Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 12 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Dias offline Dias Сообщение Сб Апр 06, 2013 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Разбили градусник, вроде все собрали, но не уверена. Окно на проветривание открыли. Что еще надо сделать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Апр 06, 2013 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ртуть надо собирать тряпкой, смоченной в растворе марганцовки и ни в коем случае не использовать пылесос. Все, что вы собрали- в стеклянную банку под крышку. Ну и проветривайте.
Сама недавно разбила последний.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Апр 06, 2013 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А точно-точно ртутный? У нас в Латвии уже довольно давно ртутные не продают, а та серебристая субстанция в градуснике к ртути никакого отношения не имеет. Можно позвонить в любую аптеку и уточнить, сколько они уже не продают ртутных. Мне называли эту цифру, но т.к. мне было не актуально, я забыла... Ну и аптеке же можно спросить, что делать/как нейтрализовать последствия, если таки ртуть...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dias offline Dias Сообщение Сб Апр 06, 2013 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

NO, я бы рада поверить, что не ртутный. Да уж ртуть точно, так сложно собирается и разбегается по всей квартире Печально .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Апр 06, 2013 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Та смесь, что сейчас в градусниках, ведёт себя так же (я просто разбила несколько лет назад и тоже бегала с этим вопросом, но я точно знала, когда и где мой градусник был куплен -- это не могла быть ртуть в моём случае). Ну и позвоните в аптеку, спросите просто что делать, может подскажут что-то конкретное. Интернет выдаёт примерно так:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/
http://chtodelat.net/razbili-rtutnyj-gradusnik-chto-delat.html


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 06, 2013 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

сама вспоминаю содроганием Закатил глаза...... в детстве играла Закатил глаза с этой ртутью из градусника, естественно родители не в курсе Беспокоюсь .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dias offline Dias Сообщение Сб Апр 06, 2013 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

no :
Та смесь, что сейчас в градусниках, ведёт себя так же (я просто разбила несколько лет назад и тоже бегала с этим вопросом, но я точно знала, когда и где мой градусник был куплен -- это не могла быть ртуть в моём случае). Ну и позвоните в аптеку, спросите просто что делать, может подскажут что-то конкретное. Интернет выдаёт примерно так:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/
http://chtodelat.net/razbili-rtutnyj-gradusnik-chto-delat.html




Спасибо за ссылки. Мой градусник куплен 10 лет назад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Апр 06, 2013 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Недавно попала на сюжет по российскому каналу. В случае России, у них МЧС обязан приехать на место и правильно собрать. Мож, у нас тоже какие спасатели приезжают?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Вс Апр 07, 2013 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

marsa :
Недавно попала на сюжет по российскому каналу. В случае России, у них МЧС обязан приехать на место и правильно собрать. Мож, у нас тоже какие спасатели приезжают?



Муж позвонил в 112. Сказали ничего страшного. Соберите и помойте марганцовкой пол Улыбка Нет им смысла выезжать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вс Апр 07, 2013 01:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Согласна. В градуснике очень маленькая концентрация. Опаснее стеклышки если останутся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вс Апр 07, 2013 02:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Собирать лучше резиновой грушей (клизмой), которую потом утилизировать вместе с той банкой, куда собрали. Помыть раствором марганцовки пол.
Спасатели выехать обязаны, если вы будете настаивать. НО ртуть из градусника, если она не разбежалась по ковру и по щелям, достаточно легко победить описанным способом. Успехов!

По соседству с нашей квартирой завелись шершни, мучались мы три года (теперь переехали, к счастью). Кто пытался избавиться от шершня, залетевшего в квартиру, меня поймет.
Спасатели сказали, что обязательно приедут. НО прежде я должна найти гнездо и показать им, тогда они его уберут Rock
Оказывается, я могла настаивать, ведь укус шершня смертельно опасен, например, для аллергиков, а кусают они не только если на них попой сесть. Они просто любят мясо, запахи живого тела, сладкие запахи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вс Апр 07, 2013 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ой, у меня так было встряхивала и стукнула о ручку компьютерного стула, собрала пылесом, не знала что нельзя, викинула одежду в которой сама была, стул на нем в основном он был и пылесос, который под 100Лс стоил. Многие надо мно потом смеялись, типа а сколько в больницах бьют, что концентрация очень маленькая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 07, 2013 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

tata4ka :
викинула пылесос


Закатил глаза не верю,это конечно моя проблема в то что не верю Хихи извините не сдержалась Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Вс Апр 07, 2013 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

лет 15 назад у меня собака разгрызла такой градусник. Собирала я эту ртуть долго. Потом проветривала комнату.
а собака ещё долго потом жила Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Вс Апр 07, 2013 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

когда была маленькая, то нагревала градусник над спичкой, чтобы повысить температуру и не пойти в школу. Была виртуозом в этом деле, но один раз передержала, и стекло градусника не выдержало.. градусник лопнул прямо над кастрюлей со свежесваренной кашей. Собрала ртуть и стекло с крышки кастрюли, (вроде внутрь ничего не попало) выкинула в мусорник, кашу мы с сестрой потом ели. Смешно Смешно Смешно
А вообще было красиво, такие блестящие маленькие шарики. Только их было очень мало. Я думаю от одного градусника ничего не будет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MaMarija offline MaMarija Сообщение Вс Апр 07, 2013 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

antiliza :
когда была маленькая, то нагревала градусник над спичкой, чтобы повысить температуру и не пойти в школу. Была виртуозом в этом деле, но один раз передержала, и стекло градусника не выдержало.. градусник лопнул прямо над кастрюлей со свежесваренной кашей. Собрала ртуть и стекло с крышки кастрюли, (вроде внутрь ничего не попало) выкинула в мусорник, кашу мы с сестрой потом ели. Смешно Смешно Смешно
А вообще было красиво, такие блестящие маленькие шарики. Только их было очень мало. Я думаю от одного градусника ничего не будет.


ну Вы даете!! Отпад!

Автор,собрать листом бумаги и в банку. Я банку в мусорник, но надо оказывается ртуть сдавать эту..
( https://www.riga.lv/LV/Channels/Riga_today/Atkritumu_apsaimiekosana/bistamie_atkritumi/default.htm )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Вс Апр 07, 2013 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Как-то видела по телевизору сюжет про правильный сбор ртути.
Квадрат, где находится ртуть вокруг ограничивается - клеется цветной скотч в несколько слоёв - таким образом ртуть не растечётся дальше. Одеваем резиновые перчатки, берём резиновую грушу и всасываем в неё ртуть. Скотч, перчатки, грушу, осколки градусника запечатываем в мешок и сдаём в службу, принмающую опасные отходы.
В России это МЧС, у нас - пожарные? Закатил глаза


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Вс Апр 07, 2013 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

неужели от одного градусника столько проблем?
каким только местом думали производители советских градусников Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Вс Апр 07, 2013 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

i ja razbivala ash dve wtuki, za warikami begala, sobrala ih v banochku,banku v kuljok i v musornik. Vremeni ne bilo iskatj gde to info kak i chto delatj, da i interneta ne bilo pod rukoj, a zaranee kak-to ne interesovalasj Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Апр 07, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

мы с первой дочкой в роддоме умудрились градусник разбить Улыбка
забегали, а сестричка пришла, спокойно убрала и всё.
я не видела (или уже не помню) как она убирала. Улыбка
для них это почти норма, наверное


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 12/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СР, 12/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 13/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ЧТ, 13/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022