Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 27 28 29 30 31
предыдущая  |  следующая

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Сен 28, 2010 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Женщины, задали по латышскому стих выучить...8 строчек Заклеил рот как это сделать.
Я прочитала Максу, перевела, прочитала и перевела каждое слово...чтобы понял смысл. Далее читаю а он повторяет за мной.
Емое...сколько слеззззззззззззззззззззззззззз
Бо ничего не может повторить правильно
ну а я соответственно на 25 раз начинаю вести себя неадекватно..... Прячусь Курю Курю Курю Курю Курю


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat4 offline Cat4 Сообщение Вт Сен 28, 2010 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 814
Откуда: Пурвциемс

Кто пользуется системой e-klase. Как она работает, какой принцип?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Сен 28, 2010 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

У НАС нету мотивации вообще, не знаю хорошо это или плохо. Взращиваю в нем понятие...что это его обязанность, мимо ходом в разговорах говорим о том что дают знания человеку в жизни и т.д.
Я не сказала бы что прям с радостью бежит за домашку, зависит от настроения, степени усталочти и предмета. Если не хочет делать, говорю ок, иди с невыполненым заданием и сам объяснишь учителю почему не выполнил. Поскрипит и садится делать.
Пока нет проблем...не знаю что там будет в классе 3-4 когда гормоны будут играть + надоест школа.
Стараюсь регулировать режимом, чтобы неуставал сильно и сохранялся интерес к учебному процессу


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Сен 28, 2010 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Podsolnuh :
Женщины, задали по латышскому стих выучить...8 строчек Заклеил рот как это сделать.
Я прочитала Максу, перевела, прочитала и перевела каждое слово...чтобы понял смысл. Далее читаю а он повторяет за мной.
Емое...сколько слеззззззззззззззззззззззззззз
Бо ничего не может повторить правильно
ну а я соответственно на 25 раз начинаю вести себя неадекватно..... Прячусь Курю Курю Курю Курю Курю



Я думала я одна такая... Это просто мрак-мрак-мрак. Уже третий стих учим со стрессами, в итоге дочка запоминает слова, но просто зазубривает, а что означает - не помнит, хоть ты тресни... Вчера выучила сочинение про семью, рассказывает наизусть, а перевод, как мы выяснили, не знает... Учительница тоже не подсказала никакой системы запоминания стихов...
Но мне кажется, сначала нужно выучить все слова, чтобы понимать смысл стиха, а потом уже учить. А этот Ояр Вациетис еще такой мудренный... А сама через раз понимаю, чего он имел ввиду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polina offline Polina Сообщение Вт Сен 28, 2010 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

я пользуюсь e-klase. Регистрируетесь и вперед. Лично мне нравится - проверяю все ли домашние задания дочка вписала в дневник, так как мы в первом классе оценок нет, но в старших классах я думаю эта система особенно полезна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Сен 28, 2010 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Polina, я вот тоже не понимаю принципа этой системы, - расскажите для "чайников" - к этой системе все школы подключены?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Podsolnuh :
Женщины, задали по латышскому стих выучить...8 строчек Заклеил рот как это сделать.


что у вас за учебник? Размышляю у нас АВС - там практически нету стихов (т.е. таутас дзиесас) но вроде их не учат.. слов по 4-5 в день берут мах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

milania offline milania Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Рига Кенгарагс

[quote="Podsolnuh"]Женщины, задали по латышскому стих выучить...8 строчек Заклеил рот как это сделать.
Я тоже,конечно перевожу,чтобы понимал смысл.А,потом просто по много раз читаю,он повторяет.Так и у учили в 1 классе,во втором сам может прочитать и запомнить.Но всё же ему больше нравится повторять за мной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lalika offline Lalika Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Я к Вам из сочувствующих. Мы уже это прошли, сын уже в 6 классе, но то, что Вы описываете ощутили в полной мере. С латышским нам очень повезло в начальной школе - очень сильный учитель попался, но многие говорят, что она просто зверь. Её методика была в том, что дети постоянно учили слова, причем в большом колличестве. Раз в месяц она спрашивала все слова за месяц. Потом она постоянно заставляла, начиная с примитива, рассказывать по картинкам. За четыри года очень многому научила, а вот с пятого класса - труба, ни слова не надо учить, не писать.
Девочки крипитесь, это надо пройти Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jelena offline Jelena Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

О, Солнышек, мы учили стишок по лат. - 4 строчки - 3 часа Внимание! первый день, стописят раз повторили на второй, и - ура - на третий его выучили, рассказывает без запинки. (Как оказалось потом, зря учили - учительница сказала, что таких сложных заданий у нас до нового года не будет Смешно). Учили так - я читаю строчку - Анка повторяет. Раз, два, десять. Потом читаю вторую строчку, тоже раз десять повторяет ее. Читаю обе строчки - она пытается повторить их вместе. Так же выучили 3-ю и 4-ю и "сложили" все вместе. Нам это тоже очка тяжело дается Уф!. Повторяли стишок везде и повсюду - за обедом, на прогулке, в троллейбусе, в ванне, перед сном, с утра. На второй день она еще забывала стишок в трех Закатил глаза местах, и только на третий выучила реально, без запинки. Предствляю, что будет, если нам на каждый урок нужно будет по стихотворению учить Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Do4kina_mama :
Polina, я вот тоже не понимаю принципа этой системы, - расскажите для "чайников" - к этой системе все школы подключены?



если это то что я понимаю, то как сказала директор на собрании по подготовишкам, что этой системой могут пользоваться те, чья школа подключена к ней. для этого нужно практически все кабинеты оснастить компьютерами.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

да,к этой системе подключены только те школы,где есть компьютеры в каждом классе.Я вообще удивлена что в Риге не везде это,у нас даже в икшкилской есть компы. Счастье нереальное


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Тааак.. стихи ещё Уф! мы 8 строчек на русском учим 10 минут, надеюсь на латышском будет чуть дольше Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

так же директор добавила, что в обязанность каждого учителя не входит этот электронный журнал, что все равно это не панацея, и контролировать надо все равно.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Afinka :
да,к этой системе подключены только те школы,где есть компьютеры в каждом классе.Я вообще удивлена что в Риге не везде это,у нас даже в икшкилской есть компы. Счастье нереальное



Наверное это от самоуправления зависит и банально - от директора школы Улыбка

У нас тоже единственная (хотя "непристижная", а просто молодая школа), в городе (из 24-х школ, не считаю частные и христианские) имеет электронную доску, компьютерный зал для занятий (учатся на них и в школе -подггтовке), а аткже другие незаметные для родительского глаза плюсики. У нас все только от директора зависит...только! Какие праздники устраивают, какие экскурсии и прочее, для школы очень многое делает.

Со стихами нет вообще проблем, ни на каком языке Счастье нереальное Учатся и запоминаются на раз-два


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Вт Сен 28, 2010 21:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ljul4ik :
Тааак.. стихи ещё Уф! мы 8 строчек на русском учим 10 минут, надеюсь на латышском будет чуть дольше Размышляю


Зависит еще от стиха,в школе они уже не такие легкие как в саду,а на латышском, так предполагаю, еще сложней,нам пока еще ни разу не задавали в школе,только на английском и русском.Но это она сама у меня учит,иногда с утра в машине повторяет,один раз забыла выучить,сидела в машине и учила,но нам всегда стихи легко давались...как дальше будет,не знаю.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Afinka :
да,к этой системе подключены только те школы,где есть компьютеры в каждом классе.Я вообще удивлена что в Риге не везде это,у нас даже в икшкилской есть компы. Счастье нереальное


Деньги,выделенные государством,школа распределяет так,как посчитает нужным.Кто-то компы закупает,кто-то ремонты делает,кто-то стадионы ремонтирует... Улыбка


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Да,почти все зависит от директора и педсостава,кто-то легкий на подьем,готов к переменам,а кому то тяжело это дается,вот и тянут время думаю.Я думаю это удобная штука,мы пока не пользуемся,вроде за месяц не было необходимости,надо будет,тогда подключусь. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Хм, про е-класэ и компьютеры в каждом классе - это фантазии, однако Смешно Нужно, чтобы у каждого учителя был доступ к компьютеру...т.к. они и забивают сами домашку и оценки. Кста, поэтому может быть и иннерция в больших школах - учителей много и не все обучаемые Хихи

Стихи учить на латышском, которого еще не понимаешь - это жеееесть...не понимаю я такой методики...
С латышским и английским у нас как в Испании Хихи - тетради в школе, книжек нет, домашки не задают. Что они там учат - не представляю. Вот по латышскому буковки писали прописные, причем на листках...Мне нравится, что у нас, кажется, все детки в классе говорят по-латышски после садика. И не нравится, что Дарка на общем фоне латышским не блещет (ну, кое-как разговаривает, но многого не знает, ей бы слова сейчас учить - самое то было бы).


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

ALika :

Afinka :
да,к этой системе подключены только те школы,где есть компьютеры в каждом классе.Я вообще удивлена что в Риге не везде это,у нас даже в икшкилской есть компы. Счастье нереальное


Деньги,выделенные государством,школа распределяет так,как посчитает нужным.Кто-то компы закупает,кто-то ремонты делает,кто-то стадионы ремонтирует... Улыбка



это верно!
школа оснащенная всем чем, внутри хорошо оборудована, а само здание многих бы видом отпугнуло бы Подмигиваю Не все то золото, что блестит Да-да
И к слову...раз речь зашла и о спорте, для вашего ребенка считаете физкультуру важным предметом в стенах школы или занятия спортом происходят только благодаря каким-то доп.кружкам?


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Вт Сен 28, 2010 21:43), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elja offline Elja Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

У нас в школе с этого года ведут только электронные журналы. Бумажных нет.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Nellen :
раз речь зашла и о спорте, для вашего ребенка считаете физкультуру важным предметом в стенах школы или занятия спортом происходят только благодаря каким-то доп.кружкам?



важна в школе-именно поэтому ещё один момент почему мы выбрали именно ту школу,в которую пошли-то,что там много уделяется именно физическому здоровью Ура!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Сен 28, 2010 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Nellen :

это верно!
школа оснащенная всем чем, внутри хорошо оборудована, а само здание многих бы видом отпугнуло бы Подмигиваю Не все то золото, что блестит Да-да
И к слову...раз речь зашла и о спорте, для вашего ребенка считаете это важным в стенах школы или занятия спортом происходят только благодаря каким-то доп.кружкам?


в этом году очень много школ отремонтировали снаружи,в пурчике так точно большинство,все такое новенькое,классное. Love


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Сен 28, 2010 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Nellen :
раз речь зашла и о спорте, для вашего ребенка считаете физкультуру важным предметом в стенах школы или занятия спортом происходят только благодаря каким-то доп.кружкам?


в чем смысл слова важный?)
т.к. в Латвии сидят на уроках.. то да.. у дочки танцы и коррег. гимнастика в школе + 2 урока физ-ры

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Сен 28, 2010 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Drema :
С латышским и английским у нас как в Испании Хихи - тетради в школе, книжек нет, домашки не задают. Что они там учат - не представляю. Вот по латышскому буковки писали прописные, причем на листках...Мне нравится, что у нас, кажется, все детки в классе говорят по-латышски после садика. И не нравится, что Дарка на общем фоне латышским не блещет (ну, кое-как разговаривает, но многого не знает, ей бы слова сейчас учить - самое то было бы).



Дрем, как раз для 6-ти леток - это самое то, для семилеток может и маловато Подмигиваю
А то,ч ток то-то разговаривает больеш, чем Дарка, так это твой таракан, глуши...это наоборот будет стимулировать понимать чужой ей язык ИМХО Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 27 28 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, -1-1 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022