Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Dotti offline Dotti Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

А брачный договор не относится к наследованию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Lesik85 :
Единственный выход - брачный договор, наверное?


Нет, брачный договор применим при разводе и при распоряжении собственностью. Правильно писали, хочу продам, хочу подарю. Но раз Вам уже подарили, не в браке, то на эту собственность муж не может претендовать при разводе (ой ещё и не поженились, а мы о разводе) и получать его разрешение на продажу/дарение тоже не надо будет. А вот унаследует он её точно по указанной выше схеме, если что.



Последний раз редактировалось: Mapuzavr (Пн Мар 10, 2014 21:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Ljul4ik :

Lesik85 :
Раз уж на то пошло, так же как и муж Хихи

В жизни всякое случается, поэтому лучше "перебдеть".



Перебдеть можно было при регистрации в ЗК, как свое личное отдельное имущество и чтобы "не имеющий никакого отношения муж" с этим письменно был согласен.


а разве в ЗК можно так зарегестрировать имущество без брачного договора?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

А завещание в пользу детей? Или дарственную.
Блин, так живешь не задумываясь, потом зайдешь в Максиму и ....
Надо серьезнее к таким вещам относится.
Я так из за родительской недальновидности домик потеряла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Самое надёжное - продать. Но и тогда в случае более ранней смерти одного из этих детей старшая сестра сможет претендовать на долю этого имущества - конечно, при ряде и других удачных для неё обстоятельств.
Из-за папиной дурости тоже особняк на море потеряла, миллиона эдак в 2 ценой. Буду пытаться отсудить, но шансов маловато.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Dotti :
А брачный договор не относится к наследованию?


Брачный договор регулирует имущественныеотношения в браке и при разводе.
А наследство - это совокупность всего, принадлежащего наследодателю на момент смерти. Совсем исключить неотклоняемого наслендника, коим является супруг, можно только избавившись от собственности при жизни.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

MargG :
Ой, ну если так далеко влезать из серии, когда и кто умрёт, то даже если папа откажется в пользу детей, всё равно в случае, если кто-то из них умрёт раньше своей сводной сестры, она или её дети смогут претендовать на часть наследства и так до бесконечности, т.е. совсем на 100% обезопасить свою квартиру в веках от этой девочки и её потомков не получится.


MargG никто не собирается помирать прям вот сейчас Улыбка Интересуюсь для общего развития, чтобы быть в курсе.
А то действительно, из серии "кирпич на голову" (тьфу, тьфу, тьфу). И потом к моей маме в дом постучатся и скажут "будьте так любезны, подвиньтесь".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Или от супруга.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

mashusik :

а разве в ЗК можно так зарегестрировать имущество без брачного договора?



Можно, указав это в договоре купли-продажи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

mymy :
А завещание в пользу детей? Или дарственную.



В Латвии это ничего не дает,потому что соблюдаются права неотклонимых наследников.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Вот когда то люди писали завещания с точным описанием кому чего оставляют, все четко и ясно, а сейчас вспоминаем когда уже поздно.
Спасибо что напомнили, есть над чем поразмыслить.
Спрошу здесь - как оформить ЗК? Уже не помню- на Пушкина и потом к нотариусу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Lesik85 :
И потом к моей маме в дом постучатся и скажут "будьте так любезны, подвиньтесь".



Так очень часто происходит. Иногда реально противно читать. Живет уже в другом браке человек, тратит деньги с другой женой на общее имущество, порой и не общается с детьми от первого брака по разным причинам (порой им самим нафиг не надо), так нет же,каждый за своей одной восьмой причитающейся тут как тут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Ljul4ik :
Так очень часто происходит. Иногда реально противно читать. Живет уже в другом браке человек, тратит деньги с другой женой на общее имущество, порой и не общается с детьми от первого брака по разным причинам (порой им самим нафиг не надо), так нет же,каждый за своей одной восьмой причитающейся тут как тут.


Именно, в этом всё и дело! Было бы это наше совместно нажитое в браке имущество, я бы и не дергалась. Но блин, родителей как-то нужно обезопасить. Был у подруги реальный случай, когда какая-то там седьмая вода на киселе пришла в квартиру её мамы, и говорит или деньги давайте, или уплотняйтесь, буду тут жить!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

mymy :
Вот когда то люди писали завещания с точным описанием кому чего оставляют, все четко и ясно, а сейчас вспоминаем когда уже поздно.



Реальная ситуация.
Семья, у мужа 2й брак (есть сын от первого, с которым нет общения уже лет 20), у жены 1ый, общая дочь.
Вместе построен дом с женой. При жизни отец пишет завещание на дочь, свято веря в то, что весь дом будет ее.
Умирает.
По завещанию 50% сразу дочери, но есть неотклоняемые наследники- жена,который этот дом тоже строила и сын,который никакого отношения к нему не имеет. Каждому по части с оставшихся 50%. Мать свою часть отдает в пользу дочери, а сыну от 1го брака нужна своя часть в денежном эквиваленте. Денег нет чтобы ему заплатить, итого дом продается, чтобы было что ему выплатить.
Я вот таких "я через 20 лет пришел, дайте мне" не понимаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

К коллеге (под 50) так явились две сводные сестрёнки из Сибири с юристом за 300 долл. в час - делить однушку печную 20 метров. Вопрос только, как узнали-то?
Мне вон о смерти отца, живущего в 30 км, никто намеренно не сообщил, на похороны не позвал, да ещё и в его последние дни в больнице рассказывал, как дочь к нему приходить отказывается, хотя никто мне не сообщал и прийти не приглашал. В итоге мало того, что с отцом не попрощалась и не знаю, где могила его, так ещё и наследство чуть не прохлопала. Это, кстати, на заметку волнующимся за своё добро, реально легко, если с человеком особо близко не общаешься. И не знаю, насколько правдивы американские фильмы, где нотариусы разыскивают наследников хоть в Антарктиде, у нас он у себя в бюро на доске сообщение повесил да в газете пропечатал и всё. А много кто этот Вестнесис читает, если реально не подозревает о чём-то таком?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :

Мне вон о смерти отца, живущего в 30 км, никто намеренно не сообщил, на похороны не позвал, да ещё и в его последние дни в больнице рассказывал, как дочь к нему приходить отказывается, хотя никто мне не сообщал и прийти не приглашал.



не сообщил
не позвал
не пригласил

реально странно читать про общение с отцом, честно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, я не Нострадамус и речь не об общении с отцом. Я про общение ничего не писала. Обычно на похороны людей зовут, да, сообщая дату, время и место. Всех позвали, меня нет. Это очень странно, да, как же я сама не догадалась, что он умер здесь и сейчас, и не угадала сама дату и кладбище.
И если в больнице человек уже не может сам позвонить, он просит кого-то, это тоже очень странно, угу. А то, что этот кто-то нагло врёт, что звонил и его послали, это как раз не странно, видимо, это в порядке вещей. Ну, может, для кого-то и так, у нас иначе.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
Да, я не Нострадамус и речь не об общении с отцом.



Каждый смотрит через свою призму. Я со своим живущим за 200 км общаюсь раз в 1-2 дня, посему не знать что с ним что-то случилось было бы невозможно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Рада за Вас, но не у всех принято без веского повода дёргать друг друга, когда у каждого своя семья и свой ритм жизни, свои супруги, у которых тоже своё отношение к родственникам и друзьям супруга. Ночная кукушка, как известно, куда помощнее дневной. Тем не менее, на похороны нормальные люди зовут даже двоюродных и троюродных, невиденных годами, не говоря уже о родных детях. Придёт - не придёт - это уже дело его совести, а никак не дело решений посторонней тёти, которая просто сильно испугалась за наследство, которое захапала неправедным путём, и решила, что, мож, годочек и сможет продержаться, а там и ноилгумс.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Ljul4ik, а почему дочери от последнего брака 50% от наследства отца, а сыну от первого брака только 25%?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

LjubopitnaJa :
Ljul4ik, а почему дочери от последнего брака 50% от наследства отца, а сыну от первого брака только 25%?



Потому что на нее завещание написано.
Потому в Латвии и нет в них особого смысла,если есть неотклоняемые наследники.
Но это вариант хоть что-то завещать,например,совсем чужому человеку,не из семьи, если завещатель так желает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Тоже знаю реальные истории, и не одну к сожалению, квартирный вопрос не только москвичей испортил. Ужасно это все. Не хотелось бы столкнуться, но, придется похоже.
Значит если квартира подарена в браке муж может претендовать на часть ? Юрист утверждала что нет Злой хохот Наследство -это Гражданский закон?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

mymy :

Значит если квартира подарена в браке муж может претендовать на часть ? Юрист утверждала что нет Злой хохот Наследство -это Гражданский закон?



Пока в браке-то нет. После смерти-да. Однако, нежданчикУлыбка
Civillikums. Mantojuma tiesibas.

А с наследством и похоронами -даааа, отлично сразу видно ху из ху.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Ljul4ik :

LjubopitnaJa :
Ljul4ik, а почему дочери от последнего брака 50% от наследства отца, а сыну от первого брака только 25%?



Потому что на нее завещание написано.

А если бы не было?

Надо закон почитать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

LjubopitnaJa :
А если бы не было?



Каждому по 1/3.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 21/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022