Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 04 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 28, 2012 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Ой, вот опять проповеди - идите и делайте. А меня всё устраивает: ремонт, обстановка и оснащение, мне ничего не надо! В род.комитете не столько разум играет роль, сколько свободное время. В этом году чесалась рука поднять, но знаю, что времени нет у меня качественно изучить ценовое предложение по каждой нужной вещи и мотаться-покупать-доставлять. А некачественных трат у нас и так хватает.
Критерий покупки вещи - это НУЖНОСТЬ для группы, а не увидели и придумали в забитую уже и так всякой хренью группу ещё и это впендюрить, детям не бочком и пройти-то негде. На этих несчастных креслах сидят мишки и куклы, детям они фиолетовы, всяческих сидений в группе полно.
В том и дело, что подобное не согласовывается - мы захотели, а вы сдавайте. Критерий хотения - понравилось. Просто. Не нужно, необходимо, удобно и т.п. И не хочу, не могу, не верю, но сдала, ибо всё равно купили, вложив свои деньги, что тут уже, не себе всё-таки покупали. Но больше не буду, если такое повторится. Собрание - тоже не панацея. Что такое смета, люди не знают, что такое финплан в бытовом контексте, люди тоже не знают, галдят и не дают друг другу сказать, в итоге мы встали и ушли с этого базара. Потом узнали итог - все вроде тем или тем недовольны, но ни к чему не пришли и всё оставили, как есть, сумели в нормальном и продуктивном виде обсудить только празднование Нового года. Даже насчёт подарков на ДР и прочее и не пришли к консенсусу: самим приносить плохо - доходы у всех разные, возникают детские обиды, род. комитету поручать покупать плохо, т.к. покупается мусор, а как хорошо - никто не знает. В итоге как будет - неизвестно. И сколь ни делай тех собраний - итог тот же, а педагоги бубнят одно - пожертвования, водичка, водичка, пожертвования, фонд группы, фонд сада, пожертвования, водичка. Зато когда речь о фотографах - красноречие просто неописуемое и, сколь ни подписывай бумаг с запретом на съёмку своего ребёнка, каждый месяц тебе суют этот зелёный ширпотреб с изображением лохматого и невымытого даже ребёнка, только плати.
Пока ещё не так плохо, но грядёт отопительный сезон по ценам золота, и если встанет перед нашей семьёй вопрос - покушать всей семье пару дней или оплатить формальный подарок какой-то и всякие взносы, мы выберем покушать, уж простите. О кафешках уже и забыли вовсе, как выглядят и пахнут. Канцелярию и раскраски купили приличный запас в начале учебного года, так что необходимое есть для занятий и развитий, всё остальное - чухня и хоть пятьдесят осадочков, денег у меня нет и не предвидится.
В частном саду такое же финансирование по сумме, зарплаты те же, траты те же и даже больше, но отношение совсем другое, даже мамам цветы и подарки дети подарили действительно сюрпризом, никто и копейки в жизни не просил, подарки детям тоже садик дарит. Может, просто умение заведующей хозяйничать, да не с колхозными-ничьими деньгами, а со своими кровными? Почему этим-то при тех же исходных данных на всё хватает? И группа не келья аскета, но ни одной лишней хрени нет, всё хорошее, качественное и действительно нужное и интересное детям. Система одна вроде - а как по-разному всё.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Окт 29, 2012 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

У нас в саду 2 лата фонд на расходники, добровольно, никто никогда не напоминает, не спрашивает, не заставляет.
Для пожертвований саду есть счёт. Директор на собраниях делает презентацию с отчётом о каждой копейке доходов(государство, аренда, пожертвования) и расходов очень подробно.
Родители сами пытают воспитателей, что действительно необходимо. В прошлом году купили кухню Икея, больше трат и не припомню.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Окт 29, 2012 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Не все могут просчитать на несколько ходов вперед и не все умеют планировать (бюджет, покупки, время и т.д.) - это точно такие же навыки, как вождение автомобиля. Ну да, вот такие люди сидят в род.комитете и покупают ненужные вещи. А других нет - другие не располагают свободным временем, желанием, возможностями планировать эти покупки. А раз не получается так, как надо, приходится принимать то, что есть.

А еще есть такой момент.. по мере взросления да и вообще детям требуются новые развивалки и игрушки. Причем далеко не все можно (по санитарным нормам) держать в саду. У нас, например, настоятельно просят не дарить и даже с собой не приносить мягких игрушек - это пылесборники. Не приносить мелких машинок, всяких микроскопических Лего и т.д. Зато достаточно (и по мере надобности закупается) развивающих игр + воспитатели сами делают материалы.

У нас собирают пипец Заклеил рот 10Лс в год на канцелярию и хоз.товары, 4Лс в год на подарки детям. Это обязательно. "Добровольные" - 2Лс в фонд группы, 1Лс в фонд сада и 1Лс на подарки воспитателям ежемесячно. Повторюсь, бумагу для принтера (т.е. обычную белую), ламинирующую, папки для детских работ и еще несколько вещей приносят некоторые родители бесплатно, по собственной инициативе. 2-3 раза в год сдаем на химчистку. +всякие развлекалки типа театра. Итого дофига, пардон.

На собраниях обсуждается то, что нужно группе - в прошлом году полностью делали ремонт (вплоть до новой мебели и занавесок + проводка + покраска), ставили новые шкафчики (итого что-то около 23-25Лс с каждого, не считая физической помощи). В этом году идут разговоры о новых кроватях. Сколько это будет еще денег - не знаю.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Последний раз редактировалось: SoundOfLight (Пн Окт 29, 2012 00:21), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Filledi offline Filledi Сообщение Пн Окт 29, 2012 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

на счёт подарков на новый год,... не сдаём- деткам подарки конфеты мандаринки в красивой упаковочке от садика. И я думала что это в Риге везде госдума оплачивает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 29, 2012 00:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

MargG :

Может, просто умение заведующей хозяйничать, да не с колхозными-ничьими деньгами, а со своими кровными? Почему этим-то при тех же исходных данных на всё хватает?



Вот может быть... Наш сад раньше славился поборами в фонд сада, сдавали по 10 латов с человека (не считая сборов в фонд группы и на праздники) и даже был вступительный взнос (боюсь соврать, мы не застали, но слышала что 30 латов).
За пару лет сменилась пара заведующих. Сейчас собираем в фонд группы 5 латов в год, на НГ будет на елку и подарок латов 6-7, но артисты и правда очень хорошие. Вот собственно и все. Канцтовары покупаем сами по списку, хозтовары никогда не покупали и не сдавали на них, сад сам обеспечивает, воду родители нашей группы не хотят. Кстати если кто-то что-то предлагает в группу купить, то решаем голосованием, а не пошли купили и поставили перед фактом. Фотографирование один раз в году, три мамы "дежурили" что бы дети группы выглядели хорошо.
В фонд сада по желанию, как и полагается при пожертвовании. Дают счет, кто хочет, сколько хочет - столько и вносит.
А, вот еще на прописи скидывались в начале года по 4 лата в этом году.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Окт 29, 2012 02:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Из своих наблюдений вынесла следующее: очень хорошо и удобно делать скайп-чат, все родители, желающие обсуждать, туда вносятся и вносят идеи и предложения. Очень жаль, что в род комитете люди не владеют простейшими навыками ведения учета банально в экселе, а пытаются на собрании потрясти мятыми чеками, будто у кого-то есть возможность сейчас все изучить и посчитать. Гораздо проще сделать файл для себя же и время от времени делать рассылку родителям. У нас собирают деньги сразу в начале года 25 лат на хоз. нужды, подарки и развивашки для группы и многих не досчитываются ибо многим трудно единоразово в начале года отдать эту сумму плюс еще и канцтовары закупить. Подозрительно

В нашем саду воспитатели не имеют права вообще обсуждать финансовые вопросы, все делают родители.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Пн Окт 29, 2012 07:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

учета банально в экселе,
dopustim eto i sdelano u nas, no razve eto ne to zhe samoje, kak pisala SoundOfLight na sobranii oglashajut spisok nesdavshih dobrovoljno prinuditeljnije fondovie denjgi Закатил глаза vse roditeli mogut zajti i posmotretj kuda ushli denjgi, chto kupleno i kto ne sdal Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Окт 29, 2012 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Цитата:

карандаши-ручки-пластилин-клей-бумаги цветные, прописи, опять же, государство это ничего не выделяет



Каждый раз читая темы про детс кие сады удивляюсь вот этому факту. Очень интересно почему в Риги на это всё деньги не выделяются, а в Олайнских садах всё это есть и сады сами покупают или копируют все учебные материалы, всё, что требуется для занятий с детьми, гигиены и чистоты в группе Размышляю
Работы каждый день вывешиваются или выставляются в гардеробе и видно, что на материалах никто не экономит.
Единственное о чем нас попросили на собрании - по возможности распечатывать разукрашки (если есть такая возвожность. Детки разукрашивают в случае негулятельной погоды) и салфетки в коробках для носов (это несут все, в группе уже штук 15 скопилось Rock )
Это так сильно финансирование от думы к думе различается, либо от хозяйственника в саду?


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 29, 2012 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Для объективности, конечно, надо видеть конкретные финпланы. Но если даже в рамках одной думы такие разные "недоимки" озвучиваются, то полагаю, методы хозяйствования всё же играют роль не маленькую. У нас взнос до 2.50 + 0.50 на воду, тоже каждый закупает по списку канцелярию и материалы и просят приносить салфетки и кухонные полотенца (для тех же носов, поп и мордах). Никогда не просили на моющие средства и прочее хозяйственное добро и всё бы было вообще замечательно, если бы не выстреливали такие откровенно косячные покупки на свой вкус и некоторые другие моменты.
Ни счетов, ни Экселов у нас никто и слыхом не слыхивал. Для всего баночки, коробочки, шкатулочки, бумажечки, записочки. Хотя если бы безнал был - могла бы вносить чаще, чем сейчас могу. Вроде одна мама из родкомитета давала свой конт (хоть так), но это была Крайбанка и теперь опять голяк. Не умею, боюсь, не буду. 18 век какой-то. Заведующая сразу сказала, что реквизиты для сада для этих всех денежных вопросов использовать не позволит, ибо тогда ей ещё и учёт вести, доступ же кому попало не дашь. Словом, и так плохо, и так нехорошо. Хотя закупай всё сад сам как юрлицо и оптом - вышло бы удобнее, дешевле и не было бы опять детских обид и неравенства: мне купили альбом с МакКвином, а тебе нет и т.д. Да и трёх коробок гуаши хватило бы на полгода всей группе, а не 20 тащить и где-то хранить, а потом при переходе в новую группу покупать новое всё использовал-не использовал.

Да что толку... Каждый год и на форуме эта тема регулярно возникает и то единства никакого.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 29, 2012 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что все эти "поборы" зависят не столько и не только от сада, но и от конкретной группы. Мы меняли группу внутри одного и того же сада, так что есть с чем сравнить.

У нас сад сам закупает воду для всех групп, с родителей за это деньги не берутся вообще. На деньги, выделяемые гос. финансированием, заведующая по очереди меняет/докупает в группы необходимую мебель. Например, в первой группе, где мы были, нам закупили новые шкафчики в гардероб, во второй группе - новые двухъярусные кровати.
На деньги, собираемые в фонд группы, закупаются все канц.товары (детям на занятие выдается лист бумаги, а не альбом, краски используются одни на двоих и т.д., воспитатели сами решают как им удобнее, никто не обижен), покупаются подарки детям на ДР и на НГ и воспитателям на НГ, ДР и день учителя. Хоз. товары приносим сами в течение года - есть журнал, где ставятся галочки, кто что уже сдал, воспитатели информируют, что кончается, и мы приносим. За всю эту радость при поступлении в группу каждый сдавал 25 латов единоразово, можно было сдавать частями. В этом году (подготовительная группа) деньги уже кончились, на собрании договорились досдать по 10 латов, куда входят рабочие тетради для подготовки к школе, которые тоже закупили для всей группы сразу. Маме, которая занимается фондом, все безмерно благодарны, конфликтов ни разу не возникало (мы в этой группе третий год).

SoundOfLight

Сорри, но то слово, после которого у Вас смайлик с заклеенным ртом, является непечатным. Это эвфемизм к очень созвучному слову. Не думаю, что на уважающем себя форуме стоит такие слова употреблять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Окт 29, 2012 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

jull

Мерси за вашу внимательность, я сама разберусь, какие слова на каком форуме и в каком виде мне употреблять


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SoundOfLight :
jull

Мерси за вашу внимательность, я сама разберусь, какие слова на каком форуме и в каком виде мне употреблять



Всегда пожалуйста. Думаю, не мне одной будет жаль, если хабальство и разнузданность станут основополагающими чертами этого уютного места в сети. Надеюсь, Вам тоже. Со всем уважением Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

не, ну новые кровати и ремонт в саду делать за счет родителей - это конечно перебор! хотя в ясельной группе мы покупали шкафчики и ставили замок новый на дверь входную, но как-то не возмущались, потому что в тот год заведующая оборудовала всю площадку в саду, мы были и этому рады Улыбка
в нашей группе сдают по 10 лат в полгода, в этом году отказались от подарков на дни рождения, только воспитателей будем поздравлять, и закупать, если понадобится, какие-то учебные материалы, и подарки на нг, так что может еще и на следующее полугодие что-то останется Улыбка
что закупать в группу у нас обычно решает воспитательница, она работает с детьми, ерунду она за 2 года ни разу не покупала, только действительно необходимые материалы. один раз купили ламинатор, но это было дешевле, чем каждый раз какие-то листочки бегать ламинировать. родительский комитет только подарки на нг в этом году будет закупать (в соавторстве с родителями группы, потому что хочется, чтобы подарки были действительно интересны и полезны, а не очередной кулек конфет), и прописи закупили централизованно, какие были необходимы.
возможно, т.к. я сама в родительском комитете, я немного защищаю таких же мамочек. может кому-то просто не повезло с родительским комитетом. хотя это и правда лишний головняк, еще и совершенно бесплатно Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

вообще, я согласна больше с тем, что наверное средства-то одинаково выделяются, но может только какая заведующая может больше на ремонты денег "выбить" и т.п. Улыбка но вот как они распределяются внутри и на что они уходят - это уже вопрос! и родители-то как на это повлиять могут? можно узнавать, можно напрягать персонал, но в нашем саду относительно все хорошо, грех жаловаться Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KMarinka offline KMarinka Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

я что- то не понимаю, если не хотите или не можете платить эти " поборы", не надо, это ведь не обязаловка.можно и меньше платить... если хотите проконтролировать как тратятся деньги, тоже пожалуйста. у нас ведутся записи с чеками, можно все изучить.

вообще мне этих денег абсолютно не жалко, это ведь для НаШих детей материалы, игрушки. дети проводят бОльшую часть дня в группе, пусть им будет приятно там находиться. что делать, если государство не обеспечивает насколько, насколько это необходимо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

так основная проблема в том, как я поняла, что у некоторых здесь родительский комитет "вымогает" теми или иными способами эти "поборы". но это вопрос к конкретному родительскому комитету, а не в целом к системе Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

jurgalina :
вообще, я согласна больше с тем, что наверное средства-то одинаково выделяются, но может только какая заведующая может больше на ремонты денег "выбить" и т.п. Улыбка


Про "выбитЬ" не скажу - не знаю, но интересовалась вопросами финансирования в департаменте образования и спорта Рижской думы. Каждый садик оценивается по техническому состоянию (мне выслали подробную расчетную таблицу с коэффициентами) и в соответствии с этой оценкой планируются средства в бюджете. Как мне казалось, что в саду, куда вожу ребёнка, допотопные лазалки и качели, мне прислали этот расчет и сказали, что есть сады с худшим состоянием площадок, которые ремонтируют в первую очередь, поэтому для нашего сада финансирование горок/лазалок планитуется через 2-3 года.
Мне не понравилось, что эта информация широко не распространяется даже среди заведующих детсадов (наша о такой системе не знала).
kristilana а сколЬко детских садиков в Олайне?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kaktus offline kaktus Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Нам наверное повезло. Наш нерижский сад сам всё покупает и делает. Я даже не знаю про ремонты/ковры/шкафчики/канцтовары. Сдаем раз в год в фонд группы - у сына в группе 5-ку, у дочки 10-ку. Ну на ёлку латик с копейками. На подарки воспитателям сдают только те, кто хочет участвовать в общем подарке. Кто-то не поздравляет, кто-то сам отдельно поздравляет. Все денежные вопросы обсуждаются в общем мейле группы. Никакой обязаловки, никто пальцем не тычет... Правда садик латышский Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Лана, в нашем саду такая же ситуация была, тоже площадка, а у нас она довольно большая, сад большой, была необорудована, все старое было. заведующая "пробила" этот вопрос (сорри за такой оборот, но по-другому не скажешь Улыбка, всем садом подписи собирали, что нам это очень надо и прямо сейчас Улыбка поставили, все работает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 29, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

У нас чисто словесно вымогают именно педагоги! Да, род. комитет информирует, что они там и за сколько присмотрели, у кого опять из персонала личный праздник или ещё что, и сколько надо сдать. Прессуют по утрам именно педагоги под видом того, что их крайне интересует официальная оплата департаменту, а это заодно. Я уже привычно отвечаю: спасибо, меня вчера уже спрашивали. С фотографиями пристают тоже именно педагоги, но этим вопросом буду заниматься отдельно, просто секта какая-то.
Хотите не хотите - это одно. Но постоянное это потребительское отношение как к дойной корове уже задрало. В конце концов, руководитель учреждения, планируя бюджет на следующий год, обязан запрашивать столько, сколько ему реально нужно, это его ответственность. Да, дают и в этом случае не всё и не в полном объёме + есть ограничение по передвижению средств с одного ЭКК на другой, но тем не менее надо просить и добиваться, а не сидеть и надеяться на родителей, тупо прибавляя 10% к базе зарплат. И это уже система - не буду просить, потому что всё равно не дадут. Да, в этот раз не дадут, но если все так сделают, будет ясна проблема, необходимость и т.д. и будет рассматриваться возможность включить эту статью в бюджет. А у нас всё огородами, потому что заморачиваться не надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 29, 2012 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MargG :
... надеяться на родителей, тупо прибавляя 10% к базе зарплат.



А это что? Какие-то еще официальные поборы на зарплаты педагогам? Никогда с таким не сталкивалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Окт 29, 2012 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Заведующая на гос.деньги поставила новые окна (это было еще до того, как мы попали в сад), сделала хороший ремонт в актовом зале, постепенно что-то делается на территории. Т.е. сказать, что за все платят родители, нельзя. И я даже не против поборов в фонд группы. Но добиться четкого плана - нам нужны вот такие игрушки и вот такие материалы и на это нам потребуется вот столько денег - невозможно. Есть отчеты по факту.

В нашем случае это проблема не мамочки (к ней претензий нет), которая собирает деньги, а педагогов, которые не могут хотя бы за пару месяцев (а лучше за полгода) распланировать траты. Мы не против, у нас почти все сдают, но как-то хочется понимать, на что. Возможно, это решается как-то где-то с кем-то, но не на собрании. На собрании есть только пространные разговоры о том, как хорошо в других группах, каждый раз экскурсия (вот, посмотрите, у них есть вот такой чудесный центр песка и воды или чего там еще) и каждый раз неопределенное "надо собирать, нам не хватает".

Ну, и в последний раз массовое желание пристыдить тех, кто не сдал - было противно Тошнит

Не знаю, откуда идут деньги на подарки на НГ, но мы на это не сдаем - может, от Думы, может, из фонда сада.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 29, 2012 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

В моём посте вообще-то речь о планировании бюджета и методиках этого планирования. Вам и незачем сталкиваться, если Вы не заведующая и не финансист. Упомянутая - самая неморочная и самая неэффективная, поэтому так активно недостающее взимается с родителей. Комитет по своей воле не пойдёт вымогать, на это их уполномачивает руководство сада.

Саунд - вот совершенно аналогично. И мне тупым кажется делать ремонт "для своих детушек", когда мы через несколько месяцев уходим. Хотя изначально обещано, что мы в этих помещениях останемся. Мне и для других детей не жалко, это тоже дети и им приятно там будет играть, но делать новый ремонт через полгода уже в другом помещении и так без конца - как-то накладно всё же.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Окт 29, 2012 12:22), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 29, 2012 12:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

У нас просто супер заведующая, замечательно ведет хозяйствование садика. На те деньги, которые выделяет дума, делаются ремонты в группах, ремонтируются краны, купили газоноосилки, меняются двери, ремонтируются ступеньки и проч., в общем помещения и территория содержатся в порядке. В саду 10 групп, каждый год ремонтируется 1 группа и так по кругу. Накопили деньги и постепенно отремонтировали актовый зал и спортзал. Еще на те деньги закупается постельное белье, полотенца (меняется то, что изнашивается). Нам все это на собрании подробно рассказывали. Так что да, от того насколько хорошие хозяева много зависит.
А в месяц мы сдаем по 1,5 лата на хоз.товары - это добровольно, каждый расписывается на акте согласен или против, кто против не сдает.
И 1 раз сдавали 20 лат в фонд группы, еще в первый год, и с тех пор больше ничего в фонд группы не просили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Окт 29, 2012 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Маргарита, упомянутая тобой система, наверное, может работать только там, где воспитатели собирают деньги. и то, уж очень интересно послушать, где это такое бывает, если с родительских денег еще и на зарплату воспитателям выделяется, я б своей подруге "шепнула", куда перейти надо на работу, а то она в 3х садах работает и у них только урезают постоянно зарплаты, а не добавляют..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 04/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022