Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

1508 offline 1508 Сообщение Пн Авг 01, 2011 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

В этом году идем в 6 класс. Интересует какие школьные предметы добавляются?
Будут ли экзамены какие в 6 классе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Авг 01, 2011 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Дочь закончила 6 класс в этом году. Перечисляю предметы по табелю оценок: латышский язык и литература, русский язык, литература, английский, математика, дабасзинибас, информатика, латвийская и мировая история, социальные знания, музыка, майтуриба, изо, спорт.

Централизованные экзамены: латышский, русский, дабасзинибас, математика.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

1508 offline 1508 Сообщение Пн Авг 01, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

4 экзамена???

Вот уж правда говорят меньше знаешь, лучше спишь Беспокоюсь
Еще и 2 истории.

Спасибо за ответ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Авг 01, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

1508 :
4 экзамена???

Вот уж правда говорят меньше знаешь, лучше спишь Беспокоюсь



так в 3-м классе вроде тоже 4 таких же было...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Авг 01, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

1508 :
4 экзамена???

Вот уж правда говорят меньше знаешь, лучше спишь Беспокоюсь
Еще и 2 истории.



Автор, история одна. Улыбка Я же говорю, что писала с дочкиного табеля. Там предмет так называется "Латвийская и мировая история". Это ОДИН предмет. 2 часа (2 урока) в неделю.

В российской школе, да, две истории в 6 классе - Всеобщая история - один предмет; история России - другой. Два разных предмета, соответственно, российские шестиклассники имеют 4 часа истории в неделю.

А экзамены... ну, не знаю, мне показалось, это так, одно название. Проходят в форме теста, и задания легкие, если не сказать, примитивные Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Авг 01, 2011 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

А в 6 классе в рамках курса истории у нас преподается история Древнего мира? Или в курс еще и историю Латвии впихнуть умудряются?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Авг 01, 2011 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV, ага, преподается. Собственно, история в 6 классе - это и есть история Древнего мира. От того же предмета в российской школе отличается наличием нескольких тем про племена балтов. Т.е. в российском учебнике "История Древнего мира. 5 класс" таких тем попросту нет.
В 6 классе в российских школах уже средние века изучаются Хихи

Ну, и сам учебник местный ...ммм... менее информативный Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Авг 01, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta :
NatashaV, ага, преподается. Собственно, история в 6 классе - это и есть история Древнего мира. От того же предмета в российской школе отличается наличием нескольких тем про племена балтов. Т.е. в российском учебнике "История Древнего мира. 5 класс" таких тем попросту нет.
В 6 классе в российских школах уже средние века изучаются Хихи

Ну, и сам учебник местный ...ммм... менее информативный Улыбка



Ну, с тем, что у нас история на год позже, придется смириться. А скудность материала местного учебника меня не пугает. У меня есть 3 российских. Смешно Хотя при подготовке к лагерю пришлось с грустью констатировать, что даже всех 3 не хватило бы, чтобы получить нормальное представление о Древнем Египте. Поэтому их даже не использовали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пн Авг 01, 2011 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV :
У меня есть 3 российских. Смешно Хотя при подготовке к лагерю пришлось с грустью констатировать, что даже всех 3 не хватило бы, чтобы получить нормальное представление о Древнем Египте.


Это да, согласна. И российские учебники оставляют желать лучшего Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пн Авг 01, 2011 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Voronakanta :

NatashaV :
У меня есть 3 российских. Смешно Хотя при подготовке к лагерю пришлось с грустью констатировать, что даже всех 3 не хватило бы, чтобы получить нормальное представление о Древнем Египте.


Это да, согласна. И российские учебники оставляют желать лучшего Да-да



Я собираюсь по списку накачать на ридер изданную в советское время худ. литературу для детей по истории. Что-то нашлось у моей мамы на книжных полках. Будет так выкручиваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

1508 offline 1508 Сообщение Пн Авг 01, 2011 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Значит не все так страшно говорите.
Да, в 4м классе были экзамены, ну так этож в 4м, а тут уже 6ой сложнее все.
Про историю понятно теперь Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Авг 01, 2011 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

1508 :
Значит не все так страшно говорите.
Да, в 4м классе были экзамены, ну так этож в 4м, а тут уже 6ой сложнее все.



ну так и дети растут - сложность повышается соответвенно программе

главное не нагнетать дома обстановку - обычная рядовая проверка министерства, как работает школа, учителя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

novelena offline novelena Сообщение Вт Авг 02, 2011 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига,Усть-Двинск

В шоке и это 6-й класс? а как же география, биология, физика, и алгебра с геометрией в наше время уже раздельно была, не??? Отпад! чёт совсем я отстала от современной программы... мой в 4 идёт, так всё жду, когда дуракаваляние закончится и наконец учёба начнётся... надеялась, что в пятом Подозрительно ... а в 7 какие предметы?


_________________
у меня мальчик (05.01.2002) и ... мальчик (21.05.2011) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Авг 02, 2011 02:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

novelena :
В шоке и это 6-й класс? а как же география, биология, физика, и алгебра с геометрией в наше время уже раздельно была, не??? Отпад! чёт совсем я отстала от современной программы... мой в 4 идёт, так всё жду, когда дуракаваляние закончится и наконец учёба начнётся... надеялась, что в пятом Подозрительно ... а в 7 какие предметы?


География и биология начнется в 7-м, тогда же, как я надеюсь, алгебра с геометрией. Физика - в 8-м. Химия, видимо, то же.

А теперь - внимание! - главный прикол: в 10 классе все это разделение благополучно завершится и опять свернется в дабасзинибас, а алгебра-геометрия - в математику В шоке Ибо моя дочь собирается выбрать гуманитарную специализацию в старших классах, а гуманитариям, видимо, естественные науки и математика, которая "ум в порядок приводит", без надобности Размышляю

novelena, Вы еще надеетесь на окончание дуракаваляния? "Блажен, кто верует..." Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

anask offline anask Сообщение Вт Авг 02, 2011 08:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Моя дочка закончила в этом году 9 класс.дабасзинибас не было.Была именно биология.Математику они изучали так.Проходят например тему какую нибудь по алгебре,пишут контрольную.Затем тему по геометрии,опять контрольная и так чередуют.Оценка общая.Химию и физику начали изучать в 8 классе.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

1508 offline 1508 Сообщение Вт Сен 27, 2011 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

У нас еще добавился второй иностранный язык обязательный. На выбор был немецкий или китайский. Большая часть класса выбрала китайский и мы тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Вт Сен 27, 2011 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

ого, китайский! Ok а у нас все как выше было перечислено. Второй ин.яз. необязательный. Есть группа, которая учит немецкий, но нам пока английского хватает - и так туго идет... Размышляю

NatashaV, у вас никак ребенок в АБФС ходит? Если не трудно поделитесь источниками книг по истории - мой стал интересоваться, но на учебник сказал - фи, это я уже все знаю. Хочется как-то интерес поддержать, что-нибудь дополнительное подбросить.


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Сен 27, 2011 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

У меня здесь утащенные ссылки на подборки книг по истории для детей

http://kukurica.livejournal.com/43492.html

Многое из этого есть в свободном доступе для чтения и скачивания в интернете.

По Древнему Египту особое внимание советую обратить на книги Петровского, по Древней Греции - на книги М.Гаспарова. Игорь Можейко (Кир Булычев) написал много книг по истории - http://www.labirint.ru/authors/23364/

Если интересуют инки и ацтеки, могу поискать список того, что ребенок читал перед лагерем в прошлом году. Но серьезные книги про эти древние цивилизации, которые издаются сейчас, к сожалению, написаны не для детей.

Еще бесподобная серия "Детский Плутарх" - http://www.labirint.ru/series/19320/

Вот эта энциклопедия интересна и для тех. кто интересуется историей - http://www.labirint.ru/books/108845/



Последний раз редактировалось: NatashaV (Вт Сен 27, 2011 15:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Вт Сен 27, 2011 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

первая ссылка не открывается... а вообще спасибо большое! Цветок


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 27, 2011 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Она прекрасно открывается, только надо скопировать её вручную и стереть ненужный пробел между двумя слэшами после двоеточия.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Сен 27, 2011 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Я поправила первую ссылку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Окт 06, 2011 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь.

Интересует, что изучают в наших школах в рамках курса географии в 7, 8 и 9 классах. Потом, как понимаю, география опять сливается в дугими науками.
Собираюсь докупить российские учебники по географии, и столкнулась с тем, что в интересующем меня комплекте с 8 класса идет упор на географию Росии, что в общем-то и понятно. А у нас, ясен перец, Россию не изучают, а все география Латвии вряд ли тянет даже на годичный курс географии. Хихи О чем тогда местные учебники рассказывают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Окт 06, 2011 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У нас в латышской школе география начинается в 7 классе - изучают примерно -7 класс - география континентов, 8 класс-Евраазия, 9 класс - Латвия. Потом она ни с чем не сливается, а остается географией- с 10 по 12 изучают пасаулес географию. У нас в школе с 10 класса учитель давал свои распечатанные материалы, потому что все учебники ему категорически не нравились.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Чт Окт 06, 2011 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

В 7 классе изучали Географию континентов.Африка,Австралия,Антарктида,Америка,Южная Америка,Северноая Америка.
Это я старай учебник нашла дочкин.А вот за 8 и 9 класс учебников дома нет.Но вроде в 9 классе изучали географию Латвии,а в 8 Европы.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Окт 09, 2011 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV, вот что получается, если сравнивать программу по географии в Латвии и в России, в частности, в интересующем нас с тобой комплекте:

7 класс. Россия - география материков; Латвия - география материков.
8 класс. Россия - физическая география России; Латвия - Евразия.
9 класс. Россия - экономическая география России; Латвия - география Латвии.
10-11 класс (10-12 в Латвии) - экономическая и социальная география мира.

Так что расхождение обнаруживается только в 8 и 9 классах. Мы пока планируем географию России таки изучить: очень уж "интересующий комплект учебников" нравится Улыбка

Я тоже только в этом сентябре узнала, что дабасзинибас в 10-12 классах - это микс из физики-химии-биологии. География сохраняется отдельным предметом даже на самых "гуманитарных" направлениях Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022