Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 07 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Янв 17, 2013 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

krata :

вот неужели учителя думают, что ребенок это может осилить!



Мы во 2м классе этой же школы, таких заданий не делаемУлыбка
Был проект в таком обьеме, но он шел ГОД Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 17, 2013 00:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

krata :
вот неужели учителя думают, что ребенок это может осилить!


что думают учителя, это второй вопрос - а вот, что думают родители, когда вместо того, чтобы поговорить с учителем или сказать ребенку сделать, сколько может, делают всю работу за него Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Янв 17, 2013 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Родители, наверное, думают, что "учитель всегда прав" и вопросов ему задавать нельзя.
А зря. Это я как учитель говорю Улыбка . Меня в своё время ( в мои 20+) родители многому научили. Во всяком случае понимать, с какой целью я даю то или иное задание. И если цель не соответствует задачам развития и возможностям данной возрастной группы - не давать такое задание.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 17, 2013 01:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
Меня в своё время ( в мои 20+) родители многому научили.


видать тебе повезло больше, чем другим учителям - думающие родители попались Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Янв 17, 2013 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka :

видать тебе повезло больше, чем другим учителям - думающие родители попались Улыбка



О да, и с учениками повезло - они тоже любят комментировать задания (и в открытую, и между собой обсуждать) Хихи А я прислушиваюсь, это иногда полезно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

krata offline krata Сообщение Чт Янв 17, 2013 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

Девочки немного не по теме, но может кто подскажет. Весь вечер голову ломаем над логической загадкой.
Lidoja pīles: viena priekšā, divas aiz tās; divas priekšā, viena aizmugurē; viena vidū, viena priekšā, viena aizmugurē. Cik pīļu bija rindā?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 17, 2013 23:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

по логике - 3 Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

krata offline krata Сообщение Чт Янв 17, 2013 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

MbIWOHOK :
по логике - 3 Улыбка


точно, теперь дошло Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 18, 2013 01:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Mapuzavr :

Ljul4ik :
Приходит и говорит- те, кто своей рукой писали получили на 2 балла выше, чем те, у кого напечатано.


"Отлично" учителю! Супер стар!
Вашему ребёнку повезло и мама умная и учитель мудрый. Ok


У наших уроки информатики с первого класса. Работают в повер-поинте, ворде и других программах только так! Презентации делают - заглядение!

Искренне не понимаю зачем делать от руки ( если это не коллаж), если на компе можно сделать лучше.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Янв 18, 2013 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я вот не понимаю, зачем задавать задания, которые заключаются в том, чтобы покопаться в гугле, сделать копипейст и отредактировать текст в редакторе. Что это развивает в ребенке?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Янв 18, 2013 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Alja_S :
Я вот не понимаю, зачем задавать задания, которые заключаются в том, чтобы покопаться в гугле, сделать копипейст и отредактировать текст в редакторе. Что это развивает в ребенке?



я как бы не в теме и "мимо прходила", НО В ШОКЕ" тоже Отпад!
Зачем во 2 классе такие задания Заклеил рот
Работе самостоятельно прекрасно можно научиться без данного маразмуса Прячусь

у нас, когда проект был, так он был РЕАЛЬНЫМ, дети сами учились и работали: смотрели за жизнью щелкопрядов,ухаживали за ними дома, кормили и вели заметки в виде дневника: как едят, с какой периодичностью, активны или нет, как росли, делали куколки и превращались в бабочки Счастье нереальное а писанина на 12 листов родителями - это, без сомнения, оч важно и интересно Прячусь

Для примера (мы лишь фото вместе с сыном делали, распечатывали), можно было делать и зарисовки:






_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Пт Янв 18, 2013 02:29), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 18, 2013 02:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Nellen :
у нас, когда проект был, такон был РЕАЛЬНЫМ, дети сами учились и работали


вот не поверишь - выходит, как-то так, что в одной и той же школе (в параллельных классах) у людей разные проекты: у одних реальные, а у других почему-то писанина Смешно не удивлюсь, что и в рамках одного класса такое возможно...... трудности перевода Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Янв 18, 2013 02:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Лен, значит дело в учителе Подмигиваю Надо просто разговаривать.

Мой сын сам подготавливал материал о динозаврах, когда нужно было. Материала на испанском не было, сам переводил как мог с того, что было на русском, я палец о палец не стукнула. Улыбка

Аналогично было с изобретениями... большая половина класса написала о компьютерах, а мой решил о парашюте написать. Сам. На валенсийском, мы с мужем в этом не бум-бум, какая там помощь? Хихи Получил высшую отметку.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 18, 2013 03:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Nellen :
Лен, значит дело в учителе Подмигиваю Надо просто разговаривать.


тоже так думаю Да-да
но есть еще один вариант развития событий ..... что будет, если про реальный проект, на выполнение которого был отведен год-месяц-семестр (не столь важно) вспомнить в последний день перед сдачей? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Пт Янв 18, 2013 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Lapsa :

Mapuzavr :

Ljul4ik :
Родители делают за детей проекты, пишут сочинения итд.


А смысл? Сдать работу? Получить высший бал? Размышляю


конечно, смысл в оценке.


Не всегда. Иногда жалко тратить ребенкино время на всякую ерунду.
Конечно, это спорный вопрос, но некоторые задания повергают в шок.

Nellen, а что это за гусеницы такие?

Цитата:

У наших уроки информатики с первого класса. Работают в повер-поинте, ворде и других программах только так! Презентации делают - заглядение!


Irinushka, мы с вами вроде в одном классе (1с), ничего особенного в нашей информатике не вижу Печально , вообще не понимаю, зачем она в первом классе(если подается таким образом, как у нас - в игры они играют на занятиях, логические задания уровня детей лет 5, не старше; то, что мой ребенок пару раз в пейнте порисовал - зачем?; живем в 2013 году, везде планшеты, а тут пейнт и задания моих школьных лет Печально ; я понимаю, что школа районная и обычная Печально )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Пт Янв 18, 2013 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Alja_S :
Я вот не понимаю, зачем задавать задания, которые заключаются в том, чтобы покопаться в гугле, сделать копипейст и отредактировать текст в редакторе. Что это развивает в ребенке?


Не соглашусь что такие задания не развивают ребенка. Из моря информации нужно выбрать интересное и важное, обобщить и сделать работу, у нас еще и свое отношение к теме нужно было написать.
Вообще у нас в школе было очень много проектов, практически раз в месяц точно. Из тем очень запомнились *Я-гид своей профессии* и *Югендстиль* во 2 классе. С югендстилем получилось интересно- сын так заинтересовался, что мы ходили на экскурсию и в библиотеку и рассматривали здания. Еще на лето всегда задавали научно-исследовательскую работу и потом ее защищали. Материал собирался в течение лета ( у нас в последнюю неделю Rock ).Один раз дитя вечером вспомнило, что утром нужен гербарий Отпад! с фонариком собрали во дворе листочки и гладил утюгом. Хихи
Главное, чтобы родители не делали полностью такие работы за детей. Они вполне могут сами найти нужную инфу и это задание для их уровня, а не 30 откопипастенных страниц мамой.За явно родительские работы у нас снижали оценки. Я поначалу помогала редактировать, потом по мере освоения ворда и пойнта, делал полностью сам. Сейчас, за первое полугодие было уже около 20 проектов и творческих работ-проблем никаких.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Пт Янв 18, 2013 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Очень хорошая идея эти проектные недели, но по моему, тема должна соответствовать возрасту. Чтобы ребенку было самому интересно искать что-то, а не родителям. Ну и не на 20 страниц для второклассника Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Пт Янв 18, 2013 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

Ой девочки, у ваших деток такие интересные темы, а у моей будет - Люди нашего района. Отпад!
Я еще наивно надеюсь, что мне не придется принимать в этом участия. Закатил глаза
А реферат мы осенью делали про Самовары (не помню на какой предмет, по-моему Соц. знания). Было очень интересно, мы с ребенком перелопатили информацию вместе, выбрали, что писать. Писала от руки по неск. предложений на страницу (около 8 стр. вышло), клеила картинки, представила реферат перед классом и честно заработала 10. Сказали - лучшая работа. А остальные распечатывали на 1 страницу тупо инфу с интернета. В чем прикол?


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Янв 18, 2013 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Простите за грубость, но это тупость учителя. Я тоже могу сказать "Напишите реферат про самовары", но где мотивация детей искать про самовары? Учитель должен сначала развить тему в классе, заинтересовать детей той или иной тематикой, а потом, когда интрига создана, они будут мотивированы пойти и искать про самовары. А не мама. Мама часто просто узнает в 22, что на завтра реферат с самоваром и да, делает работу за ребенка (комплекс отличницы), ребенок часто делает ради оценки, потому что боится и амбициозен и очень редко, потому что любознателен. А задание должно быть рассчитано на обычного ребенка, с работающими родителями.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Пт Янв 18, 2013 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

Alja_S, ну тема была не совсем про самовары, а на уроке обсуждалась тема старинных вещей, который есть дома. То есть тема в школе обсуждалась.
Я с вами согласна, что дети должны сами искать, но, как вы это реально представляете в наше время второкласснице самой найти информацию? Если со школы ее забирают родители, а пользоваться интернетом она еще не умеет?


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Янв 18, 2013 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Melnasa22 :
Alja_S, ну тема была не совсем про самовары, а на уроке обсуждалась тема старинных вещей, который есть дома. То есть тема в школе обсуждалась.
Я с вами согласна, что дети должны сами искать, но, как вы это реально представляете в наше время второкласснице самой найти информацию? Если со школы ее забирают родители, а пользоваться интернетом она еще не умеет?



Вы этими вопросами сами ответили на вопрос Улыбка
Если дети НЕ умеют искать информацию, НЕ научены, то зачем такие темы? и учителяУлыбка
А вообще, библиотеки никто не отменял Подмигиваю
Мне тоже сыну было бы легче дать компьютер, чтобы набил нужное слово в поисковике и "вуаля"! Пиши, списывай... Заклеил рот Но я учу ребенка пользоваться словарями, книгами. Вот такая ужасная мать, усложняю сыну жизнь! Смешно Уверена, что именно так информация задерживается,а не вылетает в трубу, когда до всего докапываешься сам и с трудом. Предполагаю брюзжание на тему "в наш век технологии..." и бла-бла-бла, но см. выше, все будет еще, зачем бежать впереди паровоза: успеет, научится и тоже САМ Улыбка Всему свое время и каждому возрасту соответствующие темы. Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Янв 18, 2013 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Цитата:

Nellen, а что это за гусеницы такие?



Mae, я выше писала, это шелкопряды Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Пт Янв 18, 2013 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

Nellen, я согласна, что рановато давать детям писать рефераты, если они не могут с ними справиться сами. Но лично я ЗА любую возможность развить ребенка. В этот раз она узнала что такое реферат, как он составляется, узнала много нового по теме, провела интересно и познавательно время с мамой. Что в этом плохого, не понимаю.
А по поводу того, что вы учите ребенка пользоваться словарями и книгами - это, конечно, чудесно. Но, как только он подрастет и доберется до компьютера, извините уж, но все эти умения окажутся напрасными. Хотя, еще раз повторюсь, я ЗА развитие, любое.


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Янв 18, 2013 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я считаю, что такие проэкты очень даже нужны-только на темы по возрасту.
Колгда было про животных (привет Ариадна Hi )-каждый ребёнок подготовил и рассказал перед классом о какой-то животном, соответственно все 30 человек узнали что-то новое про 30 животных. Замечательно. Ok Опять же развивает в ребёнке способность выступать перед аудиторией, не стеснятся. Ok Когда пишет рукой, что и является главной задачей второклассника, он паралельно запоминает. Мама на данном этапе ищет материал, деть видет КАК нужно вылущивать информацию, упрощать, упорядочивать. Мама посказывает КАК делать титульный лист. Всё постепенно-в 3 классе уже посамостоятельнее получится. Улыбка РОдители для того и есть, чтобы постепенно, на своём примере, помогая, научить учится. Внимание!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Янв 18, 2013 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Улыбка ну что за крайности
Если ребенок умеет пользоваться словарем и книжным материалом, это никак не значит, что он не знает как выглядит компьютер Улыбка

Познавательное время с мамой - это прочел что-то интересное - возник вопрос - обсуждаем. Для этого не обязательно писать проекты и рефераты Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 07/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 07/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 08/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_4_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 08/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022