеняйте. Она сейчас очень уязвима.

п.с. когда вытряхните ее из горшка - сделайте фото корней, я хочу посмотреть что там вообще и как.


_________________
Волшебные куклы



Последний раз редактировалось: TatiArt (Пт Май 30, 2014 14:57), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 30, 2014 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

unknown :
TatiArt,
Так как орхидею видимо залила, решила пересадить, пообрывала все листья и сухие корешки и посадила в новую землю. НО! Субстрат в Депо не такой как в магазинных горшках. Я весь перетрогала, выбрала, где более всего коры, но все равно он сильно смешан то ли с землей, то ли это сухой мох... Такого, чтобы только кора (как было в магазинном варианте) и близко нет. Вопрос - где купить, чтобы только кора была? Цветок



я столкнулась с той же проблемой! В итоге купила в римчике такие наборы были - 1 горшок, а в нем в кульке субстрат. Еще такие наборы видела в цветочных продают. Один набор мне обошелся в 4 евро примерно. Вот в них кора очень достойная!

Мне хватило 2-х наборов на 3 большие орхидеи и 2 миника, субстрат я разбавляла пенопластом (чтоб больше было и была лучшая вентиляция).


_________________
Волшебные куклы



Последний раз редактировалось: TatiArt (Пт Май 30, 2014 14:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

xxx offline xxx Сообщение Пт Май 30, 2014 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 212
Откуда: Плявниеки

Небольшое, но очень познавательное видео.
https://www.youtube.com/watch?v=77gcNA2W9d4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022