Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 07 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Сен 10, 2009 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Подскажите, плиз, кто знает: младший пользуется в основном большими пальцами рук для действий, обычно выполняемых указательным пальцем. Например, нажать, потрогать, постучать и пр. Пыталась его указательным пальцем нажимать на кнопки, например, а он руку выдергивает и стучит большим.
Что с этим делать и накладывает ли это какой-то отпечаток на дальнешее развитие мелкой моторики?
Спасибо!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Сен 10, 2009 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Люб у моего Сергея так...

я просто добавлю в тему можно?

мой Сергей делает так как Любин малыш... большим пальцем он водит по книге когда следит при чтении.
Сейчас у нас появились сложности в школе...

Сережа читает задом на перед и поэтому получается что читает 2 раза, сначало читает с права на лево, а потом с лева на право!

Он пишет крайне медленно... просто ненормально ... И В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ЧАСТО

Люди что делать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Сен 10, 2009 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ljubov :
Подскажите, плиз, кто знает: младший пользуется в основном большими пальцами рук для действий, обычно выполняемых указательным пальцем. Например, нажать, потрогать, постучать и пр. Пыталась его указательным пальцем нажимать на кнопки, например, а он руку выдергивает и стучит большим.
Что с этим делать и накладывает ли это какой-то отпечаток на дальнешее развитие мелкой моторики?
Спасибо!




Люба, имхо, просто развивать моторику и перестроить его в процессе


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Чт Сен 10, 2009 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Я тоже многие действия большим делаю, например, "вожу" вдоль строки в книге или тугие кнопки давлю. Остальные пальцы для этого тоже достаточно развиты, просто удобнее. Если беспокоит - развивать кисть. Или Олюше напишите, она в этих вопросах эксперт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Сен 10, 2009 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

С сыном просто не действуют мои принципы/знания о развитии мелкой моторики. Т.е. с дочкой в этом плане много что делалось и рано умелось. А сын посылает меня лесополосой Размышляю Может, мы еще конечно слишком маленькие или просто мальчик позднее развивается ... но вот моторику он развивает только раскидывая формочки и стуча по ним руками. Еще, конечно, с пола какую мелочь поднять и большим пальцем поковырять/нажимать кнопочки/сучки на деревянной мебели.

Ладно, будем заниматься! Спасибо Тосе, что отметилась в этой теме. Значит, не зря я обратила на этот аспект внимание. Бум работать.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Сен 10, 2009 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Tosjka :
И В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ЧАСТО
Люди что делать?



Насчет обратной стороны, если я ничего не путаю, то это к логопеду. Это какая-то логопедическая проблема.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Пт Сен 11, 2009 02:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Пластилином играть ему тоже не нравится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 11, 2009 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Тось, я читала про таких деток. Ну типа они так вот мир видят: задом на перёд. Им сложно нашем мире. Зато у них понимание многих вещей другое. Он могут быть гениальными учёными, изобретателями, художниками, артистами.( у тебя жж деть театром увлечён).
Тут нужна коррекция( читай : адаптация к реалиям жизни), а не переучивание( ну как с левшами раньше делали).


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Jashma offline Jashma Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Таня,
Вроде письмо и чтение в обратную сторону было тоже признаом левшества. Мягко корректировать, будет медленнее писать, ничего страшного.
Хорошо бы наш логопед прокоментировал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Девченки представте в Москве в одном из книжных он мне кричит: Мама смотрит тут продается такой журнал ЕГО как ты выписываешь.... Я не могу понять, что хрень: оказывается ГЕО.

мы читаем каждый вечер.... все тексты которые начинаются Она им читаются Ано... иногда он так увлечется что по пол предложения в обратную сторону чешет.
А считает... 8 + 5 = 13 и это происзносит громко и правильно вслух, а в тетрадку пишет 31...

Наша учительница твердит что он ленив, я гноблю ребенка, а он стал писаться Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

oltea :
Тось, я читала про таких деток. Ну типа они так вот мир видят: задом на перёд. Им сложно нашем мире. Зато у них понимание многих вещей другое. Он могут быть гениальными учёными, изобретателями, художниками, артистами.( у тебя жж деть театром увлечён).
Тут нужна коррекция( читай : адаптация к реалиям жизни), а не переучивание( ну как с левшами раньше делали).



Оль вспомни где читала пожалуйста... просто мне нужно показать классному руководителю, ну чтобы отстала от меня и от него!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

anaj :
Пластилином играть ему тоже не нравится?


Пластилин мы еще не пробовали. Попробую дать. Вообще планировала ближе к году. Ему сейчас 10 мес.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ljubov :

anaj :
Пластилином играть ему тоже не нравится?


Пластилин мы еще не пробовали. Попробую дать. Вообще планировала ближе к году. Ему сейчас 10 мес.



Люб у мене Женьке 4 года... он не может запомнить счет! Представь 1 2 3 4 5 6 8 9 16.... мы учим неделю и все равно нет 7-ки и 16 вместо 10!

У Вас вся жизнь впереди

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Tosjka :


Оль вспомни где читала пожалуйста... просто мне нужно показать классному руководителю, ну чтобы отстала от меня и от него!



Блииин, это было лет 7 назад. Это была какая-то самиздатовская книга питерских психологов. Я поищу, конечно.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

anaj offline anaj Сообщение Пт Сен 11, 2009 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Tosjka, существуют методы обучения детей математике, разительно отличающиеся от привычной зубрёжки. Трудно запомнить что-либо, не представляющее для тебя никакого смысла. Тут с учительницей работать, а не с ребёнком, IMHO. Ну и если есть возможность, самим или педагога/группу найти, или по пособиям с ребёнком позаниматься (Valerija кое-что советовала в соседних темках).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anaj offline anaj Сообщение Пт Сен 11, 2009 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Ljubov :
Ему сейчас 10 мес.


В этом возрасте, как мне кажется, малышу может быть виднее, что в данный момент нужно для развития; если не хочет вашей помощи - может быть, это просто не его вариант Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tania offline Tania Сообщение Пт Сен 11, 2009 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

Ljubov, я не спец в данной теме, но просто для размышления.
У нас на работе входная дверь открывается при прикладывании пальца к лазерному устройству. Предварительно, естественно, берётся образец отпечатка (любого пальца, по желанию работника). Вы бы какой палец выбрали (с учётом, что прикладывать придётся много и часто)? Я - указательный, у меня и мысли другой не было. Но Вы не представляете сколько людей жмёт большим пальцем! Причем устройство находится на уровне груди. Я никогда понять не могла, почему так. А им, видимо, удобнее. Люди бывают разные.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Сен 11, 2009 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Tania :
Ljubov, я не спец в данной теме, но просто для размышления.
У нас на работе входная дверь открывается при прикладывании пальца к лазерному устройству. Предварительно, естественно, берётся образец отпечатка (любого пальца, по желанию работника). Вы бы какой палец выбрали (с учётом, что прикладывать придётся много и часто)? Я - указательный, у меня и мысли другой не было. Но Вы не представляете сколько людей жмёт большим пальцем! Причем устройство находится на уровне груди. Я никогда понять не могла, почему так. А им, видимо, удобнее. Люди бывают разные.



Сейчас у многих людей большой палец лучше развит и больше используется. Вы смс-ки каким набираете? А если их часто печатать? Воооот! К тому же, большой палец сильнее, им удобнее пользоваться, если нужно приложить какое-то усилие.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Сен 11, 2009 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Tosjka :
Девченки представте в Москве в одном из книжных он мне кричит: Мама смотрит тут продается такой журнал ЕГО как ты выписываешь.... Я не могу понять, что хрень: оказывается ГЕО.

мы читаем каждый вечер.... все тексты которые начинаются Она им читаются Ано... иногда он так увлечется что по пол предложения в обратную сторону чешет.
А считает... 8 + 5 = 13 и это происзносит громко и правильно вслух, а в тетрадку пишет 31...

Наша учительница твердит что он ленив, я гноблю ребенка, а он стал писаться Зла не хватает



Могу ошибаться, но очень похоже на дислексию. Это не ужасно, но неудобно. К слову, очень много звезд - дислексики. Том Круз, например. Так что заниматься можно и нужно, но по спец.методикам. А "умных" учителей - в сад! Злой хохот ИМХО, сейчас вообще система образования не подходит для современных детей. У меня мечта - нормальная школа не с какими-то заумными, сектантскими программами (якобы альтернативными), а нормальными, но нацеленными на развитие именно сегодняшних деток и их способностей. Но это утопия, наверное. Сама копаю инфу по разным методикам, но пока всё попахивает или дрессурой универсальных солдат на "благо человечества", или полной анархией.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Сен 11, 2009 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Tosjka :

А считает... 8 + 5 = 13 и это происзносит громко и правильно вслух, а в тетрадку пишет 31...


я оч часто, когда от руки пишу, начинаю слова писать со 2ой или 3ей буквы, пропущенную приходится отдельно дописывать. На компе реже, но бывает. Я не знаю, к чему это, может туда же Размышляю

Таня,
я точно делала бы это большим пальцем Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemarka offline lemarka Сообщение Пт Сен 11, 2009 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

kroljix :

Таня,
я точно делала бы это большим пальцем Улыбка



+1 и я тож Дразнюсь


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Сен 14, 2009 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Tosjka, я бы к логопеду сходила. На консультацию. Просто пусть посмотрит. Если все в норме, это аргумент учителю.
Если же нужна коррекция, пусть объяснит, что и как и почему. Лишним не будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Пн Сен 14, 2009 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Tosjka :
.
А считает... 8 + 5 = 13 и это происзносит громко и правильно вслух, а в тетрадку пишет 31...

Наша учительница твердит что он ленив, я гноблю ребенка, а он стал писаться Зла не хватает


imho, u4ilka vasha horoshaja, no d.. eto logopedi4eskaja problema kak govorjat..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Чт Сен 17, 2009 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Ljubov :
Подскажите, плиз, кто знает: младший пользуется в основном большими пальцами рук для действий, обычно выполняемых указательным пальцем. Например, нажать, потрогать, постучать и пр. Пыталась его указательным пальцем нажимать на кнопки, например, а он руку выдергивает и стучит большим.
Что с этим делать и накладывает ли это какой-то отпечаток на дальнешее развитие мелкой моторики?
Спасибо!


Попробую отэкспертировать ситуацию Подмигиваю
До 10 примерно месяцев у детя в норме идёт активное развитие билатеральных движений - то есть двумя ручками. После того, как он стал перекладывать предмет из руки в руку, ему надо научиться симметричным движениям: сначала простым, типа удерживать в двух ручках мячик, бутылочку, мишку, кто чего вобщем.
Потом эти движения усложняются - типа мячик покатить, поднять, передать и пр.
Одновременно развиваются ползалки-стоялки-топалки, на которых деть учится чередовать руки, серьёзно укрепляет мускулатуру кисти и пальчиков, а заодно и тренируется переключать двигательные сигналы с одного полушария на другое.
И только потом, когда мышцы и связки достаточно укрепились, объём движений в суставах увеличился, и головка стала всё это хорошо координировать, начинают активно развиваться пальчиковые захваты - где-то с 10-12 месяцев, постепенно.
Если деть ещё не нашвырялся-наползался-не доиграл в мячи-каталки-передвигалки (т.е. крупными предметами), его суставы и мышцы могут быть не готовы к активному использованию пальчиков. Нажималки пальчиками, а не ладошкой я бы до года-полутора (индивидуально) не давала бы.
Большой палец у нас самый сильный, вот деть и может его использовать, если остальные ещё "не дотягивают". Респект ребёнку, он выбрал не самый плохой компенсаторный механизм Ура!.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Чт Сен 17, 2009 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

По поводу "что делать".
Предполагаю, что стоит вернуться немного назад, чтобы наверняка уже добить предыдущую стадию развития - симметричные и поочерёдные движения двумя руками всей кистью (ползаем, встаём, цепляясь руками за всё подряд, таскаем мамины кастрюли, катаем и швыряем мячики, толкаем табуретки, стаскиваем с мамы большое тёплое одеяло и далее по списку).
А потом уже достаём с полочки пальчиковые штучки-игрушки и постепенно их вводим в жизнь ребёнка. Часто это видно по тому, как деть начинает САМ интересоваться мелкими деталями от крупных игрушек, задумчиво крутить пальчиком колёсики машинки, выковыривать спички из коробка, а не швырять его на пол, собирать пальчиками макароны с тарелки ...


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 07/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 08/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_4_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 08/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 08/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022