Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Долго думала и решилась все-таки написать.
Я понимаю, что мамы подросших детей надо мной только посмеются, но я начинаю потихоньку вешаться с каждым кризисом, ибо все хуже и хуже. Знаю, что так будет всегда и это только цветочки, но все же...
Когда кризис миновал, деть спокойно играется сам на полу, шуршит игрушками, тусуется, в общем.
Когда же кризис есть, то ситуация такая, что самостоятельно мы поигрались немножко, а потом начинается истерия и давай мама развлекай. И вот тут-то и есть у меня проблема - А КАК ЕЕ РАЗВЛЕКАТЬ?!
Она отвлекается, когда я что-то делаю активное, т.е. не грею попу на диване (как я обычно это делаю Краснею ), а когда я готовлю, убираюсь, развешиваю белье, перебираю шкафы. Но пардон, я не мою полы каждый день, не готовлю кушать каждый день - в этом просто нет необходимости! А даже когда занимаюсь чем-то по дому, это не занимает весь день. Ну сколько там времени-то надо, чтоб помыть полы, минут 5 и все.
Когда идем гулять/в гости/в клуб, вопрос отпадает сам собой - там деть занят всем интересным вокруг. Но ведь есть же дни, когда я не могу/не хочу выходить из дома.
Короче, что делать-то?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ane4ga offline ane4ga Сообщение Вс Мар 01, 2009 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 455
Откуда: Кенгарагс

У нас кризисы закончились тогда, когда я перестала придавать им значение, читать про них и зацикливаться на этом. Моя дочка имеет особенность - всякие модные игрухи у нас 5 минут толькое пользуются спросом, потом они просто уже не интересные.
Когда мне надо занять ребёнку я ей даю что-нудь ТАКОЕ... ну.. достаю коробку (тупо от обуви), кладу туда пластиковую лопаточку, пластковую коробочку и каку-нибудь ещё ерунду. В результате ребёнок занят на пол часа минимум. Она открывает крышку, вытаскивает всё, закрывает крышку, опять открывает, кладёт туда всё обратно - короче развивается детёнок Очень смешно
Можно в мешочек что-то положить...
Вчера у нас вообще нашлась супер-пупер игруха: на пустую бутылку от шампика одевали матол липкой ленты. Простая пирамидка нас не вдохновляет Очень смешно Очень смешно Аринка сидела со мной на диване и надевала эту ленту на бутылку, и снимала, и снова одевала... Я успела спойно посмотреть телик Очень смешно
Так что не замарачивайся на кризисе и всё буит нормуль! Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

да понятное дело, что чем меньше заморачиваешься, тем меньше проблем. только сама знаешь - как только пытаешься заморачиваться меньше, начинаешь париться еще больше. просто Вика у меня очень спокойный ребенок и когда начинается вот эта белиберда, я первую неделю реагирую нормально (ну, растет ребенок, ну, нужна я сейчас больше, чем обычно), но на второй мне уже начинает сносить крышу потому, что я к такому не привыкла. думаю, если бы она с рождения была более требовательной, может, было бы легче принимать такое поведение.
а коробки с крышками нам тоже на 5 минут. Печально все, что мы хотим - стучать по моему ноутбуку (уже сломала одну кнопку) и торчать в ванной, играя с водой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Мар 01, 2009 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Нас как раз-таки прогулки спасали. Потому что дома мне хотелось уже всех прибить. Злой хохот И так в принципе до сих пор. Если все плохо, надо выйти куда-нибудь, ребенок немного отвлекается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lucky offline Lucky Сообщение Вс Мар 01, 2009 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 252
Откуда: Рига, Иманта

macabra :
просто Вика у меня очень спокойный ребенок и когда начинается вот эта белиберда, я первую неделю реагирую нормально (ну, растет ребенок, ну, нужна я сейчас больше, чем обычно), но на второй мне уже начинает сносить крышу потому, что я к такому не привыкла.



У меня аналогичная ситуация, деть достаточно спокойный и может долгое время ковыряться в своих игрушках, но уже 3-ю неделю мы сходим с ума...играем мы недолго, потом нам надо ползти, вставать, падать, плакать, целятся за маму...беру на руки - начинается все сбрасываться со стола, в рот лезут всякие непотребные вещи, по вечерам у нас вообще скандалы...Я пытаюсь себя убедить, что это нормально, но сил нет. Еще это время осталась без помощи из вне, т.е. все время с ребенком нахожусь одна. В календарь кризисов стараюсь не лазить, только когда совсем прижмет. Знаю, что сейчас время кризиса, но как это объяснить своей нервной системе Вопрос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Julconok :
Нас как раз-таки прогулки спасали. Потому что дома мне хотелось уже всех прибить. Злой хохот И так в принципе до сих пор. Если все плохо, надо выйти куда-нибудь, ребенок немного отвлекается.



Юль, я согласна. Но не всегда это возможно. Например, недавно я болела. Вчера вот был сильный ветер. Порой мне просто не хочется вылезать в эту слякотень и сырость, что на улице, потому что через полчаса ребенок в слинге отрубается. я уже не говорю о том, что одеться - это снова целый скандал. Поэтому и спрашиваю, что можно делать для спасения ситуации дома. Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Мар 01, 2009 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

macabra :

Julconok :
Нас как раз-таки прогулки спасали. Потому что дома мне хотелось уже всех прибить. Злой хохот И так в принципе до сих пор. Если все плохо, надо выйти куда-нибудь, ребенок немного отвлекается.



Юль, я согласна. Но не всегда это возможно. Например, недавно я болела. Вчера вот был сильный ветер. Порой мне просто не хочется вылезать в эту слякотень и сырость, что на улице, потому что через полчаса ребенок в слинге отрубается. я уже не говорю о том, что одеться - это снова целый скандал. Поэтому и спрашиваю, что можно делать для спасения ситуации дома. Не уверен


Для меня период, пока ребенок не ходил, был самым сложным. Краснею
Ползали вместе по полу, погремухи какие-то перебирали, когда надоедало - включала музыку, брала на руки и танцевала. Ох и тяжело было. Сочувствую.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

о, насчет танцев это идея, надо попробовать.
а насчет того, что не ходит - не знаю, мне, конечно, хочется, чтоб хотя бы ползала или сидела уже, но с другой стороны я понимаю, что когда пойдет, легче не станет - ей надо туда, а мне сюда, до всего сможет уже сама дойти и добраться...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вс Мар 01, 2009 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Потешки, пестовальная гимастика, песенки, танцы с ребятёнком на руках, зарядка (слабо пресс покачать с ребёнком на груди? Здорово), книжки с картинками и без (эмоционально, на разные голоса), просто яркое, эмоциональное общение, "разбор" окружающего мира (что вижу, о том пою Улыбка -- "это стол, мы за ним кушаем, он большой и устойчивый, у него есть 4 ножки и столешница, по цвету стол коричневый, а по форме прямоугольный" -- ну и т.д., предметов вокруг очень много и рассказывать можно долго Улыбка, просто играем на полу -- Мишке еще не ползающему нравилась игра "в мячик" (я мячик катила к нему, он его "ловил", немного обмусоливал, потом "катил" мне; теперь он за мячиком с удовольствием ползает). Ну погремухи рассматриваем, но это не очень интересно. Но я никогда "попу не грею", мне проще уследить и самой успеть за развитием детей, когда я с ними играю. Ни одного "кризиса" пока у детей замечено не было (хотя к кризису 3х лет очень тщательно готовились все, может с младшим теперь пригодится Улыбка Да, еще я очень искренне считаю, что у природы нет плохой погоды и гулять стараюсь, ну если не всегда, то часто. Если нравится ребятёнке в ванной -- водичку переливать милое дело.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Мар 01, 2009 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Если водичку нравится переливать -- понравится и крупы пересыпать. Разные крупы + пластиковые бутылочки = супер погремухи Улыбка Еще можно в крупах пальчиком "дорожки" рисовать, разные материалы изучать -- на предмет скользкий/гладкий/шершавый/сухой/мокрый и т.д. Просто пересыпать крупу из одной баночки в другую, бумагу рвать (мелкую моторику развивает здорово Улыбка, в общем самые лучшие игрухи делаются из подручных средств Улыбка
Ну и тут еще можно почитать: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_0305a3.shtml


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IDE offline IDE Сообщение Вс Мар 01, 2009 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

А у меня такой вопрос - крупы перебирать, бумагу рвать - но ведь все это мгновенно тянется в рот! В шоке Как тогда?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

водичку ей нравится трогать и шлепать по ней, когда купается - лежит на пузе и мутузит руками по воде.
крупы в бутылку насыпала, интереса не вызвало. бумагу она есть начинает сразу.
потешки поем иногда, пестовалку тоже делаем. Закатил глаза
вот про книжки стала задумываться, да.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вс Мар 01, 2009 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну тогда как мама поставит, так и будет. Можно ждать, когда перестанет. Можно не давать вовсе. Но из личного опыта у меня пока получалось либо так, что ребёнок увлечен процессом и в рот не тянет, либо проглотив фасолину (которая такой же и назад выходила) больше в рот не тянул. Но однозначно без присмотра такие вещи не даём!


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Вс Мар 01, 2009 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

В вашем возрасте у нас хорошо шли -
повешенные на дверную ручку шнурки
миски с крышками
сидеть у зеркала и смотреть на себя
сидеть на окне и смотреть на улицу
ГОСТИ! любые Улыбка

книжки Арина грызла, крупу и фасоль ела - это все не давала, нервы дороже

и да, я вешалась, если больше двух дней дома Подмигивать
мы постоянно мотались в город - там хоть есть на что смотреть по сторонам, но в наши 7 месяцев было лето Закатил глаза

и да, пока не пошла, это было издевательство


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Вс Мар 01, 2009 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

о, еще вспомнила - ладушки уже показывала она
у нас есть очень классная книжка пальчиковой гимнастики - я о ней писала, вот из нее и ладушки, и сова-сова уже хорошо получались
и бутылка с фасолью рулила


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

вот в том и минус летних деток, что этот возраст, когда все хочется, но не можется, выпадает на зиму Не уверен погода такая, что не особо приятно выйти и просто так гулять час-полтора по району, на земле тоже не поползаешь.
Валерия, попробуем со шнурками, спасибо. А ты просто привязывала их к ручкам и деть сидел и игрался? Вика еще не сидит, поэтому смотреть в зеркало или в окно может только с моих рук. Она вообще любит, когда мы с ней ходим по квартире и все смотрим-трогаем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Вс Мар 01, 2009 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

зато ходить начнете летом - это удобно Подмигивать
мы ножками на улице гуляли пока раза два Печально

Арьку очень интересовали провода свисающие с маминого стола Закатил глаза
Потому я нарыла в доме штук пять разных шнурков, поцепляла на них всякие глупости и привязала к дверной ручке - девушка только ими дня два занималась, а провода мои оставила в покое Подмигивать

К зеркалу она ползала на животе и лежала напротив и улыбалась Улыбка
У нас на встроенных шкафах зеркала до пола

Книжки не покупай сразу такие, которые жалко видеть погрызенными. Я купила ворох дешевых картонок в Полярисе.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

оффтоп, я, прочитав название темки, решила, что это про кризис в стране Очень смешно и подумала -- вот у мамок проблемы, в игровую комнату, что ли, лишний раз сводить дитё не могут, и теперь не знают, чем занять без этого Очень смешно Очень смешно

а у меня Настя без кризисов всегда требоала моего участия в её занятиях. Может это не только из-за особенности её характера, а ещё потому, что мне у родителей особо не было необходимости ни убирать, ни стирать, ни готовить. Вот в тех редких случаях, когда я всё же занималась чем-то таким, она мне решительно этого не давала делать. А кризисы у нас вообще были жудкими. Пять минут занятия со мной, а дальше крик, или рёв. По любому поводу нытьё и каким-то необыкновенным образом потеря координации нормальной, т.е. каждый угол -- её. Ну это такой метод привлечения внимания. Вот мне бы ваши проблемы Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да, я уже предвкушаю, как летом будем топать по травке, по песку, по камушкам Краснею
Вооот, провода мы тоже любим очень, особенно те, которые свисают с папиного стола или торчат из маминого ноутбука.
А зеркало в шкафу у нас только в коридоре, да и то не до пола.

Няму, так вот и у нас так же - 5 минут даже если со мной, а потом ноет или истерит. Или может просто взять и отползти по своим делам, опять-таки на 5 минут. И вот просто лежит на полу и орет, и ничем не отвлечь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Вс Мар 01, 2009 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Мне кажется лучше всего смотреть в окошко. Как машины едут, птички по деревьям летают. И всякие предметы, но не игрушки. Когда я в такие моменты пытаюсь подсунуть ей игрушки, то она еще больше расстраивается. А вот ложки, поварежки, какие-нибудь наушники, ну короче, все то, что совсем не игрушка. Ну и музыка - это у нас с рождения, как раз месчяцев в 7 она уже начала танцевать и петь (ну тут бабушка как-то научила)...


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

В автокресло и в магазин на экскурсию! Там много всего интересного, впечатлений на пол дня!
Если дома, то бросаю всё и иду с ней на диване валяться. Она по мне скачет, я ее развлекаю и щекочу, с игрушками вместе играем, книжки читаем. Радости полные штаны у обеих, но вот мама при этом голодная Улыбка А потом папа приходит с работы и перенимает эстафету на какое-то время.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Люсена, тогда мне придется целый день стоять у окна с ребенком на руках или в слинге Очень смешно
нуинус, в магазине интересно, не спорю. но тогда, когда есть деньги, а то ходить и просто глазеть на полки - скорее у мамы кризис начнется Очень смешно
ползать по мне она не хочет, я тоже ложусь на пол, беру ее к себе на живот, но она начинает тянуться к чему-то другому, как только спускаю с себя - ор, беру на руки - успокаивается, но через пару минут опять начинает выкручиваться, опять ей куда-то надо.
сегодня мы хоть в магазин вылезли, деть переключился и сейчас спокойно гулит на полу, до того я хотела идти стреляться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 01, 2009 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Nyamu :
оффтоп, я, прочитав название темки, решила, что это про кризис в стране Очень смешно и подумала -- вот у мамок проблемы, в игровую комнату, что ли, лишний раз сводить дитё не могут, и теперь не знают, чем занять без этого Очень смешно Очень смешно



Офф топик аналогично Очень смешно Очень смешно Очень смешно


а по теме.. Я даже не читала про кризисы никогда.. Ибо начинаешь тогда их ждать, и тут они приходят.. Рыцарь
Мне кажется, что главная ваша ошибка такая: ребёнок находится при маме, а не мама при ребёнке. То есть, или малыш делает то, что делаете вы (в слинге сидит и смотрит, как вы картошку чистите), или он тусуется рядом с игрухами. Да, выбор небольшой и жёсткий.. Печально Но это даёт малышу понять, что мама - это, меж прочим, не такая штука для развлечения, а человек со своими желаниями, которые вовсе не обязаны совпадать с ребёнкиными. Мама в паре ведущая, запомните это. Добро и зло


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 01, 2009 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ксюх, да я в курсе. И когда мама чистит картошку/моет посуду/варит суп/пылесосит пол/разбирает шкаф, Вика рядом ползает. Все это у нас есть, не в этом проблема. Проблема в том, чем заинтересовать ребенка тогда, когда я не занята домашними делами. И заинтересовать не на пару минут, чтоб с воплями это все бросалось, а на подольше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вс Мар 01, 2009 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не, ну "на долго" по любому не получится Улыбка Время концентрации внимания очень маленькое у таких малипусов. Т.е. если игруха не супер интересная, то 2-3-5 минут и просто меняем занятие Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 29/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022