Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 11 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

veronikushka offline veronikushka Сообщение Пт Ноя 25, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

sk :

veronikushka :

SoundOfLighт :
У меня тоже пример из своей жизни:

Сколько тут живу, ни разу не было предложения ассимилировать, интегрировать или ещё как-то внедрить меня в общество. Я не вижу давления...



Ну это ведь совершенно ничего не доказывает. То, что вас всё устраивает замечательно, но люди здесь уже привели десятки примеров, когда ущемляют, ассимилируют и т.д.



пo Вашей логике Ваши десятки примеров тоже ничегo не доказывают Хихи , как и пример SoundOfLighт



Тезис: В Латвии ущемляют права нацменьшинств. Конкретные примеры ущемления доказывают, что тезис верен. Тот факт, что какого-то конкретного человека не ущемляют, тезис не опровергает.
По-моему, с моей логикой всё в порядке.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 25, 2011 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

veronikushka :


Тезис: В Латвии ущемляют права нацменьшинств. Конкретные примеры ущемления доказывают, что тезис верен. Тот факт, что какого-то конкретного человека не ущемляют, тезис не опровергает.
По-моему, с моей логикой всё в порядке.



Логика есть, а смысла нет Улыбка Потому как те, кого не ущемляют живут в несколько иной реальности чем те, кого ущемили. А раз реальности разные, то логика между ними не работает. В данном случае это разница между физикой и квантовой физикой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sk offline sk Сообщение Пт Ноя 25, 2011 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Тезис: В Латвии НЕ ущемляют права нацменьшинств. Конкретные примеры НЕущемления доказывают, что тезис верен. Тот факт, что какого-то конкретного человека ущемляют, тезис не опровергает.
По-моему, с такой логикой всё в порядке тоже Очень смешно Очень смешно Очень смешно .

Перефразируем: В Латвии все национальности равны. Конкретные примеры равенства доказывают этот тезис. Тот факт, что какой-тo конкретный человек чувствует себя ущемленным тезис не опровергает.
Тоже логика Смешно

Нa самоm деле - кто считает, чтo егo ушемляют. А кто-тo нет. У каждой стороны есть примеры. каждая сторона по-своему права.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Ноя 25, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

То, о чем Саунд, только более наглядном примером напоминает: крики в толпе: посмотрите, мы все в го*не! аааааааа, мы все измазались по уши (ну или нас измазали, не суть). Ну и в толпе, есессно начинается: аааа, точно, измазаны! О, я измазан больше других! А меня измазали 2 раза и даже в карман положили! А меня мажут трижды в день!
При этом такие как я (ну или то, что Саунд пытается донести) стоим такие, оглядываемся, мол, да нет, чисто все, никто никого ничем не мажет и вообще приличные люди, даже здороваются по утрам и детей наших конфетами угощают... Размышляю
Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Ноя 25, 2011 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :
Разговор слепого с глухим.
Ну или сердца с разумом. К чему лучше прислушиваться к сердцу или к разуму? На этот вопрос ещё не дали ответа.

Мы говорим на разных языках (я имею в виду тех, кто за национальную самоидентичность и тех кому пофигу). Мы в принципе понять друг друга не можем, потому что рассуждаем в разных плоскостях.


согласна, так и есть


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

veronikushka offline veronikushka Сообщение Пт Ноя 25, 2011 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Stasja
+1000

Всё ушла с темы. Всё тут уже сказано и каждый при своём мнении.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 25, 2011 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я тут думала думала..после просмотра вчера ролика "обращение к соседу" и прочтения комментариев к нему.

Я родилась в Латвии, никогда не называла латышей гансами,лабусами и прочими названиями,я вообще не выношу слов типа "бульбаши,хохлы, макаронники, жиды, пшеки" итд, называю национальности своими именами,выучила латышский язык,никогда не противилась его обучения, училась на нем, работаю, говорю с латышами на латышском языке, нет во мне "я приниципиально буду по-русски!", посещаю и Лайлес и национальный театр, книги читаю на латышском. Так получилось, что вся моя семья после войны утеряла свой родной язык и перешла как граждане ссср на русский, русский язык мне не родной, итого я говорю на двух мне не родных языках.

Так о чем я...почитала комментарии..padomju virsnieki un viņu izkārnījumi... вот пишут так и видимо считают возможным меня так называть, я понимаю что человек кто это написал неумен,но он не один это пишет и так думает. И на каком основании?

Вспомнила ещё..когда-то работаю в гос.учреждении, подружилась с парнем коллегой-латышом, чудесный товарищ,обедали вместе, когда позже оставалась, блинчики мне беременной приносил, к врачу в гололёд за ручку отвёл, советов спрашивал какие цветы подруге выбрать,всё чудесно и замечательно, родила ребенка, пришла на работу за какими-то документами, зашли в кафе кофе попить...ля ля тополя,как дела? И в друг вопрос "а на каком языке дома с ребенком говорить будете?
- на русском
- вы же в Латвии живете, надо по-латышски чтобы выучил
- он выучит в школе и в жизни, я же с тобой говорю сейчас
- нет,надо сразу по-латышски!
а ты если женишься и уедешь с женой,например,во Францию, будешь тоже дома по-французски говорить?
-нет, по-латышски!
-так а нам зачем дома по-латышски?Улыбка
- tāpēc ka Latvijā tikai katviešu valodā ir jārunā un viss!
занавесУлыбка

Никому не интересна никакая ассимиляция и то, что я знаю язык и на нем говорю, тоже никого не волнует, только не все про это прямо в лицо говорят, а в комментариях на разных порталах все шикарно видно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Хочу сказать спасибо no за интересное мнение. И комментарии Irinushka приятно почитать. Рукопожатие
Мне кажется странным утверждение, что права русскоязычных не ущемляются. Русский и латышский языки все же наделены разными статусами, соответственно не может быть и равных прав у их носителей. Не очень мне понятна и излишняя политизированность вопроса: не вижу ничего плохого в двух официальных языках (что, конечно, маловероятно реализовать), что сделает русский язык ходовым де-юре, де-факто он и так существует. Как может обижать латышей желание людей другой национальности говорить на родном языке официально? За русский, не значит, против латышского. Нет! Все приведенные примеры, что в гос.учреждениях помогают и на русском языке, иллюстрируют 1) добрую волю конкретного сотрудника, 2) то, что он знает язык (интересно, а каков процент знающих 2 языка среди молодежи??? и будет ли такая же картина лет через 20-30?), 3)многие международные организации указывают на необходимость работы в вопросе неграждан и нацменьшинств, но ведь в национальном вопросе возможно и "закручивание гаек", к сожалению.
Соглашусь с тезисом, что жаль терять педагогов и высокую квалификацию (некогда бывшую) в преподавании русского языка, во владении им. Я боюсь "кофе среднего рода" в любой сфере.
Спасибо всем за дискуссию!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Латышская грамматика позволяет писать имена так как они есть:

Andrej, а не Andrejs и так далее.

Вот вокруг все такие хорошие, пригожие, общаются нормально. Только вот 13% граждан голосовало за нацистскую партию. Почему? Потому что лояльны к не латышам?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Ljul4ik, мне одна латышка - преподаватель латышского - даже сказала, что русские привыкли, что на их языке говорят коряво и неграмотно (т.к. Россия многонациональная), а латышам обидно, когда на их языке говорят с акцентом. Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Блинас позавчера дядечка докопался на остановке. Что-то спросил про автобус, я ответила. Я с Варей ехала, потому он прекрасно видел, что я русская (я с ней говорила). Сели в автобус. И как пошло вдруг Размышляю riebīgie krievi! vāc parakstus! Maita Ušakovs! Riebīgākais krievs Latvijā! Я че-та нивсосала к чему это. Сделала вид, что его нет. Вот блинас началось

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

dEadLock :
Вот блинас началось


Не началось, а продолжается. 20 лет как.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Ну вот так прямо чета на улке давно не докапывались. Со времен школы...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

dEadLock :
Ну вот так прямо чета на улке давно не докапывались. Со времен школы...


мало видно общественным транспортом пользуетесь Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Мне в кафе, в игровой комнате пуйка задал ворос почему я со своими детьми говорю по-русски, м-да Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natsha offline Natsha Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Riska :

пардон, но г-н Осипов в своих речах тоже не далеко от такого ушёл
со своими "скоты в стойле"
так что, какая по сути разница с каким из "ошпареных" ты солидарен

пока смысл существования латвийцев - латышей и русских- в "обмене факами", как будто нечего больше делать, страна так и будет болотом Заклеил рот


Осипов, к счастью, не у власти, в отличии от Дзинтарса со всей VL TB/LNNK Хм


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Люльчик, это твой самый длинный пост в истории ккм? Хихи
Слушай, у меня тоже несколько раз люди спрашивали, на каком языке я дома с детьми говорю. Я негатива там не почувствовала, просто не въезжала, потом подумала подумала.. Ну разные могут причины. Во-первых, когда слышат, что у человека безакцентный латышский, могут подумать, что он из смешанной семьи - тогда это уже совсем нормальный вопрос. Во вторых, в совке это было очень даже в порядке вещей говорить с детьми на чужом языке. У меня подружка из Узбекистана есть - мама узбечка, папа армянин, дома ТОЛЬКо по русски говорили В шоке Да и в Латвии, думаю таких немало вариантов. В третьих я действительно знаю семьи, своими глазами видела, своими ушами слышала, в которых русская мама говорит с детьми (маленькими) по латышски, или русский папа по английски! Отпад! То есть такая фигня реально имеет место быть Да-да Мне трудно такое не осуждать, но надо постараться Уф!
Так что может не стоит на такие вопросы так уж обижаться...?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Ноя 25, 2011 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

miorica :

Так что может не стоит на такие вопросы так уж обижаться...?


А на каком, собственно, основании кто-то считает вправе диктовать мне на каком языке я должна общаться в своей семье ? Почему на работе кто-то считает нормальным высказывать мне претензии, что я не должна общаться с русскими коллегами по русски (даже если это не рабочие темы), просто потому, что ей видите ли не приятно слышать русский язык Злой хохот

Я не думаю, что референдум здесь поможет, тут мозги надо менять кардинально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Ноя 25, 2011 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

kroljix :
То, о чем Саунд, только более наглядном примером напоминает: крики в толпе: посмотрите, мы все в го*не! аааааааа, мы все измазались по уши (ну или нас измазали, не суть). Ну и в толпе, есессно начинается: аааа, точно, измазаны! О, я измазан больше других! А меня измазали 2 раза и даже в карман положили! А меня мажут трижды в день!
При этом такие как я (ну или то, что Саунд пытается донести) стоим такие, оглядываемся, мол, да нет, чисто все, никто никого ничем не мажет и вообще приличные люди, даже здороваются по утрам и детей наших конфетами угощают... Размышляю
Смешно



Какое-тo сравнение... не очень. Опять мы тут всe такиe в белом, а остальные все в ... Девы, ну может хоть тут-то будем уважать оппонентов?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Ноя 25, 2011 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Ну и что? Докапываются пьяные, докапываются сумасшедшие, докапываются бабки или просто гормональная молодежь. Мало ли кто до чего может докопаться. Меня не задевает вопрос о языке, потому как я УВЕРЕНА, что это моё личное дело. Хотя довольно продолжительно время мне было стыдно говорить заграницей по-русски Заклеил рот А потом стало всё равно - мне не нужно никому доказывать, что я имею на что-то право. Оно у меня просто есть.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пт Ноя 25, 2011 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

veronikushka :
Да нет всё правильно я поняла. У нас друзья первоклассника недавно отдавали и всё узнавали. В 10ой школе (сейчас специально позвонила и проверила) билингвально с первого класса (латышский вводится на математике, музыке, dabas zinības).


у нас тоже тетрадка рабочая по музыке и природоведению на лат - вот и весь билингвал..
у меня там знакомые работают - я бы ошпар не разводила
тема дествительно на ошпар все больше похожа.. вы не ошпаренны - ну тогда вот и этак
имхо, в 90 мне было 18.. а не 8 как многим "в ошпаре" за это время многшое изменилось.. 20 лет прошли динамично.. правда выросло поколение другого ошпара.. ну все развивается) это жизнь))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Ноя 25, 2011 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

У моего старшего ребёнка в садике 3 латышского в неделю, ещё по моему 2 занятия по лат. литературе. Сейчас вот вечером играют, и старшая поёт песни по латышски. Вот таке. Кумелини-кумелини ... Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Ноя 25, 2011 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

SoundOfLight :
Меня не задевает вопрос о языке, потому как я УВЕРЕНА, что это моё личное дело. мне не нужно никому доказывать, что я имею на что-то право. Оно у меня просто есть.


+1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Ноя 25, 2011 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Lotus :
Мне в кафе, в игровой комнате пуйка задал ворос почему я со своими детьми говорю по-русски, м-да Зла не хватает


давайте на детей еще ошпаримсяСмешно
нормальный детский вопрос..
мне рассказывал дядя, работавшей в тюрьме, что чуть ребенку не накостылял на "Папа - да ты петух".. правда опомнился в какой среде..
вообще в русских садах и школах - на некоторые вопросы можно тоже ошпариться..
было бы желание - ошпариться просто))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Ноя 25, 2011 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня билингвальная семья и тоже всех интересует на каком языке мы говорим дома.
С рождения муж с детьми говорил на латышском, я - на русском. К садику дети свободно говорили на 2 языках. Сейчас я даже затудняюсь сказать на каком языке кто говорит. Муж может мне говорить на русском, а я ему на латышском. Также и с детьми, кто как хочет, так и говорит, соответственно отвечает тоже. Дочке у меня вообще феноменально даются языки, может быть даже из-за билингвального детства.
Наверное так и должно быть. Кстати, дети поначалу в школе не афишировали свои знания русского (о чем велись беседы), но сейчас считают это преимуществом и в школе могут запросто ответить по мобилке на русском. Я считаю, что за это время как-то все стали лояльнее. Дочка во всех анкетах пишет что у нее 2 дзимтас валодас. Вот как-то так. Интересный факт, что у меня собака понимает команды на 2 языках Хихи
Кстати, в далекие 90-годы моя свекровь не хотела про меня слышать и даже не была на свадьбе, сейчас - все ОК, меня она обожает Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 11/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ВТ, 11/06
вечер

облачно

/images/weather/n_2_4_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022