Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Вот начинаю подумывать о том, чтобы оставлять ночевать малого у бабушки. Бабушка уже готова, сама просит об этом. Муж мечтает уже давно Очень смешно Ну вот и я кажется морально созрела. Но как то гложат тараканы меня Закатил глаза Мы на ГВ, ночью без груди засыпает раз через раз, но честно говоря, я уже до такого состояния допилотировалась, что и не замечаю, как часто он ночью прикладывается Подозрительно Сейчас идут зубы, и конечно не может быть и речи, чтобы я его отдала бабушке ночевать. Муж с морей возвращается в апреле, ближе к концу апреля, вот хочу в марте попробовать, как это будет Закатил глаза И зубы уже вылезут и постарше будет чуточку. Если ночью ничего не беспокоит, то просыпается всего 2 раза за ночь. Спим с 22:30 до 10 утра. Было пару раз, что меня не было рядом и когда он просыпался, то укладывал его дальше муж и он засыпал, но надо было спать с ним рядом, если муж тоже уходил после того, как уложил его дальше, то мелкий просыпался минут через 5-10. Засыпаем мы и на дневной сон и на ночной уже давно без груди и в своей кроватке, в своей комнате, а потом уже ночью я забираю его к себе и у нас СС до утра, и если оставить его с бабушками, то без проблем засыпает и на дневной сон и на ночной. Поэтому меня волнует вопрос: а сможет ли он всю ночь пережить без меня? Закатил глаза Очень хочется попробовать уже это дело, а с другой стороны очень боязно, наверное первую ночь без него не буду вообще спать Не уверен

Буду очень признательна за все ответы, и положительные и отрицательные! Хочется составить какую то общую картину, как это у большинства было, что делали, как делали Роза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Перед самым Новым годом я решилась на то, чтобы сдать детя на ночовку бабушке. Возраст -- год и 8. Ночью не ела, но переодически просыпалась, а бывало и не просыпалась. 50 на 50 Улыбка Засыпала с грудью, если таковая находилась рядом. Спала в нашей комнате в своей кроватке, которая приставлена к нашей. Бабушка с ней спала вместе на диване. У бабушки тоже пару раз просыпалась и похныкивала, но в целом всё отлично. Муж скучал по дочке. Мне самое тяжёлое было отдать, понимая, что сегодня дочь со мной не будет ночевать. Дочка отнеслась ко всему спокойно и была рада наиграться с дедом и бабой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Первый ответ - и положительный! Вселяет надежду Смешно Роза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я пока что на ночь не оставляла, но 1 раз задержалась в гостях и Макса уложил папа. В 2 часа ночи ребёнок проснулся с истерикой, увидев меня вцепился и рыдал минут 5. Из этого мы вынесли, что ещё не готов спать без меня.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я не помню точно Краснею , но в 1.10 точно оставляли на ночь бабушке. Первый раз всегда страшно, это точно. Очень смешно Бабушка рядом с ней спала. Вначале пару раз за ночь начинала ворочаться, похныкивала, бабушка гладила по головке, шептала что-то ласковое, ребеныш спал дальше. Хотя мы тогда были на ГВ и ночью со мной всегда стабильно несколько раз прикладывались. Улыбка
Ну с тех пор и оставляем иногда - сейчас уже без ГВ, еще проще, мелкой все равно, с кем ночь рядом продрыхнуть, т.к. не просыпается совсем. Очень смешно Но я оставляю довольно редко, мне самой без Анютки спать дискомфортно. Здорово Потому и в свою кроватку ее не гоню. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Мыша, у нас Том каждую ночь просыпается с плачем независимо от того, кто его уложил (в своей кровати, уклажываем с мужем по очереди).
Это я не к тому, что твои выводы неверны, но бывает по-разному.

Надо смотреть на отношения бабушки и внука, как они ладят, как часто ребенок с бабушкой наедине остается, как часто бывает в гостях. На темперамент и характер ребенка. Так, заочно, никто однозначно не ответит.
Была бы у меня возможность такая - оставляла бы. Возраст уже не младенческий, вполне можно попробовать - не чужому же человеку оставлять Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

я первый раз мелкую оставила у бабушки на ночь где-то мес. 2 назад (как-то не было необходимости до этого Закатил глаза )
заснула нормально (это и дома у нас так), а ночью просыпалась и плакала - но и дома она очень часто просыпается ночью и плачет, я её покачаю/пошикаю и всё ок. Так и с бабушкой получилось - она её покачала, посадила на горошок и мелкая заснула дальше. Зато я спала - Make-up
Думаю, если вы сами не переживаете - то всё будет хорошо, даже если что-то пойдёт не совсем гладко - без вас справятся Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 22, 2009 10:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Сказка, я не спорю Улыбка
Просто у нас был период после аварии, когда Макс регулярно с истерикой просыпался, сейчас это уже скоректирровали при помощи гомеопатии. Уже 4 месяца истерик не было. Папа часто укладывает Макса, даже если я дома. И всё было в порядке. А вот в эту ночь... Я же не говорю, что так у всех, я рассказала, как было у нас и какой я сделала вывод Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Имхо пробовать можно, но стоит иметь в виду, что возможен ахтунг типа просыпания и рева "мама-мама, где моя мама!!!", а бабушка может справиться, а может и не справиться.

Поэтому я бы провела ген.репетицию, чтобе ежале что - быстро рвануть к ребенку. А если этого не понадобится - супер, в след. раз можно планировать затус Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

India offline India Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

v 2, i 5...-prosipalsja, no babushka skazala , cto mama na rabote Улыбка

kormilisj eshe

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Мы первый раз оставили где-то в год и 8. Все прошло хорошо, малыш спал, а вот бабушка не выспалась, т.к. просыпалась на каждое его движение Смешно Я и не замечала что он у меня ночью вертится, хотя спим рядом.
Мне кажется, что важны три момента. Во-первых, спокойная мама, которая не охает, оставляя малыша и не мечется по квартире, заламывая руки, с криками "Как там моя кровинушка без меня!" - уверна, что детеныш маму чувствует даже на расстоянии.
Во-вторых, мы всегда честно объясняли малышу, что он сегодня спит без нас, но утром мы обязательно приедем и заберем его. Я не приемлю вариантов, типа убегания втихую, пока малыша на кухне конфеткой отвлекают, потому что потом он будет бояться отпускать маму.
В-третьих, имхо, лучше первые разы приезжать раньше утром, чтобы "проснулся и мама!". Потом это уже не так важно, но наш до сих пор иногда даже днем расстраивается немного, если засыпает с папой, а на просып меня все еще нет.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Начали оставлять в 1 и 7. К этому времени ребенок уже имел опыт дневных снов без мамы, хорошо знал бабушку с дедом. Все прошло спокойно, вместо молока на ночь и под утро давали ему йогурт.

Недавно оставили его на 2 ночевки подряд. Сам на второй вечер попросился еще поиграть с дедом и нам велел приезжать за ним завтра. Правда, когда наконец вернулся домой, никак не хотел меня отпускать, долго не засыпал. Только я отодвинусь - ахтунг-ахтунг!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

впервые вынужденно - на НГ. Но укладывала я, после сестра просто меня в спальне сменила. На следующую ночь - укладыал папа, без проблем. то есть в год и 10. Бабушка тоже просит уже вовсю его не только на ночь, но и планирует поездку летом на неделю в какую-то Турцию, я пока фигой размахиваю. Вот когда он сам скажет, что он хочет остаться на ночь - тогда пожалуйста и велком, что-то не хочется потом до 18 лет всякие кризисы расхлебывать Смешно Может я перестраховываюсь сильно.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Drema :
Имхо пробовать можно, но стоит иметь в виду, что возможен ахтунг типа просыпания и рева "мама-мама, где моя мама!!!", а бабушка может справиться, а может и не справиться.

Поэтому я бы провела ген.репетицию, чтобе ежале что - быстро рвануть к ребенку. А если этого не понадобится - супер, в след. раз можно планировать затус Улыбка



Именно так я и планирую сделать. Живём мы в 5 минутах езды от бабушки и машина стоит под окном, поэтому первый раз буду пробовать пока муж в море, чтобы именно без затуса. С бабушкой он ладит хорошо, вчера вот уходила вечером в магазин, так он с рёвом в меня вцепился, а когда пришла, так они играли и он даже не заметил, что мама пришла Улыбка К моменту оставления уже и дедушка придёт с моря, попривыкнет к нему и тогда оставлю. С дедушкой они вообще не разлей вода когда остаются вместе. Вообщем надеюсь, что всё будет ок, положительных опытов больше пока Смешно Ну а если что, приеду за ним.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

С опытом укладывания другими и на ночь и на дневной сон, у нас нет проблем. Это и бабушка, и моя сестра, которой кстати 10 лет всего, и сестра мужа, и сам папа его всегда почти укладывает, когда он дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Дин, положительный опыт имхо возможен только тогда, когда ты очень уверена в том, что все делаешь правильно Подмигиваю


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Я бы тоже фигу показала на поездку в Турцию на неделю Здорово Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Murr :
Дин, положительный опыт имхо возможен только тогда, когда ты очень уверена в том, что все делаешь правильно Подмигиваю



Марго, ну вот я тоже так думаю, и решилась попробовать его оставить весной у бабушки, не потому, что она хочет или муж, а потому что я почувствовала себя готовой к этому. До этого тоже фигой махала Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 22, 2009 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Да, еще тоже хотела отметить, что на момент ночевки у бабушки:
- был опыт дневного сна с папой, бабушкой и няней.
- обязательно (как и всегда) ребенок предупреждался, что мамы НЕ БУДЕТ
- мама была уверена, что бабушка справится, т.к. они периодически время вместе проводили и я видела, что бабушка-то ОГОГО! Частенько поступает с ребенком мудрее, чем мама. Краснею Доехать ночью возможности не было никакой, и это даже к лучшему. Улыбка Чего дергаться, если все равно ничего не изменишь? Подмигиваю
Бабушка звонила утром и отчитывалась, как они замечательно спали. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Чт Янв 22, 2009 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

мы до сих пор нигде без мамы не ночевали.
как то повода, да и желания в общем-то тоже.
хотя, почти уверна, что ночь с бабушкой пережили бы без пролбем.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 22, 2009 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У меня сыграло несколько факторов, чтобы оставить:
1. ребёнок подрос, и я по нему вижу, что он готов к такому событию (конечно, я могу и ошибаться, но как то чутьё внутренне вторит, что всё будет ок Здорово )
2. бабушка готова, и я вижу, что она прекрасно справляется с мелким
3. ну и крнечно исходя из первого и второго, я сама готова к этому Очень смешно

а волноваться, я всё равно буду Краснею Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Murr :
Бабушка тоже просит уже вовсю его не только на ночь, но и планирует поездку летом на неделю в какую-то Турцию, я пока фигой размахиваю. Вот когда он сам скажет, что он хочет остаться на ночь - тогда пожалуйста и велком


наши бабушки-дедушки тоже на лето планы строят - я фигой не машу. говорю, чтобы сами с Артемом договаривались. если он захочет - пусть едет. по теме: на ночь не оставляли ни разу - не было необходимости (но, думаю все бы было более-менее нормально)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

старший не засыпал без меня до 2,5 лет. хотя и днём укладывался с бабушкой, и ГВ не было с 2,2. и не плакал, не истерил - просто скакал по кровати и не спал. и не скакал - просто лежал и не спал. и я была абсолютно спокойна и уверена, когда оставляла - и толку Очень смешно ждал меня до часу, до двух ночи. как только я приходила - сразу брал меня за руку и за 2 минуты засыпал.
младшего первый раз оставила в год и восемь. с года я работала, он днем спал с бабушкой, на ночь она тоже могла уложить, но посреди ночи он обычно просыпался пососать. летом навалилось много работы, мелкий был с бабушкой на даче. первый раз приехали поздно, бабушка его уложила в своей комнате, мы легли в своей - ни разу за ночь не проснулся, не звал, не искал. на следующую ночь остался с бабушкой - точно так же все и прошло - тихо и спокойно. с тех пор оставляю потихоньку, но никогда не злоупотребляла. эксцессов (ттт) не было.

имхо, все зависит не только от готовности, но еще и от особенностей нервной системы ребёнка. бо старший вообще никогда и нигде кроме своей кровати не спал и не спит - ни в гостях, ни в машине. совсем маленький спал в коляске. месяцев до 4, ага Очень смешно а Вовчик вот неделю назад заснул у бабушки на руках в Альфе Очень смешно и тут хоть убейся - ребёнка не изменишь, проще принять ситуацию как есть Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Чт Янв 22, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

У нас опыт отрицательный. На день пожалуйста, а на ночь сама бежит в нашу постель и 2 раза пытались без меня уложить, рез ноль. Орет мама мама але. Мол звони маме. Смешно Только с грудью на ночь.
Но это норма. Закатил глаза


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Чт Янв 22, 2009 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

у нас получилось чисто случайно (поздно вернулись в Ригу) в год и 8. Спакойно легла с бабушкой спать, до этого ни с кем не остовалась...А после...с лёгкостью к *бубуле сять (типа спатьОчень смешно )*
Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 01/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022