Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 02 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 30 31 32
предыдущая  |  следующая

Innout offline Innout Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

zjoberka :
.A krjostnij dlja devochki objazateljno mama,a maljshiku objazateljno papa.



Зёберка, переведи пжл Краснею , а то не поняла немного!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

catrinka27 offline catrinka27 Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 818
Откуда: Riga,Plavnieki

Ja nasliwana pro zenskij monastirj i tolko horowee.no vot govorju nikak tudi popastj ne mozem,po telefonu obwalasj s otcom Andreem.Skazal krestjat po subbotam,v 9 nuzno pridti i zapisatsja,vstatj v o4eredj.v 11 na4inajut krestitj.Neobhodim tolko krestik i 2 polotenca.Na predvoriteljnie sobesedovanija prihoditj ne nado.Vsjo vrode prosto..Na katolju nam ponravilosj,tam krestjat tolko po voskresenijam,neohodimo vsjo toze samoe.Kazetsja mozno zakazatj individualjnie krestini 10 ls.Na Maza kalna ne o4enj muzu ponravilosj,tam toze krestjat po voskresenijam,no esli individualjno to v ljuboj denj,20 lat.A tak v voskresenie s 13.00 na4inajustja kresstini,stoit dewevle.Neobhodimo pridti toze zaranee.Mogu datj nomer,esli nado.Na gogolja nado vsredu sn4ala krjostnim pridti na sobesedovanie,dalwe rewatj..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pastniece offline pastniece Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

Innout :

zjoberka :
.A krjostnij dlja devochki objazateljno mama,a maljshiku objazateljno papa.



Зёберка, переведи пжл Краснею , а то не поняла немного!



Для девочки обязательна крестная мама(можно без крестного папы), а для мальчика крестный папа(можно без крестной мамы).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Innout offline Innout Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

Спасибо, а то я темнота в этих вопросах.


По поводу крестин уже который год голову ломаю, старшему уже давно крёстных выбрали, вот только сам процесс никак не организуем, крестить думали в православной церкви.

А младшенькую я почему-то очень хочу в католической церкви крестить .

А муж опять сомневается, говорит, может пусть они сами, когда вырастут решают по поводу веры и крещения.

Ну вот как быть, можно ли деток крестить в разных церквях?! А с другой стороны, какая разница, Бог-то он один!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olice offline Olice Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Innout,
У меня была похожая позиция про крещение (потом, сами).
Но пришло осознание, что надо, и не столь важно, в какой церкви (у нас есть варианиты православной, лютеранской и по старииным латышским обычаям). И правда, во что верить-выберут сами, но как родители мы обязаны дать и крестных и защиту.

Может кто-то здесь делал Krustabas?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Jelvel offline Jelvel Сообщение Пн Июн 11, 2012 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: центр

Вот у меня в семье тоже такая ситуацию была - мама православная, отец-котолик, меня не крестили, в результате пришла к этому сама и крестилась в православие только в 20 лет... и тогда решла, что своих детей буду крестить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Когда выростут - пускай сами решают, как хотят жить, какой веры придерживаться но... очень запали в дшу слова одного батюшки - Вы спросите у своих родителей, за что они вас так не любят, что не крестили...


Конечно, мы ходим в храм, на службы, регулярно исповедуемся и причащаемся, доченька знает, как креститься, причащаться, прикладываться к иконам, кто такой Боженька и даже молитвы. Катеньку крестили в Эстонии, в женском монастыре, когда ей было дней 16. Огромный плюс - в Пюхтице отдельный крестильный ХРАМ, где очень уютно и все для крещения. Глебушку - на 40-ой, уже в храме, в который сами ходим, на Католю. батюшка прочитал очистительную малитву и я тоже полноценно учавствовала в таинстве. Батюшка у нас на Католю великолепный - он же настоятель, игумен Макарий. Очень добрый и глаза всегда улыбаются, всегда поможет, подскажет..

А Невский храм - раньше рядышком жили и тоже регулярно ходили. Многих смущает, что очень простой храм(как сказала знакомая, с совдеп ремонтом. Если это кого-то смущает), ну и.. хотя это харрактерно для всех центровых храмов - там регулярно приносят и ставят дожигать свои ''рабочие свечи'' всякие годалки-знахари-астрологи.

Так вот, о крещении. Конечно, любой батюшка скажет, чточем раньше-тем лучше, но принято после 40-ого дня, что-бы над мамочкой прочитали очистительную и тоже могла учавствовать. Хотя у всех все по разному, главное - никогда не поздно. Какой это светлый и прекрасный праздник!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KMarinka offline KMarinka Сообщение Пн Июн 11, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

Innout, у нас тоже есть выбор: я- православная, муж- старовер, сын - старовер тоже, мелкую хотела крестить в православие, но меня отговорили, сказали, что нельзя разлучать сестру и брата( понятия не имею почему). в общем, будет у нас наверное староверка в семье. у нас проблема в кретных. вроде у староверов принято, что если крестный покрестил мальчика, то только мальчиков и может крестить, если девочку, то только девочек... у нас не плучается так, а аболютно чужих людей брать не хотим

мы теперь тусим дома втроем, с садом распрощались на лето Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Пн Июн 11, 2012 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Nam batjuwka govoril chto do 40 dnej krestjat boljnih i slabih detok.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 11, 2012 17:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

catrinka27 :
DiankaM v pervij mesjac nabrali 800,potom 600 i posle po 500,poslednij raz 7 4isla bil 400 gr ..vot takie dela..ja neznaju,mne bi hotelosj li4no poobwatsja s kakim nibudj konsultantom Размышляю u menja massa voprosov Внимание!


Катринка, приезжай в клуб в след.среду на посиделки для мам с детками. Там будет консультант Наташа, с ней поговорите Улыбка

Набор веса по месяцам у вас нормальный Да-да После 4х месяцев деть может набирать 400-500 гр, это нормально. Но маленькая она у вас, конечно, дюймовочка Улыбка Сейчас 6 кг, к году будет 8,5-9 кг, как девочка Улыбка Наест ведь за пол года. Так что не торопитесь вы с кашами, всё успеете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 11, 2012 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Мы уехали на дачу, осваиваем травку, море, песочек. Сегодня по делам приехали в Ригу, завтра назад. так что появимся теперь наверное только в болталке постарше. Всех с датками, достижениями, хорошо отдохнуть! Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

May offline May Сообщение Пн Июн 11, 2012 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Riga, Zolitude

всем приветикУлыбка до компа не добраться - деть или спит на мне или мы куда то едемУлыбка в коляске раз на раз не приходится- то он в Юрмале спал позавчера, то вчера орал - пришлось гулять на ручках - так нравилосьУлыбка и еще на природе есть просил раз в час - полтора - может не наедается? но сегодня просто роскошная погода! спим и спим - сейчас даже в коляске на балконе! неслыханная щедрость Смешно


_________________

[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

she-mole offline she-mole Сообщение Пн Июн 11, 2012 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 552
Откуда: Рига, Плявниеки

О даааа! Отличнейший денёк!!!! Ok Такая погода как-то всегда легализует валяние на диване, беспробудную спячку и жуткую лень -- всегда можно списать на дождь за окном. А еще классно, что можно с малявкой дневной сон нос к носу поспать... Короче моя сегодня просто подарок мне какой-то устроила -- 4(!) часа продрыхла В шоке Давненько такого не было. Я уже и выспалась с ней, и с книжкой повалялась...Красота! И ни капелки не стыдно за такое праздное времяпровождение Курю

Про крестины...
Тоже планируем летом малявушку крестить. Сама с дества в храм на Гоголя ходила, меня туда еще бабушка моя водила, и крестили меня там. Но там тогда служил отец Андрей (Голиков), очень он нам нравился. А потом его перевели в другой храм, кажется взадвинье он теперь... или еще где-то... Размышляю (мож, кто знает?) А в последнее время на Гоголя разонравилось, хотя, повторюсь, с детства там... А вот на Маза Кална (если речь идёт о храме Архангела Михаила или что-то другое подразумевалось?), то мне там понравилось. Маленький, уютный... Но самое главное настоятель там оооочень хороший. Отец Олег (Пелевин. Надеюсь, прально написала фамилию)Слышала сначала о нем просто от знакомых, друзей, потом, беременная когда была, тоже к нему пришла. Оооочень понравился.
А у нас в семье тоже с конфессиями всегда как-то путано было. Бабушка католичка (приняла веру мужа, перекрестилась из православия в католицизм), но всю жизнь ходила в православный храм и хоронили ее по православному обычаю. Мама тоже католичка ( опять же потому что дед католик), и тоже ходит только в православную церковь... Прям наследственность какая-то Улыбка Ну со мной, правда, уже более ясно -- православная. И ребенка тоже хотим в православной церкви крестить. Потому что.... Просто потому что. Наверное, в июле. Улыбка Надо тоже с храмом определиться Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

May offline May Сообщение Пн Июн 11, 2012 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Riga, Zolitude

she-mole
если не ошибаюсь, он в усть двинске - Андрей Голиков, могу у мамы поинтересоватьсяУлыбка


_________________

[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

arinchu offline arinchu Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 11, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2078
Откуда: Пурчик

privet.

hotj pogoda i raspologaet na lennoe vremjaprovozhdenie,ja sdelala usilie nad soboj iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii i poshla v zal potrenirovatj svoje telo Хихи Хихи Хихи
staralasj sdelatj vsje bistro i ne boltatj....s okruzhajushimi, hotj i nelegko bilo...ne boltatj....uzhasno ustalaaaaaaaa.
ruki-nogi trjasutjsja, no chjustvo gordosti za sebja perepolnjaet Здорово Танцую! Угу nadejusj etim moja zateja ne ogranicitsja i vojdu v ritm bistro Улыбка
maljavochka segodnja spokajnaja, no neosobo mnogo spit Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

she-mole offline she-mole Сообщение Пн Июн 11, 2012 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 552
Откуда: Рига, Плявниеки

May :
she-mole
если не ошибаюсь, он в усть двинске - Андрей Голиков, могу у мамы поинтересоватьсяУлыбка



Спасибо, да, было бы интересно узнать, где он сейчас служит. Последнее, что слышала -- Пардаугава, там храм, который возле "эрсэбы".

Аринчу, какая же ты молодец! Супер стар! Я вот тоже собиралась в субботу на пилатес сходить....Оставить папу с малявкой и... Короче, всё получилось просто в классике жанра "бедная мать, обоср..."....ой.... Заклеил рот короче, никуда я не успела, потому что моя дочь, решила в самый неподходящий момент обкакаться по самые уши, вместе с костюмчиком... Пока отмылись, переоделись и тд... В общем, надо учиться как-то свое время поновому планировать с поправкой на возможные покаки... Хихи А вообще тело требует дела Rock Я тааааак хочу на какой-нить массаж, или тот же пилатес и -- о даааа! -- в СПААААА!!!! у меня ощущение, что на мне какой-то вековой слой пыли... Скоро на мне, как на дереве, кольца возрастные появятся Закатил глаза Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Пн Июн 11, 2012 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

Olice мы младшей делали крустабас! это было прекрасно! я даже не ожидала. много пели и даже танцевали Улыбка на латышском в нете есть описание как проходит. девочке можно две крестные выбрать + крестный, а мальчикам наооборот. а так же дадут ребенку латышское имя. крустабас мы проводили у нас дома. церемонию проводил Рамантс с другими диевтурами Улыбка могу номер дать. мне кажется мы у них первая русская семья были Краснею


_________________
Х

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

arinchu offline arinchu Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 11, 2012 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2078
Откуда: Пурчик

koljca Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно nu ti dajeshj Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно
a v vannu zalechj? potom skrab, maslo na telo .... konechno ne SPA, no vsje zhe Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KMarinka offline KMarinka Сообщение Пн Июн 11, 2012 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

А как этот Батюшка Андрей выглядит? на Базницас служил раньше такой большой с огромным пузом... это случайно не он?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pastniece offline pastniece Сообщение Пн Июн 11, 2012 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

В тему крестин... А вот что делать если для мальчика просто тупо не могу найти крёстного папу???? Те которые могли бы - иудеи. Крестить хочу в православие. Наверное надо в церьковь сходить, с батюшкой поговорить Размышляю
И ещё, может ли родной отец моего крестника стать крёстным моего сына?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

she-mole :

May :
she-mole
если не ошибаюсь, он в усть двинске - Андрей Голиков, могу у мамы поинтересоватьсяУлыбка



Спасибо, да, было бы интересно узнать, где он сейчас служит. Последнее, что слышала -- Пардаугава, там храм, который возле "эрсэбы".


Там он и служит сейчас - Свято-Троицкий Задвинский Храм
Как раз в воскресенье у него крестились Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anele offline Anele Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Пурвциемс

привет!

вот и мы в тему крестин... собираемся крестить в июле-августе, но это с тем условием, что нами выбранный крёстный сам покрестится!!! как-то оказалось, что в крёстные отцы и брать-то некого, зато в крёстные матери аж очередь выстроилась, даже не знаю как бы не обидеть кого...

Настя ты прям читаешь мои мысли про пилатес и спа... на сценарий Арины я тоже согласга - ванна, масло... НО мы на даче и тут нет ванны! Я сегодня даже вынашивала мысль упросить мужа поехать ночевать в Ригу, чтобы я могла залечь в ванну! Прикиньте? Но разум всё же победил...

А мы в субботу были на свадьбе аж до часу ночи! правда с 8 до 10 мне пришлось лееть на такси утешать рассерженного и расстроенного ребёнка... прикиньте, отказался есть! Просто не брал бутылку, выплёвывал молоко! Бабушка с дедушкой вызвали меня со словами - у него болит живот из-за того, что ты выпила шампанское в ЗАГСе. но животик магическим образом перестал болеть, как только я влетела в дом и взяла на руки Улыбка Съел две груди, 100 грамм ещё из бутылки, сказал "мэмэ" и уснул до утра, солнышкин мой Love всё воскресенье не слезал с меня Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Senay,
Спасибо! Вы вобще молодцы такие Улыбка
Мы еще думаем, но если что, я буду знать у кого консльтироваться Улыбка
Про обряд я читала. Выглядит на самом деле весело, но очень насыщенно чтоли.. Не уверена что я хочу видеть незнакомых людей целый день.. Краснею но у нас таая многонациональная и многоконфессионная компания, что боюсь никто кроме диевтуров за нас не возьмется!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

elie offline elie Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 698
Откуда: Рига, центр

Devochki prinemate i nas v svoju boltalku. Улыбка zovut dochn'ku Evelina, nam 2 mesjaca budet Счастье нереальное

Nas4et krestin, krestili starshego v monastire na kr. barona. v 2010 godu, krestini bili obshie, vremja davali raznoe, vibrali kakoe nam udobnee. Kazhduju pjatnicu v 18 tam provoditsa sobranie s batjushkoj po povodu krestin, dolzhni krestnie prihoditj, poslushatj cto k chemu. Togda pochemu to ne razreshili so svoim krestikom krestitj, skazali pokupatj tolko na meste u nih. Kak zvali batjushku dazhe ne znaju, pomnju cto s chernoj borodoj i ne mnogo surovij. Da i, nas ne okunali.
S dochkoj hotim krestitj v avguste, v etom zhe hrame, no teperj hochu individualnie krestini. Zvonila v hram skazali, cto nichego po telefonu skazatj ne mogut, ctobi prihodili v pjatnicu v 18. Подозрительно Interesno skolko stoit u nih individualnie krestini i kak s chislom, rezervirovat cto li Размышляю

Ese vopros k mamochkom dochek, v chem duamete krestitj? PLatje prosto narjadnoe ili specialnoe dlinnoe platje, dumaju mozhet kto ne dano bil v magazinchike safrono na baznicas? estj tam cto. a to bila kogda sina krestitj soberalijs, nicheg dlja malchika tam e bilo, zakonchilosj.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Спа, пилатес, ванна, шампанское Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zjoberka offline zjoberka Сообщение Пн Июн 11, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

pastniece :
В тему крестин... А вот что делать если для мальчика просто тупо не могу найти крёстного папу???? Те которые могли бы - иудеи. Крестить хочу в православие. Наверное надо в церьковь сходить, с батюшкой поговорить Размышляю
И ещё, может ли родной отец моего крестника стать крёстным моего сына?


A pochemu bi i net?Etozh ne rodnoj papa.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 30 31 32
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 02/06
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
22°..24°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ВС, 02/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022