Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Marinjka offline Marinjka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

считаю, что не здороваются из-за внутренней зажатости и боязни открыться,а не от степени воспитанности. Был коллега у меня, всегда со всеми очень вежливо здоровался, но в то же время мог и матом обложить или подлость сделать, прийти пьяным на работу.
Сама лично ни раз на свое ничего необязывающее приветствие получала в ответ грубость или человек это воспринимал как повод начать диалог/общение, которое мне на самом-то деле не нужно и неприятно, так что с приветсвиями теперь осторожничаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Ещё версия - улыбаются, здороваются и придерживаются определённых правил поведения в социуме люди, для которых интересы общества превалируют над собственными. У нас общество двухобщинное, и если одна часть чуствует себя как дома, возрождает традиции и как-то там самоидентифицируется, то вторая чуствует себя нежеланными незванными окупантами, не чуствует себя полноценной частью общества, соответственно и поведение "сам за и для себя".
По моим наблюдениям латвиеши намного более улыбчивы и да, практически всегда здороваются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Eclat :
Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется странным, но)
Так в чем же проблема? Может, мы не знаем каких-то местных особенностей? Буду очень благодарна за ответ, так как я в растерянности)



Я та, которая редко здоровается. Краснею Здравствуйте! Рукопожатие

Не здороваюсь потому, что настроение такое, больше погружена в себя и свои мысли, обращена часто глубоко внутрь. Это на меня так погода влияет (такое полусонное состояние) и обилие информации. Мне лично нужно больше уединения, своего времени, и я использую любую возможность, чтобы побыть наедине с собой - по дороге в садик, в магазине, в машине... Чтобы вывести меня из такого состояния, нужен очень сильный возбудитель - громкое приветствие или оклик по имени. Тогда только до меня доходит, что надо вылезти из убежища, высунуть нос и начать реагировать... Совсем иначе все, когда я собираюсь в гости, например, или на организованное мероприятие - я настраиваюсь на общение и люблю общаться, проблем с этим нет. Но вот когда я иду по улице, или в садик, или в подъезде, это совсем другое дело, потому что я в такие моменты продумываю что-то, или наоборот, ни о чем не думаю (медитирую, если хотите), сконцентрирована внутри себя. Подозреваю, что и у некоторых других людей может быть что-то подобное.

Я не обижаюсь на малознакомых мне людей, которые не здороваются, и не комплексую, если они не здороваются со мной. Но в садике и в школе - это святое - взяла себе за правило здороваться со всеми. Счастье нереальное Иногда даже с незнакомыми, чтобы никого не обидеть, а вдруг этот незнакомый - неизвестный родитель. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljolja_GL offline Ljolja_GL Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 620
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я вам больше скажу, у моих родителей соседи, живущие напротив, заходя в лифт - спрашивали на какой вам этаж? И при этом практически никогда не здоровались... Самое интересное, что жили-то по соседски сколько себя помню там живущей (лет так дцать)... не день или два Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

dEadLock :
Вот на новой моей работе в Тието люди исключительно приветливые. Даже больше меня. Ем на кухне, заходят незнакомые люди, здороваются, приятного аппетита пожелают Хихи



Ой, как знакомо! Хихи Пройдет человек 150, все вежливо поздороваются, пожелают приятного аппетита, надо всем так же вежливо ответить, уже и кусок в горло не лезет. Прячусь


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

sally :
... вторая чуствует себя нежеланными незванными окупантами, не чуствует себя полноценной частью общества...
По моим наблюдениям латвиеши намного более улыбчивы и да, практически всегда здороваются.



Вот уж удивили так удивили!
А вы действительно чувствуете себя оккупантами? Да, средства массовой информации (преимущественно русские как раз, латышские практически не затрагивают подобных тем вообще, они их игнорируют) усиленно пытаются внушить нам, что мы тут чужие и нежеланные. Не знаю как на кого, на меня это не действует совершенно, хотя я лично - 100% "оккупантка", т.к. один дед был кадровым морским офицером и прибыл сюда в 51-м, второй - освобождал Ригу от фашистов, в Елгаве и познакомился с бабулей - санитаркой госпиталя.

Про улыбчивость латышей..... не знаю, где вы таких встречали. ИМХО, русские гораздо более открытые, улыбчивые и приветливые. Я как раз больше склонна к версии, что хуторское мышление за многие века научило воспринимать всех (не слишком) знакомых как чужаков, с которыми не здороваются. Интеллигенция - другое дело.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

И я тоже здороваюсь всегда и со всеми. И еще чего-нибудь доброго желаю. Как-то с детства привили. В садике здороваюсь со всеми, в том числе и чужими родителями и воспитателями. Приветливо кивнуть и улыбнуться - всегда с удовольствием.
А вообще это у меня , наверное, еще и наработанное. Всю жизнь работаю с серьезными клиентами. Здесь без вежливости и приветливости ну никак.
Призываю всех здоровайтесь и улыбайтесь друг другу Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

sally :
У нас общество двухобщинное, и если одна часть чуствует себя как дома, возрождает традиции и как-то там самоидентифицируется, то вторая чуствует себя нежеланными незванными окупантами, не чуствует себя полноценной частью общества, соответственно и поведение "сам за и для себя".
По моим наблюдениям латвиеши намного более улыбчивы и да, практически всегда здороваются.



Блин, вот зачем так обобщать!? Одни пропагандируют и занимаются популизмом, а другие до сих пор обижаются и страдают. Нет такого! Не чувствует тут себя никто незваным оккупантом. Ну уж точно не половина Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Innout offline Innout Сообщение Ср Ноя 14, 2012 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

Какое интересное обсуждение, перечитала все страницы.

Вот тут несколько раз упоминали центр и соседей латышей. Ну я живу в центре, и соседи одни только латыши, мы единственная русская семья. Здороваются все. И подростки, и люди среднего возраста и пожилые люди. Чаже по ранжиру Смешно кто младше, тот первый приветствует) но и наоборот тоже случается).

Может всё-таки много чего от воспитания зависит?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Из личных наблюдений - в провинции люди здороваются чаще и охотнее (со своими), в Кенгарагсе люди зашорканные какие-то, не здоровалисЬ соседи из подЬезда почти никогда (90% русские), в Зиепниеккалнсе (ближнем) люди открытые, доброжелателЬные, всех соседей в подЬезде знаю, здороваемся, с одной бабулей даже подарками на Рождество/Пасху обмениваемся (латыши 80%, русские 20%).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я жила в Олайне и всё детство мы провели во дворе, деля его с пятью скамейками с восседающими на них бабульками. ДомА были, в основном, с пожилыми жителями, т.к. строился город этими же бабульками, дедульками, взамен на полученные в последствии квартиры. Работали на торфзаводе, от которого и строились дома. Жили тогда почти все тремя поколениями-бабыдеды, дети, внуки.
ТОгда, 20-25 лет назад они мне казались глубокими старушками. И хоть они нас и гоняли, мы с ними всегда здоровались, к бабушкам друзей могли забежать руки помыть, воды набрать, морковку и конфеты нам в окошко давали. Ok Ok Счастье нереальное
Были вредные бабки-им мы пакастничали. Прячусь
И вот идёшь ты лет в 16-17 мимо скамейки с бабулями-они затихают, здрасти-здрасти, и пару шагов вперёд пройдёшь и......зашептались. Хихи Смешно

СЕйчас приезжаю к маме-дом тот же-жители на 50% обновились, помолодели, но половина тех же бабулек так и сидят на скамейках, и также я здороваюсь с ними, и они в ответ-уж не знаю помнят ли, узнают ли? Хихи И ощущение, что они не изменились. В шоке Улыбка В подъежде мамином всегда со всеми здороваюсь. И у себя на посёлке, если человека в лицо знаю-здороваюсь. В ответ тоже прилетает обычно. Подмигиваю

Но есть пару персон, которые демонтративно, завидев издалека, отварачиваются. И нос к носу не здороваются. Но там, в принципе, странные люди-это все признают. Беспокоюсь

Что касается чужих, посторонних людей в городе, на заправках-я часто улыбаюсь понравившемся людям-в ответ мне тоже улыбаются. Из авто в авто могу поулыбаться и подмигнуть. Улыбка Если становлюсь свидетелем забавной ситуации в магазине, заправке или ещё где-то, то всегда улыбаюсь участникам, и как правило ещё и заговорить приходится в тему. Мне очень поднимают настроение такие спонтанные ситуации с незнакомыми людьми. Счастье нереальное Счастье нереальное


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SkaLa :
в Кенгарагсе люди зашорканные какие-то, не здоровалисЬ соседи из подЬезда почти никогда (90% русские),



Те, кто живут тут годами - все здороваются и улыбаются на улицах, даже лично не знакомые, а вот кто новые въезжают, делают вид, что соседей не замечают, даже столкнувшись нос к носу на лестнице. Правда, некоторых я уже приучила здороваться даже из новых. Не поддаются только мужья двух девочек - один латыш, второй русский. Так что все же я склоняюсь, что самая правдоподобная версия - таки воспитание или отсутствие оного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

jull :
некоторых я уже приучила здороваться

Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Karri offline Karri Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Ptichka :

Что касается чужих, посторонних людей в городе, на заправках-я часто улыбаюсь понравившемся людям-в ответ мне тоже улыбаются. Из авто в авто могу поулыбаться и подмигнуть. Улыбка Если становлюсь свидетелем забавной ситуации в магазине, заправке или ещё где-то, то всегда улыбаюсь участникам, и как правило ещё и заговорить приходится в тему. Мне очень поднимают настроение такие спонтанные ситуации с незнакомыми людьми. Счастье нереальное Счастье нереальное



Вот, вот, и я такая же Улыбка
Поэтому на улице все кому нужна помощь ( узнать дорогу, разобраться с чем-нибудь) решительно направляются ко мне Смешно
Я здороваюсь даже с теми , кто не здоровается со мной регулярно. У нас в группе одна мама очень настойчиво три года отворачивалась, и, о, чудо совсем недавно стала мне отвечать Улыбка ( правда только мне, других продолжает игнорировать Смешно )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

SkaLa :
Из личных наблюдений - в провинции люди здороваются чаще и охотнее (со своими), в Кенгарагсе люди зашорканные какие-то, не здоровалисЬ соседи из подЬезда почти никогда (90% русские), в Зиепниеккалнсе (ближнем) люди открытые, доброжелателЬные, всех соседей в подЬезде знаю, здороваемся, с одной бабулей даже подарками на Рождество/Пасху обмениваемся (латыши 80%, русские 20%).



Я конечно не весь Кенгарагс, но живу тут всю жизнь... всегда все здоровались-если видят несколько раз... а если первый- и наверное, последний, то смысла здороваться со всеми не вижу... поменяли несколько домов в Кенгаре и везде сразу же получалось знакомится с соседями и здороваться.... так что думаю, от места жительства приветствие никак не зависит!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

SkaLa :

jull :
некоторых я уже приучила здороваться

Отпад!



Нет, ну я здороваюсь с соседями всегда, и дети мои тоже. В итоге люди (нормальные) тоже привыкают и сами здороваются, иногда первыми. А что тут такого?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А меня не парит абсолютно, если со мной не здороваются. Я считаю нужным здороваться-я это делаю. Что там про меня думают-мне всё-равно.
ПРекращаю здороваться толкьо с теми, кто демантрирует свою неприязнь открыто, но т.к. это они демонтрируют всем-тоже не принимаю лично.
Детей приучаю здороваться-с этим проблема-надо напоминать. Да-да

ну вот за жизнь меня соседи не разговорят-тут я закроюсь. И для них ЭТО может показаться странным, возможно. Улыбка

Главное, зимой друг-друга в сугробах не бросаем и завестись в морозы помогаем. Ok

А брат мой в мамином дворе вообще всех собрал в один день с лопатами на субботник двор чистить от снега-дворник не справлялась. И все мужики собрались. И весело так почистили. Ok Ok


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 14, 2012 12:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

здороваюсь с соседями, с продавцами в магазинах, с любыми людьми, с кем начинаю какое-либо общение. От меня не убудет Улыбка

и вроде никогда не было такого, чтобы мне не ответили, а если бы и было, то как-то не особо бы и переживала. Было бы о чём Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Ср Ноя 14, 2012 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

lemuro4ka :
Автор - Вы здороваетесь для галочки "я воспитанная"?!


Нет, я здороваюсь, потому что меня так воспитали.

lemuro4ka :
Не считаю что НЕ здоровается - значит невоспитанный.


Я тоже так не считаю и нигде об этом не писала.

lemuro4ka :
Нельзя всех под одну гребёнку! "А вот там...." Это там, а тут так Улыбка


Какая моя фраза заставила вас сделать вывод, что я пытаюсь всех стричь под одну гребенку?
Да, там так, а здесь по-другому. И именно поэтому я задаю вопросы. Во-первых, я адаптируюсь в новом для меня обществе. Считаю нормальным замечать различия и пытаться выяснить их причины. В том числе для того, чтобы чувствовать себя комфортнее и воспитывать детей с учетом нюансов. Во-вторых, я человек любознательный. Вот смотрите, как много версий (помимо невоспитанности) выдвинули в этой ветке:
1. хуторское мышление за многие века научило воспринимать всех (не слишком) знакомых как чужаков, с которыми не здороваются.
2. У нас общество двухобщинное, и если одна часть чуствует себя как дома, возрождает традиции и как-то там самоидентифицируется, то вторая чуствует себя нежеланными незванными окупантами, не чуствует себя полноценной частью общества, соответственно и поведение "сам за и для себя".
3. Кстати, сами латыши списывают свою неразговорчивость на то, как им бедным туго пришлось в годы репрессий, когда любой сосед заложить мог... До сих пор, наверное, опасаются, не доверяют...

И еще много других причин было названо. Кто-то считает, что не здороваются в основном латыши, кто-то приводит обратные примеры.

lemuro4ka :
п.с. и не забываем что "личное пространство" комфортно/не комфортно человеку.


Вы действительно считаете, что говоря человеку "здравствуйте" я нарушаю его личное пространство?

В общем, в моем интересе вы почему-то увидели попытку обвинить людей вокруг в невоспитанности. Я же, напротив, склонна думать, что есть какие-то другие объяснения, связанные с историческими и культурными особенностями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Ср Ноя 14, 2012 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

JevgenijaO :
Я та, которая редко здоровается. Краснею Здравствуйте! Рукопожатие



И вам здравствуйте Улыбка Рукопожатие

JevgenijaO :
Не здороваюсь потому, что настроение такое, больше погружена в себя и свои мысли, обращена часто глубоко внутрь. Это на меня так погода влияет (такое полусонное состояние) и обилие информации. Мне лично нужно больше уединения, своего времени, и я использую любую возможность, чтобы побыть наедине с собой - по дороге в садик, в магазине, в машине... в такие моменты продумываю что-то, или наоборот, ни о чем не думаю (медитирую, если хотите), сконцентрирована внутри себя. Подозреваю, что и у некоторых других людей может быть что-то подобное.



Думаю, количество интровертов и экстравертов практически везде одинаковое. Не совсем в этом дело. Я жила в нескольких странах (России, Украине, Таиланде), путешествовала. И да, везде есть люди, которые менее открыты и которые не всегда поздороваются первыми при встрече. Но именно в Риге я столкнулась с тем, что люди РЕГУЛЯРНО не здороваются В ОТВЕТ на твое приветствие. То есть можно сделать вывод о том, что здесь это норма для части общества и что это чем-то обусловлено.

При этом я не призываю здороваться ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Например, если бы на работе я регулярно пересекалась с большим количеством людей, да еще по несколько раз, то просто улыбалась бы и кивала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Ср Ноя 14, 2012 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

dekori :

lemuro4ka :
Автор - Вы здороваетесь для галочки "я воспитанная"?!
Или хотите подарить человеку позитив своим приветствием и получить позитив?
Не считаю что НЕ здоровается - значит невоспитанный.
Я тоже не всегда здороваюсь - причин вагон и маленькая тележка.
Нельзя всех под одну гребёнку! "А вот там...." Это там, а тут так Улыбка

п.с. и не забываем что "личное пространство" комфортно/не комфортно человеку.



Тогда получается, вы приводите ребенка в садик и с воспитателем - не здороваетесь или здороваетесь но выборочно( например если есть настроение)? ведь это его или ваше личное пространство и вы думаете, что вам будет не комфортно, если поздороваетесь? Или вы только выборочно здороваетесь, что бы не нарушить это пространство?



Вот я тоже не понимаю, как тогда вообще здороваться)) Получается, что ни с кем не нужно здороваться при встрече, чтобы не нарушить его пространство? Или заносить в блокнотик, кто реагирует положительно, а кто нет?)
При чем тут личное пространство, когда речь идет о ни к чему не обязывающем ритуале, который принят практически во всем мире? Тут вот пишут еще, что боятся, что здоровающийся человек денег попросит)) Слушайте, никто же не говорит, что нужно подлетать к незнакомым людям, которые идут по улице. Естественно, имеются в виду люди, с которыми ты регулярно пересекаешься и как-то связан (родители детей в саду и школе, соседи по подъезду (если это не небоскреб), учителя и воспитатели детей, другие работники (дворники, консьержи и т.п.).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Ноя 14, 2012 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Eclat :

Вы действительно считаете, что говоря человеку "здравствуйте" я нарушаю его личное пространство?


нууу что-то в этом есть Размышляю "здравствуйте" это приглашение на контакт, а может человек не хочет этого контакта. Он о вас ничего не знает, ему от вас ничего не нужно и контакт тоже не нужен. Особенно. если человек вообще трудно идёт на контакт. Соответсвенно и "здравствуйте" может быть проигнорированно. означает он не хочет вступать в контакт.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Ноя 14, 2012 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Belkin :
Соответсвенно и "здравствуйте" может быть проигнорированно. означает он не хочет вступать в контакт.



...означает, что он не хочет здравствовать Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 14, 2012 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Eclat :
Причем тут личное пространство, когда речь идет о ни к чему не обязывающем ритуале...

Ну а причём тут Ваше понимание ритуала и личного пространства, когда у каждого оно своё может оказаться? С такой манерой ведения дискуссии до абсурда в два счёта скатиться можно.
Для кого-то это ритуал весьма даже серьёзный и обязывающий, чисто в сакральном смысле я тоже абы кому на основании только совместной раздевалки здоровья желать совершенно не алчу. И вообще все люди разные, и версии ответа на Ваш вопрос тоже высказываются разные. И это только версии, ибо никто из нас не может знать, что там за люди с Вами не здороваются, что Вы им сделали и каковы их истинные причины так поступать. Причём или не причём высказанные версии - это уж жизнь рассудит, Вы спросили - Вам ответили, ни к чему как раз-таки не принуждая.
И присоединюсь к уже высказавшимся в том ключе, что как-то не замечаю массово нездоровающихся вокруг себя. И бросающиеся с бурными приветствиями незнакомые люди меня напрягают. Незнакомые чаще субъективно - память на лица у меня хорошая, но не все встреченные лица туда отправляются и классифицируются. На том же родительском собрании я предпочитаю на говорящего (воспитатель, заведующая) смотреть, а не рядом сидящих обозревать или шушукаться. В таком случае из-за изумления и перепуга отвечу что-то невнятное или кивну малозаметно, что, например, Вами потом будет с большой долей вероятности расценено как игнор приветствия. Причём со своего хуторка в заграницы тоже выезжала неоднократно, но не замечала большой разницы. Улыбаются там в общей массе, может, и больше, и чаще, и открытее, что тоже напрягает, когда вообще не в тему, когда решаются проблемы или обсуждается серьёзный вопрос, насчёт же приветствий как-то не вижу перепадов огромных/
Может, не в здорованьях и здоровающихся дело, мм?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Ноя 14, 2012 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Belkin :

нууу что-то в этом есть Размышляю "здравствуйте" это приглашение на контакт, а может человек не хочет этого контакта.

может поэтому я обычно говорю "добрый день" или "доброе утро"- кто не хочет идти на контакт, может расценивать как простую констатацию факта Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 29/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022