Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ljul4ik :
Сколько в Москве получает учитель обычной школы?


Немного. Даже частной - не намного больше. Во всяком случае, обычный учитель. Это точно совершенно. Говорю вам как человек, точно знающий ситуацию. В Москве нужно в бизнесе работать, чтобы деньги получать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

New offline New Сообщение Вс Фев 27, 2011 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

margo1 :
В обычной школе всякого рода эссе по всем предметам пишут дома не всегда дети сами, очень часто либо вместе с родителями, либо родители за них. Задания порой даются такие, что дети неспособны самостоятельно работать, не созрели они до понимания тех тем, что в задании. Кому такое образование нужно и главное, что пользы-то никакой.


+1..

про Александр Кушнер
даже 6 клас - это не 7..
кроме родительского самолюбия.. не уже ли в 13 уже так понимается
Слова имеют смысл, слова всего прочнее,
Не гаснет их узор, не блекнет их канва.
не верю, что даже у 50% Прячусь и дело не в уровне образования, а душевном развитии.. но могу и ошибаться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Фев 27, 2011 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

...ну мне вот тоже чтение Плутарха в 13 лет представляется несколько ... слишком, что ли...
но нас, Ньюшка, ща камнями закидают Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 27, 2011 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta, Вы своими "почему?", "кто мешает?" напоминаете меня саму года 4 назад, когда я поняла, что такое наше образование.
Дело совсем ни в том, что учителя плохие, плохо делают свою работу и т.п.
Здесь совершенно другие стандарты образования, другие требования и цели, установленные этими самыми стандартами. Государство само изначально не заинтересовано в том, чтобы растить, воспитывать, "образовывать" специалистов высокого уровня. И уж тем более - в школах с русским языком обучения. Латвия - площадка для подготовки обслуживающего персонала.
1-ая гимназия - очень редкое исключение, люди, ее закончившие, формируют местную интеллектуальную и политическую элиту. И только ей (гимназии), скажем так, позволено то, что не дозволено русским школам. Например, такая "мелочь", как преподавание математики по переведенным в конце прошлого века учебникам Мордковича, т.е. по советским "разработкам".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 27, 2011 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Lapsa :
...ну мне вот тоже чтение Плутарха в 13 лет представляется несколько ... слишком, что ли...
но нас, Ньюшка, ща камнями закидают Курю



Для того, чтобы читать Плутарха в 13 лет и разбирать исторический подтекст стихов Кушнера, в 7 лет надо учить работать не с текстом про ежиков, запасающих на зиму яблоки, как это происходит у нас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Фев 27, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

NatashaV :
... в 7 лет надо учить работать не с текстом про ежиков, запасающих на зиму яблоки, как это происходит у нас...


а Вы не могли бы поделиться списком текстов на 3, 5, 7 и 9 лет, которые помогут в 13 лет осознанно читать, воспринимать и оценивать Плутарха?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Фев 27, 2011 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

Что мы можем как родители сделать в этой ситуации низкого уровня? Не только для своего ребенка сделать, но и для улучшения общей ситуации с образованием в рижских школах.



Что мы можем сделать в этой ситуации - развивать ребенка. Не заполнять его досуг мультиками и компьютерными играми. Учить не по тестам "кто написал "Войну и мир" - а) Путин, б) Чуковский, в)Толстой", а давать много информации, разной, чтобы мыслил, учился отвечать и спорить, упрощенно - чтобы знал ребенок не как в розетку вилку воткнуть, а что происходит в розетке.

Насчет Плутарха. Мне мама мифы Древней Греции (не адаптированные, а академическое издание) дала в руки до 13-ти лет. Читала с удовольствием. "Ромео и Джульетту" сама в переводе Пастернака прочла в 6 лет. Не потому, что я такая одаренная. А потому, что мне Пушкина пели с рождения, стихи читали про природу, в оперу возили не только на "Щелкунчика". Альбом с Третьяковской галереей на стол положили тоже в начальной школе, не опасаясь, что мне рано такое видеть. "Дон Кихот" был начат во втором классе (да-да, не адаптированный). Не надо недооценивать наших детей. Если без мультов и тестов, если не лепить колобка до 10-ти лет, если не покупать всякие "Энциклопедии для девочек", если не метить на вальдорфское образование с его рукоделием и чувствами (моя больная тема Дразнюсь ) - будет вам уровень. А мантра "не лишайте ребенка детства" иногда лишает ребенка будущего. Имхо.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Фев 27, 2011 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

NatashaV :
Дело совсем ни в том, что учителя плохие, плохо делают свою работу и т.п.
Здесь совершенно другие стандарты образования, другие требования и цели, установленные этими самыми стандартами. Государство само изначально не заинтересовано в том, чтобы растить, воспитывать, "образовывать" специалистов высокого уровня. И уж тем более - в школах с русским языком обучения. Латвия - площадка для подготовки обслуживающего персонала.



Рукопожатие Согласна.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Pljusa offline Pljusa Сообщение Вс Фев 27, 2011 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Voronakanta,здесь(в Латвии) ещё постоянно всплывают лозунги"закрыть русские школы к чёртовой матери" и собираются подписи и много.Поэтому да, мы не довольны качеством и бухтим,но радуемся,что наши дети ещё имеют такую возможность-учиться на родном языке в привычной среде. Уф!
А вы говорите факелы Размышляю


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Фев 27, 2011 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :

Марго, вы заблуждаетесь, небольшой процент родителей интересуется учебой детей,и задания выполнить не способны как раз родители (особенно Петерсон начиная с 1 класса).


А почему они должны выполнять задания за своих детей? Программа должна быть настолько адекватная возрасту, чтобы ребёнок сам мог учиться.
Родителей, которые шерстят интернет в поисках инфы для очередного эссе, презентации и т.п., полно. Дети не справляются с темами, соответственно не могут найти и инфу по ним, не доросли, не созрели. Зато все всё выполнили, получили оценки и кому это надо? Пользы-то для ребёнка ноль.

мой ребёнок постиг мифы древней греции в подготовительном классе частной школы, потом отразил эти свои знания в сочинении в 3 классе опять-таки в непростой школе. В обычной школе нет ничего подобного, что касается русского языка и литературы - вакуум какой-то. Мы учились и там, и там, можем сравнить. Дети другие? Да те же самые, преподавание совсем другое, потому детям, которым было интересно вдруг стало неинтересно.
И наоборот, было неинтересно и переходит в школу, в которой вся лингвистика на высоком уровне (родная, иностранная) - и опять "глаза горят".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Фев 27, 2011 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

вороне канта
Ограничитель- это программа образования разаработанная в министерстве образования для каждого класса . Что - то мимо этой программы - нельзя . нет , там есть допущения , например по английскому языку ( для обслуживающего персонала в англии-ирландии английский очень пригодится , по крайней мере на том уровне на котором его преподают в обычно-среднестатистической школе ) , но Плутарх никак не поможет молодому обслуживающему персоналу , потому он и не встречается в программе . Глупо попав из например Кембриджа в Папуа Новую Гвинею разводить руками и охать -как же так , где ж учиться . У нам тут Латвия , а не Москва . Да есть 1-2 школы , но и они без Плутарха и т.п.
Что бы в школе что-то изменилось , должна поменяться программа образования , а кафияс тантем в министерстве это нафиг не надо . Они там и словей таких , типо "Плутарх" не знают . да , и не удивляйтесь . И вообще перед тем как переезжать в страну сытого и чистого капитализма , нужно было эту тему как-то провентилировать , с образованием-то . А то прям как-то неудобно за ваше наивное изумление .
Извините , если что не так .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Фев 27, 2011 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

bigmammy :
Да есть 1-2 школы , но и они без Плутарха и т.п.



В Москве тоже не во всех школах Плутарха изучают. Есть разные школы, здесь также, только процент их здесь меньший, естественно, и в основном они частные.
По-моему, воронаканта и пытается их найти, может ошибаюсь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вс Фев 27, 2011 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Да, что тут говорить- само общество очень низкого уровня - не надо нам зрелищ - дайте хлеба. И Плутарх в школе не поможет, если Пушкина не читали.
Все таки много идет из семьи - если ваш досуг - сериалы и глянец , нечего пенять на низкий уровень образования- половина и его не тянет! И если Вы хотите, чтобы ребенок был образован- надо много усилий прилагать дома. Читать надо детям, а не сидеть в социальных сетях.Да и взослым тоже. Вспомнила один случай-дочь в 9 классе готовилась к экзамену и выбрала тему про художников (ее любимый Ван Гог)и когда начала рассказывать, в классе постепенно воцарилась тишина - и все стали ее слушать, буквально открыв рот, и когда она закончила все закричали - расскажи еще!
То есть никто и не слышал о Ван Гоге, но оказалось интересно.Потом даже многие спрашивали откуда она это знает! Наверное, родители все же виноваты. И еще один пример- моя дочь много читает и русских классиков тоже. Сейчас она за границей и они изучают творчество Достоевского!- она с возмущением высказала мне - мама почему я его не читала! Мне тут же стало стыдно... Мне даже и в голову не пришло, что Достоевкий может заинтересовать современного подростка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Фев 27, 2011 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

А если досуг не сериалы и глянец и дома прилагают усилия, а в школе не прилагают, Вы думаете результат будет положительный? Это если совсем перейти на домашнее обучение.
Они все, как правило, приходят в первый класс с горящими глазами. С годами свет тухнет, дети чувствуют фальш и пофигизм отношения к ним и халтуру не прощают. Потом совершенно понятно откуда берётся вызывающее поведение, неуважение к учителю и т.п. Это воспитывается школой и как бы родители не пытались учить хорошему (учителя надо уважать нисмотря ни на что), это не срабатывает.
И наоборот тоже имеет место быть. Когда в 16 лет становится интересно на уроках в школе потому, что в ней преподают такие вот замечательные учителя, которых в обычной школе не было, не нужно ребёнка учить уважению, он сам проявляет уважение к учителю, потому что тот его заслуживает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV :
Латвия - площадка для подготовки обслуживающего персонала.


NatashaV, спасибо за честный ответ. Вы расставили все точки над i, пожалуй, это и есть то, что мне нужно было. Только поделитесь опытом, если возможно, как теперь жить с этим ответом? Раз и навсегда понять, что образование моей дочери только в моих руках?
unonia, подписываюсь под каждым Вашим словом. Дело не в списке литературы, хотя и списки, конечно, существуют и вполне доступны, дело в той атмосфере, которая ребенка окружает, причем не пять минут в день, а постоянно. И значение школьных учителей здесь невозможно переоценить. Lapsa, Вы, конечно, правы - читать Плутарха в 6 классе не с чистого листа начинают, а с детьми подготовленными, подготовленными всей предыдущей программой, вернее, не только программой, а уровнем и методом подачи материала.
И вот из-за этого ответ NatashiV и является для меня таким...безысходным. Грустно в школе штаны просто так просиживать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

bigmammy :
вороне канта
И вообще перед тем как переезжать в страну сытого и чистого капитализма , нужно было эту тему как-то провентилировать , с образованием-то . А то прям как-то неудобно за ваше наивное изумление .
Извините , если что не так .


Про страну сытого капитализма - думаю, здесь вы несколько преувеличиваете, опыт показывает, что это не так. Мне в Москве побогаче жилось. Я надеюсь, вы понимаете, что человек не всегда может место жительства выбирать. Насчет провентилировать ситуацию - только находясь внутри ситуации, можно до конца ее понять, а все, что возможно сделать удаленно, в Москве было сделано. А еще Москва научила руки не опускать - перед любыми ограничителями. Вы думаете, в России школьные программы хорошие? Ничего подобного, очень ошибаетесь, средний уровень московских школ - не выше, чем в Латвии. Просто есть люди, которым на это не наплевать и которые не говорят, что министерство виновато, а делают в этой ситуации все, чтобы ее исправить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

helen offline helen Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

В тему дискуссии в журнале drugoi:

Здравствуйте, Рустем.
Я тут по работе побывала в московской школе №687, в районе Текстильщики. Школу поддерживает правительство Москвы, в первом классе 32 макбука, это экспериментальный класс, на уроке они делают анимации и презентации. Учительница показывает им всё на проекторе, а детишки повторяют. Я была действительно удивлена, школа является бесплатной, поступить туда можно по местной прописке.



Кстати, совершенно случайно сегодня узнала, что в Питере (вот не поняла в других городах России так же или нет...) дети учатся 6 дней в неделю. Была в шоке. И ттт, что у нас тут 5-дневная учебная неделя, пусть и с таким низким уровнем...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Ну, мы уж учились по субботам - ничего такого страшного не было.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :
Ну, мы уж учились по субботам - ничего такого страшного не было.


это кому как....
когда перестали, стало намного лучше Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Voronakanta :
Вы думаете, в России школьные программы хорошие? Ничего подобного, очень ошибаетесь, средний уровень московских школ - не выше, чем в Латвии. Просто есть люди, которым на это не наплевать и которые не говорят, что министерство виновато, а делают в этой ситуации все, чтобы ее исправить.



ну так и здесь всё тоже самое, в Москве Вы же искали и нашли и здесь всё в Ваших руках
здесь можно получить очень хорошее образование с уровнем поступления хоть в кембридж, хоть в гарвард

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

no4ka :

MargG :
Ну, мы уж учились по субботам - ничего такого страшного не было.


это кому как....
когда перестали, стало намного лучше Улыбка



1 или 2 года. Это был ад! Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Всю темку не читала,но вот интересно в тему этой школы с буками,у меня у дочки зрение упало,например,и ей компьютер просто категорически нельзя,а в Москве что,дети здоровы все??? Отпад!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

margo1, спасибо за поддержку!
Да, в России учатся по субботам почти во всех школах начиная с 5 класса, в некоторых и в началке. Не учатся по субботам в еврейских школах и в частных. Но это тоже палка о двух концах - значит, больше уроков все 5 учебных дней. В 1 классе - 5-6, уже со 2 класса - всегда 6, с 5 класса - 7-8, с 8 класса - 8-9. Так в нашей школе было. Честно скажу - это не есть хорошо, дети устают, ведь у всех почти еще и после школы занятия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 27, 2011 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Afinka :
интересно в тему этой школы с буками,у меня у дочки зрение упало,например,и ей компьютер просто категорически нельзя,а в Москве что,дети здоровы все??? Отпад!


Ну, в Москве такие школы - редкость. И это хорошо, по-моему, я бы в такую школу ребенка не отдала, не знаю, мне кажется, дети в 1 классе другим должны заниматься. Хотя Логомиры - то, что дети делают, это здорово, но только вне школы, как дополнительное образование, мне так кажется.
Насчет здоровья детей - а в Москве вообще на износ живут, и взрослые, и дети.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Фев 27, 2011 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta :
NatashaV, спасибо за честный ответ. Вы расставили все точки над i, пожалуй, это и есть то, что мне нужно было. Только поделитесь опытом, если возможно, как теперь жить с этим ответом? Раз и навсегда понять, что образование моей дочери только в моих руках?



Как жить? С мыслью, что хорошее образование, начитанность и широкий кругозор - проблема родителей. Знаете, я бы Вам все-таки советовала не сбрасывать со счетов возможность дистанционного образования при Вашей бывшей школе. Тем более, как понимаю, уровень требований там достаточно высок. Ведь в поисках окружения можно потерять время. С окружением тоже не все однозначно, в большей части, очень субъективно. То, что, с моей точки зрения, например, супер, Вам может совершенно не понравится. Улыбка А дистационное обучение, причем в месте известном, у известных педагогов, ребенку даст прекрасный опыт самостоятельной работы.
А как у дочки контакт с детьми в АБФС? Налаживается?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022