Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 30 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Дек 28, 2009 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

а я помню, как отдыхали в пионер лагеря - бесплатно.

как НЕ запирали на ночь входные двери.

как с утра до вечера бегали во дворе и родители волновались, н онесильно.

как с гордостью носила пионерский галстук и совершенно искренне ходила помогать ветеранам войны.

как спокойно шли одни из школы домой и родители не волдновались, что мы ненароком завернем к игровым автоматам

как по выходным за 20 копеек шли на показ мультиков. И как ждали этого! Не уверена, что сегодня все родители могут дать денег на билет в Панорама Плаза или еще куда.

как в детстве НЕ сильно придавали значение одежде. именно при мне, где-то в 7м классе, отменили школьную форму и разрешили свободную. Теперь я ЗА школьную форму.

ну и так далее... Подмигиваю



Последний раз редактировалось: oduvan (Вт Апр 20, 2010 16:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Дек 28, 2009 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

oduvan :
как по выходным за 20 копеек шли на показ мультиков. И как ждали этого!



10 серий Ну погоди СРАЗУ ПОДРЯД Ура! Ура! Ура!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malishka offline Malishka Сообщение Пн Дек 28, 2009 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

А мне нравились булочки по 3 копейки и разливной березовый и томатный соки. И рядом стакан с солью и общей ложкой Хихи
Ну и пионерские лагеря - это тоже фантастика... Эхххх.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Noela offline Noela Сообщение Пн Дек 28, 2009 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 487
Откуда: Riga, Imanta

Mumi :

Noela :

Ах да, забыла, депортировали их за то, что "кулаки" – 50 гектар земли. Настоящие преступники...



А что было сказано в приговоре? Так и было написано: "высланы за владение 50 гектарами земли"?



Приговор, даже если был, то копию не выдали. А высылали да, за то, что земля принадлежит – етого вполне хватало.

А плюсы тоже были – чисто детские. Хотела бы я быть взрослой в СССР – нет, мне рассказов родителей вполне хватает.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Дек 28, 2009 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Noela :

Mumi :

Julconok :

Между прочим, ГУЛАГ, депортации, расстрелы - это тоже СССР. Или ностальгирующим это вспоминать не с руки?



А что вы про них знаете, кроме того что СЕЙЧАС вещают с ТВ и того, о чем писал Солженицин? Вы интересовались специально этим вопросом?


Мою маму с её семёй выбезли в Сибирь, когда ей было почти 2месяца. Как она выжила, ей самой непонятно. жаль спросить больше неуково. Когда приехали обратно, ето (сибирь) скрывали, так как иначе мама немогла–бы в институт поступить (недоглядели таки). А дедушке врачём работать так и не разрешили. Так что может кому и было хорошо жить в СССР, но далеко не всем – столько поломанних судеб.

Ах да, забыла, депортировали их за то, что "кулаки" – 50 гектар земли. Настоящие преступники...



моих тоже сожали, потом правда выпускали через год ... но осадок-то остался, хотя мы жили тогда под Москвой. Так-что всем доставалось вне зависимости от места проживания.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Дек 29, 2009 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

тут в соседней темке сметану Балтайс разбирают и я вспомнила еще один советский позитиффчик - с продуктами не было такого безобразия как сейчас - что хочу, то и произвожу. лишь бы дешево и облапошить покупателя Улыбка (тока не рассказывайле мне про очереди, помню-помню, стояла в нх) Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Дек 29, 2009 03:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Ljul4ik :

А кто видел свои приговоры? Кому давали их читать?Улыбка
Собрали ночью, погрузили и увезли.
У тебя нет ни одного высланного родственника или умершего в лагерях ни за что?
У меня и то и то, одни за то что земли было много Сибирь пахать поехали из Латвии, а другие чтобы с голоду не умереть на оккупированной немцами области Украины работали на немцами организованном заводе- то есть сотрудничали с немцами.



Юля, я тебе честно скажу - в моей семье таких не было.
У мужа были репрессированы два деда. Муж по крови наполовину украинец, наполовину еврей (по женской линии). Именно с его подачи я стала интересоваться историей России ХХ века, главным образом СССР. Именно муж научил меня думать, читать, изучать, делать выводы. И стараться понимать что происходило, почему происходило.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Noela offline Noela Сообщение Вт Дек 29, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 487
Откуда: Riga, Imanta

oduvan :
тут в соседней темке сметану Балтайс разбирают и я вспомнила еще один советский позитиффчик - с продуктами не было такого безобразия как сейчас - что хочу, то и произвожу. лишь бы дешево и облапошить покупателя Улыбка (тока не рассказывайле мне про очереди, помню-помню, стояла в нх) Подмигиваю



О да, потому что "Что из кефиров вы мне сегодня рекомендуете?" Продавщица вам тут же ответит: "Вчерашний, козел!" Поскольку за семьдесят лет мы научились выпускать два сорта кефира: вчерашний и позавчерашний. Бывает еще двухнедельный, но это уже не высший сорт!" Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Дек 29, 2009 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Nu, ne znaju, ja hodila rebenkom za molokom, detej nikto ne obizal. Kak-to ne pomnju, chtobi moiih rodstvennikov gruzili ili oskorbljali v magazine. Obichno ze brali v odnih i teh ze magazah - vse drug druga znali, gde zivet i t.d. Zdorovolisj i pozdravljali s prazdnikami.

Hotja hamstvo - eto da, bilo eto, skoljko na etu temu anekdotov.

Ja let 5 nazad ezdila v Rossiju, tak proniklasj atmosferoj v magazinah - chto zahotela domoj.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Дек 30, 2009 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

В этой теме явно не хватает моих трёх копеек Смешно
так что Sorry .Процитирую высказывание (не важно кого,этого человека не знаю(Троицкий),других его высказываний не читала,но с этим полностью согласна).
Капитализм "дал людям экономическую свободу, то есть, дал возможность каждому преуспеть, разбогатеть, стать человеком.
И если это не у всех получилось, то в осадок выпали никчёмные дармоеды.Это очень популярный взгляд на рынок и вообще свободную капиталистическую экономику.И взгляд, очевидно, или глупый – если люди не понимают, или заведомо подлый – если люди понимают, как дело обстоит на самом деле, но делают вид, что всё в порядке.
В чём тут проблема?
Проблема просто в том, что все люди разные. И выплыть и преуспеть в условиях рынка может далеко и далеко не каждый.Предпринимательские способности – это своего рода дар, а выдающееся предпринимательские способности – это и вовсе большой талант."..."Если обобщить эту ситуацию, то получается, что система... капитализма и либеральной экономики,... благоприятствует лишь небольшому проценту нашего населения. Другой тип экономики, скажем, социальная экономика, благоприятствуют другому типу населения. И скорее всего, таких людей большинство.
Какая из этих экономик лучше, не буду даже судить."
Ну а мне кажется, что из 2 типов экономики лучше та, которая благоприятствует большему количеству людей

и ещё
с 1950 года население Латвии непрерывно росло и к 1990 году выросло с 1млн 940 тыс до 2 млн 660 тыс.Прирост за 40 лет составил 720 000 человек.конечно многие приехали по распределению,но ведь были и уехавшие.с 92 года начался мощнейший спад и к 2008 году страна потеряла 410 000 человек,и причём пик интенсивности с 1992 по 2001 год,это практически вертикальный спуск,после 2001 года падение не такое сильное.720 000 за 40 лет плюсом и 410 000 за 16 лет минусом.Я ещё много могу чего написать...смысл? У каждого в жизни свои приоритеты и ценности,на основе их и делаются выводы .
А вообще мне хотелось бы,чтобы чиновников пойманных на вранье и воровстве посадили лет на 25 с конфискацией.глядишь и другие бы призадумались воровать или не воровать


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Сб Янв 02, 2010 02:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Noela :
О да, потому что "Что из кефиров вы мне сегодня рекомендуете?" Продавщица вам тут же ответит: "Вчерашний, козел!" Поскольку за семьдесят лет мы научились выпускать два сорта кефира: вчерашний и позавчерашний. Бывает еще двухнедельный, но это уже не высший сорт!" Хихи



Мне тоже нравится слушать выступления Задорнова! Рукопожатие

Но если серьезно, конечно, жизнь в Риге не будем сравнивать с Омском. ну не помню я , чтобы мы голодали.

Если нужен был тортик к случаю, мама ездила к открытию магаза Стабурадзе и вседа приездала с "добычей" Подмигиваю Можно было без напряга пойти и купить другой, но мы гуманили немного - ели только "Циелавиню", "Рокко", "Кристину" и на худой конец "У камина". Торт



Последний раз редактировалось: oduvan (Сб Янв 02, 2010 03:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Сб Янв 02, 2010 03:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

я тут в "Часе" недавно читала интервью с Зайцевой (ну вы знаете, экономист, который все время что-то комментирует по ТВ и сотоварищи написала альтернативную программу выхода из кризиса для Латвии). Так что не верить ей нет повода. так вот что она пишет: в 90-е годы в наследство от советских времен Латвии достался бюрократический аппарат - около 12 тысяч человек. а на сегодняшний момент он составляет около 59 тысяч человек.

Я была в шоке. Злой хохот

Ну кто еще тут станет утверждать, что в союзе была жуткая бюрократия, сейчас живем - цветем и пахнем?! Rock

И снова 1:0 в пользу Союза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Янв 11, 2010 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Sovushka :
А если представить как за раз выкосили всю интеллегенцию, как-то не по себе становится...



К слову о творческой интеллигенции.
Александров в 1943 (!) году за музыку к гимну СССР получил трофейный мерседес (!).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Янв 11, 2010 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Julconok :

Да нет, конечно, они были уголовники, не могли же невинных людей посадить, это же СССР, тут самый гуманный суд в мире.
Вы правда в репрессии не верите???



Врядли вы это сделаете, но прочтите книгу Игоря Пыхалова " За что Сталин выселял народы"

об Игоре Пыхалове
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Янв 11, 2010 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Mumi :

Julconok :

Да нет, конечно, они были уголовники, не могли же невинных людей посадить, это же СССР, тут самый гуманный суд в мире.
Вы правда в репрессии не верите???



Врядли вы это сделаете, но прочтите книгу Игоря Пыхалова " За что Сталин выселял народы"

об Игоре Пыхалове
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2



Насколько я знаю, был совсем неглупый план того, как сделать прикрепленные республики (прибалтийские в том числе) более покладистыми). суть в 2х словах - смешать народы. Часть латышей переселить как можно дальше вглубь России, а на территорию Латвии переселить часть русских. что и было сделано.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Девочки, несколько оффтоп. 30 декабря я отправила своих мужчин на спектакль в театр Эстрады, сама навострила лыжи по своим делам. Но подкралась одна мысль, и я ее осуществила-дай, думаю, схожу на Арбат, в "Прагу", загляну в кулинарию, возьму своего любимого слоеного сыра. Подхожу. Очередь-улиткой Подозрительно . Встаю, спрашиваю-" в кулинарию?", мне-"нет, за тортами" В шоке . В кулинарии человек 15 толпятся, в отделе кондитерки только успевают орать"Следующий! Следующий!". Стою...Впереди стоящая тетка мечется, бегает в "тортоочередь", суетится. Короче, к моменту, как подходит ее очередь в кулинарии, выясняется, что пора бежать за тортом Очень смешно . Я предлагаю ей взять то, что ей нужно, и в ответ прошу ее взять(чистА от жадности)мне тоже торт, "Вацлавский", тот же, что она себе берет...Хотя он мне абсолютно не нужен!!! Краснею В результате часового стояния в очереди я стала счастливой обладательницей слоеного сыра и полуторакилограммового, совершенно мне ненужного ресторанного торта. Довольная добытым, несделавшая своих дел, возвращаюся за своими, вижу круглые глаза мужа(я ж с огроменной коробкой с логотипом "Прага"), а моя подруга говорит-"О, пойду, тоже добуду теткам на работу"... короче, торт пригодился-вручила я его подруге, чтоб теткам своим несла. Вот такой у меня в Москве бэк приключился!!!


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

oduvan :
Насколько я знаю, был совсем неглупый план того, как сделать прикрепленные республики (прибалтийские в том числе) более покладистыми). суть в 2х словах - смешать народы. Часть латышей переселить как можно дальше вглубь России, а на территорию Латвии переселить часть русских. что и было сделано.


"Неглупый" - надеюсь, это ирония?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Ребятки, вы тут взялись ссылки и репрессии обсуждать. А взглядите, что сейчас происходит? Вы вообще знаете, что такое нынешняя эмиграция?! на самом деле, а не по рассказам знакомых, которым очень хочется представить все в шикарном свете?! Злой хохот



Последний раз редактировалось: oduvan (Пн Июн 06, 2011 15:38), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

oduvan :
Если кого интересуют подробности - без проблем, только не в этой темке. Рукопожатие



Интересуют... напишите рассказ в разделе "Болтают интернет мамочки"Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Bezobrazia :

oduvan :
Насколько я знаю, был совсем неглупый план того, как сделать прикрепленные республики (прибалтийские в том числе) более покладистыми). суть в 2х словах - смешать народы. Часть латышей переселить как можно дальше вглубь России, а на территорию Латвии переселить часть русских. что и было сделано.


"Неглупый" - надеюсь, это ирония?


неглупый с точки зрения достижения цели, которая была поставленная Сталиным перед подчиненными.

Но не надо искать в моих словах провокации. я не написала "правильный", "гуманный" и прочее. так что не приписывайте моим словам того, что в них не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Я что, одна вижу громадную разницу в том, КТО принимает решение в обоих случаях?
Неужели нет разницы - за тобой пришли, дали 2 часа на сборы, погрузили и куда-то увезли.
Или ты все-таки как-то выбираешь - когда ехать, куда ехать, ехать ли вобще, таки работать там или возвращаться...
Я немного фигею от подобных сравнений, честное слово.
И от сравнения теплушки вповалку без удобств на неделю - две и самолета на 2, ну, максимум 3 часа... С едой-питьем, пусть платными...

Мне даже уже не смешно. Мне даже немного страшно....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Bezobrazia, я не ставлю абсолютное равенство, но ситуации в глобальном смысле имеет много схожих моментов. И по сути у людей нет выбора, о котором вы говорите. Выбор страны? не смешите. только несолько стран дали официальное разрешение на работу. А быть нелегалом и официальным работником - 2 большие разницы. 2 момент - владение языком. у большинства отъезжающих такой низкий уровень английского, что им бы в Лондоне-Дуюлине пристроиться на работу.



Последний раз редактировалось: oduvan (Вт Янв 12, 2010 01:36), всего редактировалось 4 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Ljul4ik :

oduvan :
Если кого интересуют подробности - без проблем, только не в этой темке. Рукопожатие



Интересуют... напишите рассказ в разделе "Болтают интернет мамочки"Улыбка



Вы правы. а то зафлудиа свою же темку. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Я не спорю о том, что жизнь гастарбайтеров ужасна. Я этого правда не знаю - не пришлось. И надеюсь - не придется.
Гастарбайтеры образца середины-конца 90-х годов, покупавшие здесь квартиры после 2-3 сезонов "на клубнике" - это очевидно, другой разговор.

Я просто хочу сказать, что есть вещи, несравнимые по сути.
Так, как вы сравниваете - это как ставить знак равенства между, скажем, ранним материнством и подростковым изнасилованием.... А что - и там, и там секс имел место быть....

Люльчик - если интересно и если читаешь по-латышски, есть книга Лаймы Муктупавелы....не помню названия, потом посмотрю. Что-то про шампиньоны. Или у тебя документальный интерес?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Янв 11, 2010 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Bezobrazia, у вас свой взгляд, у меня свой. обе имем на это право. свою позицию я стараюсь аргументировать, но это не значит, что приглашаю вас окончательно и безоговорочно ее принять. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 30/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 31/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022