Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 01 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Поискала по темам, кое-что на тему есть, но не совсем то.
Хочу узнать опыт бывалых - кто-то разводился при наличии совместного ипотечного кредита? Т.е. такого, который и платить чисто финансово возможно только вместе, и когда две квартиры служат ипотекой, т.е. всё заложено.
Есть в такой ситуации какой-то просвет или только до гробовой доски (т.е. до отдачи кредита) вместе и без вариантов?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

FFRAID offline FFRAID Сообщение Сб Июн 04, 2011 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 451
Откуда: р-он Краста Массив

Я не знаток, но думаю все моменты можно прописать в Брачном контракте, соответственно его нужно составить у нотариуса.
А если суд будет заниматься кредитами, но надо будет уплатить пошлину на недвижимость, что составляет немалую сумму.
Лучше бы Вам к адвокату сходить на консультацию, он Вам все расскажет.
Удачи Вам в этом нелегком деле. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Июн 04, 2011 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Мне кажется брак тут не при чем. Все в договоре написано должно быть. Ипотечном. Думаю если один гарант, можно найти другого, или взять на себя. Или перекредитация ( не разводились, но заменяли собственность под ипотекой). Процесс есть. Имхо развод к банку отношение не имеет. Им пофиг.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

FFRAID offline FFRAID Сообщение Сб Июн 04, 2011 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 451
Откуда: р-он Краста Массив

dEadLock :
Мне кажется брак тут не при чем. Все в договоре написано должно быть. Ипотечном. Думаю если один гарант, можно найти другого, или взять на себя. Или перекредитация ( не разводились, но заменяли собственность под ипотекой). Процесс есть. Имхо развод к банку отношение не имеет. Им пофиг.



Да, насколько я знаю, кредитные отношения можно и не трогать, а по обоюдному согласию заняться этим позже, после развода.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Murr offline Murr Сообщение Сб Июн 04, 2011 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

ну как бы да, банк-то предусматривает риски развода, и чисто на то, что люди будут жить долго и счастливо и помрут в один день особо не полагаются.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Позже не получится, банку не пофиг далеко (именно банковский консультант в первых рядах умоляет не разводиться - с точки зрения выгоды для клиента). Контракта нет и уже быть не может.
Нет никаких гарантов - есть два равноправных заёмщика, владеющих заложенной собственностью на равных правах в размере 1\2 каждый + в ипотеке той же ещё одна квартира, принадлежащая одному из супругов. Заменять нечем.
Т.е. понятно, что продолжать платить в равных частях можно продолжать и далее, но ситуация осложняется тем, что при разводе один должен или уйти из квартиры и тогда платить неизвестно за что (на что никто не подписывается), или надо продолжать жить вместе чисто территориально и платить себе далее. А хотелось бы больше не встречаться.
Разделение кредита на два суверенных возможно, но чревато штрафными процентами и прочими не-бонусами за напрягание банка + разделение ровно напополам одному из супругов, который зарабатывает меньше и с которым остаются дети, финансово не выгодно.
Повторю свой вопрос: кто-то разводился и решал такую ситуацию в своей семье?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sk offline sk Сообщение Сб Июн 04, 2011 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Мне кажется ничей личный опыт тут не поможет, так как такие ситуации очень индивидуальны. Тут слишком много неизвестных - сумма кредита, сумма ежемесячных платежей, стоимость и состояние квартир, возможные расходы в связи с изменением условий кредитования, доходы супругов, их личностные качества, даже причина развода имеет значение, есть ли тут кто-то "третий", прошлые-будущие дети-жены-мужья.
Я знаю несколько примеров с кредитами-собственностями, которые показывают, что с одной стороны, надо все "протоколировать", с другой стороны люди должны оставаться людьми.
1. Жена после смерти мужа продала квартиру, которая досталась мужу от бабушки. Формально - она была права, квартира перешла ей по праву наследования. А реально - всем известно, что квартиры бабушек часто переписывали (особенно в советские времена) на старших детей, что бы в случае смерти бабушек не потерять ее. При этом семья полагает, что это не личная собственность старшего ребенка, а собственность семьи, судьба которой будет решена позже. Чисто по человечески эту квартиру следовало делить с семьей умершего мужа. По крайней мере мне так кажется.
2. После смерти сына его родители помогают невестке выплачивать кредит. Формально они не обязаны, но реально - там живет их внук и женщина, с которой их сын собирался делить жизнь. По-человечески они правы и, наверное, даже обязаны поступить так (при наличии возможностей, конечно).
3. Семья взяла огроменный кредит, купила полдома (тут отдельная маразматическая история!), и еще одну небольшую квартиру в новострое (правда она по-моему не заложена). Все (и собственность, и кредит) оформлено на жену, муж иностранец. Потом они разбежальсь (не знаю официально развелись, или нет). В полдома никто не живет, муж уехал к себе ба родину. Он очень хорошо зарабатывает (состоятельный, так скажем). Оплачивает латвийский кредит, ничего не требует в замен, собственностью не пользуется. Она живет в новострое с ребенком, и старается не думать, что будет, если он вдруг перестанет платить. Вроде как к этому нет предпосылок, но никто не исключает появления в его жизни женщины, которая скажет - "чо за дела? ты им ничего не должен, милый!"
Мне кажется о описаной вами ситуации надо слушать не банковского консультанта, а юриста. Но подходить и с человеческой точки зрения. Самое главное - тут есть дети, поэтому это не просто "деление на 2". Мне кажется тут они должны без обид (как же это сложно!) сесть за стол переговоров и обсудить, как будут жить их дети. Отец (ведь, как я понимаю не он будет жить с детьми) должен понимать, что он будет платить не за "картиру, где живет его бывшая", а за "квартиру, где живут его дети".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Июн 04, 2011 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Кроме этого тут еще явно все осложнено тем, что сумма кредита явно велика и выше сегодняшней реальной стоимости недвижимости. А старая квартира (куда, наверное, предлагается переехать мужу), явно хуже качеством, чем новая (а если там еще и дом, то вообще - труба). То есть финансово развод не выгоден ни кому. Он платит кредитные платежи и уходит в старую квартиру. За что он платит? Если ето еще и его старая собственность - то вообще он "подарил" жене квартиру. Она хоть и живет в новом жилище, но не может его потянуть финансово, и сменить на меньшее нет возможности - т.е. безрезультатно, можно сьехать в квартиру меньшей площади и худшего качества, но это, к сожалению не уменьшит сумму кредита скорее всего.
Так что в принциыпе, банковский консультант прав, когда предлагает не разводиться.
Я понимаю, не мне указывать как кому жить, но может быть лучше потратить деньги и силы на восстановление семьи, а не на раздел имущества?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Нет, во вторую квартиру ему не предлагается уйти, ибо к ней он не имеет отношения. Но при уходе жены с детьми туда мужик один остаётся в 3 комнатах, что тоже не алё и по платежам, и по целесообразности + теряется доход от сдачи этой квартиры.
Как ни кинь - всё клин, но не всё решают в этой жизни деньги. Потерять финансово наше героине пока видится лучше, чем ещё 25 лет жить с предателем и неадекватом, который учит своим примером детей чёрт-те чему (начиная с феерической нечистоплотности и заканчивая скотским отношением к животным (причём животные в этом браке тоже страдают и подвергаются опасности)). Поэтому она ищет вариант, как потерять поменьше. Ибо варианта с не потерять нет.
По юристам с детьми не походишь. Поэтому пока она старается хотя бы прикинуть, понять, что её ждёт в случае развода.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Июн 04, 2011 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Да, банки сейчас имеют по полной даже за минимальное изменение договора Размышляю

Ну.. а вместо алиментов платить ипотеку? Размышляю Точнее ее половину. Это если вторая собственность принадлежит жене.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Есть такая мысль, но втроём с детьми они смогут жить только при полном освобождении от платежей по ипотеке, и то с большим трудом, учитывая, что малыш ходит в частный сад и пр. Да и другие кредиты ещё есть.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Июн 04, 2011 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

sk :
Отец (ведь, как я понимаю не он будет жить с детьми) должен понимать, что он будет платить не за "картиру, где живет его бывшая", а за "квартиру, где живут его дети".



И много таких порядочных и пониимающих? В основной массе именно "бдет жить бывшая и ещё каких то х...ов туда водить"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Июн 04, 2011 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
они смогут жить только при полном освобождении от платежей по ипотеке



продав обе квартиры кредит не закроется?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Не закроется - цены-то упали так упали. И где жить тогда? А снимать два жилья да ещё и остаток кредита платить - то же в месяц и набежит, только уже не в пользу своего имущества, а чужого.
Словом, кабала полная, даже сдохнуть - у банка разрешения спросить надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

belief offline belief Сообщение Сб Июн 04, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Знакомые разводились, квартира была на обоих. Он ушел оттуда и, соответственно, перестал платить. Она все оформила только на себя, с помощью родителей и арендной оплачивает кредит (т.к.эту трехкомнатку сдает за деньги), а сама с ребенком живет у родителей. Ну или уже у нового друга, не в курсах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Ясно, спасибо, я так и думала - если родителей и пр. резервных источников финансирования и проживания нет, то живи и терпи.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Ну, с банком мне изначально всё ясно - там и договор, и проценты, как у меня (один период и равнозначная недвижимость), консультант - и тот один. С банком любые договорённости возможны исключительно при изменении договора не в пользу заёмщиков. Но решила спросить - мало ли кому где чего предложили хорошего в похожей ситуации.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Июн 04, 2011 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

MargG :
С банком любые договорённости возможны исключительно при изменении договора не в пользу заёмщиков. Но решила спросить - мало ли кому где чего предложили хорошего в похожей ситуации.



Возможно стоит перекредитоваться. При уходе в другой банк там все-таки стараются предложить выгоднее условия, чем в текущем, если возникли проблемы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июн 04, 2011 18:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

dEadLock :
Возможно стоит перекредитоваться. При уходе в другой банк там все-таки стараются предложить выгоднее условия, чем в текущем, если возникли проблемы.


+1
возможно также, что и в своем банке пойдут на уступки, если озвучить желание уйти в другой банк

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 04, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Это самый выгодный банк, никто и близко ничего не предлагает. Думаю, и при уходе-приходе они выше головы не прыгнут. Да и боюсь, что не перекредитуют - с той поры доходы семьи уменьшились, риск выше стал. Просто этот банк не переспрашивает, а в новом явно спросят заново все справки о доходах и прочее. Но предложу поговорить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 01/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 01/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 01/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022