Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 30 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая

New offline New Сообщение Чт Дек 01, 2011 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljul4ik :
Честно говоря, я в недоумении огромном от того что общаясь с людьми, желая стать другом, про меня априори, оказывается, так думают.


читала вчера коменты русских про Ушакова и про русских..
стало страшно.. но мо пока дети дорастут до зубовтыков о правильности все уляжется..
а как мечталось, что сия чаша их минует.. видно есть колесо истории

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 01, 2011 10:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

3Kristina Подозрительно я могу "звезду" выписать ??? Точно нада ??? Мне несложно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 01, 2011 10:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Krizdole :
. A tut vsje hotjatj vsjo kak TAM no zhitj TUT.

Ekhhhh....

тоже неправда и тоже обобщение


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Дек 01, 2011 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

3Kristina :
... в идеале - звезду или какой другой знак на одежке вышить.


до 2-й мировой войны еврейская диаспора в Д-пилсе была больше русской.. и кстати то что многие говорили на идиш - реально мою маму спасло от фаш-кой гранаты в канаве..
базар бы фильтровать мамочки, фильтровать бы Заклеил рот

давайте уж про сиськи и какашки))



Последний раз редактировалось: New (Чт Дек 01, 2011 10:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Дек 01, 2011 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :
Вообщем почитала я вчера каменты в разных местах. Вывод такой.
Неважно как хорошо мы относимся к латышам , неважно с какого века и года здесь живём, мы или лично сами оккупанты или потомки оккупантов, нам это надо понимать с рождения (детям наверное с детства это обьяснять),надо знать своё место и быть благодарными что дали здесь жить и надо с радостью становиться 100% латышом в семье, учебе детей и жизни вообще. Кто не хочет-с чемоданом в вагон.
Честно говоря, я в недоумении огромном от того что общаясь с людьми, желая стать другом, про меня априори, оказывается, так думают.



Люля, ну кто пишет в этих разных местах комменты? Ты думаешь, что это мнение всех латышей? Ой, ну тогда мнение основной массы русских в России, что ты фашистка... Они же считают всех чеченов, таджиков и т.д. людьми второго сорта, которых надо либо экплуатировать, либо мочить в сортире. А большая часть европейцев ненавидит арабов и с удовольствием посадила бы их в вагоны, если б могла, а еще лучше клеймо раба на плечо. Ну как только люди начинают жить хуже, то сразу начинается поиск виноватого, на кого слить злобу, кого обвинить в собственных неудачах. Это в природе основной массы людей, т. е. быдла. В пору юношеского максимализма я пыталась писать комменты в этих разных местах, где пишут больные озлобленные люди, но быстро поняла, что это пустая трата времени и сил. И уверена, все нормальные люди это быстро понимают и уходят. Поэтому и создается картина, что все латыши хотят облатышить русскоязычных. А если почитать например на вес.лв, то сложится впечатление, что все русские считают латышей людьми второго сорта, которые в состоянии заниматься только садоводством и народными танцами.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

nata_rus :

взять бы и всем национально настроенныем патриотам- запретить выезд из Латвии на ПМЖ - раз партиоты вот и сидите тут, развивайте.


Телепатия однако Смешно прямо один в один, что один наш знакомый часто повторяет: "Была бы у меня законодательная власть, первым законом был бы запрет на выезд из Латвии коренному населению, если так любят свою страну, что готовы всех поганой метлой повыгонять, так чего ж тогда бегут из своего родного болота как крысы."
Я не столь радикально настроена, но вот тоже в недоумении. Понятное дело "рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше", пускай человек едет туда, где сытнее, ну так дайте ж тогда и другим нормально жить, ваше болотце поднимать. и не тыкать ему постоянно, что он тут лишний лишь потому, что не хочет стать 100% латышом, что, собственно, априори даже при большом желании невозможно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Есть - Немецкие турки, я хочу быть просто Латвийской русской, а не Российской русской!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Cannelle :
ну так дайте ж тогда и другим нормально жить, ваше болотце поднимать. и не тыкать ему постоянно, что он тут лишний



A kto vam tichet i zhitj njedajot? Tot kto ujehal( i eto vsjo njechitajet/njekomentirujet/nejgolosujet) ilji tot kto vsjotaki ostalsja i mestnoje boloto perekapivajet pitajasj chtob tut chto to naladitj i nalogi platit mestnije? Mozhet njenado vsjo v odnu kuchu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Tosjka :
Есть - Немецкие турки, я хочу быть просто Латвийской русской, а не Российской русской!



A nemeckije turki uchatsa na kakom jazike tam v Germaniji i kakuju istoriju, kuljturu i po kakim uchebnjikam uchat?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Krizdole :
Pochitala tut vas i mnje stalo ochenj pechaljno. Da, ja ponjimaju, hochetsa svoij jazik, svoju kuljturu sohranitj. No vi zhe zhivjotje v stranje s drugoij kuljturoij. Tak opredelitesj v konce koncov na kakoij lad zhitj - rosijskij ili latvijskij.

Ili vi takzhe budete zhalovatsa, kak mamochka v temke Rosijskih grazhdan pereselencev iz Rosiji v Latviju - shkola plohaja, rebjonka zastavljajut po mestnoij programme uchitsja a ne po Rosijskoij programme v russkih shkolah. I kak vsjo TAM kruto i kak VSJO tut ploho.

Pomojemu, toljko vnjiknuv v kuljturu togo mesta, gdje ti zhivjosh i znaja jejo, mozhno uzhe delatj takije rassuzhdenija. A tut vsje hotjatj vsjo kak TAM no zhitj TUT.
Ekhhhh....


На наш лад, латвийский. Мы русские из Латвии. Мы не латыши (при всём уважении к большинству представителей этой национальности). Понимаешь? Русские мы. Латвийские русские. Не российские. И не хотим танцевать НЕ НАШИ танцы. Мы хотим учить детей на родном языке. Хотим, чтобы нас пускали в парламент. Хотим говорить с коллегами на русском, если производственная необходимость не требует другого. Хотим, чтобы финансировали и нашу культуру (мы налоги платим! много!).
Мы не мешаем латышам. Но не надо за наш счёт жиреть и нас же ещё поносить.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Krizdole :
Pochitala tut vas i mnje stalo ochenj pechaljno. Da, ja ponjimaju, hochetsa svoij jazik, svoju kuljturu sohranitj. No vi zhe zhivjotje v stranje s drugoij kuljturoij. Tak opredelitesj v konce koncov na kakoij lad zhitj - rosijskij ili latvijskij.
.....
Pomojemu, toljko vnjiknuv v kuljturu togo mesta, gdje ti zhivjosh i znaja jejo, mozhno uzhe delatj takije rassuzhdenija. A tut vsje hotjatj vsjo kak TAM no zhitj TUT.


А вот если посмотреть с другой стороны - полностью ассимилироваться в местную культуру (неважно - Латвия, Россия, Испания и т.д.), это прямо 100% обязательное условие для проживания в какой-либо стране? А если мне скажем ни латышская, ни русская культура не близка и не интересна, а интересна скажем - японская. И при этом человек по-латышски говорит свободно, гражданин, работает, налоги местным властям платит, детей растит, но вот отмечает все японские праздники, поет и танцует японские песни и пляски, читает японскую литературу... Ему тогда как быть? Удавись, но стань, как мы - от кончиков волос до кончиков пальцев? А есть люди, у которых культурные ценности вообще не являются хоть сколько-нибудь важным фактором в их жизни. Живут себе, работают, никого не трогают, детей растят...
Если философски на это дело взглянуть - то шарик-то наш земной - он общий. И эта земля, на которой сейчас живем, когда-то пустовала... Это люди, позже сформировавшиеся в нации, прийдя со своими амбициями вдруг решили, что только они имеют право жить на этом клочке земли, и границ понаставили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Krizdole :
A nemeckije turki uchatsa na kakom jazike tam v Germaniji i kakuju istoriju, kuljturu i po kakim uchebnjikam uchat?

Инета,замечательный вопрос!!!!
Я тут вМиграционном комитете летом подобрала замечательную брошюрку про права и обязанности мигрантов. Так вот, в праве на образование была замечательнейшая фраза: Вы имеете право на образование на госязыке, а если Вы им не владеете, то Вам предоставлено право его выучить : либо у частного преподавателя, либо на платных языковых курсах. Немецким туркам и австралийским индусам предоставляется возможность посещать курсы языка для скорейшей интеграции. Я очень хочу выучить латышский язык. Но есть "но"- индивидуальный урок у преподавателя стоит порядка 7-ми лат. Многие ли могут себе такое позволить?
И, кстати, иненно вопрос языковой интеграции был превалирующим при записи детей в сад с латышским языком.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)



Последний раз редактировалось: Ксена (Чт Дек 01, 2011 12:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Krizdole :

Tosjka :
Есть - Немецкие турки, я хочу быть просто Латвийской русской, а не Российской русской!



A nemeckije turki uchatsa na kakom jazike tam v Germaniji i kakuju istoriju, kuljturu i po kakim uchebnjikam uchat?



На меня сложно наезжать на счет культуры и истории Латвии. Я староверка, мои предки живут на Берегу Даугавы уже больше 300 лет. Я мало знаю людей, который так любят и любили и берегли эту землю. Я знаю историю Латвии изнутри, как и леса, поля, травки, деревца, погоды, реки... Я знаю ее по настоящим, живым историям, по соседям Штурманам, по моим любимым Валентины и Волдемара Ускурам, которые ради меня ставили елку на Католическое Рождество и научили любить пипаркукас, я знаю по Анде, современной девочке 23 лет, с которой я проработала год, которая не говорит по русски, но прекрасна и глубоко уважаемая мною. Я знаю историю назубок, мне ее преподавала сама Садауска, МОНСТР Рижского Технического института, но которая нежно любила меня за все мои тупые ошибки.

Но мои предки учились тут на русском, в Екабпилсе русской школе 300 лет уже. и может быть хватит? Как надоело все это... как не понять, что у нас столько же прав жить здесь сохраняя свой менталитет, как и у любого латыша!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Cannelle :
А если мне скажем ни латышская, ни русская культура не близка и не интересна, а интересна скажем - японская. И при этом человек по-латышски говорит свободно, гражданин, работает, налоги местным властям платит, детей растит, но вот отмечает все японские праздники, поет и танцует японские песни и пляски, читает японскую литературу...


Но ему же в голову не приходит требовать образования для своих детей на японском языке и делать японский государственным где бы то ни было, кроме Японии? Если очень надо - он идёт и с такими же увлечёнными организует частную школу с японским языком обучения, поддерживает связи и культурный обмен с Японией, устраивает дни японской культуры и получает под это гранты и господдержку, и не кричит на всех углах - я плачу налоги, дайте мне всё по-японски.

Тося, не от госязыка (языка, по сути, табличек, печатей и документов) зависит сохранение менталитета. Это вообще никакими государственными инструментами не управляется - только душой.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Дек 01, 2011 11:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Krizdole :

Cannelle :
ну так дайте ж тогда и другим нормально жить, ваше болотце поднимать. и не тыкать ему постоянно, что он тут лишний



A kto vam tichet i zhitj njedajot? Tot kto ujehal( i eto vsjo njechitajet/njekomentirujet/nejgolosujet) ilji tot kto vsjotaki ostalsja i mestnoje boloto perekapivajet pitajasj chtob tut chto to naladitj i nalogi platit mestnije? Mozhet njenado vsjo v odnu kuchu.


"Сытый голодному не товарищ" (с) Вы рассуждаете с позиций "титульной" нации, следовательно и с дискриминацией по национальному признаку вы здесь не встречались. А я из смешанной семьи, и в начале девяностых ох как хорошо узнала, что это такое, когда латышская ветка нашей семьи под влиянием националистических настроений стала относиться к русской ветке в духе "Krievi - prom uz Krieviju", несмотря на все годы родственных отношений и народившихся уже здесь детей. Если бы латыши не были так подвержены постоянному муссированию националистического настроя, не было бы и таких тем. У меня тоже куча хороших и очень хороших знакомых и друзей среди так называемых коренных латышей (хотя, если покопаться...), но я вижу, как не все, но многие меняются в отношении, когда в очередной раз эта тема поднимается... И тогда уже ничего не важно - ни годы знакомства, ни хорошие отношения, а чувство собственнного превосходства и избранности над другими. Был период затишья где-то с конца девяностых до появления партии Дзинтарса. А потом опять исподволь послышался нехороший запах начала девяностых. Поэтому, пока мне живется неплохо, не хотелось бы, чтобы стало, как тогда...
Если что - я тоже в курсе, что нацики, они и у русских и у латышей, да и у всех нацианальностей. Но поскольку живу здесь, соответственно пишу про латышский национализм.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 01, 2011 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

MargG ты умная женщина, но проводить параллели между любителями японского и русскими живущими здесь исторически - как то на тебя не похоже

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
Люля, ну кто пишет в этих разных местах комменты? Ты думаешь, что это мнение всех латышей?


+1
ведь всем известно, что здоровые люди на дельфях и иже с ними комментов не пишут..... больше скажу, здоровые люди дельфи вобщем-то и читают (максимум раз в месяц по чистой случайности) Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Цитата:

Немецким туркам и австралийским индусам предоставляется возможность посещать курсы языка для скорейшей интеграции. Я очень хочу выучить латышский язык. Но есть "но"- индивидуальный урок у преподавателя стоит порядка 7-ми лат. Многие ли могут себе такое позволить?


ИМЕННО в ЕС фонды спонсируют школы для изучения языка , в Америке похуже и подороже ( но и ЗП на тойже автомойке выше) Улыбка но тоже можно влится в ряды изучающих
у нас в принципе насколько я понимаю уже и от биржи нельзя - всё лавочка прикрылась


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Tosjka :
MargG ты умная женщина, но проводить параллели между любителями японского и русскими живущими здесь исторически - как то на тебя не похоже


Так я и не провожу параллели - вообще практически никогда и ни в чём, поэтому не ставлю диагнозов всему народу по каким-то тёткам или дядькам. Но пример приведён именно такой в именно ключе темы госязыка и сохранения СВОЕГО - не важно, чего. Вот для меня (неё, него) самое своё - японское (китайское и т.д.), это мне уже родное и дорогое. Так госязык той страны, где я живу, мне совершенно не мешает хранить это дорогое и своё. И не помогает тоже. Это вообще, по сути, не связано. Хочешь хранить - и хранишь, кто машает? А не хочешь (не умеешь, не способен, не можешь) - никакие законы не помогут. И быть собой, хоть горшком назовись, тоже.
И потом - где обоснование связывать образование на русском и принятие языка? Признание языка официальным вовсе не означает образования на русском. Т.е. образование на русском тем самым станет легитимным и даже госэкзамены сдавать можно будет на нём, возможно, но кто сказал, что это автоматом означает госфинансирование русских школ или отказ от билингвальности? Это совсем оного не означает, абсолютно. Кому надо - открывайте частные, а в бюджете денег нет - скажут так и привет. Да и проблем с врачами и пр. это не решит. Потому как в стране, где два языка - ты обязан знать ОДИН ИЗ. Ну вот врач латышский знает и всё, бабушке по-русски всё равно не ответит. Разве что морали читать не станет, кто ранбше имел такую слабость. Дворника, консьержку - да, можно будет выбирать на конкурсной основе, отдавая предпочтение тем, кто знает оба языка. А врач - он врач, он лечит и оценивается именно по этим критериям, язык там примарным не будет. Так что всё равно всё плюс-минус останется по-прежнему для многих.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Дек 01, 2011 12:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Riska :
[ИМЕННО в ЕС фонды спонсируют школы для изучения языка

Кстати, в Финляндии есть замечательная программа по сохранению родного языка. То есть , например, зулусский деть в финской школе, находящейся в какой-нибудь ХЗГдееепаасаллу, получает преподавателя-носителя зулусского, чтобы ребеныш не потерял свой язык. Сестра моя работает в Финляндии под Турку налётами, а вот её коллега - практически постоянно, так вот, её ребенок, единственный русскоговорящий деть в школе, прикреплен к специальнонанятому для него преподавателю, владеющему русским, дабы деть корни свои не утратил. Ничего так себе, проявление национализма?


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

MarG
Я в своем посте не писала про обучение, если что.
Я про ассимиляцию, интеграцию (или как там её), писала.
Несколько страниц назад приводила фразу, как пример отношения к местным русским со стороны националистов:"Нам не важно, чтобы вы выучили язык, нам важно, чтобы вы знали свое место". Это вот прямо точно отражает мое субъективное понимание того, как здесь относятся к русским. Так вот осознание того, какое же место латвийским русским здесь отведено, меня и волнует/интересует. И да, я не считаю, что камменты с делфей и иже с ними это всего лишь камменты. Потому как встречалась с этим на своей жизненной практике, как я привела это на примере нашей семьи и не только.
Меня вполне бы устроила бы ситуация, что была еще года 4 назад, когда националистический вопрос поутих и можно было по большей части спокойно, без напряга в воздухе с латышами общаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

MargG тебе не мешает, но есть те кому мешает. У меня двое племянников прошли через латышскую школу, экономически славно образованны, Мандельштама и Ко не читали, потому что читают по русски хреновасто. Родители как могли сказками прибаутками стремились удержать в культурной среде, но в 13-17 лет дурки с гормонами и отрицания всего и вся сделали свое дело! Сейчас эти двое придурашков стесняются русскую бабушку, говорят с акцентом и скучают на семейных праздниках. Их культурное образование желает лучшего, что их точно научили в латышской школе. так стремиться жить хорошо и это хорошо. Я им советую хоть в латышские театры ходить, чтоб хоть немного отвлечься от стремления в госструктуры, они меня все меньше и меньше понимают. Любим мы их не меньше, но в душе надеемся, что влюбятся по зову крови в латвийских русских и НАТУРАЛЬНО ВЕРНУТЬСЯ В СЕМЬЮ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MargG, есть люди, которые НЕ индивидуальсты. И таких много. Больше, чем тебе кажется.
И ещё есть русскоговорящие люди, которые считают Латвию своей родиной. И нас здесь не меньше трети населения.
И теперь делай выводы: треть населения НЕ ИМЕЕТ права учиться на своём родном языке за счёт своих же налогов? Ты это хочешь сказать?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

no4ka :

Alja_S :
Люля, ну кто пишет в этих разных местах комменты? Ты думаешь, что это мнение всех латышей?


+1
ведь всем известно, что здоровые люди на дельфях и иже с ними комментов не пишут..... больше скажу, здоровые люди дельфи вобщем-то и читают (максимум раз в месяц по чистой случайности) Смешно


Да наши с вами коллеги, соседи, а то и родственники и пишут Подмигиваю У меня пару раз была возможность в этом убедиться. И неважно какие они - нездоровые или просто подверженные нехорошему влиянию. Мы с ними непосредственно контактируем ежедневно - кто больше, кто меньше. И возможно, вы не услышите от них того, что они пишут там... до поры, до времени... Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 01, 2011 12:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Tosjka, с отправкой русских детей в латышские школы уже многие так воткнулись Печально Ну не учат там уважать свою семью, а происходит что-то вроде ты или с нами, или с ними. Дети стесняются русских родителей и ругаются когда по домашнему телефону отвечают по-русски.

Далеко еще латышским школам до Финляндии или других западных стран, где все-таки уважительно относятся к людям других национальностей.

У нас соседи так со старшей дочкой намучились. Фиговый эксперимент получился. Хотели интегрироваться и чтобы было как лучше, а получилось как всегда. Младшую уже отдали в русскую школу и в семье покой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 31/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
24°..26°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022