Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая

HaTka offline HaTka Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 291
Откуда: Рига

yashma :

HaTka :

я с сестрой училась в лат. школе. ВСегда и при всех говорю с сестрой на русском.



Это здорово!Но это ничего не опровергает и не доказывает,а просто лишний раз говорит о том,что все эти проблемы основываются на отсутствии навыка и желания находить решения своих личностных проблем,а кто-то использует это и переворачивает,предлагая лёгкое решение-наличие врагов.


все зависит от того как себя поставишь. и хочешь врагов миллион - у тебя будут враги.и язык тут не причем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Pjatnica :

1) Хорошо, у русских станет больше власти - и что будет плохого?
2) Русские совсем перестанут учить латышский. ОК. И что будет плохого от этого?


ну как, будет 1 - всё для народа.. и как надо русским....
2 - Латвия станет "русской" русскоговорящей, что в принципе не приемлемо для латышей.

Это то, чего боятся те кто у руля.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Пятница, да и если все передохнут повсеместно - что плохого от этого? Во вселенском смысле - ничего, а для нефти - даже очень хорошо. Ни в чём нет ничего плохого и ничего хорошего - это категории глубоко субъективные.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

irgasolo offline irgasolo Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487
Откуда: Salaspils

Читаю вас и диву даюсь...
У каждой стороны своя правда.
И совсем не понятно за что бан у девочек, вроди бы никого не оскорбляли.
Сорри, действия модераторов не осуждаются.
Но мне реально страшно жить в этой стране. Если кто не знает, я приезжая. Мне страшно за моего ребенка. Я не хочу, что б его называли криеву танком. Но что бы его так не называли, я не собираюсь никому лизать задницу.
Кстати, муж у меня латыш с самой правильной латышской фамилией, но интегрироваться у меня ну никак не получается.


_________________
Сын 17.08.2009
Дочь 04.05.2018

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

lemuro4ka :

Pjatnica :

1) Хорошо, у русских станет больше власти - и что будет плохого?
2) Русские совсем перестанут учить латышский. ОК. И что будет плохого от этого?


ну как, будет 1 - всё для народа.. и как надо русским....
2 - Латвия станет "русской" русскоговорящей, что в принципе не приемлемо для латышей.


1) А как русским "надо"? Это что-то в корне отличающееся? Или только в деталях...?
2) То есть, если Латвия станет абсолютно русскоговорящей....куда денутся все латыши? Что случится с латышским языком?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

MargG :
Пятница, да и если все передохнут повсеместно - что плохого от этого? Во вселенском смысле - ничего, а для нефти - даже очень хорошо. Ни в чём нет ничего плохого и ничего хорошего - это категории глубоко субъективные.


То есть MargG, я правильно поняла? Вы думаете, что не может быть ни абсолютно хорошего варианта для всех, а также ни абсолютно плохого варианта для всех в случае - если в стране станет учитываться официально 2 языка...?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

HaTka :

все зависит от того как себя поставишь. и хочешь врагов миллион - у тебя будут враги.и язык тут не причем.



Извините,я Вас не понимаю.Осмелюсь предположить,что Вы меня тоже.
Лично я имею такой опыт.Всё это было 20 лет назад и меня сегодняшнюю сформировало скорее как космополита,хотя тоже неточно.
Я выше писала об этом.
И враг у меня один-это я сама.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulla offline ulla Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

Мне во свей этой свистопляске не нравится, даже очень неприятно, что некоторая часть коренных жителей меня (со всеми другими носителями русской речи) приписывают к окупантам, обзывают криевсом, шлют меня в Россию, и считают что я отобрала у них кусок хлеба и пытаюсь их лишить Латвии и latviskuma.
И это очень обидно, ибо я родилась здесь, Латвия и моя родина, у меня нет другой, я училась здесь, работаю тут, думаю на латышском и русском языке, со своими детьми говорю на 2х языках, езжу на дни Imanta Kalniņa в Цесис, люблю постановки Джилинджера, праздную Латвийские праздники (и не Американские, как стало это популярно), готовлю на рождество putraimdessu ar štovētiem kāpostiem, обожаю серый горох со шпеком, на моей полке стоят книги на латышском языке, слушаю Ž.Siksnu, O. Pīrāgu, I.Pētersonu, Iļģus, ай, перечислять могу ещё много. Но русскую часть меня я уважаю так же как и латышскую. И я хочу чтобы дети получали образование на русском языке, и чтобы они никогда не чувствовали себя чужими в своей родной земле.


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Beata offline Beata Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

ulla + 10000000


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Irinushka :
MargG, есть люди, которые НЕ индивидуальсты. И таких много. Больше, чем тебе кажется.
И ещё есть русскоговорящие люди, которые считают Латвию своей родиной. И нас здесь не меньше трети населения.
И теперь делай выводы: треть населения НЕ ИМЕЕТ права учиться на своём родном языке за счёт своих же налогов? Ты это хочешь сказать?



+1000!

Я вообще в шоке! Здесь, в Латвии - МОЙ ДОМ! МаргГ, вы понимаете, что это значит??? Это значит, что у МЕНЯ дома мне запрещают говорить так как я ХОЧУ. И я за равноправие и уважение прав других. И латышский знаю не хуже многих. И по-латышски общаюсь с латышами, и стараюсь это делать не для того, чтобы им угодить, а потому, что желаю его усовершенствовать, узнать новые слова, речевые обороты. НО У СЕБЯ ДОМА я хочу говорить так, как мне понятнее. И учить детей на языке, им понятном. Я хочу быть сказать, что мы здесь не в чужом монастыре, потому что Латвия - моя Родина...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Pjatnica :
не может быть ни абсолютно хорошего варианта для всех, а также ни абсолютно плохого варианта для всех в случае - если в стране станет учитываться официально 2 языка...?


Для всех никогда не будет всё хорошо. Хотя бы потому, что некоторым плохо, когда другим хорошо. И всегда кому-то что-то не нравится, не только в вопросе с языками.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 01, 2011 15:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

1) Подписи собраны и посчитаны - след-но инфо о работе участков и агитация уже не уместны и себя исчерпали
2) обиженные высказались уже много раз
3) так как уже пошёл тотальный перетёр по 7 ому кругу одного и того же - следить за холливаром больше не хочу

тема закрыта, как исчерпавшая себя


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 29/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022